статья 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-19/11

г. Истра М.О. "17" января 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, (Дата обезличена) года рождения, уроженца. Новосибирск, зарегистрированного по адресу, Московская область, Истринский район, (адрес) гражданина РФ, имеющегосреднее техническое образование, холостого, не работающего,военнообязанного, судимого (Дата обезличена) Истринским горсудом Московской области по ст. 103 УК
РСФСР к (№) лишения свободы, освободился (Дата обезличена) по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем
без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) около 15 часов 20 минут он, находясь в состоянии
алкогольного опьянения, на открытой неохраняемой автомобильной стоянке около (адрес), Истринского муниципального района, Московской области, имея умысел на угон автомобиля с целью прокатиться на данном автомобиле, без цели хищения, при помощи подбора пульта автомобильной сигнализации, снял автомобильную сигнализацию с автомобиля «GreatWALLCC» 646 ODY государственный номер (№) принадлежащего гр. Б, после чего, открыв водительскую дверь данного автомобиля, сел на водительское сиденье, где обеими руками, повредил кожух под рулевой колонкой, вытащил провода зажигания, которые пытался соединить «напрямую», с целью завести двигатель автомобиля. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как, был задержан владельцем автомобиля гр. Б

В судебное заседание А не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ, о чем в материалах дела имеется ходатайство (л.д. 108).

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие в связи с её занятостью, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что вина А в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, и с согласия защитника, оглашенными показаниями, не явившегося в судебное заседание подсудимого А, данными им на предварительном следствии, согласно которым, он вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с момента освобождения из мест лишения свободы в 2004 году он приехал домой, где до настоящего времени постоянно проживает, прописан, постоянного места работы он не имеет, однако занимается ремонтом автомобилей у частных лиц, в автомашинах он понимает все, может устранить любую неисправность, как двигателя, так и дефекты кузова, может затонировать стекла, установить сигнализацию на автомобиль. За проделанную работу людирассчитываются с ним денежными средствами. Данных денежных средств ему хватает для нормального проживания, полноценного питания. Спиртные напитки он употребляет, однако не часто, в «запои» не входит, в состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен, всегда спокоен.

(Дата обезличена) с утра он распивал спиртные напитки у себя дома распивал водку, количества выпитого им, сейчас не помнит, было достаточно, так как он был сильно пьян, однако все происходящее помнит. В обеденное время, точного времени указать не может, так как был пьян, он пошел гулять по (адрес), зашел в магазин (адрес)», где приобрел бутылку водки и сам распил данную бутылку на улице, после этого он помнит все происходящее частично, так как был сильно пьян. Он захотел покататься на машине, на какой угодно, для него не было разницы, все это по той причине, что он был пьян. Он подошел к
открытой автомобильной автостоянке, адреса сейчас сказать не может, так как не помнит, в кармане у него лежал брелок от сигнализации автомобиля, так как он занимается ремонтом автомашин и устанавливает сигнализации, он достал брелок данной автомобильной сигнализации и нажал на кнопку разблокировки сигнализации. После этого открылась сигнализация на одной из автомашин, марки данной автомашины, номерного знака он также не помнит, в силу того, что был пьян. Он решил открыть автомашину и покататься на той по
городу. Он открыл водительскую дверь данной автомашины, и, так как у него не было ключей от замка зажигания, либо каких-то инструментов, он руками вырвал провода зажигания на данной автомашине и пытался их соединить на прямую для того, чтобы завести двигатель автомашины и потом покататься на автомашине. Он не собирался совершать кражу автомашины, а хотел только на ней покататься. Он понимал, что автомашина принадлежит не ему, а чужому человеку, однако его желание покататься на автомашине было сильнее, в тот
момент, и он решил совершить угон автомашины. В тот момент, когда он пытался завести автомашину путем соединения проводов зажигания на прямую, к нему подошли люди, кто это был, он не помнит, вытащили его из автомашины и вызвали сотрудников милиции, которые доставили его в дежурную часть Дедовского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району. Брелок от автомобильной сигнализации, при помощи которого он открыл автомашину, он потерял, после того, как его из милиции отпустили домой, где брелок находится в настоящее время, он не знает, и показать не может, сотрудники милиции у него
данный брелок не изымали, это точно. Он полностью раскаивается в совершенном им преступлении и обязуется впредь ничего подобного не совершать.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника оглашенными показаниями, не явившейся в судебное заседание потерпевшей Б данными ею на предварительном следствии, согласно которым, с 2005 года она проживает в (адрес) в (адрес) Истринского района Московской области в квартире своего супруга. (Дата обезличена) ею был приобретен в собственность автомобиль «GreatWALLCC » 646 ODY государственный номер (№) темно- синего цвета, шасси (№). Автомобиль был ею приобретен в магазине « Мэйджор Сити», стоимость автомашины составила 400 000 рублей. Автомобилем управляет только она, ключи от автомобиля находятся только у нее, когда она приезжает домой, она ставит свою автомашину на открытой не охраняемой автостоянке, расположенной возле (адрес) в (адрес) Истринского района Московской области.

(Дата обезличена), около 21 часа 30 минут, она поставила свой автомобиль «GreatWALLCC » 646 ODY государственный номер (№) на открытую не охраняемую автостоянку, расположенную в торце дома (адрес) Московской области, с правой стороны. Автомашина была закрыта ею на пультовую сигнализацию и поставлена на мультиблок. Брелок от сигнализации автомобиля она, вместе с ключами от зажигания автомобиля, положила в сумку и ушла домой. (Дата обезличена) в 15 часов 20 минут она находилась одна дома, ее муж был на работе, когда к ней зашел ее сосед по дому из (адрес) - Д, который сообщил ей о том, что с балкона своей квартиры тот увидел около принадлежащего ей автомобиля какого- то неизвестного тому мужчину, который пытался проникнуть в его автомашину. Она сразу же схватила ключи от автомашины и вместе с Д выбежала на
улицу. Вдвоем они подбежали к ее автомашине. Водительская дверь автомобиля была открыта, она подбежала к водительской двери, а Д обежал машину сзади и подбежал с другой стороны к водительской двери. В салоне автомашины на водительском сиденье она увидела неизвестного ей ранее мужчину: на вид около 40-45 лет, худощавого телосложения, волосы темно- русые, лицо продолговатой формы с выступающими скулами, с ярко выраженным дефектом левого глаза. Мужчина был одет в светлую футболку, на голове у того была светлая бейсболка и темные брюки спортивного типа, на предплечье одной из рук у мужчины была татуировка. В то время, когда она подошла к своей автомашине, мужчина вырывал провода зажигания, находящиеся под рулевой колонкой автомашины для того, чтобы завести ее машину. Д руками за одежду вытащил мужчину из автомашины и стал удерживать того, а она в это время вызвала сотрудников милиции, которые приехали на место происшествия. В ее присутствии мужчина представился как А, 1973 года рождения - житель (адрес) Московской области. На ее
вопросы о том, что А делал в ее машине, мужчина ничего пояснить не мог. По внешним признакам и сильному запаху спиртного она определила, что А находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После прибытия наряда милиции, она написала заявление о привлечении А к уголовной ответственности за покушение на угон ее автомашины. А достал провода зажигания на ее автомашине, однако не успел завести автомашину и, соответственно автомашина с места не трогалась.

После произошедшего она самостоятельно в автомобильном сервисе отремонтировала автомашину «GreatWALLCC » 646 ODY государственный номер (№) в части того, что ей отремонтировали поврежденные провода зажигания, вернули их в исходное положение. Причиненный ей А материальный ущерб в части восстановительных работ по ремонту автомобиля считает для себя не значительным, подтверждающих документов по стоимости ремонта автомобиля она не имеет, указать о стоимости ремонта не может.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника оглашенными показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля Д данными им на предварительном следствии, согласно которым, (Дата обезличена) в период времени около 15 часов 15 минут он вышел на балкон в комнате своей квартиры, по адресу: Московская область, (адрес) покурить. Когда он вышел на балкон, то увидел, что около автомашины марки «GreatWALLCC» 646 ODY, государственный номер (№), принадлежащей его соседке из (адрес) гр. Б Б ходит неизвестный ему ранее мужчина, и по движениям мужчины он понял, что тот пытается проникнуть в автомобиль Б Б. Все это показалось ему странным и он, с целью предупредить владельца транспортного средства, пошел к Б Б домой и сообщил той об увиденном. Б Б была сильно удивлена и
попросила его пройти с той к автомашине и проверить целостность принадлежащего той транспортного средства. Он с Б Б спустился на улицу, подошел к открытой автомобильной стоянке, на которой стоял автомобиль Б Б, и он увидел, что тот же мужчина, сидит на водительском сиденье автомобиля гр. Б и при этом данный мужчина производил манипуляции руками, которые находились под рулевой колонкой. Он сразу же понял, что мужчина пытается завести автомобиль Б,подбежал к водительской двери автомашины «Great WALL CC» 646 ODY,государственный номер (№) открыл водительскую дверь и за верхнюю одежду вытащил из автомашины и удерживал неизвестного ему мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он увидел, что мужчина вырвал провода зажигания автомашины «GreatWALLCC» 646 ODY, государственный номер (№) и пытался завести автомашину на прямую. Мужчине на вид 40-45 лет, худощавого телосложения, волосы темно русые, лицо продолговатое с выступающими скулами, с явно выраженным дефектом левого глаза, был одет в светлую футболку, на голове у того была светлая бейсболка и темные брюки спортивного типа, на предплечье одной из рук у мужчины была татуировка. Б вызвала сотрудников милиции, по прибытии которых неизвестный мужчина представился как А, 1973 года рождения, житель (адрес) Московской области, и был доставлен в дежурную часть (адрес) УВД по Истринскому муниципальному району.

Свидетель Г в судебном заседании показал что, он работает в должности старшего инспектора группы немедленного реагирования УВД по Истринскому муниципальному району. (Дата обезличена) с утра он заступил на суточное дежурство и находился при дежурной части (адрес) УВД по Истринскому муниципальному району. В период времени около 15.30 часов на пульт дежурного по Дедовскому ГОМ поступил телефонный звонок от гр. Б, которая, сообщила, что неизвестный той мужчина пытался угнать принадлежащий Б автомобиль. Он один выехал на место преступления и по приезду обнаружил, что по адресу: Московская область, (адрес) на открытой неохраняемой автомобильной стоянке, расположена автомашина марки «GreatWALLCC» 646 ODY, государственный номер (№) принадлежащая гр. Б Рядом с хозяйкой транспортного средства
находился мужчина, который представился Д и удерживал за верхнюю одежду
второго мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Второй мужчина на его требование представился как А, 1973 года рождения, житель (адрес). Б сообщила ему, что А пытался совершить угон принадлежащей той автомашины марки «GreatWALLCC» 646 ODY, государственный номер (№) однако Б и Д задержали А на месте преступления. Он осмотрел автомобиль, обнаружил, что водительская дверь автомобиля открыта, под рулевой колонкой автомобиля вырваны провода зажигания автомашины, он предположил, что А пытался завести автомашину на прямую. После этого он о всем произошедшем сообщил дежурному по (адрес), была вызвана СОГ, а А был доставлен в дежурную часть (адрес) УВД по Истринскому муниципальному району, при этом личного досмотра А он не производил, брелка от сигнализации
автомобиля при том он не видел.

Свидетель В в судебном заседании показал, что (Дата обезличена) он заступил на суточное дежурство и находился при дежурной части УВД по Истринскому муниципальному району. В составе СОГ по направлению оперативного дежурного он выехал на место преступления и по приезду обнаружил, что по адресу: Московская область, (адрес), на открытой неохраняемой автомобильной стоянке, расположена автомашина марки «GreatWALLCC» 646 ODY, государственный номер (№) принадлежащая гр. Б Он произвел осмотр данной автомашины, посторонних предметов в автомашине и не месте происшествия не обнаружено, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. С А он объяснения не получал, не досматривал А Брелка от автомобильной сигнализации он на месте преступления не видел.

Заявлением гр. Бс просьбой принять меры к А,
который (Дата обезличена) находясь на открытой неохраняемой автомобильной стоянке около (адрес), расположенной по адресу: Московская область, Истринский район, (адрес) пытался совершить угон принадлежащего ей автомобиля (л.д. 3 );

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «GreatWALLCC646 ODY» государственный номер (№) расположенный около (адрес), по адресу: Московская область, Истринский район, (адрес) (л.д. 6-8 );

Протоколом осмотра предметов: автомобиль «GreatWALLCC» 646 ODY,
государственный номер (№) темно-синего цвета расположен на открытой
автомобильной стоянке около дома № ПА по (адрес), г. Истра Московской
области. При осмотре, двери автомобиля закрыты, багажник и капот закрыты, видимых датчиков установленной на автомобиле сигнализации не наблюдается. На момент осмотра на автомобиле не обнаружено видимых повреждений, (л.д. 35-36);

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия А правильно квалифицированны по ст. 30ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую и непогашенную судимость.

К обстоятельствам смягчающим наказание А суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание А суд относит рецидив преступления.

Учитывая данные о личности А, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишениея свободы. Оснований для применения при назначении А наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения А наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А изменить на заключение под стражу, взять его под стражу с момента обнаружения.

Срок наказания А исчислять с момента его заключения под стражу.

Вещественное доказательство автомобиль GreatWallCC 646 ODY государственный номер (№) оставить у владельца Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: