причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

«18»__марта__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Юсифова Эльмана Ганбар оглы

защитника адвоката Щеголева С.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсифова Эльмана Ганбар оглы, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего сыновей Юсифова Рамиза Эльмановича (Дата обезличена) г.р., ФИО2, (Дата обезличена) года рождения, работающего в кафе «<данные изъяты>», в должности охранника-сторожа, не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсифов Э.Г.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц (Н1 и Н2), опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Н1.

В ночь с 26.09.2010 на 27.09.2010 около 01 часа, более точное время следствием не установлено, в холле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: (адрес), и на открытой площадке перед входом в кафе, между Юсифовым Э.Г.о. с одной стороны, и братьями Н2 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Юсифова Э.Г.о. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н1 и Н2

Находясь в холле кафе, а после чего переместившись на площадку перед входом в кафе, действуя умышленно, реализуя умысел на причинение телесных повреждений Н2, сознавая, что его действия повлекут вред здоровью потерпевшего и желая наступления данных последствий, Юсифов Э.Г.о. нанёс Н1 угли несколько, не менее 5, ударов руками и ногами по голове и левой верхней конечности, причинив кровоподтёк в правой глазничной области, ссадины: в области левого локтевого сустава (1), на левом предплечье (2), на спинке носа (1), которые в силу своей незначительности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Затем, находясь на площадке перед входом в кафе, действуя умышленно, реализуя умысел на причинение телесных повреждений Н1 и Н2, сознавая, что его действия повлекут вред здоровью потерпевших и желая наступления данных последствий, Юсифов Э.Г.о., вооружившись ножом, нанёс Остонову Насиму Носировичу удар клинком ножа в область груди слева, причинив проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева, с раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, с повреждением по ходу канала левого лёгкого (сквозное) и сердца, являющееся опасным для жизни и имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, затем нанёс Н2 клинком ножа удар в область расположения жизненно важных органов - в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложненное скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После причиненного ранения Н1 отбежал на расстояние около 45 метров в сторону проезжей части Волоколамского шоссе, где в результате преступных действий Юсифова Э.Г.о., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, скончался. Смерть Н1 последовала от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца (тяжкий вред здоровью). Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

С полученными телесными повреждениями Н1 угли был доставлен 27.09.2010 в 02 ч. 20 мин. в Истринскую районную больницу, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

Юсифов Э.Г.о., умышленно нанося Н1 удар клинком ножа в область расположения жизненно важных органов - в область грудной клетки, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, не предвидел возможность наступления смерти, хотя с учётом локализации удара, а также орудия преступления при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Юсифов Э.Г. вину признал частично и пояснил, что на территории Истринского района проживает в течение 10 лет. На момент 26.09.2010 года работал в кафе «Лабиринт» охранником. Работал по пятницам, субботам, воскресениям.

В ночь с 26.09.2010 на 27.09.2010 находился на работе.

Около 23-00 часов приехал на работу и находился в летнем кафе «Ветерок», позвонил директор кафе «Лабиринт» Ш и пояснил, что в кафе «Лабиринт» началась перепалка. Он (Юсифов) пошел в кабинет Ш, где по камере видеонаблюдения увидел несколько человек, которые дрались у бильярдного стола, расположенного рядом с туалетом: лица узбекской национальности избивали девушек. Сразу же пошел к дерущимся. В коридоре увидел драку, молодые люди били девушек. В драке участвовало около 4-5 человек, подошел к ним и сделал замечание. Один из них, в белой майке, стал обзывать девушек нецензурной бранью. Он (Юсифов) пояснил дерущимся, что работает охранником, на что участники драки в ответ начали обзывать его нецензурной бранью. Когда он находился в помещении, на него набросились и стали бить остальные узбеки. Парня, который был в белой майке, он вытащил на улицу, до этого ударил его один раз в лицо. Ему (Юсифову) наносили удары в область головы и спины. На улице драка продолжалась, били его по голове, потом почувствовал боль в правой руке, посмотрел на руку, из руки шла кровь. Кто его ударил в руку ножом, не видел. Узбеки продолжали ругаться нецензурной бранью в его адрес. Делал им замечание, но они не реагировали. Затем опять началась драка. В это время увидел на земле нож, поднял его, потому что данный нож хотели поднять узбеки, которые его же и уронили, нож взял в правую руку, и поскольку узбеки продолжали вести себя агрессивно, кидались на него драться, а он защищался, он (Юсифов) забыв, что у него в руке нож, начал от них отбиваться. Затем узбеки убежали.

Целенаправленно ножом ударов не наносил, только защищался от нападавших.

Поднялся по лестнице вверх, стоял там, около 15-20 минут, там никого не было, думал, что узбеки вернуться обратно. Затем сел в такси и поехал в Москву к другу.

Утром узнал от Ш, что один из узбеков умер.

Просмотренная видеозапись не соответствует действительности, почему его показания противоречат видеозаписи, пояснить не может.

Нож выбросил на дорогу около речки, рядом с г. Красногорск.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Юсифовым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего У.Н. (л.д.120-122) следует, что 26.09.10 около 22 часов Н1 и Н2 после ужина сказали, что поехали на дискотеку в кафе-бар «Лабиринт». Примерно в полночь с 26.09.10 на 27.09.10 он позвонил Н1, который ему ответил, что у него все в порядке, и что они с Н2 собираются ехать домой. Когда они долго не приезжали домой, он стал волноваться, поэтому начал звонить Н1, но тот уже не поднимал трубку. По какой причине он не отвечал на телефонные звонки, ему известно не было. Около 08 часов 30 минут ему позвонил племянник А.Н. и сообщил, что он находился в ночь на 27.09.10 в баре «Лабиринт» совместно с ними и там произошла драка, в которой участвовали Н2 и Н1. С кем они дрались, А.Н. сказал, что не знает. А.Н. рассказал, что в результате драки Н.2 и Н1 причинены телесные повреждения. А.Н. сообщил, что Н2 лежит в больнице, а Н1 умер. Что произошло в кафе-баре «Лабиринт» и из-за чего произошла драка, он (У.Н.) не знает.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего Н1 (л.д.133-136) следует, что 26.09.10 г., в вечернее время, он с братом Н1 встретились со своими знакомыми А.А., А.Б. и А.Н. Решили поехать в кафе «Лабиринт», чтобы потанцевать и выпить пива. Приехав в кафе, присели за свободный столик, заказали пиво, сидели за столом, иногда танцуя под музыку. Через некоторое время он вышел в комнату кафе, где стоит биллиардный стол. Когда он стоял около стола, иногда заговаривал с проходившими мимо него девушками, думал, что можно с кем-нибудь из них познакомиться. Из одного из помещений кафе вышли А.А. и В.А., остановились около входа в туалет и разговаривали. Он спросил у подруги В.А., что произошло, но та не знала. После этого он пошел к А.А., спорящему с В.А., и спросил, что произошло, но В.А. в ответ начала на него кричать. Он попросил ее успокоиться, но она набросилась на него и схватила за волосы. Он стал сопротивляться, и между ними завязалась борьба, в ходе которой они держали друг друга за волосы и одежду, но ударов друг другу не наносили. В ходе борьбы они переместились к бильярдному столу. Около стола они продолжали борьбу, но к ним подошли люди и начали их разнимать. Он перестал бороться с ней. В этот момент к нему подошел Юсифов Э.Г.о., который попросил его успокоиться. Он ответил, что В.А. первая начала, и он претензий к ней не имеет. Юсифов Э.Г.о. ему что-то отвечал и неожиданно нанес удар рукой в область лица. После этого Юсифов Э.Г. взял его за волосы и потащил на улицу. Где в это время были его друзья, он не знает, так как он не обращал на это внимание. Помнит, что его несколько раз ударили ногами, кто и сколько нанес ему ударов, пояснить затрудняется. После этого завязалась драка, в ходе которой он встал на ноги и начал драться, желая защитить себя. В какой-то момент услышал, что его зовут убегать. Его звал или Чориев А.Н. или Остонов Насим. Он отстранился от Юсифова Э.Г. и побежал в сторону лестницы. Когда поднялись по лестнице, обнаружил, что его футболка в крови. В какой момент ему нанесли удар ножом, не заметил. Когда бежал по лестнице, то видел, что Юсифов Э.Г.о. держал в руках нож. Н1 сказал, что его тоже ударили ножом в грудь, и сказал, что надо убегать. Они побежали с Н1 вдоль леса, а потом повернули и побежали вдоль дороги. Неожиданно Н1 упал на землю и начал тяжело дышать. Он понял, что Н1 плохо из-за того, что его ударили ножом. После этого он присел около него. Кто-то вызвал милицию, кто-то пытался остановить машину, чтобы отвезти их в больницу. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и милиции. Когда скорая помощь приехала, Н1 был еще жив, он подавал признаки жизни. Через некоторое время его увезли в больницу. Ему (Н1) было очень больно в боку из-за причиненного ему ранения. В больнице ему сделали операцию, и он несколько дней пролежал в кровати.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. оглыпояснил, что с подсудимым дружеские и рабочие отношения, сам работает коммерческим директором ИП «Бабашов», подсудимый работал у него охранником, около 1 месяца, помогал успокаивать буйных посетителей. Работал по пятницам, субботам, воскресеньям с 21-00 часов до последнего клиента. 26 сентября 2010 года Юсифов был на работе. его рабочее место в зале.

26.09.2010 около 00-10 часов ночи зашел в свой кабинет, посмотрел по камере наблюдения, что происходит в зале. Увидел шестерых узбеков, которые были в алкогольном опьянении, наблюдал за ними около 30 минут. Они вели себя очень неприлично, это выражалось в том, что один сидел на бильярдном столе, другой не пускал девушку, третий ходил около столиков других посетителей. Ранее этих людей не знал и не видел.

Позвонил подсудимому, попросил пройти в зал и попросить узбеков покинуть помещение. Пришел Юсифов, он (Б) показал в камеру видеонаблюдения этих людей, в это время узбеки начали бить девушек-молдаванок. Узбек, который впоследствии был ранен, бил В.А., держал ее за волосы, это все происходило в коридоре. Юсифов пошел в зал и стал всех разнимать, что-то объяснял. Тот узбек, который был ранен, что-то сказал Юсифову и стал к нему приближаться, подсудимый его оттолкнул. В этот момент он (Бабашов) вышел из своего кабинета и пошел к ним.

Пройдя в коридор, увидел 5 узбеков, которые избивали Юсифова и выгоняли его на улицу. Узбеки в ходе драки вытолкнули Юсифова на улицу. Все вышли на улицу, а именно он (Бабашов), девушки, Юсифов и узбеки. На улице Н1 бил В., а Юсифов его от нее отталкивал. Далее Н2 встал, набросился на С.А. и стал бить, затем Нозим бросился на него (Б и тоже стал бить. Остальные узбеки били Юсифова. Он (Б) оттолкнул Н2 от себя, затем увидел кровь. После этого драка прекратилась и все разбежались.

У Юсифова не было при себе ножа, он всегда был против этого, у него было достаточно физической силы, для того чтобы справиться и без ножа. В ходе драки также не видел ни у кого ножа. Предполагает, что нож был у узбеков.

После того как кончилась драка, потерпевшие и еще один узбек поднялись по лестнице на Волоколамское шоссе, один из них упал, это был тот узбек который умер. Сразу приехала милиция.

Юсифова знает 7 лет, характеризует его с положительной стороны.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Ш данные им на стадии следствия, л.д. 179-182, где он пояснял, что находясь на улице он увидел, что несколько человек бьют Юсифова Э.Г.о. Юсифов Э.Г.о. оставил на полу Н2 и отошел от него. Н2 поднялся на ноги и бросился в драку на С.А., на что тот оттолкнул Н2 В этот момент видел, как Юсифов Э.Г.о. что-то поднимает с пола, после чего какое-то движение, как будто Юсифов Э.Г.о., отмахиваясь от ударов руками Н1, нанес тому удар предметом, который поднял с пола. Затем увидел, что около лестницы стоит Н1, у которого одежда пропитана кровью. Не видел, как Юсифов Э.Г.о. наносил удар Н2, так как смотрел в другую сторону. Позднее, когда просматривал видеозапись, видел, как Юсифов Э.Г.о. стоит с ножом в руке, а после этого наносит удар Н2, когда тот пытался наброситься на него. После этого все среднеазиаты побежали в разные стороны.

Оглашенные показания свидетель Ш подтвердил, пояснив, что причина противоречий в том, что прошло много времени.

Свидетель С.А. пояснил, что в ночь с 26.09.2010 на 27.09.2010 был в кафе «Лабиринт», приехал туда с девушкой. В кафе было около 10 человек. Находился там, около часа, после чего началась драка.

Когда он сидел около стойки бара, к нему подошла девушка, которую ранее не знал, сказала, что на улице начинается драка. Когда вышел на улицу, драка уже шла, в ней участвовало около 10 человек. Попытался разнять людей, его кто-то ударил сзади и он сразу отошел в сторону.

Подсудимый принимал участие в драке, он боролся с мужчиной похожим на узбека. Не видел, чтобы кто-то применял в драке нож, но после этого узнал, что кого-то порезали ножом. У одного из участников драки видел кровь, не видел, кто ему нанес удары.

Через некоторое время узнал, что кто-то умер. После драки его и остальных забрали в отделение милиции. Драка началась из-за какого-то конфликта между девушкой и парнем. Девушку, которую били, не знает.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля С.А. данные им на стадии следствия, л.д. 210-212, где он пояснял, что в ночь с 26.09.10 на 27.09.10 он находился в кафе «Лабиринт», отдыхал со знакомыми девушками В.А., В.А. и О.А. Ближе к полуночи, когда он находился около стойки бара, к нему подошла О.А. и потащила на улицу, говоря, что там сейчас начнется драка, и необходимо разнять людей. Кто именно дрался и с кем, О.А. ему не пояснила. Когда он вышел на улицу, то увидел, что происходит драка, в которой участвует девушка, её тащили за шею. В драке участвовал Юсифов Э.Г.о., которого он ранее неоднократно видел в кафе «Лабиринт». Позже к драке присоединился Ш Во время драки он пытался оттащить одного из дерущихся, когда на него сзади кто-то запрыгнул и оттолкнул в сторону, а после этого ему нанесли удар по голове. После этого он отошел в сторону от дерущихся. Когда он отошел, видел, что Юсифов Э.Г.о. наносит удары рукой кому-то из дерущихся. Ножа в руках у Юсифова Э.Г.о. не видел, но после того, как тот нанес удары кому-то из дерущихся, он видел, что у одного мужчины идёт кровь из области грудной клетки. Через несколько минут драка остановилась и все участники разошлись. Он оставался в кафе до приезда сотрудников милиции. Кто-то из присутствующих сообщил ему, что один из мужчин, участвовавших в драке, умер от ножевого ранения.

Оглашенные показания свидетель С.А. подтвердил, причину противоречий объяснил тем, что с момента произошедших событий прошло много времени.

Свидетель О.А.пояснила, что с подсудимым лично не знакома, но ранее видела его.

26.09.2010 года отдыхала в баре «Лабиринт» вместе с В.А. и В.А.. Сделали заказ, через какое-то время зашла группа молодых людей, явно выпивших и агрессивно настроенных. Их было около 6-7 человек. Они начали танцевать, один из них подошел к их столу, стал танцевать и делать неприличные движения. В.А. сделала замечание мужчине, подошедшему к их столу, на что он начал их оскорблять. Затем мужчины сели за свой столик, выпивали. Прошло 1,5 - 2 часа все это время мужчины вели себя неадекватно. Через некоторое время она вышла в туалет, когда возвращалась обратно, один из ребят сидел на бильярдном столе. Он ее обозвал. В ответ она ничего не сказала, но показала знак рукой, это было в коридоре, после этого зашла в зал. В это время В.А. вызывала такси, чтобы Штафанец уехала домой. Через некоторое время Штафанец зашла в зал и позвала ее, сказала, что такси уже вызвали, и пояснила, что в коридоре бьют В.А.. Выйдя в коридор, увидела драку, между узбеками и В.А., они ее избивали. Зашла в зал, чтобы позвать С.А., потому что думала, что мужчина поможет. Затем вместе с ним вышли в коридор, и начали наблюдать за дракой в коридоре. Среди дерущихся был человек в кепке, поняла, что этот человек стал защищать В.А.. В тот момент узбеки говорили нецензурные слова. Человек в кепке вытащил одного человека на улицу. В.А. тоже вышла на улицу, она (Разваляева) вышла за ней. На улице драка продолжилась, было много людей, описать их действия не может, поскольку смотрела на В.А..

Драка закончилась тем, что один из узбеков побежал вверх по лестнице, вслед за ним побежали два или три человека. Узбеки побежали на дорогу. Затем увидела, что на обочине лежит человек, видела кровоподтеки на его лице и кровь на футболке.

Вся драка началась из-за того, что узбеки стали оскорблять В.А..

Свидетель В.А.пояснила, что 26.09.2010 была в кафе «Лабиринт». Приехала туда с О.А. и В.А. около 23-00 часов. Спустя около 20 минут после их приезда, в кафе зашли несколько лиц кавказской или азиатской национальности. Спустя время они начали танцевать и по-хамски себя вести, это выражалось в том, что один из них, он был пьян, начал подходить к их столу, что-то спросил, и начал танцевать не культурно, как танцуют стриптиз. Она (Р) его позвала и попросила не мешать их отдыху, на что он ответил нецензурной бранью и делал непристойные предложения. Затем эти ребята сидели за своим столом, танцевали, приставали к другим посетителям.

Спустя какое-то время, в ходе танца, узбеки их окружили, начали приставать, танцевали перед ними. Она подошла к одному из них и попросила, чтобы они отстали. Он на это ответил грубо и стал ее обзывать. Через некоторое время к ней обратился другой молодой человек с непристойными предложениями, она ему ничего не ответила и попросила выйти из зала.

Когда вышли с ним в коридор, попросила извиниться перед ней за его слова, вместо извинений он опять стал выражаться нецензурно, после чего между ними завязалась драка. Она его прислонила к стене и требовала извинений. В драку подключился парень в оранжевой футболке, который ударил ее по лицу, потом схватил за волосы. В это время им кто-то сделал замечание и попытался разнять. Ее потащили к бильярдному столу и ударили головой об стену. Потом удары продолжались и бил ее не один человек, а вся компания. В.А. стала ее оттаскивать от тех, кто наносил удары, в это время увидела человека в кепке, который стоял около кассы, он просил их успокоиться и прекратить драку. В это время узбеки стали бросаться и на него, стали наносить удары, он оборонился левой рукой и попросил успокоиться. Драка продолжалась и все переместились на улицу. На улице она тоже подключилась к драке, наносила человеку в оранжевой футболке удары ногой. Ей также наносили удары на улице, она упала, ее били и ногами и руками, кто бил не помнит.

Спустя время, когда драка прекратилась, увидела человека в белой футболке, который убегал в сторону дороги через кусты. Побежала за ним, подумала, что он побежал за машиной такси, в которой уже уехала В.А.. Человек в оранжевой футболке стоял около дороги, потом через несколько секунд он упал. Парень в белой футболке начал его трясти, увидела кровь. Парень начал кричать на непонятном ей языке, присел на колени. Остановилась машина серого цвета, ее пассажиры предложили отвести парня в больницу в багажнике. Приехала милиция и она отошла в сторону. Потом ей сообщили, что парень в оранжевой футболке умер. Через 20 минут их повезли в отделение милиции.

В ходе конфликта ни у кого ножа не видела.

Свидетель В.А. пояснила, что 26.09.2010 года была в баре «Лабиринт». Туда приехала с О.А. и В.А. около 22-00 часов, для того чтобы отдохнуть. Сидели за столиком, выпивали. Через некоторое время зашла группа парней 6-7 человек, которые тоже сели за стол, потом разделись, начали вульгарно себя вести, вышли на площадку танцевать. Один из этих ребят вел себя очень вульгарно, садился на их стол. В ходе танца он ударил О.А.. В.А. встала, и сделал ему замечание, сказал, чтобы он вел себя нормально. Затем она (Ш2) вышла на улицу поговорить по телефону, на улице находилась, около 3-х минут. Когда зашла обратно, увидела, что В.А. держала парня в белой футболке за горло. Это происходило в коридоре. Подошла к ним, чтобы разнять их, но этого сделать не смогла. Между ними была борьба, они начали подходить к бильярдному столу. Когда они подошли к столу, к ним подошел парень в оранжевой футболке и ударил ее. Она (Ш2) зашла в зал, позвать на помощь Оксану, драка продолжалась. Позвав Оксану вышла обратно в коридор, там увидела парня в кепке, узбеков и Викторию, драка продолжалась. Парень в кепке делал замечания узбекам, они отвечали нецензурной бранью, высказывали угрозы в его адрес. Потом все вышли на улицу. Там Вика ударила одного из узбеков ногой. Все остальные в это время дрались. Потом подъехало такси, она поднялась по ступенькам. Когда выехала на шоссе, видела, как узбеки убегали.

В процессе драки ножа ни у кого не видела.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон судом оглашались показания неявившихся в судебное заседание свидетелей А.Н., А.Б., А.А., С.И., П.В.

Так, из оглашенных показаний свидетеля А.Н., данных им при дополнительном допросе (л.д.147-153) следует, что когда он с друзьями находился в кафе «Лабиринт» в ночь с (Дата обезличена) наошедшие с 26.озаписи он показал что (Дата обезличена), спор между Н1 Нозимом и В.А. постепенно перерос в борьбу. Ему пришлось вмешиваться и улаживать конфликт. Около бильярдного стола ему удалось отстранить их друг от друга, и он попросил её успокоиться. Он стоял спиной к Н2, поэтому не видел, что с ним происходит. Во время разговора с В.А., та резко пошла к выходу из кафе, а он пошел за ней. Когда он вышел на улицу, увидел, что происходит драка. Юсифов Э.Г.о. ударил Н2, лежащего на земле, головой о камень. После этого он подбежал к ним, отстранил Юсифова Э.Г.о., и увидел, что В.А. и неизвестный мужчина бьют Н2. Он пытался их успокоить и видел, что Н2 встал на ноги и полез в драку на мужчину. При этом Н2 переместился в направлении к углу площадки. Он тоже пошел вслед за Н2. В это время слышал, что Н1 позвал Н2, и Н2 пошел в сторону Н1. После этого Юсифов Э.Г.о. подошел к Н2, а потом повернулся в его сторону. Как Юсифов Э.Г.о. наносил удар Н2, он не видел, а когда Юсифов Э.Г.о. повернулся к нему, он увидел у того в правой руке нож. Н2 не пытался нанести удар Юсифову Э.Г.о., а просто отходил в сторону. После этого Юсифов Э.Г.о. отошел в сторону, а он пошел к лестнице. Они с Н1 и Н2 побежали, а Юсифов Э.Г.о. побежал за ними, кричал «стойте». Когда они бежали вдоль дороги, Н1 сказал им, что его ударили ножом и упал на землю. Когда Н1 было причинено ножевое ранение, он не видел. Откуда у Юсифова Э.Г.о. появился нож, он не видел. У него и ни у кого из его друзей ножа с собой не было.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Б. следует, что 26.09.10 он поехал в г. Истра совместно с А.Н. и А.А. Когда они приехали в г. Истру, то встретив Н1 и Н2, поехали отдыхать в кафе «Лабиринт». По приезду в кафе «Лабиринт», они заняли один из столов, заказали по бутылке пива. Они сидели за столом, разговаривали, иногда танцевали под музыку. По прошествии некоторого времени, когда Н1 и Н2 и А.Н. куда-то ушли, они были с А.А. вдвоем, в бар зашел А.Н. и сообщил им, что Н1 лежит около дороги на земле, и что того ударили ножом. После этого они с А.Н. и А.А. пошли к дороге, где он увидел, что на земле лежит Н1, испачканный в крови, а около него на земле сидит Н1, держась рукой за бок. Когда он пришел, Н1 несколько раз назвал его по имени, а позже перестал что-либо говорить, просто тяжело дышал. (л.д.165-167).

После демонстрации ему А.Б. видеозаписи он пояснил, что в ночь с 26.09.10 наошедшие с 26.озаписи он показал что 27.09.10 в холле кафе «Лабиринт» между В.А. и А.А. возникла ссора, причина которой ему неизвестна. В ссору вмешался Н2, в результате чего между В.А. и Н2 произошла драка. Н2 и В.А. боролись, таскали друг друга за волосы и одежду. Их разняли. После этого Юсифов Э.Г.о. оттащил Н2, и между ними завязалась словесная перепалка. В ходе разговора неожиданно Юсифов Э.Г.о. нанес удар Н2 рукой в область лица, после чего Юсифов Э.Г.о. пригнул Н2 к полу и попытался ударить его коленом ноги по лицу. После этого Юсифов Э.Г.о. потащил Н2 на улицу. Он не видел, как происходила драка на улице около кафе, поскольку он пошел в зал кафе, и крикнул Н1, что на улице происходит драка. Н1 сразу побежал на улицу, а он забрал со стула свои вещи, после чего он тоже пошел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, что много людей стоят наверху. Он поднялся по лестнице и увидел, что около дороги упал на землю Н1. (л.д. 174-178).

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что 26.09.10 он поехал в г. Истру совместно с А.Н. и А.Б. Когда они приехали в г. Истру, то встретив Н1 и Н2, поехали отдыхать в кафе «Лабиринт». По приезду в кафе «Лабиринт» они заняли один из столов, заказали по бутылке пива. Они сидели за столом, разговаривали, иногда танцевали под музыку. По истечении некоторого времени, когда Н1 и Н2 и А.Н. куда-то ушли, они были с А.Б. вдвоем, в бар зашел А.Н. и сообщил им, что Н1 лежит около дороги на земле, и что того ударили ножом. После этого они с А.Н. и А.Б. пошли к дороге, где он увидел, что на земле лежит Н1, испачканный в крови, а около него на земле сидит Н2, держась рукой за бок. Когда он пришел, Н1 несколько раз назвал его имя. (л.д.162-164).

Из оглашенных показаний свидетеля С.И. (л.д.220-221) следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. 27.09.10 в ночное время ему позвонил дежурный УВД по Истринскому муниципальному району и сообщил о произошедшем преступлении в кафе «Лабиринт», что Н1 и Н2 получили ножевые ранения, от которых Н1 скончался. Он прибыл на место преступления, где им были приняты меры к выявлению очевидцев, а также к установлению обстоятельств произошедшего.

Как стало известно в ходе опроса присутствующих лиц, около входа в кафе произошла драка. Он заметил, что над входом в кафе имеется камера видеонаблюдения. При беседе с директором кафе Ш было установлено, что на территории кафе и по его периметру имеются камеры видеонаблюдения в количестве 13 штук, установленные в различных местах. Как пояснил директор кафе, изображение с камер выводится на монитор, установленный в одной из офисных комнат, через устройство видеорегистрации. В беседе с Ш он выяснил, что на установленном внутри цифровом носителе информации сохраняется видеозапись зафиксированных камерами событий, которые возможно просмотреть. По его просьбе на монитор была выведена запись событий, происходивших на момент совершения преступления. Как он увидел на записи, на площадке около входа в кафе произошла драка, в ходе которой Юсифов Э.Г.о. нанес по одному удару, в область груди слева находящимся в его руках предметом, похожим на нож, Н2 и Н1. Для сохранения записанной информации, с целью предотвращения ее утраты, он попросил Ш передать ему носитель информации, на котором сохранена запись. После чего носитель информации извлечен из устройства видеорегистрации и передан ему.

Из оглашенных показаний свидетеля П.В. (л.д.222-226) следует, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. С 26.09.10 на 27.09.10 он находился на дежурстве. Около полуночи от дежурного УВД по Истринскому муниципальному району поступило сообщение о необходимости проехать к кафе «Лабиринт». В составе патрульного экипажа они проследовали к месту и обнаружили, что на обочине дороги лежит Н1, которой подавал признаки жизни. Он вышел из автомобиля и подошел к стоящим людям, спросил, что произошло. Ему пояснили, что около кафе произошло драка, в которой пострадал Н1

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа на обочине дороги, на 61 км Волоколамского шоссе, напротив входа в кафе «Лабиринт», обнаружен труп мужчины с раной в области грудной клетки слева. В грунте вдоль дороги в сторону поворота к кафе имеются три пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. (л.д. 18-28).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (№) от 28.09.10 г. следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Н1 установлено:

а) - проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева, с раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, с повреждением по ходу канала левого легкого (сквозное) и сердца; длина раневого канала около 7,2 см; длина раны 2,6 см, рана соответствует повреждению на фуфайке;

- кровь в левой плевральной полости - 1500 и сердечной сумке 50 мл, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием, запустевание сосудов мягких мозговых оболочек, полостей сердца и крупных сосудов, жидкое состояние крови; отек головного мозга, отек и очаговая острая эмфизема легких;

б) - множественные ссадины на лбу справа и на лице.

Рана на грудной клетке является колото-резанной, о чем свидетельствуют морфологические признаки: линейная форма, ровные края и отвесные стенки, острые и П-образные концы раны, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны. Данное повреждение могло быть причинено плоским колюще-режущим предметом, клинок которого имел острие, лезвийный край, обушок шириной около 0,2 см, максимальную ширину погрузившейся части клинка около 2 см, и длину погрузившейся части клинка около 7,2 см (длина раневого канала - 7,2 см).

Ссадины на лбу справа и на лице образовались от действия тупых твердых предметов (либо при ударе о таковые), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Всего потерпевшему причинено одно воздействие колюще-режущим предметом. Каких-либо инородных частиц в ране и по ходу раневого канала не установлено.

Ранение грудной клетки могло обусловить наружное кровотечение без фонтанирования, так как соответственно кожной ране не повреждались крупные подкожные артерии.

Проникающее в плевральную полость колото-резаное груди является опасным для жизни, и в соответствии с п. 6.1.9. Приказа Минздравсоцразвития РФ (№)н от (Дата обезличена) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Ссадины на голове, сами по себе, не влекут за собой расстройства здоровья, у живых лиц, в соответствии с п. 9. Приказа Минздравсоцразвития РФ (№)н от (Дата обезличена) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть потерпевшего последовала от острой кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца (тяжкий вред здоровью). Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

Степень выраженности ранних трупных явлений (труп на ощупь теплый под одеждой; трупные пятна в 1-ой фазе гипостаза; трупное окоченение умеренно выражено в жевательных мышцах и мышцах нижних конечностей, слабо выражено в мышцах верхних конечностей; при проведении пробы Прокопа на мышцах плеча образуется валик идеомускулярной опухоли высотой 1,5 см; температуре в прямой кишке составила +35o С при температуре окружающего воздуха +4o С), свидетельствует о том, что с момента смерти до момента исследования трупных явлений на момент осмотра на месте происшествия, возможно, прошло около 1,5 - 3 часа.

После причинения проникающего колото-резаного ранения потерпевший мог жить какой-то промежуток времени, точно высказаться о продолжительности которого, по судебно-медицинским данным не представляется возможным (от нескольких минут до нескольких десятков минут).

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови (0,75%), при жизни могла обусловить алкогольное опьянение легкой степени.

Точно высказаться, по имеющимся судебно-медицинским данным, о «взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений» не предоставляется возможным. (л.д.261-266).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (№) от (Дата обезличена) установлено, что при освидетельствовании Н.1 угли обнаружено:

а) колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложненное скоплением воздуха в левой плевральной полости;

б) кровоподтек в правой глазничной области, ссадины: в области левого локтевого сустава (1), на левом предплечье (2), на спинке носа (1).

Колото-резаное ранение, указанное в п. «а», причинено остро-режущим предметом, котором мог быть нож, возможно в ночь с 26 на (Дата обезличена). Данное колото-резаное ранение является проникающим и поэтому по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9. приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» к приказу Минздравсоцразвития РФ (№)н от (Дата обезличена)).

Повреждения, указанные в п. «б», причинены тупыми твердыми предметами, в интервале 3-7 суток до момента освидетельствования. Данной вывод подтверждается выраженностью и окраской кровоподтека степенью заживления ссадин. Кровоподтек и ссадины в силу своей незначительности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 9. приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» к приказу Минздравсоцразвития РФ (№)н от (Дата обезличена)) л.д. 275-276.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (№) от (Дата обезличена), следует, чтопри освидетельствовании Юсифова Эльмана Ганбар оглы установлены повреждения - поверхностная рубцующаяся резаная рана на задней поверхности правого предплечья, кровоподтек на передней поверхности нижней трети правой голени. Данные повреждения могли образоваться в срок (Дата обезличена). Рана на предплечье образовалась от действия предмета с остро режущим краем, в том числе и лезвийной частью клинка ножа. Кровоподтек на голени образовался от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Повреждения у Юсифова Э.Г.о. квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 280).

У подозреваемого Юсифова Э.Г.о. в ходе следствия были изъяты куртка и кепка, в которых он был одет в момент совершения преступления. (л.д.233-235).

У свидетеля С.И. был изъят цифровой носитель информации (компьютерный жесткий диск) с видеозаписью событий, произошедших в ночь на (Дата обезличена) на территории кафе «Лабиринт», полученный им от работника ИП «Бабашов Э.Я.». (л.д.237-239).

В Истринском отделении Бюро СМЭ МЗ МО изъяты футболка, спортивные брюки, трусы, пара носков, пара кроссовок, лоскут кожи с раной, срезы ногтей с рук и образцы волос от трупа Н1 (л.д.241-244).

В УВД по Истринскому муниципальному району была изъята куртка, принадлежавшая Н1 (л.д.247-250).

Осмотром цифрового носителя информации (компьютерный жесткий диск) с видеозаписью событий, произошедших в ночь на (Дата обезличена) на территории кафе «Лабиринт», установлено, что в начале конфликта в холле находятся А.Б. и В.А. После чего В.А. уходит в направлении туалета. Через 10 секунд в холл выходят Н2, В.А., которые держат друг друга за одежду, а также А.Н., В.А., А.А. Через 5 секунд из зала в холл входит Юсифов Э.Г.о. и приближается к ним. Он вместе с остальными пытается разнять Н2 и В.А., но они вдвоём перемещаются к бильярдному столу. Когда Н2 повалил В.А. на стол, к ним снова подошли несколько человек, в том числе Юсифов Э.Г.о., и разняли их. На 68 секунде записи Юсифов Э.Г.о. и Н2 отошли к выходу на улицу. У Н2 спереди порвана футболка. В.А. и А.Н. находятся у дальней стены возле бильярдного стола. Юсифов Э.Г.о. и Н2 разговаривают, находясь на расстоянии, менее 1 метра друг от друга, при этом каких-либо активных действий не совершают.

На 89 секунде Юсифов Э.Г.о. нанёс удар кулаком в область лица Н2, отчего последний согнулся, после чего выпрямился. Юсифов Э.Г.о. сразу взял двумя руками на волосы на голове Н2 и стал прижимать его голову вниз на уровне ниже пояса, после чего нанёс удар коленом в область лица. Н2 рукой пытается отстранить юсифов от себя. Не выпуская волосы Н2 из рук, Юсифов Э.Г.о. потащил Н2 к входной двери на улицу. К ним подходит А.Н., пытаясь разнять. В коридоре перед дверью Юсифов Э.Г.о. совершает активные действия в направлении Н2, но Н2 в кадре отсутствует. Видно, что при этом А.Н. пытается прекратить действия Юсифова Э.Г.о. и Н2, хватаясь за тело и руки, но на 103 секунде записи его отводят, и он заходит в дверь, ведущую в зал.

После этого видно, что несколько человек из холла, а позже из зала выходят на улицу.

По видеозаписи площадки перед кафе вначале на ней никого нет. Юсифов Э.Г.о. вытаскивает Н2, держа его за одежду, на площадку. Следом за ними выходят В.А., О.А., С.А., А.Н., В.А.. Юсифов Э.Г.о. оттаскивает Н2, находящегося в согнутом положении и пытающегося отстранить его от себя руками, к левому ограждению, затем к правому ограждению, после чего через 10 секунд после появления на улице укладывает на площадку вниз лицом. На улицу из кафе выходит Ш В этот момент Юсифов Э.Г.о. отходит в сторону от Н2. На площадку из кафе выходят Н1 и А.А.. Н1 подбегает к С.А., стоящему над Н2, и оттаскивает его, отталкивая в сторону. В это время на 7 секунде записи с момента появления Н1 Юсифов Э.Г.о. подходит спереди к Н1, у Юсифова Э.Г.о. в правой руке становится виден предмет, похожий на нож. Юсифов Э.Г.о., находясь примерно в центре площадки, на расстоянии удара, делает поступательное движение правой рукой вперед к грудной клетке Н1 слева, после чего Н1 резко отходит к лестнице и держится правой рукой за грудную клетку. В это время Н2 совершает активные действия в отношении Ш, нанеся ему несколько ударов ногами и руками, и оттесняет его к правому ограждению. В ответ Ш оттесняет Н2 обратно к центру площадки, где его от Ш оттаскивает А.Н.. Юсифов Э.Г.о. делает несколько шагов в направлении Н2, и находясь на расстоянии удара, совершает поступательное движение правой рукой, в которой находится предмет, похожий на нож, в область левого бока Н2, после чего Н2 отходит назад к лестнице. Затем Юсифов Э.Г.о. поворачивается в сторону А.Н., на что А.Н. выставляет вперёд руки и отступает от Юсифова Э.Г.о. к правому ограждению, на 23 секунде с момента появления на площадке Н1. После чего Н1 Насим, Н2 и А.Н. поднимаются по лестнице, поворачивают направо и уходят. Юсифов следом за ними поднимается по лестнице. Н1, Н2 больше на площадке не появляются.

В ходе осмотра изготовлен компакт-диск с осмотренной видеозаписью. (л.д.251-253).

Осмотром данной видеозаписи в судебном заседании установлено, что предмет, похожий на нож, который находился в руках у Юсифова, Юсифов не поднимал с земли, как утверждает в своих показаниях, а вытащил с карманов своей одежды.

Из заключения биологической экспертизы следует, что кровь потерпевшего Н1 относится к О

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на кожном лоскуте от трупа Н1 с области груди имеется колото-резаная рана, которая может быть использована для групповой идентификации действующего орудия. Рана причинена одним плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок толщиной порядка 0,15 см с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка составляет от 2,25 см до 2,6 см. В глубине раны и на её стенках каких-либо включений не обнаружено. (л.д. 307-313).

Согласно протоколу явки с повинной от (Дата обезличена),Юсифов Э.Г.о. в ночь на (Дата обезличена) находился в кафе «Ветерок», ужинал со своими знакомыми. Ему на мобильный телефон позвонил Ш и попросил прийти помочь ему, так как в кафе находятся молодые люди, которые хулиганят, и он один не может их успокоить. По прибытии он по монитору видеонаблюдения увидел, что один из молодых людей среднеазиатской национальности Н2 в помещении, где стоит бильярдный стол, дерется с одной из девушек, посетительниц кафе. Он сразу пошел в помещение, чтобы прекратить драку. Когда он подошел к Н2, то попросил его, чтобы он перестал драться, при этом отстранил его от девушки, сказал успокоиться. Н1 Нозим начал на него ругаться, он пытался его успокоить. В момент, когда Н2 попытался его ударить, он схватил его за руки и потащил на улицу. Когда он вытащил его на улицу, то пытался объяснить ему, что в кафе драться нельзя, и просил, чтобы тот успокоился. Он поднял голову и увидел, что из кафе выходят другие молодые люди, знакомые учинившего драку, сколько именно вышло человек, он не заметил. К нему подбежало несколько человек, и нанесли ему несколько ударов в область туловища, отчего он почувствовал резкую боль в правой руке, и понял, что его ударили ножом по руке, потекла кровь. Н2 в это время лежал на земле, он его придерживал. После этого он увидел, что на землю упал нож. Вокруг него толпились среднеазиаты. Ш или других лиц, которые могли ему помочь, он поблизости не видел. Опасаясь, что кто-то из них подберет нож и нанесет ему еще удары, он подобрал нож. Тем временем его стали избивать, он хаотично отмахивался руками и ногами, фактически забыв о ноже в руке. В один момент драка внезапно прекратилась, и трое среднеазиатов убежали вверх по лестнице и далее в неизвестном направлении. После этого он спросил у находящихся поблизости людей, всё ли у них в порядке, и поднялся по лестнице вверх, боялся, что среднеазиаты вернутся, и продолжат драку. Ему известно, что около кафе «Лабиринт» в ту ночь обнаружен труп среднеазиата с ножевыми ранениями. Он допускает, что в ходе обороны от нападавших на него пятерых человек, он мог причинить кому-либо ножевые ранения. (л.д.30-31).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Юсифов Э.Г.о. каким-либо хроническим, временным (в том числе патологическим опьянением) психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере, не страдал в период инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по уголовному делу, и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Юсифов Э.Г.о. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы и проведенного экспериментально-психологического исследования не выявляет у подэкспертного эмоциональных состояний (стресса, фрустрации, растерянности), способных существенным образом повлиять на поведение Юсифова Э.Г.о. в момент совершения правонарушения. В ситуации инкриминируемого деяния Юсифов Э.Г.о. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной 3-х фазной динамики течения эмоциональных реакций при совершении правонарушения. Действия подэкспертного носили целенаправленный и последовательный характер. После правонарушения не отмечалось признаков психического и физического истощения такой выраженности, которые могли бы рассматриваться как постаффективное состояние. (л.д.288-290).

Доводы Юсифова о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, ему наносили в ходе драки удары, в том числе и на улице, нож он подобрал с земли, так как узбеки его хотели поднять, в ходе драки его поранили ножом, а также доводы свидетелей Ш, О.А., Рыбму и В.А. о том, что Юсифова в ходе конфликта подвергали избиению, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи следует, что никто из участников драки не наносил Юсифову удары, в том числе и ножом в руку. Предмет, похожий на нож, Юсифов не поднимал с земли, а вытащил с карманов своей одежды, при этом никто из участников драки не пытался завладеть этим предметом.

Содержание видеозаписи свидетельствует о том, что Юсифов не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку никто из участников драки не предпринимал в отношении него действий, сопряженных с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья или связанные с угрозой применения такого насилия.

Наличие в момент освидетельствования резаной раны на задней поверхности правого предплечья Юсифова, не может свидетельствовать о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку эти обстоятельства, как указано выше, опровергаются данными видеозаписи.

Что касается показаний свидетелей о причинах конфликта, послужившего поводом для драки, то суд в этой части принимает во внимание показания свидетелей О.А., В.А. и В.А., находит их достоверными и соответствующими действительности. Данные свидетели являются лицами, не заинтересованными в благоприятном для Юсифове исходе дела, и, кроме того, их показания подтверждаются просмотром видеозаписи, согласно которой между лицами узбекской национальности и В.А. произошла ссора, поводом которой послужило недостойное поведение одного из лиц узбекской национальности, затем данная ссора переросла в драку с участием в том числе и Юсифова.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду сделать вывод, что обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основания считать, что в данном случае Юсифов имел умысел лишь на причинение потерпевшим тяжких телесных повреждений, поскольку он наносил им удары ножом в жизненно важные органы и не мог не предвидеть, что может причинить таковые. Что же касается наступления смерти потерпевшего Н1, то такой исход не охватывался его умыслом и по отношению к наступившим последствиям в виде смерти Н1, у Юсифова усматривается неосторожная вина.

Действия Юсифова органами следствия были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Н1, и по ст.30 ч.3,105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении Н.1 угли.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Юсифову по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и просил квалифицировать действия Юсифова Э.Г. в отношении обоих потерпевших как одно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Н1.

Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного следствия не подтвердилось наличие прямого умысла подсудимого на убийство Н2, а поскольку все действия происходили в одном месте и в одно время, все содеянное Юсифовым в отношении обоих потерпевших следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Юсифова по ч. 4 ст. 111 УК РФ,какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц (Н1 и Н.1 угли), опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Н1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который юридически не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Юсифова обстоятельств суд учитывает нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его явку с повинной, противоправное поведение потерпевших, которое явилось поводом к совершению преступления (потерпевшие вели себя неподобающим образом, Юсифов являлся охранником данного кафе, в задачи которого входило предотвращать конфликты, выходящие за рамки общепринятых норм поведения).

Обстоятельств отягчающих наказание Юсифова судом не установлено.

С учетом данных о личности Юсифова суд считает, что наказание Юсифову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Данных позволяющих назначить Юсифову наказание с применением ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсифова Эльмана Ганбар оглы виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Юсифову оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства: три смыва, куртка, пара кроссовок, пара носков, трусы, футболка, спортивные брюки Н1, лоскут кожи с раной, срезы ногтей, образцы волос от трупа, куртка, кепка Юсифова Э.Г.о., образец крови Юсифова Э.Г.о. - уничтожить,

компакт-диск - хранить при уголовном деле,

цифровой носитель информации (компьютерный жесткий диск) - выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: