статья 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-46/11

г. Истра М.О. "10" февраля 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

представителя потерпевшего О,

подсудимого Р,

защитника адвоката Касиловой С.В.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) около 00 часов 15 минут (точное время дознанием не установлено), Р имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «HYUNDAI-SONATA» (№) принадлежащему ЗАО (адрес), стоимостью 551.000 рублей и находящемуся на открытой автостоянке, расположенной на территории ЗАО «(адрес) по адресу: (адрес), где он работал в должности грузчика. Ключами от данного автомобиля, которые хранились в кабинете начальника автотранспортного цеха на территории вышеуказанной организации, он открыл водительскую дверь данного автомобиля, проник в салон, сел на водительское сиденье, и ключом завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Р заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Р

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Р в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, частично возместил имущественный ущерб потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Р суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Р суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Р, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение представителя потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Р по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Р считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Р в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: