статья 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-24/11

г. Истра М.О. "27" января 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.

подсудимого В,

защитника- адвоката Федорова В.Ф.

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) (адрес) (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, (Дата обезличена) года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: (Дата обезличена) (адрес) (адрес) по ст. 158ч.3п.»а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В,совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в дневное время, точное время следствием не установлено, в г. Истра, Московской области В незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) грамм наркотического средства героин (диацетилморфин) которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. В этот же день (Дата обезличена) в вечернее время, точное время следствием не установлено в г. Истра Московской области (адрес) около (адрес), он был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району за незаконный сбыт наркотического средства - героин, в количестве (№) грамма гр-ке М В ходе проведения его (В) досмотра, у последнего обнаружены два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства в двух свертках составляет (№) грамма, а всего из незаконного оборота изъято (№) грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин). Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у В количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании В заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого В

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого В в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору (адрес) районного суда (адрес) от (Дата обезличена), на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания В по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, В окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Меру пресечения осужденному В оставить без изменения -содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверты с наркотическим средством героин, инсулиновые шприцы, стеклянную колбу - хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Мобильный телефон «Нокия 1200», две сим карты, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.С. Миряшев