ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                      02 февраля 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Могущего В.В.,

подсудимого Козлова Е. В.,

защитника - адвоката Миронова Н.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         КОЗЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), со (.......) образованием, (.......), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Козлов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       (Дата), около 15 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено) Козлов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средство, на участке улицы (.......), г. (.......) Истринского района, Московской области, более точное место дознанием не установлено, встретившись, с неустановленным дознанием лицом, незаконно в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 грамм которое, незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона от 8 января 1998г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, пока (Дата) в 18 часа 15 минут в ходе личного досмотра произведенного в служебном кабинете № 11 2-го отдела 9 службы УФСКН РФ по Московской области расположенного по адресу: (.......) оперуполномоченным отдела ОРЧ УР Дедовского ОП отдела МВД РФ по Истринскому району лейтенантом полиции Б. в левом переднем кармане штанов гр. Козлова Е.В. были обнаружены и изъяты двасвертка из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, согласно заключению эксперта № 1238 от (Дата) изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество, наркотического вещества составляет 5 грамма: (израсходовано 0,02 грамма вещества), что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными говорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Козлов Е.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Козлова Е.В. суд квалифицирует по ст. ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым Е.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова Е.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

      С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      При определении размера наказания суд, также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Козлова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

     Возложить на условно осужденного Козлова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОД отдела МВД по Истринскому району - уничтожить.      

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                     О.А. Горягин