п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 01 февраля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Разомазова А.В.,

защитника - адвоката Реденкова В.П.,

потерпевшего: Ш.,

при секретаре Малинском С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЗОМАЗОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного по адресу: (........), проживающего по адресу: (........), гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разомазов А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на (Дата ), в ночное время, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «Мерседес БЕНЦ CDI», г.н. (№), расположенному на открытой стоянке у д. (№) по ул. (........) г. (........) Московской области, где используя небольшой камень, обнаруженный рядом с автомобилем, разбил переднее левое пассажирское стекло в вышеуказанном автомобиле, после чего проник в него и тайно похитил магнитолу фирмы «Пионер» AVH-P5000DVD, стоимостью 16 500 рублей, принадлежащую гр. Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в ночь на (Дата ), в ночное время, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «Фольксваген-Гольф», г.н. (№), расположенному на открытой стоянке у д. (№) по ул. (........) г. (........) Московской области, где используя небольшой камень, обнаруженный рядом с автомобилем, разбил переднее правое водительское стекло в вышеуказанном автомобиле, после чего проник в него и тайно похитил магнитолу фирмы «Пионер» DEH-4200SD, стоимостью 6 500 рублей, принадлежащую гр. К.., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Разомазов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Разомазова А.В., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Разомазова А.В., суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Разомазову А.В. должно быть назначено, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 и ст. 62 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разомазова Алексея Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Разомазову Алексею Викторовичу наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разомазову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного Разомазова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от магнитолы фирмы «Пионер» AVH-P500 DVD - оставить у владельца; коробку от магнитолы фирмы «Пионер» DEH-4200SD - возвратить владельцу.

Меру пресечения в отношении Разомазова А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.