СТАТЬЯ 30Ч.3, 228-1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-55/12

г. Истра МО "01" марта 2012 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого З,

защитника – адвоката Реденкова В.Б. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

переводчика Ахуновой М.Ю.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

З, (Дата обезличена) года рождения, уроженца Республики Таджикистан, (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3,ст.228-1ч.3п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом массой не менее (№)., (№) гр., (№) гр. и (№) гр., а всего (№) гр. вещества, являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое в нарушение Федерального закона хранил при себе, для дальнейшего сбыта И (Дата обезличена) примерно в 17 часов 30 минут, он находясь по адресу: (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей гр.И, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по (адрес) в целях изъятия наркотического средства из оборота, один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве (№) гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, в ходе личного досмотра З, проводимого сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по (адрес) по адресу: (адрес), при нем были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой (№) гр., приготовленные для незаконного сбыта. З довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу же после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, а сбытое им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой (№) гр., было добровольно выдано И, т.е. изъято из незаконного оборота.

Подсудимый З в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что (Дата обезличена) он приобрел у неустановленного лица по имени «Л (№) грамм героина. Данные (№) грамм он купил, чтобы продавать И и немного для себя. (Дата обезличена) примерно в 15 часов 00 минут, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила И и попросила продать ей героин на 5000 рублей, т.е. (№) грамм. Он согласился и договорился с ней о встрече у (адрес), у городских бань примерно в 17 часов. Примерно в 17 часов 30 минут он приехал к городским баням по адресу: (адрес), где его уже ждала И Он подошел к ней и передал ей один сверток с героином весом (№) грамм, а И передала ему денежные средства в размере 5000 рублей. После этого, к нему подошли сотрудники полиции, которые задержали его по подозрению в совершении преступления. Далее, в присутствии двух понятых мужского пола, в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые ему передала И за проданный им наркотик, а так же в левом носке у него с собой находилось еще три свертка с наркотическим средством – героин, которые сотрудниками полиции в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты. По факту изъятия вышеперечисленных веществ, сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался, подтверждая правильность его составления. Все изъятое у него сотрудниками полиции было упаковано в бумажные конверты, на которых он расписался после того как они были заклеены и опечатаны. Далее, он был доставлен в отдел полиции по (адрес) для дальнейшего разбирательства.

Помимо признания подсудимым З своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст. 30ч.3,228-1ч.3п.»г» УК РФ его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля К, из которых следует, что (Дата обезличена) он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр.З, задержанного сотрудниками полиции по адресу (адрес). Так, в присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр З, в ходе которого у последнего в левом переднем наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, а всего в сумме пять тысяч рублей. В другом кармане куртки одетой на З была обнаружена и изъята трубка курительная из дерева, мобильный телефон. В левом носке З были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные предметы и вещества были изъяты и упакованы в разные конверты, которые были оклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительными надписями и на которых затем он, второй понятой и З поставили свои подписи. По факту производства личного досмотра З сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором он, второй понятой и З поставили свои подписи, подтверждая правильность его составления. По поводу изъятых у З предметов и веществ, последний пояснил, что денежные средства он получил от И за проданный ей наркотик, а в свертках обнаруженных в носке З, находится наркотическое средство – героин. (л.д.71-73);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля А, из которых следует, что (Дата обезличена) он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр.З, задержанного сотрудниками полиции по адресу (адрес). Так, в присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр З, в ходе которого у последнего в левом переднем наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, а всего в сумме пять тысяч рублей. В другом кармане куртки одетой на З была обнаружена и изъята трубка курительная из дерева, мобильный телефон. В левом носке З были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные предметы и вещества были изъяты и упакованы в разные конверты, которые были оклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительными надписями и на которых затем он, второй понятой и З поставили свои подписи. По факту производства личного досмотра З сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором он, второй понятой и З поставили свои подписи, подтверждая правильность его составления. По поводу изъятых у З предметов и веществ, последний пояснил, что денежные средства он получил от И за проданный ей наркотик, а в свертках обнаруженных в носке З, находится наркотическое средство – героин. (л.д.54-56);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Б., из которых следует, что (Дата обезличена) она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра И Помимо неё в данном мероприятии участвовала вторая понятая женского пола. Так, в здании Истринского отдела полиции, в одном из кабинетов, сотрудником полиции женского пола была досмотрена гр-ка И, которая со слов сотрудников полиции должна была участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра И, в одежде последней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. Далее, при них И сотрудниками полиции были выданы денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, которые предварительно были откопированы. Серийные номера купюр были вписаны в соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. Позже, после проведения ОРМ сотрудником полиции женского пола был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого И добровольно выдала приобретенный у З в ходе ОРМ полиэтиленовый сверток с наркотиком. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и И По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. л.д.85-87);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля В, из которых следует, что (Дата обезличена) она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра И Помимо неё в данном мероприятии участвовала вторая понятая женского пола. Так, в здании Истринского отдела полиции, в одном из кабинетов, сотрудником полиции женского пола была досмотрена гр-ка И, которая со слов сотрудников полиции должна была участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра И, в одежде последней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. Далее, при них И сотрудниками полиции были выданы денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, которые предварительно были откопированы. Серийные номера купюр были вписаны в соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. Позже, после проведения ОРМ сотрудником полиции женского пола был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого И добровольно выдала приобретенный у З в ходе ОРМ полиэтиленовый сверток с наркотиком. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и И По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и И расписались, подтверждая правильность его составления. (л.д.68-70);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля И, из которых следует, что (Дата обезличена) примерно в 15 часов 00 минут, она находилась в ОМВД России по (адрес) на профилактической беседе с сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В ходе беседы с сотрудниками полиции она рассказала им об З, который распространяет наркотическое средство – героин на территории (адрес). Выслушав её, сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого она должна была приобрести у З наркотическое средство и расплатится с ним денежными купюрами, заранее откопированными и выданными ей сотрудниками полиции. Она согласилась на участие в данном мероприятии и собственноручно написала соответствующее заявление. Далее, сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ей денежные средства в размере 5000 рублей, после чего они направились на заранее оговоренную встречу с З, на которой она должна была купить у последнего наркотики, по адресу: (адрес). Примерно в 16 часов к ней подошел З, она передала ему денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции, а З передал ей один сверток с героином. После того, как З передал ей наркотическое средство, к ним подошли сотрудники полиции с понятыми и задержали З Через некоторое время, она добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный у З полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. (л.д.64-66);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Г, из которых следует, что (Дата обезличена) он совместно с оперуполномоченными Д и Ё проводил оперативно-розыскное мероприятие по задержанию З, подозреваемого в распространении наркотиков в (адрес). Для проведения ОРМ ими была приглашена И в качестве «закупщика», которой в присутствии понятых были выданы денежные средства для приобретения наркотиков, которые предварительно были откопированы и вписаны в соответствующий протокол. Далее, примерно в 17 часов 30 минут (Дата обезличена), находясь по адресу: (адрес) И подошел З, после чего И передала ему деньги, а З передал И сверток с наркотиком. Тут же, он вместе с о\у Ё, о\у Д и понятыми, подошли к И и З, представились последнему сотрудниками полиции и разъяснили ему, что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр З, в ходе которого, в одежде последнего были обнаружены и изъяты денежные средства переданные ему И, а так же в носке З были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена с героином. (л.д.51-53);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Д, из которых следует, что (Дата обезличена) он совместно с оперуполномоченными Е и Ё проводил оперативно-розыскное мероприятие по задержанию З, подозреваемого в распространении наркотиков в (адрес). Для проведения ОРМ ими была приглашена И в качестве «закупщика», которой в присутствии понятых были выданы денежные средства для приобретения наркотиков, которые предварительно были откопированы и вписаны в соответствующий протокол. Далее, примерно в 17 часов 30 минут (Дата обезличена), находясь по адресу: (адрес) И подошел З, после чего И передала ему деньги, а З передал И сверток с наркотиком. Тут же, он вместе с о\у Ё, о\у Е и понятыми, подошли к И и З, представились последнему сотрудниками полиции и разъяснили ему, что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр З, в ходе которого, в одежде последнего были обнаружены и изъяты денежные средства переданные ему И, а так же в носке З были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена с героином. (л.д.88-90);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Ё, из которых следует, что (Дата обезличена) он совместно с оперуполномоченными Д и Е проводил оперативно-розыскное мероприятие по задержанию З, подозреваемого в распространении наркотиков в (адрес). Для проведения ОРМ ими была приглашена И в качестве «закупщика», которой в присутствии понятых были выданы денежные средства для приобретения наркотиков, которые предварительно были откопированы и вписаны в соответствующий протокол. Далее, примерно в 17 часов 30 минут (Дата обезличена), находясь по адресу: (адрес) И подошел З, после чего И передала ему деньги, а З передал И сверток с наркотиком. Тут же, он вместе с о\у Е, о\у Д и понятыми, подошли к И и З, представились последнему сотрудниками полиции и разъяснили ему, что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Далее, в присутствии понятых был проведен личный досмотр З, в ходе которого, в одежде последнего были обнаружены и изъяты денежные средства переданные ему И, а так же в носке З были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена с героином.(л.д.74-76).

Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Рапортом начальника ОРЧ УР ОМВД России по (адрес) капитана полиции Ж, в котором говорится о том, что (Дата обезличена) вблизи (адрес) был задержан З, (Дата обезличена), который незаконно сбыл порошкообразное вещество И В ходе личного досмотра у гр.З, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты пять денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая. Так же в ходе личного досмотра у гр.Зв левом носке были обнаружены три целлофановых свертка с порошкообразным веществом, светлого цвета. (л.д.4);

- Протоколом личного досмотра З от (Дата обезличена), в ходе составления которого у З были изъяты: денежные средства в размере 5000 рублей, три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, курительная трубка и мобильный телефон марки «Fly». (л.д.10-11);

- Протоколом добровольной выдачи И приобретенного в ходе ОРМ у З свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.20-21);

- Справкой об исследовании (№) от (Дата обезличена), в соответствии с которой в составе вещества, добровольно выданного гр.И (Дата обезличена), содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса вещества на момент проведения исследования составила – (№). (л.д.33-34);

- Справкой об исследовании (№) от (Дата обезличена), в соответствии с которой в составе вещества, изъятого в ходе личного досмотра З (Дата обезличена), содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса вещества на момент проведения исследования составила – объект (№).; объект(№).; объект (№). (л.д.35-36);

- Заключением эксперта (№), в соответствии с которым, в составе вещества, изъятого (Дата обезличена) в ходе личного досмотра у З, а так же в составе вещества, добровольно выданного участником ОРМ И, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект (№).; объект (№).; объект (№).; объект (№). (л.д.94-96);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата обезличена) в ходе составления которого были осмотрены конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятым (Дата обезличена) в ходе личного досмотра З, конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), добровольно выданным И (Дата обезличена), мобильный телефон «Fly DS105» (№)), изъятый в ходе личного досмотра З, курительная трубка, изъятая в ходе личного досмотра З, денежные средства в размере 5000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра З (л.д. 101-105);

- Вещественными доказательствами - конвертом с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятым (Дата обезличена) в ходе личного досмотра З, конвертом с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), добровольно выданным И (Дата обезличена), мобильным телефоном «Fly DS105» (IMEI1: (№), IMEI2: (№)), изъятым в ходе личного досмотра З, курительной трубкой, изъятой в ходе личного досмотра З, денежными средствами в размере 5000 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра З (л.д. 106-107).

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия З суд квалифицирует по ст.ст. 30ч.3,228-1ч.3п. «г» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места фактического проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание З суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности З, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому З должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных ст. 228-1ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому З не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, ст. 228-1ч.3п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении З оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Fly DS105» IMEI1: (№), изъятый в ходе личного досмотра З – хранящийся в камере хранения ОМВД России по (адрес) – возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу;

- три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой (№) гр. (после проведенных исследования и экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра З, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по (адрес) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой (№) гр. (после проведенных исследования и экспертизы), добровольно выданный участником ОРМ – И, хранящийся в камере хранения ОМВД России по (адрес) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- курительную деревянную трубку, изъятую в ходе личного досмотра З, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по (адрес) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья Р.С. Миряшев