СТАТЬЯ 158 ЧАСТЬ 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-54/12

г. Истра МО «06» марта 2012 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Могущего В.В.,

подсудимого В,

защитника – адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

приговором Истринского городского суда от (Дата обезличена), по ст. 161ч.2п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по приговору Истринского городского суда от (Дата обезличена) по ст. 160ч.2 УК РФ окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно (Дата обезличена), не отбытый срок (№);

приговором Истринского городского суда от (Дата обезличена) по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Валдайского районного суда от (Дата обезличена), и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года, около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, В, находясь у (адрес), расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий И, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в дом, и похитил мужские ботинки кожаные черного цвета, стоимостью 3600 рублей, мужские перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 400 рублей, а всего имущества принадлежащее А на общую сумму 4000 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель «1280» в корпусе черного цвета, стоимостью 900 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона фирмы «Нокиа», стоимостью 150 рублей, банковскую карточку «Виза классик», не представляющая материальной ценности, а всего имущества, принадлежащее И на общую сумму 1.050 рублей, женский кошелек кожаный красного цвета, стоимостью 1800 рублей, с денежными средствами в размере 700 рублей, шарф коричневого цвета, стоимостью 650 рублей, две банковские карточки «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив А и Б значительный ущерб на вышеуказанные суммы.

В судебном заседании подсудимый В заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого В

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого В в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого В, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, нейтральную характеристику по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание В суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности В, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также альтернативности видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимому В должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения подсудимому В дополнительных наказаний предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ в соответствии с которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому В не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного В, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (Дата обезличена)) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному В наказанию, частично присоединить наказание по приговору Истринского городского суда от (Дата обезличена) в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания В отбытое наказание по приговору Истринского городского суда от (Дата обезличена) с (Дата обезличена) по (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу: две коробки от мобильных телефонов «Нокиа», находящиеся на хранении у потерпевшей И – оставить у законного владельца, потерпевшей И; мужскую куртку черно-синего цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего А – оставить у законного владельца потерпевшего А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья