причинение тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"03"__марта__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

потерпевшего Б.С. и его представителя адвоката Колыгановой Г.П.

подсудимого Мамаджонова Наимджона Одилжоновича

защитника адвоката Покровской В.И.

переводчиков Ходжаева А.Р., Махмудова Б.И.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамаджонова Наимджона Одилжоновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаджонов Н.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Мамаджонов Н.О., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и объявлен розыск, направленный на причинение телесных повреждений гр-нам И.С. и Б.С. В указанное время, находясь на территории строительного объекта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на почве неприязненных отношений к Б.С. и И.С. Мамоджонов Н.О. совместно с неустановленным лицом стал наносить братьям К. удары по телу и по лицу. Имеющимся при себе ножом он (Мамаджонов Н.О.) умышленно нанес И.С. один удар в область туловища, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «непроникающую колото-резаную рану на левой заднее-боковой поверхности грудной клетки», а неустановленное лицо нанесло И.С. удар, имеющимся при себе ножом в область живота, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «непроникающую колото-резанную рану на левой передне-боковой поверхности живота». Указанные выше раны причинены предметами, обладающими колюще-режущими свойствами и каждая в отдельности, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6 но менее 21 дня как легкий вред здоровью.

Продолжая свой преступный умысел, он (Мамаджонов Н.О.) подошел к Б.С. ударил его по лицу, после чего умышленно нанес ему один удар имевшимся при себе ножом область туловища, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную и левую полость с повреждением селезенки и диафрагмы; наличие крови в брюшной полости около 1000 мл» (операция: тапаротомия: ревизия органов брюшной полости, удаление селезенки), а неустановленное лицо имеющимся при себе ножом, нанесло удар Б.С. в левое бедро, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей.» Указанные выше повреждения причинены предметами, обладающими колюще-режущими свойствами. Колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, так как является проникающим.

Колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня как легкий вред здоровью.

После совершения преступления Мамаджонов Н.О. совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылся.

Мамаджонов Н.О. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его брат О.О. сказал, что в Республике Таджикистан, на свадьбе, его (Мамаджонова) родственники и родственники потерпевших, поругались.

ДД.ММ.ГГГГ в 09-30 часов с братом О.О. вместе приехали к потерпевшим, так как О.О. хотел узнать, что произошло на свадьбе. О.О. вышел из автомобиля и пошел к бытовке, где жили К-вы Знал, где проживают И.С., поскольку ранее там работал. Сам вышел из машины и пошел за братом, после того, как поставил автомобиль к забору.

По пути к бытовке, встретил Х.А., поздоровались, затем услышал крик. По голосу понял, что ругаются Мамаджонов О. и братья И.С.. Находясь от них на расстоянии 10-15 метров, спросил обращаясь ко всем: «что случилось?». К нему подошел Мамаджонов О.О. и сказал: «поехали, с ними бесполезно разбираться» и они с братом на автомобиле уехали в Москву.

Никому из потерпевших удары ножом не наносил, крови и повреждений ни на ком из потерпевших не видел.

Считает, что потерпевшие его оговаривают, поскольку делают это по просьбе их отца.

В тот день был одет в футболку без рукавов черного цвета, брат - в белую рубашку с коротким рукавом.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мамаджоновым Н.О., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший Б.С. пояснил, что на момент ДД.ММ.ГГГГ работал на стройке в «<данные изъяты>» в должности бригадира, вместе с ним работал его родной брат - И.Б., а также двоюродные братья С.А. и А.. Проживали и работали на одной территории.

Мамаджонов Н.О. и Мамаджонова О.О. знает с детства, является им двоюродным братом, в Таджикистане проживают в пределах одного района, но в разных населенных пунктах.

До ДД.ММ.ГГГГ с Мамаджоновыми конфликтов не было.

ДД.ММ.ГГГГ утром, в 08-30, вместе с двоюродным братом А.Д. на территории «<данные изъяты>» копали траншею. И.С. оставался в бытовке. Увидел, как на автомобиле <данные изъяты> подъехали братья Мамаджоновы, они выбежали из автомобиля и побежали в сторону бытовки, где находился его (Б.С.) брат. Спустя 5-10 минут услышал крик брата И.С. на таджикском языке, он звал на помощь. Побежал к брату, у бытовки увидел И.С. и братьев Мамаджоновых, у которых в руках были ножи, на ножах была кровь. Брат лежал на земле весь в крови, а братья Мамаджоновы наносили ему удары ногами. Рядом находились С.А., Х. и русский мужчина по имени А2.

Братья Мамаджоновы увидели его. К нему (Б.С.) подбежал первым подсудимый, нанес удар в лицо кулаком. Он (Б.С.) упал от удара на землю, когда поднялся, подсудимый нанес удар ножом в левый бок. Затем О.О., которого удерживали С.А. и Х., вырвался и направился к нему. В это время он был на земле. О.О. подбежал к нему и нанес удар ножом в левое бедро, после чего нанес удар ногой.

В счет возмещения морального вреда, просит взыскать с подсудимого 1 000 000 рублей.

Мамаджонов О. в тот день был в черной рубашке с длинным рукавом, подсудимый - в белой футболке с коротким рукавом.

Позже, когда вышел из больницы, ему стало известно, что в Таджикистане мать подсудимого поссорилась с его (К.) матерью. Со слов С.А. знает, что мать Мамаджоновых просила своих сыновей убить его (Б.С.) с братом. С.А. в свою очередь узнал об этом от своего отца - А.Д., который приходиться ему (Б.С.) дядей. Также братья Мамаджоновы говорили его родителям и двоюродному брату, что если он (Б.С.) с братом выживут, они их все равно убьют.

В связи с отказом потерпевшего И.С., который находится в республике Таджикистан, явиться в судебное заседание, судом оглашались его показания, данные им в стадии следствия (л.д.81-82) где он пояснял, что в мае 2008 года он приехал из Таджикистана на заработки в Истринский район Московской области. По устному договору устроился на строительный объект в «<данные изъяты>» <адрес>. На указанном объекте с 2006 года работал его брат Б.С. Там же, на территории объекта, они проживали в строительном вагончике, предназначенном для проживания рабочих.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, на территорию строительного объекта пришли его двоюродные братья Мамаджонов О.О., и Мамаджонов Н.О., которые также находились на территории РФ на заработках в <адрес>. Он вышел из строительного вагончика и пошел им навстречу, чтобы поздороваться. Мамаджонов Н.О. встал за его спиной, а О.О. стоял впереди. Он (И.С.) не успел с ними поздороваться за руку, как Мамаджонов Н.О. и О.О. одновременно ударили его ножами, которые те вытащили из рукавов рубашек. Мамаджонов Н.О. ударил его ножом в область верхней части спины с левой стороны. О.О. нанес ему удар ножом в область живота слева. Он (И.С.) спросил у них: «за что?», на что те выразились в его адрес нецензурной бранью.

От полученных ран он упал на землю, стал истекать кровью и от боли кричать. Тогда Мамаджонов Н.О. и О.О. начали избивать его ногами, нанося удары по туловищу. В это время на помощь подбежал его брат - Б.С. Когда Мамаджонов Н.О. и Мамаджонов О.О. увидели Б.С., то набросились на того и начали его избивать. От ударов Б.С. упал на землю, в это время Мамаджонов Н.О. и О.О. нанесли ему удары ножом. Куда именно нанесли Б.С. удары ножом, не видел, так как от потери крови ему стало плохо.

Когда братья Маманджонов Н.О. увидели, что он и Б.С. истекают кровью, они испугались, сели в автомобиль ВАЗ-21099 серебристого цвета, госномер которого не видел, и уехали в неизвестном направлении. Кто-то из рабочих, находящихся на объекте, вызвал бригаду «скорой помощи», после чего он и Б.С. были доставлены в Истринскую ЦРБ.

Позже узнал, что причина нанесения ему и И.С. ножевых ранений была в том, что родственники в Таджикистане поругались между собой, и это стало причиной конфликта.

В связи с отказом свидетеля С.А., который находится в республике Таджикистан, явиться в судебное заседание, судом также оглашались его показания, данные им в стадии следствия (л.д.14-16), где он пояснял, что в июне 2008 года приехал на заработки на территорию РФ. Устроился разнорабочим в к\п «Леоново -2» в <адрес> и в настоящее время работает на строительстве коттеджа. На строительстве коттеджа вместе с ним в одной бригаде работают его родные братья - И.С. и Б.С.. Вместе с братьями с июня 2008 года проживает в вагончике, расположенном на территории строящегося объекта к\п «Леоново -2».

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут он находился на улице недалеко от вагончика, когда к нему подошли двое неизвестных мужчин и поздоровались. Первому мужчине на вид около 20-22 лет, рост 160 см., худощавого телосложения, волосы темные азиатской внешности, был одет в джинсы темного цвета и цветную футболку в полоску. Второму мужчине на вид около 20-22 лет, рост 180 см., плотного телосложения, волосы темные коротко стриженные, азиатской внешности, был одет в джинсы синего цвета и белую майку. Они поздоровались на таджикском языке, после чего направились к вагончику, где он (С.А.) проживал с братьями. Минут через пять услышал шум возле вагончика, к нему подбежал брат - Б.С. и сказал: «пойдем со мной, брата бьют». Никаких следов крови на теле брата в этот момент не заметил. Вместе с братом побежал к вагончику. Возле вагончика незнакомых мужчин уже не было. Брат - И.С. в это время стоял возле вагончика, держась левой рукой за правый бок, у него была кровь на футболке. Так же в это время увидел, как второй брат Б.С. поднял футболку, и у него был порез на теле с левой стороны в области селезенки, на левой ноге, в области бедра у него была резаная рана. Крови в этот момент у него не увидел. И.С. сказал, что ребята, которые подошли к вагончику, избили его, а потом ударили его ножом, а так же ударили ножом второго брата - Б.С., сказал, что ребята побежали к выходу сзади вагончика. Добежав до шлагбаума, увидел, отъезжающую в сторону г. Истры автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, госномер которой не увидел. Вернулся к братьям и стал оказывать им помощь, позвонил прорабу Н.П. и сообщил о случившемся, после чего прораб приехал и помог госпитализировать братьев в хирургическое отделение Истринской ЦРБ.

Мужчин, которые здоровались с ним у вагончика, опознать сможет, так как запомнил их обоих хорошо.

По ходатайству представителя потерпевшего Б.С. адвоката Г.П. судом был допрошен свидетель А.Д., двоюродный брат подсудимого и потерпевших, который пояснил, что на момент ДД.ММ.ГГГГ он работал на объекте «Леоново–2» вместе с братьями Б.С..

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.40 вышел на работу вместе с Б.С.. И.С. остался в бытовке. Траншея, которую копали с Б.С., находилась в 100 метрах от бытовки. Во время работы увидели, как подъехала серебристая автомашина ВАЗ 99 модели. Из машины вышли братья Маманджонов Н.О. и направились к бытовке, где находился И.С. Автомобиль остался заведенным на дороге. Спустя некоторое время, услышали крик со стороны бытовки. Б.С. побежал в сторону крика, он (А.Д.) тоже пошел за ним. Идя к бытовке, видел, как подсудимый ударил кулаком в лицо Б.С., в руке у подсудимого был нож. Он (А.Д.) находился в этот момент на расстоянии 5 метров от подсудимого. Испугавшись, что его изобьют, отбежал подальше. Когда вернулся, оба потерпевших лежали на земле со следами телесных повреждений и в крови. Видел как братья Маманджонов Н.О. сели в автомобиль и уехали.

Когда подсудимый ударил Б.С. в лицо, брат Маманджонов Н.О. стоял рядом с ножом в руке. Также рядом находился свидетель Х.А. – двоюродный брат подсудимого и потерпевших.

Подсудимый был в тот день в белой футболке, его брат – в черной с длинным рукавом.

В стадии следствия его (А.Д.) следователь не допрашивал, так как он уезжал в Таджикистан. В Таджикистане узнал, что все произошло из-за конфликта родственников на свадьбе брата потерпевших.

Брат подсудимого после произошедшего звонил ему (А.Д.) и говорил, что если он расскажет то, что видел, то его убьют.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Х.А. пояснил, что на момент августа 2008 года работал в Москве. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал в Леоново-2 в гости к отцу. Утром следующего дня, около 08-00 часов, находясь в бытовке, услышал крик и вышел из бытовки. На улице увидел Б.С., который находился в положении стоя и сказал, что он ранен. Он (У.) подошел к Б.С., поднял одежду Б.С. и увидел ранение. Также рядом видел И.С. у которого повреждений и крови не заметил.

Потом приехал прораб и обоих потерпевших на автомобиле отвезли в больницу.

Кто именно нанес Б.С. удары, не видел, но рядом были С.А., два охранника и мужчина по имени А. а также таджики, которых не знает. А.Д. находился в 300 метрах от этого места потом он подошел.

После операции И.С. рассказал, что им нанес удары О.О., а не Мамаджонов Н.О.

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевших, свидетелей А.Д. и С.А., находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.

К показаниям подсудимого и свидетеля защиты Х.А. суд относится критически и расценивает их как средство освободить подсудимого Мамаджонова Н.О. от ответственности за содеянное.

То обстоятельство, что свидетель С.А. при его допросе не называл фамилии и имена нападавших, не может ставить под сомнение его показания в целом, поскольку как пояснил потерпевший Б.С. он (С.А.) не назвал фамилии и имена нападавших, так как испугался, что его побьют братья Маманджонов Н.О..

Разногласия в показаниях свидетеля С.А. и в показаниях потерпевшего Б.С. и свидетеля А.Д. в части верхней одежды нападавших, показания потерпевшего И.С. о том, что братья Маманджонов Н.О. «ударили его ножами, которые те вытащили из рукавов рубашек», не противоречат предъявленному подсудимому обвинению и также не могут служить основанием для признания показаний вышеуказанных лиц в целом не соответствующими действительности. Из показаний указанных лиц следует, что на месте преступления находились именно братья Маманджонов Н.О., потерпевшие пояснили, что ножом им нанесли удары именно Мамаджонов Н.О. и О.О., причем подсудимый нанес удар потерпевшему Б.С. относящийся категории тяжких, а свидетель А.Д. пояснил, что видел, как именно подсудимый нанес удар кулаком в лицо потерпевшему Б.С., при этом в этот момент у обоих братьев Маманджонов Н.О. в руках были ножи, после того, как он испугавшись убежал, а затем вернулся, увидел потерпевших лежащих на земле в крови и с телесными повреждениями.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей А.Д. и С.А., несмотря на то, что причиной совершения преступления послужила ссора между родственниками потерпевших и подсудимого в республике Таджикистан, судом не установлено.

Вина подсудимого Мамаджонова Н.О. в совершении преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место совершения преступления является участок местности у строительных вагончиков, расположенных на территории КП «<адрес>» в д. <адрес>. (л.д.4-6).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему Б.С. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную и левую полость с повреждением селезенки и диафрагмы; наличие крови в брюшной полости около 1000 мл» (операция: тапаротомия; ревизия органов брюшной полости, удаление селезенки), колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей.

Указанные повреждения причинены предметами, обладающими колюще-режущими свойствами.

Колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, так как является проникающим.

Колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня как легкий вред здоровью. (№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему И.С. были причинены следующие телесные повреждения: непроникающая колото-резаная рана на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, непроникающая колото-резаная рана на левой передне-боковой поверхности живота. Указанные выше раны причинены предметами, обладающими колюще-режущими свойствами и каждая в отдельности, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6 но менее 21 дня как легкий вред здоровью. (№).

Тот факт, что событие имело место не 22, а ДД.ММ.ГГГГ подтверждается данными, зафиксированными в описательной части судебно-медицинских экспертиз, где указано, что Б.С. и И.С. поступили в стационар с телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ

Совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду сделать вывод, что вина Мамаджонова Н.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа, группой лиц по предварительному сговору, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Мамаджонова Н.О. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) органами следствия квалифицированы правильно.

О наличии предварительного сговора на причинение потерпевшему Б.С. тяжкого вреда здоровью свидетельствует факт совместного и, по существу, одновременного нападения подсудимого и не установленного лица на потерпевшего Б.С., а также явная согласованность их действий, выразившаяся в нанесении каждым колото-резаных ранений Б.С. в жизненно важные органы с помощью заранее приспособленных орудий. Поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен Мамаджонову Н.О. обоснованно, несмотря на то, что вред здоровью наступил непосредственно от удара Мамаджонова Н.О.

Нанося удар ножом Б.С. Мамаджонов Н.О. действовал с прямым умыслом, поскольку нанес удар потерпевшему Б.С. в жизненно важный орган, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамаджоновым преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей - специалистов не состоит. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, а также позволяющих назначить подсудимому наказания с применением ст.64 или 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Мамаджонову Н.О. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Б.С. о возмещении морального вреда в размере 1000000 руб. подлежит удовлетворению частично.

С учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему действиями подсудимого, а также с учетом потери потерпевшим органа (удаление селезенки), и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд оценивает сумму морального вреда подлежащего возмещению с подсудимого в пользу Б.С. в размере 200000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мамаджонова Наимджона Одилжоновича по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Мамаджонову Н.О. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Мамаджонову Н.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мамаджонова Наимджона Одилжоновича в пользу Б.С. в счет возмещения морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: