ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-128/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Истра (Дата)

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Григорьева Ф.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.

подсудимого Тарасова Д.В.,

защитника адвоката Подзоровой А.В.,

потерпевшей Баженовой Н.Г.,

при секретаре Гаджиеве Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА Д.В., (Дата) года рождения, <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он в ночь на (Дата) около 00 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, зашел в подъезд (№) д(адрес) где под лестницей между первым и вторым этажами увидел велосипед <...> принадлежащий Б., стоимостью <...> рублей. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <...> из корыстных побуждений похитил его, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Тарасов Д.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Тарасова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшей Б. на сумму <...> рублей является значительным.

<...>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым Д.В преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, <...>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасова Д.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, <...>

Отягчающих вину Тарасова Д.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности Тарасова Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Также не имеется оснований к применению положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Тарасова Д.В., с учетом данных о его личности, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАСОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично в виде 3 лет лишения свободы наказание, назначенное по приговору суда от (Дата), и окончательно по совокупности приговоров назначить Тарасову Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Тарасову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления в силу приговора суда.

Срок наказания исчислять с (Дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ф.Г. Григорьев