грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"11"__октября__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

потерпевших О.Л. С.Е.

подсудимых Терзи Николая, Бозаджи Ивана, Курдогло Ильи Афанасьевича, Арнаут Николая

защитников адвокатов Харчилава О.Р., Покровской В.И., Курманаева Р.Е., Селезнева А.Л.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терзи Николая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ,

Бозаджи Ивана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ,

Курдогло Ильи Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ,

Арнаут Николая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенок, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Терзи Н., Бозаджи И., Курдогло И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере.

Арнаут Н. совершил соучастие в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, в форме пособничества.

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Терзи Н., Бозаджи И. и Курдогло И.А. находясь по адресу: <адрес>, совместно с Арнаут Николаем и не установленными следствием лицами, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и согласно распределения в группе ролей, Терзи Н., Бозаджи Иван, Курдогло И.А. и другие не установленные лица, должны незаконно проникнуть в дом и совершить хищение чужого имущества, а Арнаут Николай, на принадлежащем ему автомобиле АУДИ А-8 государственный регистрационный знак №, и не установленный следствием мужчина, на принадлежащем ему автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный знак не установлен, доставить их к месту совершения преступления, после чего ждать их в заранее оговоренных местах, около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, действуя, согласно предварительному сговору, Терзи Н., Арнаут Николай, Бозаджи Иван, Курдогло И.А., и другие не установленные следствием лица, приехали в ЖК «<адрес>», расположенное вблизи <адрес>, где Арнаут Николай и одно из не установленных следствием лиц остались ждать в заранее оговоренном месте, а Терзи Н., Бозаджи И., Курдогло И.А. и другие не установленные лица, незаконно проникли на участок № ЖК «<адрес>», расположенный вблизи <адрес>, <адрес>, принадлежащий гр-ке О.Л., где Курдогло И.А., воспользовавшись тем, что окно на первом этаже дома приоткрыто, отжал раму окна, после чего проник внутрь дома, а за ним Терзи Н., Бозаджи Иван и не установленные лица, где стали искать ценные вещи.

Поднявшись на второй этаж и увидев спящую на кровати О.Л. Терзи Н., Курдогло И.А., Бозаджи И. и не установленные лица, выйдя за рамки преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что совершают уже открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли к сопротивлению, нанесли ей один удар кулаком по лицу, после чего связали руки и ноги О.Л. тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили телесные повреждения в виде кровоподтека на коже верхней губы и на переходной кайме ее, ссадину на слизистой верхней губы, кровоподтек на правом предплечье и правой кисти, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки на правой голени и правом голеностопном суставе, которые не имеют признаков вреда здоровью, то есть применили насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, реализуя свой преступный умысел Терзи Н., Курдогло И.А., Бозаджи И. и не установленные лица открыто похитили имущество, принадлежащее О.Л..: норковую шубу, стоимостью 30000 рублей; обручальное кольцо изготовленное из белого и желтого золота с двумя бриллиантами, стоимостью 30000 рублей; кулон из белого и желтого золота с бриллиантовой россыпью по окантовке и одним бриллиантом в центре, стоимостью 50000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде ромашки с бриллиантовой россыпью, стоимостью 35000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде сердца с семью бриллиантами, стоимостью 35000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде веточки с пятью бриллиантами, стоимостью 40000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; серьги из белого и желтого золота с восемью бриллиантами, стоимостью 60000 рублей; одна серьга из белого и желтого золота с одним бриллиантом, стоимостью 20000 рублей; золотые серьги с одним бриллиантом каждая, стоимостью 70000 рублей; серебряные серьги с искусственно выращенным изумрудом синего цвета, стоимостью 5000 рублей; женские механические золотые часы «Чайка», с золотым браслетом, стоимостью 50000 рублей; золотая цепочка крупного плетения, стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка мелкого плетения, стоимостью 4000 рублей; цепочка из красного и желтого золота, стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку с православным крестом, стоимостью 4500 рублей; золотой кулон с изображением «Тутанхамона» из стекла, стоимостью 3000 рублей; золотой гарнитур из кольца и серег, стоимостью 10000 рублей; золотые серьги в виде капли с камнями белого цвета и сапфиром синего цвета, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги-гвоздики с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей; видеокамеру «Sony», стоимостью 5000 рублей; DVD «PHILIPS», стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 28500 рублей, а всего похитили имущество О.Л. на общую сумму 580000 рублей.

Кроме того, похитили имущество "С.Е.", хранящееся в доме, а именно: золотую цепочку, стоимостью 200000 рублей; золотые крест и иконка божьей матери, стоимостью 20000 рублей; из белого золота браслет, стоимостью 120000 рублей; золотой браслет, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с пятью бриллиантами, стоимостью 25000 рублей; часы «OMEGA», с бриллиантами по ободку циферблата, стоимостью 120 080 рублей; золотые часы отечественного производства, стоимостью 30000 рублей; золотые серьги-кольца с алмазной гранью стоимостью 8000 рублей; золотые серьги с рубином, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги-кольца, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги с изумрудом, стоимостью 15000 рублей; золотые серьги в виде цветка, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги-гвоздики с жемчугом, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с янтарем в виде капли, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с рубином, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 25000 рублей; золотое кольцо в виде цветка, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с янтарем, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с фионитом, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное мужское кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 7000 рублей; золотое обручальное женское кольцо, стоимостью 4800 рублей; кольцо из белого золота мужское широкое, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет плетение «Бисмарк», стоимостью 3700 рублей; золотой браслет плетение «Бисмарк», стоимостью 4000 рублей; золотой браслет якорного плетения, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет в виде кольца, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет тонкого плетения, стоимостью 1000 рублей; десять золотых подвесок знаков «Зодиака», стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей; золотую подвеску с жемчугом, стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску в виде капли с бриллиантом, стоимостью 7500 рублей; золотую подвеску «дельфин», стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску с янтарем, стоимостью 2500рублей; золотую подвеску «подкова», стоимостью 1500 рублей; золотую овальную иконку, стоимостью 3000 рублей; золотую иконку в виде ромба, стоимостью 3500 рублей; золотую цепь якорного плетения, стоимостью 6000 рублей; золотую цепь якорного плетения, стоимостью 8500 рублей; золотую цепь тонкого плетения, стоимостью 3000 рублей; золотую цепь в виде чешуек, стоимостью 5500 рублей; золотую цепь тонкого плетения, стоимостью 2000 рублей; золотую цепь с шариками, стоимостью 9000 рублей; золотую цепь крученую, стоимостью 12000 рублей; золотую цепь крученого плетения, стоимостью 10000 рублей; золотую цепь из трех нитей крученого плетения, стоимостью 25000 рублей; золотую мужскую цепь крупного плетения, стоимостью 30000 рублей; золотую цепь плетения «змейка», стоимостью 10000 рублей; золотую цепь плетение «черепашка», стоимостью 35000 рублей; золотую брошь в виде бабочки с бриллиантами и сапфирами на крыльях, стоимостью 14500 рублей, а всего похитили имущество "С.Е." на общую сумму 897580 рублей, после чего, с похищенным имуществом, на общую сумму 1477580 рублей, Терзи Н., Арнаут Николай, Бозаджи И., Курдогло И.А. и не установленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб в особо крупном размере.

Соучастие Арнаута Н. в форме пособничества заключалось в том, что он будучи осведомленным о целях Терзи Н., Бозаджи И. и Курдогло И.А. оказал им содействие в доставке к месту совершения преступления и обратно.

Подсудимый Терзи Н. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Москве случайно встретился с Арнаут Григорием, который предложил поехать на дачу в <адрес>, чтобы совершить там кражу. На данное предложение он (Терзи) согласился. Затем поехали на метро в <адрес>, на квартиру Курдогло Александра, где встретились с Бозажди, Курдогло Ильей, Курдогло Александром и парнем по имени Сергей. Арнаута Николая там не было. Арнаут Григорий всем предложил съездить на дачу в Истру и совершить там кражу. Все согласились. Через некоторое время он (Терзи) с Курдогло Александром поехал на станцию метро «Планерная», встретились там с Арнаут Николаем, который был на автомашине «Ауди». Сели к нему в машину и поехали в <адрес>. Арнауту Николаю предложил совершить кражу Курдогло Александр. Знали, что остальные поедут туда же на другой машине марки «Мерседес». В доме, где должны были совершить кражу, никого не должно было быть, хотели взять там деньги. С машиной на которой ехали остальные, связь держали по телефону. Арнауту Николаю дорогу никто не показывал, он ехал сам.

Встретились на круговом движении у д. Давыдовское, все кто ехал с парнем по имени Сергей, а именно Курдогло Илья, Бозаджи Иван и Арнаут Григорий, пересели к ним в «Ауди», парень по имени Сергей остался в своей машине. Дальше дорогу показывал Григорий Арнаут. Отъехали от машины Сергея метров 100, остановились, вышли из машины все кроме Арнаута Николая. Машина под управлением Сергея за ними не поехала, он остался там же.

Почему все пересели в одну машину, не знает, роли не распределяли.

Когда вышли из машины, Арнаут Николай остался в машине, а остальные пошли вдоль забора, а именно: он (Терзи), Арнаут Григорий, Курдогло Александр, Курдогло Илья и Бозаджи Иван. Подошли к дому который, показал Арнаут Григорий. На территорию участка проникли под забором. Курдогло Илья открыл окно на первом этаже, в это время в доме свет не горел. Чтобы при открытии окна использовались какими-либо инструментами, не видел. Первым проник в дом Курдогло Илья, потом все остальные. Дом был 2-х этажный, все разошлись по комнатам. Лично он (Терзи) остался на первом этаже и стал искать в одной из комнат деньги. Когда искал деньги, освещал помещение с помощью телефона, открывал шкафы, но ничего не нашел. Осмотрел на первом этаже три комнаты вместе с Курдогло Александром, остальных не видел. Затем поднялся на второй этаж, где увидел Бозаджи Ивана. Увидел, что в комнате справа лежала женщина, в комнате был выключен свет. Рядом с женщиной никого не было, работал телевизор. Бозаджи Иван сказал, что тут искать нечего и нужно уходить.

Находясь на втором этаже ни в какую из комнат не заходил и не обыскивал, также не видел, была ли эта женщина связана или нет.

Затем все ушли из дома. Лично он (Терзи) ничего из ценных вещей в доме не брал. Уходили через то же окно. Когда уходили, видел, что у Курдогло Александра был в руках пакет.

Когда находились в доме, на руках у всех были одеты перчатки, для того чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

Все сели в автомашину «Ауди» в которой был Арнаут Николай, подъехали к Сергею, в машину к Сергею сел он (Терзи), Курдогло Илья, Бозаджи Иван и Арнаут Григорий и поехали все вместе к Курдогло Александру на квартиру. Там открыли пакет, увидели золотые украшения, часть из которых были с ценниками, шубу не видел. Похищенное имущество Курдогло Илья и Бозаджи Иван отдали в ломбард. Полученные деньги поделили поровну. Согласился на кражу, потому что были нужны деньги. Среди похищенного имущества были часы, которые взял себе Курдогло, часы хотели продать, но их никто не купил.

Вину признает частично, так как не согласен с суммой похищенного.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания Терзи, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого (№) и обвиняемого (№), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он вместе с Курдогло Ильей и Бозаджи Иваном находились вместе. Бозаджи Ивану на мобильный телефон позвонил Арнаут Григорий и предложил встретиться. Все вместе приехали на ул.<адрес> где встретились с Арнаут Григорием, который сказал, что в Московской области есть богатый коттедж, который можно обокрасть. Сказал, что хозяйка пожилая женщина, но в коттедже на ночь не остается. Все согласились участвовать в совершении преступления. Он (Терзи) согласился на совершение преступления из-за того, что ему нужны деньги для операции.

Примерно через две недели он вместе с Курдогло Александром приехал к станции метро «Планерная» где их ждал Арнаут Николай на своем автомобиле. На автомобиле Арнаут Николая приехали в Истринский район, при этом Арнаут Николаю дорогу никто не показывал, он ехал сам. Ему (Терзи) было известно, что вместе с ними будут совершать преступление еще несколько земляков, которые приехали на автомобиле с Сергеем, а именно: Бозаджи Иван, Арнаут Григорий, Курдогло Илья. В Истринском районе приехали к дачному поселку. Все, кроме Сергея, вышли из машины и сели в автомобиль к Арнаут Николаю, который отвез их дальше по дороге. Когда он остановился, все вышли из автомобиля и пошли вдоль забора. Дорогу показывал Арнаут Григорий. Где было углубление под забором, проникли под ним на территорию поселка и прошли к двухэтажному дому на который указал Арнаут Григорий. В доме свет не горел.

Арнаут Григорий, принесенной с собой отверткой открыл окно, расположенное справа от входной двери. Через окно все проникли в дом. Стали обыскивать дом не включая света, светили себе мобильными телефонами. Он (Терзи) сначала находился на первом этаже, но там ничего не нашел и поднялся на второй этаж, где находились Курдогло Илья, Бозаджи Иван и Арнаут Григорий, а Курдогло Александр находился еще на первом этаже. Он (Терзи) вошел в комнату, где работал телевизор, на кровати лежала пожилая женщина, которую Курдогло Илья, Бозаджи Иван и Арнаут Григорий держали за руки и за ноги. Он (Терзи) вышел из этой комнаты и стал обыскивать комнаты, расположенные на втором этаже, но ничего не нашел. Вернулся в комнату, где находилась женщина. В этой комнате ребята уже нашли золото и решили уходить. Арнаут Николай связывал женщину проводами от бытовой техники. Сам он (Терзи) этого не видел, а знает со слов самого Арнаут Николая. Уходили тем же путем, которым пришли. Затем они поехали на <адрес>, где легли спать. Сначала хотели поделить похищенное имущество, а затем решили сдать золотые изделия в ломбард, а деньги поделить. Золотые изделия сдавали в ломбард Курдогло Илья и Арнаут Николай в разные дни. Вырученные деньги поделили поровну. Преступление совершали без масок, но в перчатках. (т№).

Оглашенные показания Терзи Н. в той части, что о совершении преступления договорились заранее, о том, что делали с женщиной, о присутствии в доме Арнаута Николая, и в части сдачи похищенного имущества в ломбард, не подтвердил. Причину противоречий объяснил тем, что на него в стадии следствия оказывали давление, в том числе и заставили дать явку с повинной.

Подсудимый Бозаджи И. вину признал частично и пояснил, что с подсудимыми знаком, в Молдавии проживали в одном селе. Когда приехал в Россию, стал проживать в г. Домодедово. С подсудимыми общался редко, созванивались по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ встретился с Курдогло Ильей в Кузьминках, он (Курдогло И.) предложил встретиться с земляками в Люблино. Встретились с Григорием Арнаут, Терзи Николаем, Сергеем и Александром, фамилии которых не знает. Арнаут Григорий предложил ограбить дом, сказал, что есть пустой дом, ночью там никого не бывает. Все согласились. До этой встречи ему (Бозаджи) никто не предлагал ограбить дом. Затем Терзи Николай с Александром куда-то уехали.

В этот же день, вечером, сели в автомобиль Сергея. Сергей позвонил Александру и спросил, где он находится. В Истринский район поехал вместе с Сергеем на автомобиле «Мерседес», также поехали Арнаут Григорий и Курдогло Илья. С остальными встретились в д. <адрес>, на круговом движении. С Арнаутом Николаем на автомашине марки «Ауди» приехали Терзи Николай и Александр. Все кроме Сергея пересели в машину «Ауди», Сергей остался в своей машине. Арнаут Николай отъехал подальше. Детали нападения не обсуждали и роли не распределяли. Александр сказал Николаю Арнаут, чтобы тот подождал минут 20, а остальные направились в сторону коттеджей.

Знал ли Арнаут Николай, куда они пошли, не знает, его (Арнаута Н.) не было, когда поступило предложение ограбить дом.

На территорию участка проникли под забором. Арнаут Григорий указал на дом, куда нужно было проникнуть. Подошли к дому, свет нигде не горел. На первом этаже было приоткрыто окно. Курдогло Илья толкнул окно, оно открылось. Для того, чтобы открыть окно, Курдогло никакие инструменты не использовал. Все проникли в дом и начали искать ценные вещи. Стали все осматривать в шкафах. Курдогло Илья поднялся на второй этаж и сразу спустился вниз, сообщил, что на втором этаже работает телевизор и на кровати лежит женщина. После этого все вместе решили связать эту женщину. Вместо веревок использовали провода от утюга. Далее все зашли в комнату, где находилась женщина, схватили ее, Курдогло Илья держал ее ноги, он (Бозаджи) связал их. Кто связывал руки, не видел. Женщина в это время кричала, ей сказали, что ничего ей не сделают. Курдогло Илья остался рядом с женщиной, все остальные разошлись по дому в поисках ценных вещей.

Он (Бозаджи) спустился на первый этаж. Как женщине наносили удары, не видел. В одной из комнат нашел в паспорте 18.000 или 19.000 рублей, которые забрал. Затем опять поднялся на второй этаж, зашел в одну из комнат, стал искать ценные вещи, заходил в комнату, где находилась женщина и поинтересовался у Курдогло Ильи, как она себя чувствует, тот ответил, что нормально, сказал, что она просила воды.

Затем женщину оставили, а сами ушли из дома. В той комнате, где находилась женщина, сам ничего не искал. Из дома вышли тем же путем, через окно, женщину оставили связанной. Сели в машину к Арнауту Николаю, он довез всех до машины Сергея. Курдогло Илья, он (Бозаджи), Терзи Николай и Арнаут Григорий пересели в машину Сергея и поехали в Москву, остальные поехали на автомашине «Ауди» под управлением Арнаута Николая.

Когда выходили из дома, у Арнаута Григория был большой пакет.

Приехали в Люблино, все кроме Николая, а именно он (Бозаджи), Курдогло Илья, Терзи Николай, Арнаут Григорий. Сели на кухне достали все, что вынесли из дома, там были пара сережек, цепочки, часы, также были порванные цепочки (лом). Решили украденное сдать в ломбард.

На следующий день с Курдогло Ильей пошли сдавать в ломбард лом золота, сдавали по 400 рублей за грамм. Другие тоже начали сдавать цепочки и сережки. Часы пытались сдать в ломбард, но говорили, что они дешевые и предлагали за них 300-400 рублей. Затем часы отдали Курдогло Илье, чтобы он их выбросил.

Деньги поделили поровну, ему (Бозаджи) досталось 18000 или 19000 рублей. Арнаут Николай не принимал участия в дележе.

В Истринский район на кражу ездили в количестве семи человек.

Вину признает частично, так как не согласен с суммой ущерба.

В связи с частичными противоречиями судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания подсудимого Бозаджи, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (№), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Курдогло Илья и предложил встретиться. При встрече он сказал, что есть коттедж, который можно ограбить. Так как у него, Бозаджи, денег не было, то он согласился, и вместе с Курдогло Ильей приехал на <адрес>, где проживали Александр и Сергей. В квартире находились Александр с Сергеем, он (Бозаджи), Курдогло Илья и Арнаут Григорий. Арнаут Григорий всем рассказал о том, что коттедж расположен в Истринском районе. Арнаут Григорий сообщил, что на совершение преступления еще поедут Терзи Николай и Арнаут Николай, сказал, что они уже обо всем знают и согласны. О встрече договорились на следующий день.

Окно в дом потерпевшей Курдогло открывал с помощью отвертки.

Деньги делили на семь человек, каждому досталось по 25000 руб.

Оглашенные показания Бозаджи не подтвердил, пояснив, что на него оказывалось физическое и психическое давление, показания диктовал следователь и адвокат. Арнаут Николай не знал, что едут грабить дом.

Подсудимый Курдогло И.А. вину признал частично и пояснил, что в Россию приехал в 2007-2008 году, проживал в Москве с родителями и сестрой.

ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Бозаджи Иваном, встретились с ним в районе метро Кузьминки. Затем созвонились с Терзи Николаем и Арнаут Григорием, встретились с ними на квартире в Люблино, там же были Терзи Н., Арнаут Григорий, Курдогло Александр и Сергей, фамилии которого не знает. Кто предложил ограбить дом, не помнит, но когда поступило это предложение, Арнаута Николая с ними не было. Затем Курдогло Александр и Терзи Н. уехали. Он (Курдогло) и остальные сели в автомобиль Сергея марки «Мерседес», и под управлением Сергея приехали на круговое движение в д. <адрес>. Стали ждать остальных. По истечении некоторого времени на автомашине «АУДИ» под управлением Арнаута Николая, подъехали Терзи Н. и Курдогло Александр. Сели к ним в машину и проехали еще. Сергей остался в своей машине. Остановились около дачного поселка, вышли из машины, Арнаут Николай остался в машине. Пошли вдоль забора, затем под забором проникли на территорию участка, прошли пару домов, и Арнаут Григорий указал на дом.

На первом этаже данного дома было приоткрыто окно, он (Курдогло) толкнул окно, оно открылось. При открытии окна никакие инструменты не использовал. После этого все проникли в дом. В доме начали искать ценные вещи. Он поднялся на второй этаж и увидел в комнате работающий телевизор и женщину, которая лежала на диване. Спустился обратно и сообщил, что в доме есть человек. Все вместе решили связать эту женщину. Поднялись на второй этаж, схватили женщину, он держал ей руки, Иван Бозаджи связывал их проводами. Когда связывали, женщина кричала, ее успокоили, сказав, что ничего ей не сделают. Телесных повреждений он (Курдогло) женщине не причинял. Он остался рядом с женщиной, остальные пошли искать ценные вещи. Женщина попросила воды, он спустился на первый этаж и принес ей. После этого Курдогло Александр зашел в комнату и сказал, что надо уходить.

Уходили из дома тем же способом. Подошли к машине Арнаут Николая, сели к нему в машину. Когда вышли из дома, видел, что кто-то нес большой пакет. Доехали обратно до кругового движения, где стоял Сергей на автомашине «Мерседес». Бозаджи Иван, он (Курдогло), Терзи Николай, Григорий Арнаут пересели в автомашину Сергея и поехали в Люблино. Приехали в Люблино поднялись в квартиру и начали осматривать похищенные вещи, потом приехал Александр, вместе с Арнаут Николаем, но Александр зашел в квартиру один, Арнаут Николай в квартиру не заходил. У Александра в руках был пакет. Начали осматривать содержимое пакета, в пакете было золото. Было ли в пакете еще что-то, не помнит. Среди похищенного были часы, которые впоследствии изъяли у него дома.

На следующий день с Бозаджи Иваном взяли лом золотых украшений и поехали их сдавать в ломбард. Какой был их вес, точно не помнит, выручили около 17.000 рублей. Получив деньги, поехали обратно на квартиру. Деньги поделили поровну, около 20.000 или 25.000 рублей. Делили деньги на 6 человек, в дележке не участвовал Арнаут Николай.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с частичными противоречиями оглашались показания подсудимого Курдогло, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (№) где он пояснял, что

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Арнаут Григорий и предложил встретиться. Он согласился и они встретились вблизи метро «Кузьминки». Арнаут Григорий сказал, что у него на примете есть дом, который расположен за городом и предложил этот дом ограбить. Он (Курдогло) согласился, так как был в тяжелом материальном положении. Примерно через пару дней пришел к Курдогло Александру, который проживал вместе с Сергеем, в квартире увидел Арнаут Григория, Арнаут Николая, Бозажди Ивана, Терзи Николая, всего было семь человек. Арнаут Григорий рассказал, где находится дом.

Затем, через несколько дней, они поехали в Истринский район на двух машинах, где совершили преступление.

Оглашенные показания подсудимый Курдогло не подтвердил, пояснив, что в данный момент все помнит лучше. Следователю давал такие же показания, как и в суде, однако следователь записал их по-своему.

Подсудимый Арнаут Н. вину признал частично и пояснил, что с подсудимыми знаком.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Александр, фамилию которого не знает, и который попросил отвезти его в Истринский район. Он (Арнаут) согласился, цель поездки Александр не говорил. Встретился с Александром в районе метро Планерная, около 12-00 часов ночи. Вместе с Александром был Терзи Николай. Они сели к нему в машину, Александр сказал, что поедут в Истринский район. Приехали в д. <адрес>. Во время поездки не обсуждали детали преступления. Когда подъехали к магазину в д.Давыдовское, встретили там Курдогло Илью, Бозаджи Ивана, Арнаут Григория, увидел машину с молдавскими номерами. Все сели к нему в машину, в машине ничего не обсуждали. Александр сказал ехать вперед. Он (Арнаут) проехал 100-150 метров и остановился, все кроме него вышли из машины, он остался, Александр сказал подождать 20 минут.

Через 20 минут все вернулись обратно, сели в машину, он отвез их на то же место, где встретились, все кроме Александра вышли из машины и поехали в Москву. Александра отвез в Люблино, было около 02-00 часов.

Примерно через 2 недели встретился с Александром. Александр сказал, что ему нужно ехать в больницу и просил сдать в ломбард несколько ценных вещей. Он (Арнаут) согласился. Александр передал цепочку с браслетом, серьги, два кольца. Эти вещи он сдал в ломбард без документов, назвав свою фамилию и имя. Вещи положили на весы и оценили в 32.000 рублей. На кольцах были камни, которые в ломбарде сняли. Забрав деньги в ломбарде, поехал к Александру. От этих денег он отдал ему (Арнауту) 12.000 рублей - это деньги, которые Александр занимал у него ранее, тем самым он вернул долг. После этого Александра не видел, с остальными подсудимыми тоже не встречался.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевшая О.Л. пояснила, что в ЖК «<адрес>» у нее имеется жилой дом за №. С подсудимыми до произошедшего не была знакома и никогда не встречалась.

ДД.ММ.ГГГГ приехала домой около 18-00 часов, припарковала машину у дома, в доме была одна. Около двенадцати часов ночи поднялась в спальню на второй этаж, долго не могла уснуть, смотрела телевизор. На первом этаже в гостиной комнате, которая находится справа от входа, была приоткрыта форточка, все двери были закрыты. Когда смотрела телевизор, задремала. Проснулась от испуга, из-за того что на нее набросились, надавили на голову и закрыли лицо. Кто это сделал, не видела. Ее стали спрашивать, кто еще находится в доме, она ответила, что никого нет. Спрашивал человек, который ее держал. Она в свою очередь спросила, что им нужно, но они в ответ спросили, где находятся деньги и сейф. Она ответила, что сейфа в доме нет и денег тоже, начала объяснять, что здесь брать нечего. Тот человек, который ее держал, всегда спрашивал, где деньги. Поняла, что в доме не один человек, потому как был шум голосов, и слышала, что в соседних комнатах, кто-то что-то ищет. Затем в комнату зашли еще несколько человек, поняла, что зашло 2-3 человека и стали держать ее втроем, перевернули на живот, руки завели за спину и связали. Один держал голову, второй связывал руки, третий связывал ноги. Затем стали обыскивать шкаф, который стоял в спальне. Она стала кричать, но тут же последовал удар в лицо кулаком. Кто ее ударил, не видела. Тот кто ударил, стал кричать: «Заткнись падла, а то еще хуже будет».

У нее начала кружиться голова и на некоторое время потеряла сознание. Очнулась от того, что ее кто-то тормошил, попросила воды, ей принесли. Несколько раз еще спрашивали, где деньги. По звуку поняла, что подсудимые нашли маленькую замшевую сумку, в которой лежало золото. Говорили нападавшие на русском языке, но с молдавским акцентом. В холле горел свет, она приподняла голову и увидела молодого человека худощавой внешности, его лица не увидела, в руках у него был пакет, он был в черной куртке и синих джинсах. Ее еще раз перевязали шнурами и сказали, что через 30 минут придет охрана и освободит ее. Затем кто-то ее ударил по голове и она потеряла сознание.

Как они ушли, не слышала. Когда очнулась рядом уже никого не было. Сначала освободила руки, затем ноги. Позвонила сыну, время было около 02 час. 30 мин, затем позвонила в службу 911. Через 20 минут приехал сын и сказал, что сейчас приедет милиция.

В доме было очень много грязи, от глины. Количество украденных вещей и их стоимость помнит хорошо. Все драгоценности лежали в шкафу, в красной шкатулке и замшевой сумочке. Все что носила она, лежало в красной шкатулке, остальные изделия принадлежали сыну, они лежали в сумочке и были упакованы отдельно. Никаких документов на драгоценности у нее не сохранилось. Из похищенного ничего не приобретала за границей. Из имущества, которое принадлежало сыну, вернули только часы, по ободку циферблата на них были бриллианты. Сертификат на них был, но его не нашли.

Просит взыскать с подсудимых миллион рублей за моральный вред - физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что до сих пор не может оправиться от шока, боится каждого шороха в доме и материальный ущерб в объеме похищенного – 580000 рублей.

Из ее имущества было похищено: норковая шуба, стоимостью 30000 рублей; обручальное кольцо из белого и желтого золота с двумя бриллиантами, стоимостью 30000 рублей; кулон из белого и желтого золота с бриллиантовой россыпью и одним бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде ромашки с бриллиантовой россыпью, стоимостью 35000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде сердца с семью бриллиантами, стоимостью 35000 рублей; кольцо из белого и желтого золота в виде веточки с пятью бриллиантами, стоимостью 40000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; серьги из белого и желтого золота с восемью бриллиантами, стоимостью 60000 рублей; одна серьга из белого и желтого золота с одним бриллиантом, стоимостью 20000 рублей; золотые серьги с одним бриллиантом каждая, стоимостью 70000 рублей; серебряные серьги с искусственно выращенным изумрудом синего цвета, стоимостью 5000 рублей; женские механические золотые часы «Чайка», с золотым браслетом, стоимостью 50000 рублей; золотая цепочка крупного плетения, стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка мелкого плетения, стоимостью 4000 рублей; цепочка из красного и желтого золота, стоимостью 4000 рублей; золотая цепочка с православным крестом, стоимостью 4500 рублей; золотой кулон с изображением «Тутанхамона» из стекла, стоимостью 3000 рублей; золотой гарнитур из кольца и серег, стоимостью 10000 рублей; золотые серьги в виде капли с камнями белого цвета и сапфиром синего цвета, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги-гвоздики с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей; видеокамера «Sony», стоимостью 5000 рублей; DVD «PHILIPS», стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 28500 рублей. Всего похитили ее имущество на сумму 580 000 рублей.

Потерпевший С.Е. пояснил, что его мать имеет дом № в ЖК «<адрес>». В момент нападения его дома не было. Никто из подсудимых ему не знаком. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке с 2-х до 3-х часов ему позвонила мама, рассказала, что произошло ограбление и что ее избили. Пока ехал к ней, позвонил в ГУВД. Когда приехал, увидел на ее руках кровоподтеки, разбита губа, кружилась голова. Сразу вызвал скорую помощь. Немного погодя приехала патрульно-постовая служба, а вскоре следственная бригада. Дома был беспорядок.

В доме у матери хранились его золотые украшения, которые лежали в пакете обмотанным скотчем. Раньше он (Шевцов) занимался ювелирным бизнесом, и после того как перестал им заниматься, составил список украшений, и используя его перечислил все украденные ювелирные украшения. В частности были похищены: золотая цепочка, стоимостью 200000 рублей; золотые крест и иконка божьей матери, стоимостью 20000 рублей; из белого золота браслет, стоимостью 120000 рублей; золотой браслет, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с пятью бриллиантами, стоимостью 25000 рублей; часы «OMEGA», с бриллиантами по ободку циферблата, стоимостью 150000 рублей; золотые часы отечественного производства, стоимостью 30000 рублей; золотые серьги-кольца с алмазной гранью стоимостью 8000 рублей; золотые серьги с рубином, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги-кольца, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги с изумрудом, стоимостью 15000 рублей; золотые серьги в виде цветка, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги-гвоздики с жемчугом, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги с янтарем в виде капли, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с рубином, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 25000 рублей; золотое кольцо в виде цветка, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с янтарем, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное мужское кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 7000 рублей; золотое обручальное женское кольцо, стоимостью 4800 рублей; кольцо из белого золота мужское широкое, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет плетение «Бисмарк», стоимостью 3700 рублей; золотой браслет плетение «Бисмарк», стоимостью 4000 рублей; золотой браслет якорного плетения, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет в виде кольца, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет тонкого плетения, стоимостью 1000 рублей; десять золотых подвесок знаков «Зодиака», стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей; золотая подвеска с жемчугом, стоимостью 2000 рублей; золотая подвеска в виде капли с бриллиантом, стоимостью 7500 рублей; золотая подвеска «дельфин», стоимостью 1000 рублей; золотая подвеска с янтарем, стоимостью 2500рублей; золотая подвеска «подкова», стоимостью 1500 рублей; золотая овальная иконка, стоимостью 3000 рублей; золотая иконка в виде ромба, стоимостью 3500 рублей; золотая цепь якорного плетения, стоимостью 6000 рублей; золотая цепь якорного плетения, стоимостью 8500 рублей; золотая цепь тонкого плетения, стоимостью 3000 рублей; золотая цепь в виде чешуек, стоимостью 5500 рублей; золотая цепь тонкого плетения, стоимостью 2000 рублей; золотая цепь с шариками, стоимостью 9000 рублей; золотая цепь крученая, стоимостью 12000 рублей; золотая цепь крученого плетения, стоимостью 10000 рублей; золотая цепь из трех нитей крученого плетения, стоимостью 25000 рублей; золотая мужская цепь крупного плетения, стоимостью 30000 рублей; золотая цепь плетения «змейка», стоимостью 10000 рублей; золотая цепь плетение «черепашка», стоимостью 35000 рублей; золотая брошь в виде бабочки с бриллиантами и сапфирами на крыльях, стоимостью 14500 рублей.

Из похищенного ему возвратили только часы «Амега» с бриллиантами.

Просит взыскать с подсудимых 892.500 рублей.

Почему сумма гражданского иска не сходится со стоимостью похищенного, объяснить не может.

Золото оценивал без учета стоимости камней.

Свидетель А.С., оперуполномоченный УУР ГУВД по МО, пояснил, что работает в отделе по раскрытию грабежей и нападений на территории Московской области. До происшествия с подсудимыми не встречался и не знал их.

О совершенном преступлении узнали из сводки. Затем непосредственно выехали на место, посмотрели обстановку, в дальнейшем начали заниматься оперативными розыскными мероприятиями, в результате которых установили, что преступники пользовались сотовой связью при совершении преступления и выяснили 2 абонентских номера. Через некоторое время установили, что один из телефонов продолжает работать, установили номер и пользователя им был Арнаут Николай, затем установили его адрес проживания в г. Москве, установили, что этот номер он использовал в момент совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ подъехали по адресу проживания Арнаута и пригласили его в Истринское УВД, где он написал явку с повинной, назвал адреса и имена других участников преступления. Доложили рапортом следователю и начали проводить обыска. Участвовал в обыске на <адрес>. В ходе обыска, где участвовал, ничего не было обнаружено.

Общался с Арнаутом Николаем, он рассказал что в ноябре 2009 года у него в пользовании был автомобиль Ауди и его знакомый Курдогло предложил ему совершить преступление, чтобы заработать денег. Они собрались в Москве, была задействована его и другая машина. Их было 7 человек. Направились они по трассе Новая Рига из Москвы в строну области. Доехали до указателя д. Давыдовское, там повернули на указатель, остановились около магазина, в дальнейшем он (Николай) остался около магазина, остальные пошли по направлению котеджного поселка. Как он объяснял, он знал, что совершается кража. Через некоторое время остальные ребята вернулись, сели в машину и поехали обратно в Москву. Рассказал, что были похищены ювелирные изделия, шуба, бытовые вещи. Явка с повинной была написана добровольно, давления на него не оказывалось.

Также общался с Терзи Н., кто брал у него явку с повинной, не знает, но давления на Терзи не оказывалось.

Свидетель Г.В., мать подсудимого Курдогло И.А., пояснила, что <адрес> снимала квартиру. С ней вместе проживали сын Илья, дочь и зять. Осенью 2009 года Илья постоянного места работы не имел, подрабатывал маляром. Знает его друзей: Бозаджи, Терзи, Карапунарне Николая. Присутствовала при проведении обыска в квартире, изъяли обувь, фотоаппараты, телефоны, одежду, бижутерию. Также изъяли часы, описать их не может, раньше эти часы не видела. Как данные часы оказались у нее дома, не знает. Претензий к процедуре обыска у нее не было.

Свидетель М., мать подсудимого Терзи Н., пояснила, что сын в школе учился хорошо, занимался спортом, никогда не участвовал в противоправных действиях, на учете в милиции никогда не стоял. После школы сын закончил спортивный колледж. В 2002 года сын попал в аварию, лежал в больнице. У него была сильная травма головы, делали операцию на ноге. При прохождении медкомиссии ему дали 2 группу инвалидности по общему заболеванию. Если сын не будет принимать лекарства, у него будут судороги. После травмы он стоял на учете у врача-психиатра, но он вменяемый молодой человек.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является дом, расположенный на участке № ЖК «<адрес>» вблизи <адрес>. На подоконнике одного из окон первого этажа и в доме обнаружены грязевые следы обуви. В доме наведен беспорядок, распахнуты створки шкафов, имущество выброшено с полок на пол. В комнате, расположенной на втором этаже справа от лестницы, на кровати обнаружены и изъяты провода, оторванные от бытовой техники. (№).

При судебно-медицинском освидетельствовании, у гр.О.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на коже верхней губы и переходной кайме ее, ссадина на слизистой верхней губы, кровоподтек на правом предплечье и правой кисти, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек на правой голени и правом голеностопном суставе. Указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно при обстоятельствах, указанных пострадавшей, и не имеют признаков вреда здоровью. (№).

Согласно биллингу компании ОАО «МТС», «Билайн», «Мегафон», полученному по постановлению Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления, на месте преступления работал телефон с номером абонента № в IMEI №. (№).

У потерпевшей О.Л. в ходе следствия изъяты фотографии, на которых потерпевшие изображены с частью похищенного имущества, а также документы на бытовую технику. (т№).

Согласно справке из ООО «АМЕТИСТ», розничная стоимость 1 грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1800 рублей. (т.1 л.д.165).

Согласно справке из ООО «Аметист», приобщенной по ходатайству гособвинителя, золотые изделия, похищенные у потерпевших, имеют стоимость, не менее стоимости, указанной потерпевшими О.Л.. и С.Е. (№)

Согласно справке из ООО «Эльдорадо», стоимость видеокамеры «Sony» составляет 5000 рублей; стоимость DVD «PHILIPS» VP3040K составляет 3000 рублей. (№), стоимость норковой шубы средней длины, согласно справке из ООО «Централь» составляет не менее 30000 рублей. (№).

Согласно рапорту <данные изъяты> по Московской области, в ходе проведения ОРМ установлено, что номером 8-926-565-10-27 пользуется гражданин Республики Молдова Терзи Александр Иванович, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (№).

Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений, с мобильных телефонов имеющих IMEI № и IMEI №, полученных на основании Постановления Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в телефоне IMEI №, во время совершения преступления работала сим-карта с номером абонента №, при этом до и после совершения преступления работала сим-карта №, а в телефоне IMEI № во время совершения преступления работала сим-карта с номером абонента № а в период до совершения преступления работала сим-карта с номером абонента №. (№).

Протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений, абонентский номер № ДД.ММ.ГГГГ работал вблизи завода «Аква-Вижион» в д.Давыдовское, <адрес>. (т.№).

В ходе выемки у Арнаут Николая изъят мобильный телефон № с сим-картой компании «Билайн» (т№),

осмотром данного телефона установлено, что в него установлена сим-карта с абонентским номером №. (т.№).

В ходе обыска по месту жительства Курдогло И.А., по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты мужские часы «Омега» с белым циферблатом, по ободу циферблата, камни белого цвета. (№).

Изъятые в ходе обыска по месту жительства Курдогло часы были опознаны потерпевшим С.Е.., как принадлежащие ему и похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ. (№).

В ходе следствия все подсудимые дали явку с повинной, раскрывая роль и степень участия каждого из участников в совершенном преступлении (№).

По ходатайству стороны защиты судом назначалась товароведческая экспертиза для определения стоимости часов «Омега», изъятых в ходе обыска у подсудимого Курдогло и опознанные потерпевшим С.Е.

Согласно данному заключению, часы «Омега» являются кварцевыми, корпус изготовлен из нержавеющей стали, по ободу золото 18 К/750 пробы. Стекло сапфировое. Камни по ободу циферблата – бриллианты. Чистоту и вес камней определить не представляется возможным, так как эксперты ООО ЭЮЦ «Фемида» не обладают необходимыми документами, свидетельствами, сертификатами для проведения такого рода исследований. Рекомендуют обратиться к ювелирам за получением информации по камням.

Страна-изготовитель – Швейцария. При вскрытии крышки часов обнаружено клеймо завода-изготовителя, указано, что корпус изготовлен в Италии. На крышке также указаны серийные номера часов. На механизме часов обнаружен оригинальный логотип завода-изготовителя «Омега».

Часы «Омега» представляют ювелирную ценность, так как при их производстве использованы драгоценные металлы.

Рыночная стоимость часов с учетом износа составляет 120080 рублей.

С данной оценкой часов были согласны как потерпевшие, так и сторона защиты и подсудимые.

Из заключения комиссии экспертов следует, что ТЕРЗИ Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Терзи Н. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, поскольку действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Терзи Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Терзи Н. не нуждается. (т.3 л.д. 69-71).

Давая оценку показаниям подсудимых Терзи, Бозаджи и Курдогло, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора их показания, данные ими в стадии следствия, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку все они давали показания с участием защитника и существенных противоречий об обстоятельствах происшедшего не содержат, при этом показания подсудимого Терзи Н. в стадии следствия суд принимает во внимание только в той части, в которой они не противоречат показаниям Бозаджи и Курдогло.

Частичное изменение своих показаний подсудимыми в судебном заседании суд расценивает как средство смягчить ответственность за содеянное и освободить Арнаута Николая от уголовной ответственности.

Показания Бозаджи и Курдогло в судебном заседании суд принимает во внимание только в той части, в которой они не противоречат их показаниям в стадии следствия.

Доводы подсудимых о том, что в стадии следствия на них оказывалось давление, несостоятельны. Как указано выше, все они в стадии следствия допрашивались с участием защитника, что исключает какое-либо давление со стороны оперативных сотрудников и следователя.

Обстоятельства, изложенные подсудимыми в протоколах явки с повинной, соответствуют данным, изложенным в протоколах их допроса, поэтому и доводы подсудимых о том, что явки с повинной даны под давлением со стороны сотрудников милиции, несостоятельны.

Что касается объема похищенного имущества и его стоимости, то у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и в этой части.

Приобщенная к материалам дела по ходатайству гособвинителя справка о стоимости похищенного имущества из ООО «АМЕТИСТ» не вызывает у суда сомнений. Данная организация имеет право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

То, что в материалах дела не имеется чеков и других данных, подтверждающих наличие и стоимость похищенного, не может служить основанием для признания показания потерпевших не соответствующими действительности.

Не доверять показаниям потерпевших у суда нет никаких оснований. Данных об оговоре со стороны потерпевших судом не установлено.

О правдивости показаний потерпевших по объему и стоимости похищенного свидетельствует и заключение товароведческой экспертизы часов «ОМЕГА», определившей стоимость данных часов с учетом износа в 120080 рублей.

Кроме того, из показаний Бозаджи в стадии следствия следует, что каждому из лиц, участвовавших в краже, досталось по 25000 рублей после сдачи золота в ломбард. Сопоставляя общую сумму, полученную нападавшими, со стоимостью золота за грамм при сдаче в ломбард (400 рублей за грамм – показания Бозаджи), можно сделать вывод, что объем похищенного соответствует количеству похищенного, указанному потерпевшими.

Версия Арнаута Н. о том, что он не знал о намерениях Терзи, Бозаджи, Курдогло и не установленных лиц совершить хищение имущества из дома потерпевшей, и не вступал с ними в предварительный сговор на хищение, несостоятельна и опровергается показаниями Бозаджи и Курдогло, данными ими в стадии следствия из содержания которых следует, что Арнаут Николай знал о предстоящей краже и принимал участие в обсуждении ее деталей.

О том, то нападение на дом потерпевшей планировалось задолго до ДД.ММ.ГГГГ также свидетельствуют показания подсудимых в стадии следствия, которые суд положил в основу приговора. В частности, Терзи, Бозаджи и Курдогло поясняли, что Арнаут Григорий предложил совершить кражу из дома потерпевшей за некоторое время до ДД.ММ.ГГГГ

Наличие у потерпевшей О.Л.. телесных повреждений свидетельствует о том, что в отношении нее применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья, данное обстоятельство опровергает доводы подсудимых о том, что ей никто из нападавших удары не наносил.

Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что между всеми подсудимыми и не установленными лицами имелась предварительная договоренность о краже имущества из дома потерпевшей О.Л.. путем незаконного проникновения в дом, однако действия Терзи, Бозаджи и Курдогло вышли за рамки предварительной с Арнаутом Н. договоренности. Находясь в доме потерпевшей, Терзи, Бозаджи, Курдогло и не установленные лица совместно решили применить к потерпевшей О.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, на что с подсудимым Арнаутом Н. договоренности не было, поэтому в действиях Терзи Н., Бозаджи И. и Курдогло имеется эксцесс исполнителя.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду сделать вывод, что вина Терзи Николая, Бозаджи Ивана и Курдогло И.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Терзи, Бозаджи и Курдогло правильно квалифицированы по ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ.

Сумма похищенного в размере 1477580 рублей является крупным размером.

Органами следствия действия Арнаут Николая были квалифицированы по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями). Однако, как усматривается из материалов дела, Арнаут Н. не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону состава преступления, а также в оказании помощи хищения чужого имущества по проникновению в жилище и изъятию имущества. Зная о намерении Терзи, Бозаджи и Курдогло завладеть чужим имуществом, он доставил лиц, принимавших участие в хищении на автомобиле до места, где планировалось совершение преступления, а затем отвез их с похищенным имуществом обратно.

По смыслу уголовного закона, в случае совершения хищения с проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору при отсутствии признаков организованной группы, действия лиц, осведомленных о целях участников хищения и оказавших им содействие в доставке к месту совершения преступления и обратно, но не оказывавших помощь в непосредственном проникновении в жилище или изъятии имущества, подлежат квалификации как соучастие в преступлении в форме пособничества.

С учетом изложенного действия Арнаута Николая следует переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ как соучастие в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, в форме пособничества.

Поскольку стоимость часов «Омега» экспертизой определена в 120080 рублей, а не в 150000 руб., как указано в обвинительном заключении, и с этой оценкой согласились как потерпевшие, так и сторона защиты и подсудимые, общая стоимость похищенного у потерпевшего С.Е. подлежит снижению до 897 580 рублей, а общая стоимость похищенного у обоих потерпевших – до 1477 580 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, официально не работают, по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд учитывает их явки с повинной, активное способствование в стадии следствия раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Арнаута Н. суд также учитывает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, и матери-инвалида.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Терзи Н. суд также учитывает его инвалидность 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих назначить всем подсудимым, в том числе и Терзи Николаю наказание с применением ст.64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взысканию солидарно с подсудимых подлежит: в пользу потерпевшей О.Л. – 580000 рублей; в пользу потерпевшего С.Е.., с учетом стоимости возвращенных часов «Омега» - 777 500 рублей.

Что касается морального вреда, то он подлежит удовлетворению частично.

С учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей О.Л. действиями Терзи, Бозаджи и Курдогло, с учетом их имущественного положения, взысканию с каждого из них подлежит по 100000 рублей.

С подсудимого Арнаута Николая моральный вред не может быть взыскан, поскольку в открытом хищении имущества он участия не принимал и насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей не применял.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, ст.1064, 1099-1101, 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терзи Николая, Бозаджи Ивана, Курдогло Илью Афанасьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить каждому наказание - по 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Арнаута Николая признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5,158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Терзи Н., Бозаджи И., Курдогло И.А. и Арнауту Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Терзи Николаю, Бозаджи Ивану, Курдогло Илье Афанасьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Арнауту Николаю – с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с Терзи Николая, Бозаджи Ивана, Крудогло Ильи Афанасьевича, Арнаута Николая: в пользу потерпевшей О.Л. – 580000 рублей; в пользу потерпевшего С.Е. - 777 500 рублей.

Взыскать в счет возмещения морального вреда с Терзи Николая, Бозаджи Ивана, Крудогло Ильи Афанасьевича в пользу потерпевшей О.Л. – по 100000 рублей.

Вещественные доказательства: Телефон с сим-картой «Билайн» - вернуть владельцу Арнауту Н.; часы «Омега» выданные под сохранную расписку потерпевшему С.Е. – оставить в пользовании владельца; биллинг с места совершения преступления на CD-диске, детализацию телефонных переговоров с номеров абонентов и телефонов IMEI, фотографии, следы, изъятые протоколом осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле; шнуры от бытовой техники, - уничтожить, документы на похищенное имущество – выдать потерпевшей О.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах, которые должны соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданными в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: