мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"10"__сентября__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры

подсудимого Семишина А.П.

защитника адвоката

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семишина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ИП «...» - художником гравером, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семишин А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, находясь в палате № хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> подошел к находившемуся там А.Е. и под предлогом позвонить попросил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «I PHONE 3 G» стоимостью 22890 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», стоимостью 150 рублей, защитная пленка марки «PLF», стоимостью 290 рублей, на счету мобильного телефона была денежная сумма в размере 1000 рублей. При этом Семишин А.П. не имел намерения возвращать мобильный телефон, то есть ввел А.Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений. А.Е. передал ему телефон для производства звонка. После чего он, Семишин А.П. исполняя свой преступный умысел, стал звонить по телефону и беспрепятственно вышел с принадлежащим А.Е. мобильным телефоном из палаты и с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив последнему, значительный ущерб на общую сумму 24330 рублей.

В судебном заседании Семишин А.П. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Семишина А.П. правильно квалифицированы ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семишиным А.П. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит; по месту работы характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Семишина А.П. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Семишина А.П. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Семишину А.П. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный потерпевшим удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семишина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семишину А.П. считать условным с испытательным сроком год.

Возложить на условно осужденного Семишина А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Семишину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого Семишина А.П. в пользу потерпевшего А.Е.. – 24330 рублей

Вещественные доказательства: чек - хранить при уголовном деле; коробку от похищенного телефона – оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: