статья 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 января 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Миряшев Р.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого О,

защитника - адвоката Сныткина А.А. предоставившего удостоверение (№)

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес) Молдавской ССР, зарегистрированного по адресу: Р. Молдова, (адрес), проживающего по адресу: (адрес), микрорайон, (адрес), гражданина Р. Украина, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в вечернее время, точное время следствием неустановленно, в (адрес) он незаконно, в нарушение (№) - ФЗ от (Дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 19 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, на (адрес), он был задержан сотрудниками НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району и в ходе его личного досмотра обнаружен и изъят сверток со средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). в количестве (№). Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у О количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый О пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого О суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного О преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить О наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении О оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания О исчислять с момента его задержания, то есть с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.С. Миряшев