ч. 2 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 09 декабря 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимой Шубиной А.Ю.,

защитника - адвоката Гулиной И.Ю.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНОЙ АНАСТАСИИ ЮРЬЕВНЫ, (Дата ) года рождения, уроженки (.........), гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: (.........), имеющей (.........) образование, не замужней, работающей в ООО «(.........)» в должности (.........), не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубина А.Ю. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Так она, на основании Приказа № 04-03/1297и от (Дата ) и Должностного регламента от (Дата ), исполняя обязанности судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по Истринскому муниципальному району УФССП по Московской области, расположенного по адресу: (.........), и являясь должностным лицом, (Дата ) исполнила свои служебные обязанности по административному приостановлению деятельности ИП «(.........).» находящегося по адресу: (.........), на трое суток основываясь на Постановлении Истринского городского суда от (Дата ), после чего опечатала все объекты, с помощью которых возможно вести трудовую деятельность и входы во все помещения ИП «(.........).». Однако в тот же день, (Дата ), вела переговоры с гр. Г., об оказании услуги - неисполнении решения Истринского городского суда от (Дата ) и досрочном возобновлении деятельности автосервиса ИП «(.........).», в ходе которых, была достигнута договоренность о возобновлении (Дата ) деятельности автосервиса ИП «(.........).» и стоимости данной услуги - 30.000 рублей, ремонт автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. (№), управляемого ею по доверенности, а так же оказания услуг по мойке четырех автомобилей службы судебных приставов Истринского муниципального района на постоянной основе. После чего она незаконно сняла часть печатей установленных ей ранее на объектах, с помощью которых возможно вести трудовую деятельность и входы в помещения ИП «(.........).», однако снятие печатей и досрочное возобновление деятельности автосервиса ИП «(.........).», не входило в её должностные обязанности.

При этом, незаконно используя свои служебные полномочия, действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, исполняя свой преступный умысел, (Дата ) примерно в 09 часов 20 минут, находясь в рабочем кабинете гр. Г. в помещении автосервиса ИП «(.........).», расположенном по адресу: (.........), она лично, получила от гр. Г., в счет оказания оговоренной незаконной услуги по досрочному возобновлению деятельности автосервиса ИП «(.........).», что не входило в её служебные полномочия, деньги в сумме 30.000 рублей, после чего после совершения преступления была задержана сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Истринскому муниципальному району, проводившими ОРМ «оперативный эксперимент».

В судебном заседании Шубина А.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Шубиной А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шубиной А.Ю., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Шубиной А.Ю. наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 62 и ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии, возможно её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубину Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубиной А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденную Шубину А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Шубиной А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с аудиозаписью, кассету с аудиозаписью, видеозапись, копию свидетельства ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства, материалы исполнительного производства, акт совершения исполнительных действий - хранить при уголовном деле; автомобиль марки ВАЗ-21099 г.н. (№), денежные купюры в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.