статья 222ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-27/11

г. Истра М.О. "18" января 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора __________,

подсудимого А,

защитника адвоката Щеголева С.В.,

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), (адрес), (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), г. Б, (адрес), гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего (адрес), не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил незаконное приобретение, хранение перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996, приобрел, путем присвоения найденного, (Дата обезличена), точное время и место следствием не установлено, неустановленный образец огнестрельного оружия, снаряженный не менее чем двумя 9-мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), являющимися боеприпасами к стрелковому оружию. Указанный неустановленный образец огнестрельного оружия снаряженный боеприпасами - 9-мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), А хранил в бардачке
принадлежащего ему на праве собственности автомобиля (№) (Дата обезличена) А приехал на указанном автомобиле к кафе (адрес) расположенному на (адрес) Волоколамского шоссе (адрес) Московской области, где взяв из бардачка автомобиля указанный неустановленный образец огнестрельного оружия с собой и спрятав его под одежду, прошел в строение (№) вышеуказанного кафе.

(Дата обезличена), в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 05 минут А произвел из неустановленного образца огнестрельного оружия два выстрела в С, причинив ему телесные повреждения в виде двух огнестрельных пулевых ранений.

В судебном заседании А заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого А

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого А в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который до ареста работал, на учете у врача нарколога не состоит, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание А суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2004 годов рождения.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому А суд не усматривает.

Учитывая данные о личности А, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний А по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, ареста, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание А считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного А в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения А в виде содержания под стражей отменить. Освободить А из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оболочку части пули; пулю, извлеченную из тела С - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Б СУ СК при прокуратуре РФ по МО - уничтожить; майку черного цвета, принадлежащую С; футболку черного цвета, принадлежащую С; толстовку с капюшоном черного цвета, принадлежащую С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Б СУ СК при прокуратуре РФ по МО - возвратить потерпевшему С; системный блок персонального компьютера ASUS (№)С с видеоинформацией камер наружного наблюдения кафе (адрес) - возвратить владельцу В; свидетельство о регистрации ТС (адрес), талон технического осмотра (адрес), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Б СУ СК при прокуратуре РФ по МО - возвратить владельцу, А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: