ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 28 декабря 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - Истринского городского прокурора Попкова М.В.,

подсудимого Безгрешнова С.Н.,

защитника - адвоката Сухаренко С.А.,

при секретаре Хватовой Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЗГРЕШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (........), гражданина РФ, со (........) образованием, женатого, имеющего на иждивении (........), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1 ч. 2, 327-1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безгрешнов С.Н. совершил два эпизода использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.12 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, приобретаемыми организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах уполномоченных Правительством Российской Федерации. Федеральная специальная марка и акцизная марка является документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Так он, в нарушение действующего законодательства, в (Дата ), точное время следствием не установлено, на территории г. Москвы, точное место следствием не установлено, в целях сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей ненадлежащее маркированной алкогольной продукции, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением установленных Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требований к ее маркировке, у неустановленных следствием лиц, приобрел следующую алкогольную продукцию: 80 бутылок коньяка «Кизляр», емкостью 0,5 литра; 40 бутылок водки «Феникс», емкостью 0,5 литра; 80 бутылок водки «Русская слава», емкостью 05, литра; 60 бутылок водки «Золото славян», емкостью 0,5 литра; 100 бутылок водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра; 45 600 бутылок водки «Хлебная», емкостью 0,5 литра; 40 бутылок водки «На березовых бруньках», емкостью 0,5 литра; 3480 бутылок водки «Ржаная», емкостью 0,25 литра, оклеенные федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, что подтверждается «заключением эксперта № 996 от (Дата )», согласно которого федеральные специальные марки на исследуемых выборочных образцах из каждой партии указанной продукции, а именно: федеральная специальная марка на алкогольную продукцию свыше 25% с номером: 001 500172994, наклеенная на одну бутылку коньяка, емкостью 0.5 л. «Кизляр», с номером: 002 3807*0126, наклеенная на одну бутылку водки, емкостью 0.5 л. «Феникс», с номером: 010 054522289, наклеенная на одну бутылку водки емкость 0, 5 л, «Русская слава», с номером: 007 469960049, наклеенная на одну бутылку водки, емкостью 0,5 л. «Золото славян», с номерами: 007 454639080, 007 454639103, наклеенные на две бутылки водки марки «Пять Озер» емкостью 0.5 л., с номерами: 010 564634318, 010 553122276, 010 564634311, 010 5646344305, 010 564634415, наклеенные на пять бутылок водки марки «Ржаная» емкостью 0.5 л., с номерами: 012 855011411, 012 855011414, 012 855011415, 008 253 923030, 012 855011418, 012 855011429, 012 855011421, 012 855011419, 012 855011428, 012 855011422, 012 855011410, 012 855011426, 012 855011423, 012 855011416, 012 855011424, наклеенные на пятнадцать бутылок водки марки «Хлебная» емкостью 0,5 л., изготовлены не по технологии предприятий производства Гознак и выполнены полиграфическим способом (плоская печать с высоких печатных форм), то есть он, достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками, с целью дальнейшей реализации указанной алкогольной продукции хранил ее для дальнейшей реализации в гараже своего домовладения по адресу: (........) в гараже, расположенном по адресу: (........) до (Дата ), когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, то есть использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки для крепких алкогольных напитков с целью придания видимости законности (легальности ) сбываемой им алкогольной продукции.

Он же, в нарушение действующего законодательства, в (Дата ), точное время следствием не установлено, на территории г. Москвы, точное место следствием не установлено, в целях сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей ненадлежащее маркированной алкогольной продукции, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением установленных Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требований к ее маркировке, у неустановленных следствием лиц, приобрел следующую алкогольную продукцию: 1060 бутылок с алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л «Водка»; 102 0 бутылок с алкогольной продукцией, емкостью 0,5л «Водка. Дивная Береза»; 2780 бутылок с алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л «Водка. Березка ржаная»; 60 бутылок с алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л «Парламент», оклеенные федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, что подтверждается «заключением эксперта № 994 от (Дата )», согласно которого федеральные специальные марки на исследуемых выборочных образцах из каждой партии указанной продукции, а именно: федеральная специальная марка на алкогольную продукцию свыше 25%, с серийным номером: 009 500215108, наклеенная на одну бутылку водки «Парламент», емкостью 0, 5 л, федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: 010 553233365, 010 553233335, 010 564154247, 010 553233292, наклеенные на четыре бутылки водки «Дивная Береза», емкостью 0,5л, федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: 010 564634294, 010 564634296, 010 564634306, 010 564634304, 010 564634303, наклеенные на пять бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5л, изготовлены не по технологии предприятий производства Гознака и выполнены полиграфическим способом (плоская печать с высоких печатных форм), то есть он, достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками, с целью дальнейшей реализации указанной алкогольной продукции хранил ее для дальнейшей реализации в гараже своего домовладения по адресу: (........) до (Дата ), когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, то есть использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки для крепких алкогольных напитков с целью придания видимости законности (легальности) сбываемой им алкогольной продукции.

В судебном заседании Безгрешнов С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Безгрешнова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1 и ч. 2 ст. 327-1 УК РФ так как он совершил два эпизода использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Безгрешнова С.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безгрешнова Сергея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание по первому эпизоду в виде штрафа в доход государства, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, по второму эпизоду в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Безгрешнову С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Безгрешнова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.