статья 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-11/11

г. Истра М.О. «24» января 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Б

защитника адвоката Покровской В.И. представившей удостоверение (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, (Дата обезличена), (адрес) районным судом ВАО (адрес) по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д» к 4 (четырем) годам лишения свободы, освобожден (Дата обезличена) условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней, (Дата обезличена) по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ (адрес) районным судом к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору (адрес) районного суда ВАО г. Москвы от (Дата обезличена) и наказания по приговору от (Дата обезличена) (адрес) районного суда окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена), в неустановленное время, но не позже 18 часов 10 минут, Б, находясь на (адрес), действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

(с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой (№) грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению

(№) от (Дата обезличена) является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой (№) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в черный полимерный пакет, Б незаконно хранил, без цели сбыта, до момента задержания, при себе, в кармане дубленки, одетой на нем.

(Дата обезличена) примерно в 18 часов 10 минут по адресу: (адрес), (адрес) (адрес), по направлению движения в сторону Москвы, был остановлен автомобиль ВАЗ - 21053, (№), под управлением гр. А, где в салоне автомобиля в качестве пассажира находился Б В ходе личного досмотра Б, проведенного в тот же день ((Дата обезличена)) в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - героин, массой (№) грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Б заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Б в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления и по настоящее время не работает, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

К обстоятельствам отягчающим наказание Б суд относит рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Б наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения при назначении Б наказания, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде изменить - взять Б под стражу в зале суда.

Срок наказания Б исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства:

1) полимерный пакет с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой (№) гр. вещества было израсходовано при проведении исследования и экспертизы) изъятым в ходе проведения личного досмотра Б (Дата обезличена) - хранящийся в камере хранения УФСКН по Московской области;

2) конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Б (Дата обезличена) - хранящийся в 9-ом отделе СС УФСКН РФ по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: