покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

"12"__января__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Гоибова Дилшода Юсуфовича

защитника адвоката Покровской В.И.

переводчика Ю.Ш

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоибова Дилшода Юсуфовича, (Дата обезличена) рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоибов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Гоибов действуя из корытных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период времени с 09.02.2010 до 03.03.2010 г., при неустановленных точно следствием обстоятельствах, находясь в (адрес) вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом (пользующимся номером телефона 8-903-019-78-22), направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Московской области.

Гоибов Д.Ю. осознавая преступный характер своей деятельности, получая от неустановленного следствием лица (пользующегося номером телефона 8-903-019-78-22) наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществлял его приготовление к сбыту, путем помещения наркотического средства в удобную для последующего сбыта расфасовку, его незаконное хранение и непосредственный сбыт лицам, указанным неустановленным следствием лицом (пользующимся номером телефона 8-903-019-78-22).

Реализуя общий преступный умысел, в неустановленное следствием время, 03.03.2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь по адресу: (адрес)) Гоибов Д.Ю. с целью приготовления к сбыту наркотического средства героин, т.е. размещения его в удобную для сбыта расфасовку, получил от неустановленного следствием лица две кофемолки и электронные весы, а также для последующего незаконного сбыта и наркотическое средство героин общей массой не менее 193,2 гр. (согласно справкам об исследовании №№ (№) от (Дата обезличена), (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена)) и осуществляя отведенную ему при совершении преступления роль, приготовил полученное наркотическое средство к дальнейшему сбыту поместив в упаковку, удобную для сбыта, т.е. расфасовал, используя при этом кофемолки для измельчения наркотического средства героин, а весы - для его взвешивания, в 36 свертков из полимерного материала (соответственно 5,49гр., 4,48гр., 5,78гр., 7,17гр., 5,14гр., 6,72гр., 4,88гр., 5,61гр., 5,22гр., 5,37гр., 4,60гр., 5,47гр., 4,85гр., 5,40гр., 5,21гр., 4,78гр., 6,86гр., 5,43гр., 5,73гр., 5,44гр., 5,09гр., 5,62гр., 5,91гр., 4,88гр., 5,32гр., 5,55гр., 5,51гр., 4,95гр., 5,09гр., 4,72гр., 3,92гр., 4,96гр., 5,21гр., 5,07гр., 5,22гр., 5,42гр. в каждом свертке).

35 свертков с героином были помещены в три полимерных пакета (соответственно 8, 20 и 7 свертков в каждом), которые Гоибов незаконно хранил в местах тайного хранения: на платяном шкафу за телевизором и в кровати по месту своего проживания ((адрес))).

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и в количестве 193,2 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.

Действуя незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) 03.03.2010 г., не позже 12 часов 00 минут, неустановленное лицо (пользующееся номером телефона 8-903-019-78-22) договорилось с Ф, участвующим в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», о продаже наркотического средства героин на сумму 4000 рублей.

В тот же день, в неустановленное время, неустановленное следствием лицо, исполняя свою роль в преступном сговоре, с целью сбыта заложило в заранее обустроенный тайник, расположенный по адресу: Московская область Истринский район, д. Никулино по направлению движения от д. Никулино к пос. Северный недалеко от правого поворота у дома № 14 в деревне Никулино, под опорой 3 столба ЛЭП, сверток с наркотическим средством героин массой 5,49 гр.

Ф., действуя по указанию неустановленного следствием лица (пользующегося номером телефона 8-903-019-78-22), забрав из тайника расположенного по вышеуказанному адресу сверток с наркотическим средством героин массой 5,49 гр., произвел закладку 4000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки» в вышеуказанное место.

Во исполнение преступного умысла, согласно отведенной ему роли, Гоибов Д.Ю., около 15 часов 30 минут 03.03.2010, действуя по указанию неустановленного следствием лица (пользующегося номером телефона 8-903-019-78-22), забрал деньги, оставленные Ф, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Гоибов Д.Ю. довести свой совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут незаконно сбытое наркотическое средство героин массой 5,49гр. было добровольно выдано Ф сотрудникам наркоконтроля.

Оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 186,58 гр., расфасованная в удобную для сбыта упаковку, тридцать пять свертков (соответственно 4,48гр., 5,78гр., 7,17гр., 5,14гр., 6,72гр., 4,88гр., 5,61гр., 5,22гр., 5,37гр., 4,60гр., 5,47гр., 4,85гр., 5,40гр., 5,21гр., 4,78гр., 6,86гр., 5,43гр., 5,73гр., 5,44гр., 5,09гр., 5,62гр., 5,91гр., 4,88гр., 5,32гр., 5,55гр., 5,51гр., 4,95гр., 5,09гр., 4,72гр., 3,92гр., 4,96гр., 5,21гр., 5,07гр., 5,22гр., 5,42гр. в каждом свертке) в этот же день в период с 17 часов 20 минут до 19 часов 00 минут была обнаружена и изъята из мест его тайного хранения: на платяном шкафу за телевизором и в кровати по месту своего проживания Гоибова Д.Ю. ((адрес)).

В ходе личного досмотра Гоибова Д.Ю., проведенного 03.03.2010 в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут по адресу: (адрес)), в правом заднем кармане джинс, одетых на досматриваемом, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные Ф. для проведения «проверочной закупки»

Подсудимый Гоибов Д.Ю. вину не признал и пояснил, что до задержания проживал на территории РФ около одного года, в г. Истра, работал в детском санатории, занимался строительными работами в п. Пионерский.

У О проживал с 03 февраля 2010 г., прожил там ровно месяц, на тот период времени работал в магазине грузчиком, вблизи п. Северный.

До 03.02.2010 г. познакомился с Махмадсаидом, который тоже искал комнату для проживания. Так как он (Гоибов) тоже нуждался в жилье, подсказал, адрес О., которая сдавала комнату, и к которой он ранее обращался с данным предложением, однако О. предложила подождать, так как пообещала комнату другим лицам.

В итоге он (Гоибов) сам договорился с О. о снятии комнаты и сказал, что в комнате будет жить один. Деньги за жилье отдавал сам. Махмадсаид там не жил, но один раз оставался ночевать. Таким образом, с М. познакомился до найма квартиры у О..

03 марта 2010 г., около 05-00 часов утра, ему позвонил М., который спросил, где он находится. Он (Гоибов) ответил, что дома. Около 07-00 часов м зашел в дом, в руках у него было три пакета, хозяйка м не видела, так как еще спала. м сказал, что в пакетах чужие вещи и категорически сказал их не трогать. Затем м спросил, планирует ли он (Гоибов) куда-либо уйти из дома. Он ответил, что хочет съездить к отцу и брату в Истру, тогда м попросил оставить ему ключи от комнаты и пояснил, что когда будет уходить, оставит ключи от комнаты под ковриком.

Около 08-00 часов утра уехал в Истру, где пробыл с отцом и братом на их работе. Около 14-00 часов закончили работу и поехал домой. Около 14-20 часов приехал обратно, м уже не было. Взяв ключи под ковриком, открыл комнату. В комнате около стола увидел куски черного полиэтилена.

Около 15-00 часов позвонил м и спросил, пришел ли он домой. Потом, через 10-15 минут, м опять перезвонил и попросил оказать ему услугу: забрать деньги, которые находились в пачке из-под сигарет, и находились у бетонного столба, находящегося недалеко от дома, при этом м пояснил, что сам он находится в Москве.

Он (Гоибов) пошел к указанному м месту и забрал в пачке из-под сигарет деньги. Когда выходил из дома, недалеко от дома увидел две черные машины. Когда с деньгами возвращался обратно в дом, его задержали. Около одного часа сидел в машине, ничего не видел, так как на голову что-то одели. После этого вывели из машины, подошли к дому, позвонили в дверь, которую открыла хозяйка и показала комнату, где он проживал. Когда зашли в комнату, с него сняли шапку, наручники не снимали и начали обыскивать комнату. Видел, как один сотрудник милиции достал пакет из-за телевизора, из тумбочки достал кофемолки. Было такое ощущение, что они знали, что где лежит. Затем пригласили хозяйку и один из сотрудников рассказал и показывал, откуда что было найдено и что находится в пакетах.

Через некоторое время приехала женщина с фотоаппаратом и понятые. То, что уже ранее было обнаружено, положили в те же места, с одной руки ему сняли наручники и сказали доставать ранее найденные вещи, при этом происходила фотосъемка. Он доставал большие пакеты, потом его попросили посчитать свертки, он брал маленькие свертки в руки, пересчитывал их, затем складывал их в пакет. Также попросили достать кофемолки. Один из сотрудников что-то писал. Затем его попросили расписаться в протоколах, он сначала отказывался, но его ввели в заблуждение и он расписался.

Деньги при нем нашли сразу после задержания и их изъяли до обыска в комнате.

Ранее аналогичные поручения м не выполнял.

Номер телефона, которым он (Гоибов) пользовался на момент задержания - 8-925-540-58-04.

В связи с противоречиями, судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания Гоибова, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.37-39), где он пояснял, что на территории России проживал в Истринском районе в г. Истра, точный адрес не помнит. Имел временную регистрацию на территории России. Примерно 2-3 месяца назад (январь-февраль) у него закончилась временная регистрация. Примерно в это же время его на улице в Истре остановил сотрудник милиции, с целью проверки документов, и сказав, что регистрация у него закончилась, выписал ему квитанцию на сумму 2500 рублей, забрав паспорт, сказал, что он сможет получить его назад, когда тот оплатит квитанцию. Паспорт в данное время так и находится где-то в милиции, а проживал он на территории России без регистрации. До момента его задержания, с 03.02.2010 г., проживал в (адрес) а ранее проживал по разным адресам в г. Истра.

С момента его приезда в Россию он занимался внутренней отделкой квартир. Примерно два месяца назад остался без работы, соответственно без денег поэтому, оплатить штраф, чтобы забрать паспорт и уехать на родину он не мог.

09.02.2010 г. был у своих знакомых, которые проживают в районе рынка в г. Истра и туда же пришел молодой человек, которого ему представили как м. м на вид 29 лет, крупного телосложения, короткая стрижка, внешность характерная для лица Таджикской национальности, особых примет у него не было. м со своими друзьями ездит на автомобиле синего цвета девятой модели.

Когда познакомили с м, тот предложил заработать и пояснил, что он (Гоибов) должен будет по звонку м забирать деньги из мест, на которые он укажет. За это м обещал заплатить 100 000 рублей. м у него взял номер телефона (8-926-540-58-04) и дал ему свой номер телефона (8-903-019-78-22), сказав, что позвонит.

В тот же день (09.02.2010) после 18 часов, более точное время не помнит, позвонил м и сказал, что когда надо будет забирать деньги, он ему позвонит и скажет, откуда забирать, пояснив, что когда накопится какая-то сумма, он скажет, куда эти деньги положить и их оттуда кто-нибудь заберет.

Спустя день-два м позвонил и сказал, чтобы он (Гоибов) забрал деньги. Так он ему звонил периодически и указывал разные места, откуда потом забирал деньги. Примерно 13.02.2010 позвонил м и сказал, чтобы он пересчитал деньги, которые ранее он забирал из закладок. Он (Гоибов) посчитал, там было ровно 60000 рублей. Он назвал сумму м и тот сказал, чтобы эти деньги он положил по адресу: Московская область, Истринский район, д. Никулино, если идти со стороны Истры, то доходишь до магазина, идешь до первого поворота направо, поворачиваешь, там будет три столба, под опорой третьего столба.

Он (Гоибов), следуя указаниям м, отнес все деньги в указанное место. Кто их оттуда забирал, не знает.

Примерно через неделю по указанию м отнес туда же еще 30000 рублей, а 03.03.2010 на то же место, также по указанию м отнес еще 16000 рублей.

03.03.2010 примерно в 7 часов утра к нему (Гоибову) домой пришел м, его видела хозяйка комнаты. Когда м пришел, то принес с собой три пакета: белый, красный и голубой. Голубой пакет м положил под одеяло, расстеленное на диване, остальные пакеты пожил за телевизор и сказал, чтобы он их не трогал, что вечером за ними придут. Что лежало в пакетах, он (Гоибов) не знает, поскольку не смотрел.

В тот же день, после обеда, в районе 15-16 часов ему позвонил м, сказал, чтобы он пошел к третьему столбу, к тому же, где обычно оставлял ему деньги, и забрал оттуда деньги.

Он (Гоибов) пошел в указанное место и забрал деньги, они были в пачке из-под сигарет. Пачку выкинул, а деньги положил в правый карман Джинс одетых на нем.

Около дома он был задержан мужчинами, которые пояснили, что они сотрудники наркоконтроля. Они вместе гоибов прошли в дом, где он проживал. Хозяйка в это время находилась дома. На гоибов были надеты наручники, которые снимали только тогда когда, он раздевался для производства его личного досмотра.

Как только вошли в дом, одним из сотрудников в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого в правом кармане Джинс одетых на нем обнаружили деньги, которые он забирал по указанию м. Пояснил сотрудникам, что данные деньги принадлежат не ему, а м, и что он их забрал по указанию м.

Далее был произведен осмотр комнаты, в которой проживал. В ходе осмотра были обнаружены пакеты, которые у него оставил утром м. Ему (Гоибову) было указано оперативными сотрудниками достать все из пакетов и разложить на столе, что он и сделал, достал из одного пакета сверток из черного полиэтилена, открыл его, там были сверточки поменьше. Попросили разложить свертки на столе. Он (Гоибов) взял все свертки в ладонь и стал по одному выкладывать на стол. Потом их посчитали, и сказали, чтобы собрал их обратно в тот же сверток, что он и сделал.

Во втором и третьем пакетах были такие же свертки и его попросили проделать с ними то же самое. Сколько всего было сверточков, не считал. Это были именно те три пакета, которые принес утром Махмадсаид. Также он (Махмадсаид) принес утром кофемолку и маленькие пластмассовые весы, которые положил в тумбочку и также обещал забрать вечером. Когда нашли кофемолку, его попросили достать ее из коробки, открыть крышку (в ней ничего не было, кофемолка была пустой). Так же его просили достать весы из тумбочки. Больше ничего в доме обнаружено не было. Махмадсаид в дом принес две кофемолки, одну, как он уже говорил, положил в коробке в тумбочку, а вторая стояла около тумбочки без коробки. Вторую кофемолку он также как и первую открывал, в ней ничего не было.

Оглашенные показания гоибов подтвердил частично, пояснив, что не говорил следователю о том, что выполнял поручения Махмадсаида, и никогда не забирал деньги с тайника по указанию м.

Почему его показания записаны в такой редакции, не знает.

Свидетель Ф. пояснил, что с подсудимым не знаком и его никогда не видел. На период марта 2010 года периодически употреблял наркотики - героин. Наркотики приобретал звоня по телефону лицу по имени с. Приобретался героин путем закладки, место закладки указывал с. Таким образом приобретал героин 2-3 раза. Место закладки всегда было в разных местах. В Никулино приобретал героин 2 раза.

03 марта 2010 года, утром, добровольно приехал в отделение госнаркоконтроля, изъявил желание поучаствовать в ОРМ «Контрольная закупка». Пояснил, что приобретает наркотики путем закладки. Его досмотрели, затем он позвонил с спросил, есть ли героин или нет, тот ответил «да». Перезвонил с около 12-00 часов дня, спросил, куда нужно подъехать. с ответил, что нужно ехать в д. Никулино. Сотрудники выдали ему денежные средства, предварительно отксерокопированные. Затем поехали в Никулино. У д.Никулино еще раз перезвонил, с сказал конкретное место, где можно взять героин, а на то же место положить деньги. Закладка была в переулке под третьим столбом. Оттуда он (ф) взял героин, а сам положил на то же место деньги. Сел в машину, подходил ли кто к месту закладки, не видел. Все остальное время сидел в машине. Сотрудники пошли в частный дом, и что там происходило, не знает. Утром этого же дня в д. Никулино не был. Кого задерживали сотрудники, не видел.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания свидетеля Ф., данные им в стадии следствия (т.3 л.д. 43-44, т. 2 51-54), где он пояснял, что 03.03.2010 г., с утра, точное время не помнит, он пришел в отдел наркоконтроля в г. Дедовск и сообщил сотрудникам о том, что ему известен мужчина по имени с, который занимается продажей героина в деревне Никулино. Этого мужчину он никогда не видел, поэтому описать его не мог. Созванивался с ним по телефону 8-903-019-78-22 и судя по его акценту, он (с), азиат. Так же сообщил сотрудникам, что героин с продает путем помещения наркотического средства в тайник, расположенный в деревне Никулино недалеко от дома № 14 по цене 4000 рублей за сверток. Высказал готовность выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин у вышеуказанного лица под контролем сотрудников наркоконтроля с целью изобличения преступной деятельности последнего.

Примерно в 12 часов, в отдел пришли двое мужчин, сотрудники пояснили, что они будут свидетелями при проведении ОРМ.

В присутствии двух мужчин он (ф) был досмотрен. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было.

Далее в присутствии оперативных сотрудников и понятых он позвонил с и договорился с ним о покупке наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. с сказал, что надо приехать в д. Никулино и оттуда позвонить еще раз.

После звонка оперативный сотрудник ему и понятым предъявил денежные средства четырьмя купюрами по одной тысяче рублей каждая. Далее эти деньги были ксерокопированы. Он (ф) с понятыми еще раз сверили номера и серии купюр с ксерокопией, после чего оперативный сотрудник выдал эти деньги ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

После этого он, понятые и оперативный сотрудник сели в служебный автомобиль и поехали в д. Никулино. Не доезжая до деревни Никулино остановились, еще раз позвонил с, сказав, что скоро приедет. Тот ему сказал, чтобы он ехал в деревню Никулино и позвонил ему примерно через 30 минут. В условленное время снова позвонил с, сказал, что он уже в Никулино, на что с ответил, что скоро перезвонит.

Спустя непродолжительное время позвонил с и сказал, чтобы он подъехал к дому № 14 в деревне Никулино, двигаясь по направлению движения из Истры, за домом № 14 повернул направо, там должны находится столбы ЛЭП, и под третьим столбом он должен найти пачку из-под сигарет с наркотическим средством внутри. Наркотики он (ф) должен был забрать, а на их место, в пачку из-под сигарет, положить деньги в сумме 4000 рублей, и пачку оставить там же где она ранее и лежала, затем должен был позвонить с еще раз.

Он (ф) сделал все, как ему говорил с у дома № 14 повернул направо, нашел третий столб, под его опорой нашел пачку из-под сигарет, посмотрел в нее, там был сверток с героином, забрал его вместе с пачкой. Там же нашел еще одну пачку из-под сигарет, она была пустой, в нее положил деньги, оставив пачку с деньгами, там, где ранее лежала пачка с героином, после чего сел в машину и снова позвонил с, сказал, что все сделал. Все телефонные звонки производились в присутствии оперативного сотрудника и двух понятых.

Потом они отъехали, но место закладки оставалось в поле зрения.

Спустя непродолжительное время к столбу, куда он клал деньги, за проданный ему Султаном героин, подошел молодой человек азиатской внешности, одетый в темную одежду и вязаную шапку. Молодой человек осмотрелся по сторонам, после чего наклонится, произвел у столба какие-то манипуляции и пошел к дороге. Выйдя на дорогу продолжил движение в направлении пос.Северный, но сотрудниками было принято решение о задержании этого молодого человека, и около дома № 44 в деревне Никулино Истринского района Московской области молодой человек был задержан. Задержанный молодой человек сказал, что проживает в доме № 44 около которого его задержали. Постучав в дом, дверь открыла женщина, представившаяся хозяйкой дома, которая сказала, что не возражает против осмотра комнаты, принадлежащей ей, о чем написала заявление.

Оперативные сотрудники, понятые и Ф. вошли в комнату, где проживал задержанный. Там, в присутствии двух понятых, он (Филистов) добровольно выдал пачку из-под сигарет, с приобретенным им у с героином, после чего оперативные сотрудники сказали, что может быть свободен. (л.д. 51-54 т.2).

03.03.2010 г., рано утром принял решение пойти в наркоконтроль и написать заявление о том, что ему известен человек, занимающийся сбытом наркотического средства героин в пос. Никулино. Но прежде чем прийти в наркоконтроль решил приобрести наркотик для личного употребления.

Примерно в 8 утра 03.03.2010 г. он на электричке приехал в г. Истра, проехал на автобусе в Никулино и оттуда, сидя на автобусной остановке, позвонил по номеру телефона, который позже указал в своем заявлении в наркоконтроле. Ему сказали, чтобы он отнес деньги и положил их под опору столба ЛЭП, причем того же самого столба, что и при проведении проверочной закупки, только потом он должен был позвонить снова и сказать, что заложил деньги, а ему обещали сказать, где он сможет забрать наркотики.

Он так и сделал, прошел к столбу, положил под него пачку из-под сигарет с деньгами и прямо оттуда позвонил, сказал, что деньги уже положил. Ему сказали, чтобы он шел на дорогу и перезвонил минут через 20-30.

Когда отошел от места, где оставил деньги метров на 50, ему навстречу попался молодой человек, который вечером был задержан. Молодой человек запомнился, так как одет он был в ту же одежду, что и в момент его задержания.

Увидел, что таджик что-то ищет у столба, а потом прошел мимо него (ф).

В условленное время он снова позвонил человеку, с которым договаривался о покупке героина, тот ему сказал, что наркотик можно забрать на том же месте, где оставил деньги.

Он вернулся к столбу, там, на земле, около столба лежала та же пачка из-под сигарет, поднял ее, но денег в ней уже не было, в ней лежал сверток с героином, который он забрал, а пачку выбросил там же. Других пачек от сигарет там больше не было. Не спеша пошел на автобусную остановку, там вызвал такси, доехал до станции, на тушинском автобусе добрался до Нахабино и оттуда на такси поехал домой. Дома он оставил приобретенный им героин и поехал в наркоконтроль. Все, что происходило в наркоконтроле, уже излагалось ранее. (л.д.43-44 т.3).

Оглашенные показания на л.д.51-54 т.2 Ф. подтвердил полностью кроме той части, что заходил в дом, где проживал задержанный.

Причину противоречий объяснил тем, что прошло много времени.

Оглашенные показания на л.д.43-44 т.3 Ф. не подтвердил полностью, пояснив, что таких показаний в стадии следствия не давал и никуда утром не ездил, в протоколе допроса подпись не его.

Свидетель В.П., сотрудник наркоконтроля,пояснил, что 03 марта 2010 года в отдел пришел гр-н Ф., который пояснил, что ему известно лицо, представляющееся как с, с которым он сам никогда не виделся, и который занимается сбытом героина. Ф. было предложено выступить в роли покупателя при проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что он ответил согласием. Ближе к обеду в отдел были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ф., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Ф. позвонил с по поводу продажи героина на сумму 4000 рублей. Султан пояснил, что ему (ф) нужно будет ехать в д. Никулино. Затем Ф. были выделены деньги в размере 4000 тысяч рублей, после чего понятые с Ф и сотрудником Д.А. на одном автомобиле, а он (В.А.) и А.Н. на другом, проследовали в д. Никулино. При въезде в деревню остановились, Ф. созвонился с с, последний указал конкретное место, куда нужно было подъехать, забрать и тайника героин и положить туда деньги. После чего автомобиль с закупщиком и понятыми у 14 дома в д. Никулино свернул на дорогу направо, а он с А.Н. остались на дороге и не теряли их из виду. Автомобиль с закупщиком остановился около столба, Ф. вышел из машины, произвел какие-то манипуляции и вернулся в автомобиль. Сотрудник Д.А. подал условный сигнал, что сбыт произошел. Через некоторое время к месту закладки подошел молодой человек, в вязаной шапочке, темных джинсах и темной куртке. Он также произвел какие-то манипуляции у этого столба, а затем проследовал в сторону п.Северный. Было принято решение его задержать. Недалеко от д. 44 в д. Никулино, данный молодой человек был задержан, он пояснил, что проживает в д. 44 в д. Никулино. Задержанай оказался Гоибовым. Затем прошли на территорию д.44, открыла дверь женщина, узнали, проживает ли у нее гоибов, на что она ответила положительно и согласилась указать его комнату, а также не возражала против осмотра данной комнаты.

В присутствии понятых Ф. выдал героин, который был упакован и о чем был составлен акт. Также в присутствии хозяйки дома - О., задержанного Гоибова, понятых, криминалиста, был произведен личный осмотр Гоибова и его комнаты, где проживал подсудимый. В ходе его личного досмотра, в одном из карманов брюк, были обнаружены денежные средства, в сумме 4000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными гр. Ф.. В одной из карманов брюк был обнаружен телефон «Нокиа», сим-карта сотового оператора «Мегафон».

В ходе осмотра комнаты, на шкафу были обнаружены 2 пакета, в одном из которых находилось 20 свертков из полимера черного цвета с серым веществом внутри, в другом находилось 8 свертков. Под столом была обнаружена кофемолка, в тумбочке у стола также была обнаружена кофемолка с остатками серого вещества внутри, под кроватью были обнаружены электронные бытовые весы, на верхней части которых, также имелись остатки серого вещества, также были обнаружены фрагменты черного полимера, который был идентичен тому полимеру в котором был завернут героин. На софе был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась 7 свертков из полимера черного цвета с серым веществом внутри. О производимых действиях был составлен акт, после чего все проследовали в отдел.

Кто делал закладку наркотиков, не знает, когда приехали на место, героин уже лежал в месте закладки. Брал ли Гоибов в ходе осмотра комнаты в руки пакеты, не помнит.

Гоибов пояснил, что героин ему привез м для дальнейшего сбыта, также назвал марку автомобиля, на котором последний приезжал. Когда обнаружили наркотики, Гоибов вел себя спокойно.

Свидетель А.Н., сотрудник наркоконтроля, пояснил, что 03 марта 2010 года, утром, в отдел пришел гр-н Ф., который сообщил, что ему известен человек по прозвищу с, который занимается сбытом героина по 4.000 рублей за сверток. Было написано заявление, составлены документы на проведение проверочной закупки, приглашены понятые. После того, как Ф. был досмотрен, он созвонился по телефону с с и договорился с ним о покупке героина на сумму 4000 рублей. Ф. сказали приехать в д. Никулино и оттуда позвонить. Ранее Ф. приобретал наркотики в д. Никулино, но места закладки были разные. После звонка с ф выдали деньги в размере 4000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Потом поехали в д.Никулино. Ехали в разных машинах. Около д. Никулино остановились, Ф. позвонил с тот ему сказал свернуть направо с дороги в проулок и там он увидит столб, рядом с которым нужно взять героин, а обратно положить деньги.

Ф. поехал к этому столбу, подошел к нему, произвел манипуляции, сел в машину и отъехал. Через некоторое время у столба появился подсудимый, он был одет в черную одежду, на голове у него была шапка. Он подошел к месту закладки денег, забрал деньги и пошел по дороге в сторону п. Северный. Было принято решение его задержать.

При задержании Гоибов пояснил, что он живет в доме 44, куда проследовала группа. Дверь дома открыла хозяйка, с нее взяли заявление, что она не возражает против осмотра жилища, также она подтвердила, что данный гражданин у нее снимал комнату. Далее в комнате подсудимого Ф. осуществил добровольную выдачу наркотических средств и был досмотрен сам. Затем был осуществлен досмотр Гоибова. В кармане его джинс были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, у которых серии и номера совпали с номерами купюр, выданных Ф.. В переднем кармане джинс был обнаружен телефон «Нокиа», который также был изъят.

Потом был произведен осмотр комнаты в присутствии понятых и хозяйки дома, в ходе которого на шкафу за телевизором были обнаружены 2 пакета, внутри которых находились свертки из черного полимера с веществом в виде комков порошка светлого цвета. Под столом была обнаружена кофемолка, в тумбочке также была обнаружена кофемолка внутри которой было вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Под кроватью были обнаружены весы и фрагменты полимерных пакетов. Под матрасом был обнаружен еще один пакет, там тоже находилось несколько свертков с веществом в виде комков и порошка светлого цвета.

В ходе осмотра места происшествия Гоибов не брал в руки обнаруженные предметы. Во время осмотра комнаты хозяйка была в комнате постоянно.

Свидетель В.В. пояснил, что 03 марта 2010 года сотрудники Госнаркоконтроля попросили его участвовать в качестве понятого в ОРМ. Для этого он проехал в здание наркоконтроля, где находились оперативники и лицо, которое представили как закупщика. Закупщик позвонил по телефону и договорился, что ему продадут наркотики. Оперативники выдали ему деньги в сумме 4000 рублей, предварительно отксерокопированные. После этого закупщика досмотрели. Автомобиль на котором ехали тоже досмотрели на предмет нахождения наркотических и денежных средств. Затем поехали в д. Никулино, где закупщик созвонился с поставщиком наркотиков, последний ему сообщил действия, которые он должен выполнить дальше. Немного проехали на автомобиле, после чего закупщик вышел, взял из пачки сигарет, которая лежала около столба, какой-то сверток и положил на это место деньги, после чего отъехали, но это место оставалось в пределах видимости. Увидели, как к этому месту подошло лицо, одетое в темную одежду, азиатской внешности. Он поднял пачку, достал деньги и пошел прямо по дороге. В этот момент сотрудники его задержали. Задержанный пояснил, где он проживает, указал дом. Проследовали туда, дверь открыла женщина, которая представилась хозяйкой, она показала комнату, где проживает этот молодой человек. Сотрудники взяли с нее заявление о том, что она не возражает против осмотра дома. При проведении досмотра в комнате, где проживает данное лицо, на шкафу было обнаружено 2 пакета за телевизором. Еще один сверток был обнаружен под матрасом. Также было найдено 2 кофемолки со следами серого вещества. Там же на месте закупщик выдал героин, который купил, после чего предложили проследовать в отдел, где были взяты объяснения.

Предметы, которые были обнаружены в комнате, Гоибов в руки не брал. Пакеты разворачивались, в них были свертки, они пересчитывались, но какое их было количество, не помнит.

Свидетель О. пояснила, что проживает в д. Никулино (адрес), в частном доме. В начале года к ней пришел таджик (не подсудимый), который попросил снять комнату, для того, чтобы там проживало 3 таджика. Она отказала. Примерно через неделю он пришел повторно и попросил поселить в комнате одного человека, представил его своим братом. Она согласилась. Прожил у нее отаджик около двух месяцев. По поведению таджика поняла, что он нигде не работает. Спросила, почему он не работает, на что он ответил, что помогал брату.

В комнату, где проживал таджик, она иногда заглядывала, там было все чисто и убрано. Уборку в комнате производил он сам. Гости практически к нему не приходили. Он всегда ночевал дома, но постоянно каждый день куда-то уходил и затем через некоторое время возвращался.

В день его задержания она была дома. Не видела, чтобы кто-то к нему приходил в тот день утром. С ее согласия производился осмотр комнаты, в которой он проживал. В комнате были найдены свертки с каким-то веществом, весы, которые ей не принадлежат, две кофемолки, которые тоже ей не принадлежат. Претензий по поводу обыска, у нее не было. В ходе обыска сотрудники сами искали найденные в дальнейшем вещи, подсудимый сидел опустив голову. Свертки были найдены под матрасом и за телевизором. Затем свертки развернули, там лежали более мелкие, затем их плотно упаковали. Свертки пересчитывались, но не подсудимым и он (подсудимый) их в руки не брал.

Подсудимый каждый день брал к себе в комнату зеркало, которое висело над умывальником, пользовался им около 30 минут, всегда при закрытой двери своей комнаты, при этом в его комнате удобств для того, чтобы бриться, не было.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон судом оглашались показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Д.А. и М.в.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Д.А. (т. 3 л.д. 39-42) следует, что он является о/у Истринского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области.

03.03.2010 г., утром, в МРО пришел гр. Ф. и сообщил о том, что ему известен мужчина по имени с, занимающийся сбытом наркотического средства героин. Этого мужчину Ф. никогда не видел, поэтому описать его не мог. Ф. сказал, что с ним созванивался по телефону 8-903-019-78-22. Из разговоров по телефону было понятно, что лицо, с которым он разговаривает азиатской национальности. Так же, он сообщил, что героин Султан продает путем помещения наркотического средства в тайник, расположенный в деревне Никулино и выразил свою готовность выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин у вышеуказанного лица под контролем сотрудников наркоконтроля, с целью изобличения преступной деятельности последнего. Ф. было предложено выступить в роли покупателя в рамах проведения ОРМ «проверочная закупка». На что Ф. согласился.

Ближе к обеду в отдел были приглашены двое мужчин, которым было разъяснено, что они будут свидетелями при проведении ОРМ, также им были разъяснены их права и обязанности при проведении данного мероприятия.

Около двенадцати часов дня Ф. в присутствии двух мужчин был досмотрен. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было.

Далее Ф. в присутствии понятых позвонил с и договорился с ним о покупке наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. Султан ему сказал, что надо приехать в д. Никулино и оттуда позвонить ему еще раз.

После звонка А.Н. предъявил Ф. и понятым денежные средства четырьмя купюрами по одной тысяче рублей каждая. Далее эти деньги были ксерокопированы. Ф. и понятые еще раз сверили номера и серии купюр с ксерокопией и А.Н. выдал эти деньги Ф. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Затем он (В понятые и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в д.Никулино. В.П. и А.Н. на другом автомобиле поехали туда же. Не доезжая до деревни Никулино они с понятыми и с Ф остановились, Ф. позвонил с еще раз, сказав, что скоро приедет. Тот сказал, чтобы он ехал в деревню Никулино и позвонил примерно через 30 минут. В условленное время Ф. снова позвонил с и сказал, что он уже в Никулино, на что с ответил, что скоро перезвонит.

Спустя непродолжительное время Ф. позвонил с и сказал, чтобы он подъехал к дому (№) в деревне Никулино, двигаясь по направлению движения из Истры, за домом (№) повернул направо, там должны находится столбы ЛЭП, и под третьим столбом он должен найти пачку из-под сигарет с наркотическим средством внутри. Наркотики он должен был забрать, а на их место, в пачку из-под сигарет, положить деньги в сумме 4000 рублей и пачку оставить там же где она ранее и лежала, затем Ф. должен был позвонить с еще раз.

Ф. сделал все, как ему говорил с. У (адрес) повернули направо, Ф. вышел из машины нашел третий столб, произвел какие-то манипуляции около столба и вернулся в машину, после чего снова позвонил с, сказал, что все сделал.

Он (в подал условный сигнал В.П. и А.Н. о том, что все идет как запланировано и они (Д.А., понятые и закупщик) отъехали от того места, откуда Ф. забирал героин и где оставил деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, но место закладки оставалось в поле зрения.

Спустя непродолжительное время к столбу, куда Ф. клал деньги за проданный ему с героин, подошел молодой человек азиатской внешности, одетый в темную одежду и вязаную шапку. Молодой человек осмотрелся по сторонам, после чего наклонится, произвел у столба какие-то манипуляции и пошел к дороге. Выйдя на дорогу, он продолжил движение в направлении пос. Северного. Сотрудниками было принято решение о задержании этого молодого человека, и около (адрес) деревне (адрес) молодой человек был задержан.

Задержанный молодой человек сказал, что проживает в (адрес), около которого его задержали. Оперативные сотрудники постучали в дверь, вышеуказанного дома, дверь открыла женщина (О.), представившаяся, хозяйкой дома, она сказала, что задержанный снимал у нее комнату. Оперативные сотрудники ей пояснили, что в комнате, где проживал Гоибов, могут храниться предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Оперативные сотрудники попросили ее разрешения на осмотр комнаты. Она сказала, что не возражает против осмотра комнаты, принадлежащей ей, и написала заявление, подтверждающее ее слова.

Все вошли в половину дома, где проживал задержанный. Там в присутствии понятых, Ф. добровольно выдал пачку из-под сигарет, с приобретенным им у с героином. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и Ф. поставили свои подписи. Героин был упакован в полимерный пакт.

Из оглашенных показаний свидетеля М.в. следует, что 03.03.2010 около 12 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в производимых ими действиях с целью удостоверения результата, проводимого мероприятия. Он вместе с сотрудником наркоконтроля пришел в помещение Истринского МРО, где в одном из кабинетов, ему и еще одному молодому человеку были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий.

Сотрудники им представили Ф., который написал заявление о добровольном участии в ОРМ для изобличения мужчины по имени Султан в совершаемых наркопреступлениях.

В служебном кабинете Истринского МРО УФСКН России по Московской области в присутствии его (Ананьева) и второго понятого проведен личный досмотр Ф., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Ф. позвонил с, который выказал готовность к сбыту наркотиков. После этого всем были предъявлены денежные купюры на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, которые были помечены путем переписывания и копирования. Данные купюры выданы в соответствующем порядке Ф., имитирующему роль «покупателя» наркотических средств. Во всех составленных сотрудниками документах М.в. со вторым понятым поставили свои подписи, удостоверив факт их проведения и удостоверившись в правильности изложенного.

Так же в их присутствии был досмотрен оперативный сотрудник, которого понятым представили как Д.А.. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Еще была досмотрена машина на которой они впоследствии поехали в д. Никулино. В ней тоже ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, в котором М.в., второй понятой и Д.А. поставили свои подписи.

После этого он (Ананьев), второй понятой, оперативный сотрудник и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в д.Никулино, а остальные сотрудники поехали на другом автомобиле. Не доезжая до деревни Никулино, остановились, Ф. позвонил с еще раз, сказав, что скоро приедет. Тот сказал, чтобы он ехал в деревню Никулино и позвонил примерно через 30 минут. В условленное время Ф. снова позвонил с, сказал, что он уже в Никулино, на что с ответил, что скоро перезвонит. Спустя непродолжительное время Султан перезвонил Ф. и сказал, чтобы он подъехал к дому (№) в деревне Никулино, двигаясь по направлению движения из Истры, за домом (№) повернул направо, там должны находится столбы ЛЭП, и под третьим столбом Ф. должен найти пачку из-под сигарет с наркотическим средством внутри. Наркотики он должен был забрать, а на их место, в пачку из-под сигарет положить деньги в сумме 4000 рублей и пачку оставить там же, где она ранее и лежала. После этого Ф. должен был позвонить с еще раз.

Он (Ф сделал все, как ему говорил с. У (адрес) они повернули направо, нашли третий столб, Ф. вышел из машины, подошел к столбу, наклонился, произвел какие-то манипуляции и вернулся в машину, сообщив, что все идет так, как запланировано, и снова позвонил с. Ф. ему сказал, что все сделал, как он говорил. Все телефонные звонки производились в присутствии понятых и в присутствии оперативного сотрудника.

Потом они отъехали от того места, откуда Ф. забирал героин и где оставил деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, но место закладки оставалось в поле зрения.

Спустя непродолжительное время к столбу, куда Ф. клал деньги и откуда забирал героин, подошел молодой человек азиатской внешности, одетый в темную одежду и вязаную шапку. Молодой человек осмотрелся по сторонам, после чего наклонится, произвел у столба какие-то манипуляции и пошел к дороге. Выйдя на дорогу он продолжил движение в направлении пос.Северный. С сотрудниками было принято решение о задержании этого молодого человека, и около (адрес) молодой человек был задержан. Задержанный сказал, что проживает в (адрес) около которого его задержали. Постучав в дом, дверь открыла женщина, представившаяся хозяйкой дома, она не возражала против осмотра комнаты, принадлежащей ей, о чем написала заявление.

Вошли в половину дома, где проживал задержанный. Там, в присутствии М.в. и второго понятого Ф. добровольно выдал пачку из-под сигарет с приобретенным им у с героином. Героин был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакт.

Затем в присутствии М.в. и в присутствии другого понятого был досмотрен задержанный мужчина, который представился как Гоибов Д.Ю.. В ходе его личного досмотра в правом заднем кармане джинс, одетых на досматриваемом были обнаружены денежные средства в количестве 4000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Ф. для проведения «проверочной закупки». В правом переднем кармане джинс, одетых на досматриваемом был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Мегафон».

После этого в присутствии хозяйки дома был произведен осмотр помещения, в которой со слов хозяйки проживал задержанный гражданин гоибов, в ходе которого на трехстворчатом платяном шкафу за стоящим там телевизором марки «Рекорд», были обнаружены и изъяты два полимерных пакета: красный с 20 свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри и белый - с 8 свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. Под столом, расположенном в той же комнате, обнаружили коробку в которой находилась кофемолка марки «Бош». В прикроватной тумбочке была обнаружена еще одна кофемолка, внутри которой находилось какое-то вещество серого цвета. Под кроватью были обнаружены электронные весы с остатками вещества серого цвета. Там же, под кроватью были обнаружены полимерные пакеты черного цвета с отсутствующими фрагментами, похожие на те полимерные пакеты, в которые было завернуто обнаруженное ранее вещество в виде порошка и комков. На софе, под матрасом, был обнаружен еще один полимерный пакет, но уже синего цвета, внутри которого были 7 свертков с веществом в виде порошка и комков, которые сотрудником тоже были упакованы. (л.д.47-50 т.2).

Из материалов дела следует, что 03.03.2010 г. заместителем начальника УФСКН России по МО было утверждено постановлениео проведении ОРМ «проверочная закупка»наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, у неизвестного лица таджикской национальности, известного по имени с. (л.д. 37-38 т.1).

В ходе личного досмотра Ф. проведенного перед ОРМ «проверочная закупка», веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. (л.д.39 т.1).

После досмотра Ф. для проведения ОРМ были выданы деньги в сумме 4000 рублей (4 купюрами достоинством по 1000 рублей (одна тысяча рублей) ЯЯ 0531756, зП 0542074, пЗ 4464594, ЧК 6511976). (л.д. 40-41 т.1).

После проведения ОРМ «проверочная закупка», Ф. добровольно выдал приобретенное им при проведении проверочной закупки у Султана, наркотическое средство героин. (л.д. 46 т.1).

В комнате, где проживал Гоибов, на трехстворчатом платяном шкафу за стоящим там телевизором марки «Рекорд», были обнаружены и изъяты два полимерных пакета: красный с 20 свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри и белый - с 8 свертками из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. Под столом, расположенном в той же комнате, обнаружили коробку в которой находилась кофемолка марки «Бош». В прикроватной тумбочке была обнаружена еще одна кофемолка, внутри которой находилось какое-то вещество серого цвета. Под кроватью были обнаружены электронные весы с остатками вещества серого цвета, там же, были обнаружены полимерные пакеты черного цвета с отсутствующими фрагментами, похожие на те полимерные пакеты, в которые было завернуто обнаруженное ранее вещество в виде порошка и комков. На софе, под матрасом, был обнаружен еще один полимерный пакет, но уже синего цвета, внутри которого были 7 свертков с веществом в виде порошка и комков. (л.д.60-75 т.1).

В ходе личного досмотра Гоибова Д.Ю., в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей (ЯЯ 0531756, зП 0542074, пЗ 4464594, ЧК 6511976). В правом переднем кармане джинс, одетых на Гоибове Д.Ю. обнаружен мобильный телефон марки «NOKIA» 5800d-1; imei 356910/03/257463/4 с сим-картой оператора «Мегафон» (№). (л.д. 52-58 т.1)

Согласно справкам об исследовании, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное 03.03.2010 года Ф, является наркотическим средством - героин.Масса наркотического средства из свертка составила 5,49г.;

На пачке из-под сигарет «KENT nanotek», внутри которой находится сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданной 03.03.2010 гр. Ф, имеется след пальца руки непригодный для идентификации.

На свертке из полимерного материала черного цвета следов рук не имеется (л.д. 90-93 т.1);

Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 35 пакетиков, изъятое 03.03.2010 года по адресу: (адрес) является наркотическим средством - героин.Общая масса наркотического средства из 35 пакетиков составила 186,58 г. (л.д.97-98 т.1);

На первоначальной упаковке вещества, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия проводившегося 03.03.10 г. по адресу: (адрес), имеется восемь следов пальцев рук пригодных для идентификации. Восемь следов рук пригодные для идентификации, расположенные на первоначальной упаковке вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия проводившегося 03.03.10г. по адресу: (адрес) оставлены гр. Гоибовым Дилшодом Юсуповичем (Дата обезличена)г.р. (л.д.100-108 т.1).

Из заключения экспертиз (№) от (Дата обезличена), следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в пресс-пакете, добровольно выданное Ф 03.03.2010 в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства из пресс-пакета составила - 5,48 г.

Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в семи пресс-пакетах, изъятое при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из семи пресс-пакетов составила - 39,71 г (соответственно: 4,47 г; 5,77 г; 7,16 г; 5,13 г; 6,71 г; 4,87 г; 5,60 г).

Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в двадцати восьми пресс-пакетах, изъятое при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из двадцати восьми пресс-пакетов составила 146,52 г (соответственно: 5,21 г; 5,36 г; 4,59 г; 5,46 г; 4,84 г; 5,39 г; 5,20 г; 4,77 г; 6,85 г; 5,42 г; 5,72 г; 5,43 г; 5,08 г; 5,61 г; 5,90 г; 4,87 г; 5,31 г; 5,54 г; 5,50 г; 4,94 г; 5,08 г; 4,71 г; 3,91 г; 4,95 г; 5,20 г; 5,06 г; 5,21 г; 5,41 г).

На поверхностях трех фрагментов марлевого бинта со смывами с рук и срезах ногтевых пластин Гоибова Д.Ю., наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.

Вещество светло-бежевого цвета, находящееся на внутренней поверхности кофемолки серебристо-серого цвета, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет -1,0 г.

Вещество светло-бежевого цвета, находящееся на внутренней поверхности кофемолки черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет - 0,13 г.

На весовой платформе электронных весов, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: (адрес)) 03.03.2010, содержится наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в следовых количествах. (л.д. 136-146 т.1).

Из заключения криминалистической экспертизы (№) от (Дата обезличена), следует, что на четырнадцати отрезках следокопировальной пленки обнаружено пятнадцать следов рук (следы №№29-43), для идентификации личности пригодные.

Пятнадцать следов пальцев рук №№ 29-43 оставлены Гоибовым Д.Ю. (большим и средним пальцами правой руки, а так же большим и указательным пальцами левой руки).

Остальные следы рук (пятнадцать следов), обнаруженные

на отрезках следокопировальной пленки, для идентификации личности не

пригодны.

На полимерных пакетах с отсутствующими фрагментами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010г. обнаружено восемнадцать следов рук (следы №№3-20), для идентификации личности пригодные.

Восемнадцать следов пальцев рук №№3-20 оставлены Гоибовым Д.Ю (указательным, средним и безымянным пальцами левой руки а так же большим и средним пальцами правой руки).

Остальные следы рук (тридцать один след), обнаруженные на фрагментах полимерного материала, для идентификации личности не пригодны.

На внешней поверхности кофемолки стального цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010г. обнаружен один след пальца руки (след №1), для идентификации личности пригодный.

След пальца руки (№) оставлен указательным пальцем левой руки Гоибова Д.Ю. Остальные следы рук (восемь следов), обнаруженные на внешней поверхности кофемолки, для идентификации личности не пригодны.

На внешней поверхности кофемолки черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010г. обнаружен один след пальца руки (след №2), для идентификации личности пригодный.

След пальца руки (№) оставлен безымянным пальцем левой руки Гоибова Д.Ю. Остальные следы рук (семь следов), обнаруженные на внешней поверхности кофемолки и картонной коробки, для идентификации личности не пригодны.

На первоначальной упаковке вещества, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010г. обнаружено восемь следов рук (следы №№21-28), для идентификации личности пригодные.

Восемь следов пальцев рук №№21-28 оставлены Гоибовым Д.Ю. (большим, указательным и средним пальцами левой руки, а так же большим пальцем и мизинцем правой руки).

Остальные следы рук (тридцать четыре следа), обнаруженные на первоначальной упаковке вещества, для идентификации личности не пригодны. (л.д.154-176 т.1).

Из заключения эксперта (№) от (Дата обезличена), следует, что упаковка вещества в виде фрагмента полимерного материала черного цвета (добровольно выданного Ф 03.03.2010 в рамках ОРМ «проверочная закупка») и упаковки вещества в виде фрагментов полимерного материала черного цвета (изъятые при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010) могли являться как частью полимерных пакетов черного цвета с недостающими фрагментами (изъятые при осмотре места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010), так и частью аналогичных пакетов (аналогичного полимерного материала), изготовленных по единому ГОСТу (ТУ). (л.д.184-195 т.1).

Осмотром вещественных доказательств установлено, что номера денежных купюр, изъятых у Гоибова, в сумме 4000 (четыре тысячи) четырьмя купюрами: 1000 руб. (одна тысяча рублей) ЯЯ 0531756; 1000 руб. (одна тысяча рублей) ЧК 6511976; 1000 руб. (одна тысяча рублей) зП 0542074; 1000 руб. (одна тысяча рублей) пЗ 4464594, совпадают с номерами купюр, выданных Ф. для производства ОРМ.

Осмотром телефона «NOKIA 5800d-1», изъятого у Гоибова, установлено, что телефон имеет IMEI 356910/03/257463/4. В телефон вставлена СИМ-карта оператора «Мегафон» на СИМ-карте имеются цифры: «89701026584378564». Установлено, что сим-ката имеет абонентский номер 8-926-540-58-04, в телефонной книге телефона имеется пятьдесят пять записей, среди них нет записей с номером телефона 8-926-362-78-21 (номер телефона закупщика). Под номером 18 под именем «дил» имеется номер 8-903-019-78-22 (на который звонил закупщик).

В журнале текстовых сообщений, имеется 17 текстовых сообщений, из них 03.03.2010 в 20-19 имеется сообщение от центра сообщений, что ему звонили 15 раз с номера, записанного у Гоибова в записной книжке под именем «дил», т.е. 8-903-019-78-22(на который звонил закупщик). Журнал звонков в данном телефонном аппарате пуст.

Детализацией исходящих и входящих телефонных соединений с телефонного номера 903-019-78-22 (которым пользовалось неустановленное лицо) за период с 03.03.2010 06:56:15 по 03.03.2010 20:40:58 включительно, выявлено, что за данный период зафиксировано восемь контактов с номером 7-926-362-78-21 (номер с которого звонил закупщик) из них 7 входящих в 08-38, 09-07, 09-32, 12-32, 14-12, 14-55, 15-16 и два исходящих звонка в 15-09, 17-51.

Также зафиксировано шестнадцать контактов с номером 7-926-540-58-04 (телефон, изъятый у Гоибова), из них 12 исходящих звонков в 08-42, 09-09, 09-12, 09-51, 10-21, 13-27, 14-14, 14-38, 14-56, 15-05, 15-17, 19-15 и 5 входящих звонков 09-22, 09-22, 09-36, 15-08. Все звонки тарифицированы по времени. (л.д. 19-26 т.2).

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля следователь Н.А., пояснила, что допрос Гоибова в качестве подозреваемого производился в присутствии адвоката и переводчика, так как Гоибов говорил по-русски не очень хорошо. Гоибов показания давал добровольно. С протоколом допроса знакомила его путем оглашения, при этом переводчик синхронно переводил. Замечаний и дополнений к протоколу не было. После прочтения протокола Гоибов в нем расписался.

Давая оценку показаниям подсудимого Гоибова, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку данные показания давались Гоибовым в присутствии защитника и переводчика, кроме того, они подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Вместе с тем, доводы Гоибова о том, что в ходе осмотра комнаты, где он проживал, его заставляли брать в руки обнаруженные предметы, опровергаются показаниями свидетеля О., хозяйки дома, а также показаниями свидетелей В.В. и А.Н., пояснивших, что обнаруженные в ходе осмотра предметы, Гоибов в руки не брал.

К показаниям Гоибова в этой части как в стадии следствия, так и в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как средство освободить себя от ответственности за содеянное.

Что касается изменения своих показаний в судебном заседании свидетелем Ф, то суд также принимает во внимание его показания, данные им в стадии следствия, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, пояснивших, что сдавал наркотические средства Ф. не в машине, а находясь в доме у О..

Показания Ф., изложенные в протоколе его дополнительного допроса, где он пояснял, что накануне утром приобретал в д.Никулино наркотические средства, при этом деньги из тайника забирал Гоибов, подтверждаются данными исходящих и входящих телефонных соединений, согласно которым утром 03.03.2010 г. он связывался по телефону с лицом, у которого всегда, в том числе и при проведении ОРМ, он приобретал наркотические средства. (т.2 л.д.83-87).

Доводы Ф. о том, что он не давал показаний, изложенных в протоколе его допроса на л.д.43-44 т.3 опровергаются показаниями следователя Н.А., пояснившей, что также по делу допрашивала и Ф., допрашивала его дважды, поскольку по детализации телефонных соединений было видно, что Ф. звонил лицу, сбывающему наркотики еще и утром 03 марта 2010 г. По этим обстоятельствам Ф. давал показания, он не отрицал, что он был в д.Никулино утром, где купил наркотики для себя. Протокол допроса был зачитан Ф. вслух, замечаний к протоколу не поступало.

Не доверять показаниям свидетеля Н.А. у суда нет никаких оснований.

Данных, позволяющих сделать вывод, что в стадии следствия на Гоибова или Ф. оказывалось психологическое или физическое давление со стороны органов следствия, а также данных, позволяющих сделать вывод о недопустимости доказательств, подтверждающих вину Гоибова, судом не установлено.

Обнаружение в комнате Гоибова кофемолок и весов, на которых имеются его отпечатки пальцев, а также диацетилморфин в следовых количествах, а также обнаружение на упаковках с наркотическим веществом отпечатков его пальцев рук, свидетельствует о том, что Гоибов принимал участие в расфасовке наркотического средства в упаковки, удобные для сбыта и был осведомлен, что деньги, которые он забирает из тайника, были предназначены именно за наркотическое средство, то есть Гоибов был осведомлен о предмете сделки.

О причастности Гоибова к сбыту наркотических средств свидетельствуют как его показания в стадии следствия, где он пояснял, что неоднократно выполнял поручения Махмадсаида, забирая или закладывая в контейнеры денежные средства, так и показания свидетеля Ф., пояснившего, что утром 03.03.2010 г., до проведения ОРМ, он приобретал в д.Никулино наркотическое средство, при этом у места закладки видел Гоибова.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует распечатка телефонных соединений с номера телефона, которым пользовалось не установленное лицо и с которым Ф. договаривался по телефону о приобретении героина.

Так, согласно данной информации, после звонка Ф. не установленному лицу с просьбой приобрести героин, не установленное лицо звонит на номер телефона, изъятый у Гоибова, затем не установленное лицо звонит Ф.. Данные обстоятельства объективно подтверждают выводы следствия о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду сделать вывод, что вина Гоибова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Гоибова Д.Ю. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Гоибова Д.Ю., который официально не работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гоибова, суд относит его состояние здоровья (болен туберкулезом) и наличие на его иждивении больной матери.

Отягчающих наказание Гоибова Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Гоибову Д.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гоибова Дилшода Юсуфовича по ст.30 ч.3,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гоибову Д.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.03.2010 года.

Вещественные доказательства:

пакет с упакованной в него кофемолкой серебристо-серого цвета с наркотическим средством героин массой 1,0 гр.,; пакет с упакованной в него кофемолкой черного цвета с наркотическим средством героин массой 0,13 гр.; пакет с упакованными в него: 28 пресс-пакетами с наркотическим средством героин общей массой 146,52гр. (соответственно: 5,21, 5,36, 4,59, 5,46, 4,84, 5,39, 5,20, 4,77, 6,85, 5,42, 5,72, 5,43, 5,08, 5,61, 5,90, 4,87, 5,31, 5,54, 5,50, 4,94, 5,08, 4,71, 3,91, 4,95, 5,20, 5,06, 5,21, 5,41 гр.гр.), в процессе исследования израсходовано по 0,01гр. от каждого объекта исследования, а всего 0,28гр.; пакет с упакованным в него наркотическим средством героин массой 5,48 гр. (добровольно выданное Ф.) в процессе исследования израсходовано 0,01гр. вещества; пакет с упакованными в него: 7 пресс-пакетами с наркотическим средством героин общей массой 39,71гр. (соответственно: 4,47, 5,77, 7,16, 5,13, 6,71, 4,87, 5,60 гр.гр.), в процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. от каждого объекта исследования, а всего 0,07гр.; пакет с упакованными в него электронными весами со следовыми количествами наркотического средства героин; пакет с упакованной в него первоначальной упаковкой, в которой находились свертки с наркотическим средством героин; конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой от свертков с наркотическим средством героин; конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества добровольно выданного Ф, хранящиеся в 9 ОСС УФСКН; конверт с упакованными в него срезами ногтевых пластин Гоибова, конверт с упакованными в него смывами с рук Гоибова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить;

конверт с упакованными в него 14 отрезками СКП изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес)) (Дата обезличена); конверт с упакованными в него 2 отрезками СКП со следами пальцев рук Гоибова, перекопированными с кофемолок, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) 03.03.2010 - уничтожить;

конверт с упакованным в него деньгами в сумме 4000 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Гоибова Д.Ю. 03.03.2010 - оставить в пользовании финансовой службы УФСКН РФ по МО;

пакет с упакованным в него телефоном марки NOKIA 5800d-1, изъятым в ходе личного досмотра Гоибова Д.Ю. 03.03.2010 - выдать владельцу;

детализацию данных на 4-х листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: