п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 27 января 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Шабанова А.Б.,

защитника - адвоката Федорова В.Ф.,

потерпевшей К.,

при секретаре Малинском С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАНОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.........), зарегистрированного по адресу: (.........), проживающего по адресу: (.........), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата ) по (Дата ), точные дата и время, следствием не установлены, он, находясь в квартире (№), д.(№) по ул.(.........), г.(.........), Истринского района Московской области, в которой проживает совместно с родителями Ш.1, Ш.2 и сестрой К., имея умысел на тайное хищение чужого имущество и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К., а именно: золотые сережки в виде треугольника с цепочкой, стоимостью 2000 рублей; золотые сережки круглой формы с цепочкой, стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Телец», стоимостью 3000 рублей; золотой браслет на руку, стоимостью 6500 рублей; золотой кулон в виде «глаза», стоимостью 2000 рублей; золотой перстень, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, в верхней части треугольник серого цвета и камень белого цвета, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, длиной 45-50 см, стоимостью 3500 рублей; а всего похитил имущество К. на общую сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К., значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании Шабанов А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шабанова А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабанова А.Б., суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что наказание Шабанову А.Б. должно быть назначено, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 и ст. 62 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Шабанова А.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Шабанова А.Б. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.