кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

"25"__января__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Филиппычева Константина Владимировича

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппычева Константина Владимировича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: (Дата обезличена) осужден Красногорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филлипычев К.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 12 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, выставив руками стекло из оконной рамы, незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в (адрес), расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил компьютер «AMPATHLON 3200», в состав которого входит: монитор диагональю 19 дюймов стоимостью 5 000 рублей, системный блок стоимостью 12 000 рублей, клавиатура стоимостью 250 рублей, компьютерная мышь стоимостью 350 рублей и блок бесперебойного питания стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 19 100 рублей, принадлежащие гр. П.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.Е. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 27 октября 2010 года, в период времени с 09:00 часов по 15:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, разбив рукой стекло, незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в помещение (адрес), принадлежащего гр. Т.Н.., откуда тайно похитил компьютер «LG», в комплект которого входят: монитор «LG» диагональ 19 дюймов стоимостью 5 000 рублей, видеокарта «Родеон» стоимостью 1 500 рублей, системный блок «LG» стоимостью 28 000 рублей, две компьютерные мышки стоимостью 350 рублей каждая, клавиатура стоимостью 300 рублей, две колонки «Джениус» стоимостью 300 рублей каждая, USB модем «билайн» стоимостью 1 500 рублей, принтер «HP» стоимостью 2 500 рублей, флешкарту объемом 8 гигабайт стоимостью 800 рублей, а так же фотоаппарат «Nikon» стоимостью 3 999 рублей, карту памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 490 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 45 389 рублей, принадлежащее Т.Н.., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 21 ноября 2010 года в период времени с 09:00 часов по 19:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, незаконно, против воли проживающих там лиц, разбив рукой стекло, проник в помещение (адрес), принадлежащего гр. С.Ю., откуда тайно похитил принадлежащие ей золотые украшения, а именно: перстень из желтого золота с вставкой из сапфира и феонита стоимостью 20 000 рублей, серьги из желтого золота с вставкой из трех сапфиров в виде цветка весом 3.94 грамм стоимостью 10 193 рублей, кольцо из желтого золота с вставкой из белого золота стоимостью 5 000 рублей, кольцо из желтого золота в виде цветка с вставкой из фионита стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота обручальное тонкое стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота с вставкой из розового камня стоимостью 3 000 рублей, цепочку из желтого золота длиной 55 см стоимостью 5 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, кулон из желтого золота в виде глаза с вставкой из синего камня стоимостью 2 000 рублей, кулон из желтого золота в виде глаза с вставкой из зеленого камня стоимостью 2 000 рублей, серьги из желтого золота в виде лепестков с вставкой из фионита стоимостью 5 000 рублей, браслет из желтого золота весом 3.14 грамм стоимостью 3 037 рублей, кулон из желтого золота в виде буквы «С» с лепестком стоимостью 3 000 рублей, одну серьгу из желтого золота стоимостью 1000 рублей, медальон из желтого золота прямоугольной формы с изображением знака зодиака «рыбы» стоимостью 2 000 рублей, медальон из желтого золота круглой формы стоимостью 2 000 рублей, и секцию от браслета часов, не имеющую материальной ценности, а всего похитили имущества на общую сумму 75 230 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.Ю. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Филиппычев К.В. вину по всем трем эпизодам признал полностью и пояснил, что 12.10.2010 года, прогуливаясь по (адрес) заметил, что в (адрес) не горит свет, после чего решил похитить имущество из данного дома. Через забор проник на участок, обойдя дом, увидел окно, через которое проник в дом, выставив стекло из окна. В доме заметил на столе монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, которые сложил в тряпичную сумку, найденную в доме, и вынес через окно. Похищенное имущество продал на станции Нахабино Красногорского района водителям такси по цене 4 000 рублей, которые потратил на личные нужды.

В конце октября 2010 года снова решил совершить кражу. 27 октября 2010 года около 14:00 часов прогуливаясь в (адрес) решил проникнуть в (адрес). Через калитку прошел на участок, окно разбил камнем, открыл изнутри шпингалет и проник в дом. В одной из комнат обнаружил монитор «LG», системный блок «LG», клавиатуру, две компьютерные мышки, принтер, модем, фотоаппарат «Nikon». Сложив в найденную в доме сумку указанные вещи открыл входную дверь дома, и с похищенным вышел. Похищенное имущество продал на станции г. неизвестным лицам кавказской национальности.

21.11.2010 года, проходя мимо (адрес) заметил, что свет в данном доме не горит, калитка закрыта, оглядевшись по сторонам перелез через ворота, со стороны двора увидел двойное окно в дом. Одно стекло выставил руками, а второе - разбил металлической пластиной, найденной на участке, затем проник в дом. На полке шкафа обнаружил шкатулку с ювелирными изделиями, содержимое шкатулки забрал. Затем покинул дом тем же способом и направился домой.

Потерпевшая С.Ю. пояснила, чтопроживает в доме по адресу: (адрес).

Около 09-00 часов 21 ноября 2010 года, ушла на работу, двери дома закрыла на замок. Около 19:00 вернулась с работы, обнаружила посторонние следы обуви и разбитое окно. Войдя в дом, заметила, что на кухне беспорядок, обнаружила, что пропали ювелирные изделия: перстень из желтого золота с вставкой из сапфира и феонита стоимостью 20 000 рублей, сережки из желтого золота с вставкой из трех сапфиров в виде цветка весом 3.94 грамм стоимостью 10 193 рублей, кольцо из желтого золота с вставкой из белого золота стоимостью 5 000 рублей, кольцо из желтого золота в виде цветка с вставкой из феонита стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота обручальное тонкое стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота с вставкой из розового камня стоимостью 3 000 рублей, цепочка из желтого золота длиной 55 см стоимостью 5 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, крестик из желтого золота стоимостью 2 000 рублей, кулон из желтого золота в виде глаза с вставкой из синего камня стоимостью 2 000 рублей, кулон из желтого золота в виде глаза с вставкой из зеленого камня стоимостью 2 000 рублей, сережки из желтого золота в виде лепестков с вставкой из феонита стоимостью 5 000 рублей, браслет из желтого золота весом 3.14 грамм стоимостью 3 131 рублей, кулон из желтого золота в виде буквы «С» с лепестком стоимостью 3 000 рублей, одна серьга из желтого золота стоимостью 1000 рублей, медальон из желтого золота прямоугольной формы с изображением знака зодиака «рыбы» стоимостью 2 000 рублей, медальон из желтого золота круглой формы стоимостью 2 000 рублей, и секции от браслета часов, не имеющей материальной ценности. Всего у нее было похищено имущество на общую сумму 75 324 рубля, что является для нее значительным ущербом.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившейся в судебное заседание потерпевшей П.Е.,следует, чтов ее собственности имеется дом, расположенный по адресу: (адрес) в котором она постоянно проживает. 12 октября 2010 года около 06:15 часов она вышла из дома и направилась в Москву, вернулась домой примерно в 15:00 часов и обнаружила, что в ее доме со стороны двора выставлено окно из оконной рамы. Войдя в дом, она обнаружила в доме беспорядок и отсутствие на втором этаже дома компьютера, состоящего из: монитора «AMPATLON» диагональю 19 дюймов стоимостью 5 000 рублей, системного блока стоимостью 12 000 рублей, клавиатуры стоимостью 250 рублей, компьютерной мыши стоимостью 350 рублей, и блока бесперебойного питания стоимостью 1 500 рублей. Всего было похищено на сумму 19 100 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившейся в судебное заседание потерпевшей Т.Н., следует, что в ее собственности имеется дом, расположенный по адресу: (адрес). 27 октября 2010 года около 09:00 часов ее сын из дома поехал в Москву. 27.10.2010 года примерно в 15:00 часов она вернулась домой и обнаружила, что в ее доме со стороны двора разбито окно. Входная дверь в дом была открыта, замок повреждений не имел. Войдя, обнаружила в доме беспорядок и отсутствие в комнате сына компьютера, состоящего из: монитора «LG» диагональю 19 дюймов стоимостью 5 000 рублей, системного блока «LG» стоимостью 28 000 рублей, видеокарты «Родеон» стоимостью 1 500 рублей, клавиатуры стоимостью 300 рублей, двух компьютерных мышек 350 рублей каждая, двух колонок «Джениус» стоимостью 300 рублей каждая, «USB» модема стоимостью 1 500 рублей, принтера «HP» стоимостью 2 500 рублей, карты памяти объемом 8 гигабайт стоимостью 800 рублей, карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 490 рублей, фотоаппарат «NIKON» стоимостью 3 999 рублей. Всего было похищено на сумму 45 389 рублей, что является для нее значительным ущербом. Вышеперечисленное имущество она приобрела на личные денежные средства в подарок сыну.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего Д.В., следует, чтов собственности его матери имеется дом, расположенный по адресу: (адрес). 27 октября 2010 года около 09:00 часов он из дома поехал в Москву. 27.10.2010 года примерно в 15:00 часов ему на телефон позвонила мать и сообщила, что из дома пропали принадлежащие ему предметы, а именно: монитор «LG» диагональю 19 дюймов, системный блок «LG», видеокарта «Родеон», клавиатура, две компьютерные мышки, две колонки «Джениус», «USB» модем, принтер «HP», карта памяти объемом 8 гигабайт стоимостью 800 рублей, карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 490 рублей, фотоаппарат «NIKON» стоимостью 3 999 рублей. Вышеперечисленное имущество его мать, Т.Н. приобрела ему в подарок.

Осмотром места происшествия установлено, что местом преступления является (адрес), расположенный по адресу: (адрес). В террасе дома отсутствует стекло. (л.д.14-17).

У потерпевшей П.Е. были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: гарантийное соглашение на приобретение компьютера, руководство пользователя «tppon», гарантийный талон «tppon» «BPP500064215107, руководство по быстрой установке видеокарты ASUS.

(л.д. 31,33-34,35-37).

Согласно справке о стоимости, стоимость монитора «AMPATLON 3200» диагональю 19 дюймов составляет 5 000 рублей, стоимость системного блока - 12 000 рублей, стоимость компьютерной мыши - 350 рублей, стоимость клавиатуры - 250 рублей, стоимость блока бесперебойного питания - 1 500 рублей. (л.д.63).

В ходе проверки показаний на месте, Филиппычев К.В. указал на (адрес), расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий гр. П.Е., показал способ проникновения в дом и место расположения похищенного им имущества, кроме того, пояснил, что кражу из данного дома он совершил 12 октября 2010 года, откуда похитил компьютер, состоящий из: монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мышки, а так же блок бесперебойного питания, которые впоследствии продал. л.д. (193-205).

Из протокола явки Филиппычева К.В. с повинной, следует, что 12.10.2010 года в дневное время, он путем проникновения через форточку совершил кражу по адресу: (адрес), где похитил компьютер, который, впоследствии, отвез в (адрес) и продал водителям такси по цене 4 000 рублей, которые потратил на личные нужды. (л.д. 164).

Протоколом осмотра (адрес) по адресу: (адрес), принадлежащий Т.Н.., установлено, что одно из окон дома закрыто фанерой, стекло отсутствует. Со слов хозяйки именно через данное окно было совершено проникновение в дом. (л.д.67-69).

У потерпевшего Д.В. были изъяты документы на похищенное имущество: коробка из-под монитора, коробка из-под принтера, коробка из-под фотоаппарата с чеком на карту памяти и фотоаппарат. (л.д. 80,81-82).

Согласно справке о стоимости, стоимость монитора «LG» диагональю 19 дюймов составляет 5 000 рублей, системного блока «LG» - 28 000 рублей, видеокарты «Родеон» - 1 500 рублей, клавиатуры - 300 рублей, двух компьютерных мышек - 350 рублей каждая, двух колонок «Джениус» - 300 рублей каждая, «USB» модема -1 500 рублей, принтера «HP» - 2 500 рублей, карты памяти объемом 8 гигабайт - 800 рублей, карты памяти объемом 2 гигабайта - 490 рублей, фотоаппарата «NIKON» - 3 999 рублей. (л.д.88).

В ходе проверки показаний на месте, Филиппычев К.В. указал на (адрес), расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий Т.Н. и показал как проникал в дом, а также место расположения похищенного им имущества, кроме того, пояснил, что данную кражу он совершил в конце октября 2010 года, похитил фотоаппарат, модем, принтер и компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, двух компьютерных мышек. (л.д. 193-205).

Из протокола явки Филиппычева К.В. с повиннойследует, что 27.10.2010 года примерно в 14:00 часов из (адрес) по адресу: (адрес) им была совершена кража фотоаппарата «Nikon», модема, принтера и компьютера, состоящего из монитора «LG», системного блока, клавиатуры, двух компьютерных мышек. Похищенное имущество он сложил в сумку из-под пледа и поехал в (адрес), где продал на станции неизвестным ему лицам. (л.д.165).

Осмотром (адрес) по адресу: (адрес) установлено, что на снегу рядом с домом имеются следы обуви. Внешнее стекло одного из окон выставлено, второе стекло разбито. (л.д.94-96).

У потерпевшей С.Ю. были изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек (№) на серьги золотые 585 пробы, товарный и кассовый чеки на браслет золотой 585 пробы. (л.д.110-111,112).

Согласно акту изъятия, старшим лейтенантом милиции А.А. у Филиппычева К.В. были изъяты ювелирные изделия: кольцо из металла желтого цвета с рисунком на внешней стороне 585 пробы, медальон круглой формы диаметром 1 см с изображением божьей матери, фрагмент браслета из металла желтого цвета состоящий из двух звеньев, серьга из желтого металла в виде лепестка 585 пробы, медальон прямоугольной формы из металла желтого цвета с изображением знака зодиака «рыбы». (л.д. 118). Данные предметы впоследствии были изъяты следователем, (л.д.120-121) и осмотрены (л.д.132).

Потерпевшая С.Ю. опознала кольцо из металла желтого цвета с рисунком на внешней стороне 585 пробы, медальон круглой формы диаметром 1 см с изображением божьей матери, фрагмент браслета из металла желтого цвета, состоящий из двух звеньев, серьгу из желтого металла в виде лепестка 585 пробы, медальон прямоугольной формы из металла желтого цвета с изображением знака зодиака «рыбы», которые были похищены из принадлежащего ей дома 21 ноября 2010 года. (л.д. 122-131).

Согласно справке о стоимости, стоимость перстня из желтого золота с вставкой сапфира и фионита, составляет 20 000 рублей, сережек золотых в виде цветка с вставкой из трех сапфиров - 9 785 рублей, кольца золотого с вставкой из белого золота, женского - 5 000 рублей, кольца золотого в виде цветка с вставкой из фионита, женского - 3 000 рублей, кольца золотого обручального, женского, тонкого из желтого золота- 3 000 рублей, кольца женского из желтого золота с вставкой из розового камня - 3 000 рублей, цепочки женской из желтого золота длиной 55 см - 5 000 рублей, крестика из желтого золота - 2 000 рублей, крестика из желтого золота - 2 000 рублей, крестика из желтого золота - 2 000 рублей, кулона из желтого золота в виде глаза с вставкой из синего камня - 2 000 рублей, кулона из желтого золота в виде глаза с вставкой из зеленого камня - 2 000 рублей, сережек золотых в виде лепестков женских из желтого золота с вставкой из фионита - 5 000 рублей, браслета женского из желтого золота - 3 037 рублей, кулона из желтого золота в виде буквы «С» с лепестком- 3 000 рублей, одной серьги в виде лепестка из желтого золота - 1 000 рублей, медальона из желтого золота прямоугольной формы с изображением знака зодиака «рыбы» - 2 000 рублей, медальона из желтого золота круглой формы - 2 000 рублей. (л.д.155).

В ходе проверки показаний на месте Филиппычев К.В. указал на (адрес), расположенный по адресу: (адрес), показал способ проникновения в дом и место расположения похищенного им имущества, пояснив, что данную кражу он совершил 21 ноября 2010 года примерно в 17 часов, из дома похитил ювелирные изделия. (л.д.193-205).

Из протокола явки Филиппычева К.В. с повиннойследует, что 21 ноября 2010 года, примерно в 17:00 часов им была совершена кража золотых изделий из (адрес) по адресу: (адрес). В дом проник, так как не было средств на существование. (л.д.166).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Филиппычева в совершении трех краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Филиппычева органами следствия по всем трем эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно.

Ущерб для потерпевших П.Е. на сумму 19 100 рублей; Т.Н. на сумму 45 389 рублей; С.Ю. на сумму 75 230 рублей следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим, своими действиями создал опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, не работает, характеризуется нейтрально, на учете у врачей-специалистов не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Филиппычева К.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной по всем трем эпизодам; его состояние здоровья (ВИЧ инфицирован; гепатит С).

С учетом данных о личности Филиппычева, состояния его здоровья, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Филиппычеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Филиппычеву К.В. наказания в виде штрафа, а также с применением ст. 73 или 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппычева Константина Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и за каждое из них назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филиппычеву К.В. наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором суда от (Дата обезличена) г. и окончательно определить Филиппычеву Константину Владимировичунаказание - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Филиппычеву К.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Филиппычеву К.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийное соглашение, руководство по эксплуатации системного блока, руководство по эксплуатации источника бесперебойного питания и гарантийный талон на него, - оставить в пользовании П.Е.;

коробки из-под принтера, монитора, фотоаппарата, «USB» модема, - оставить в пользовании потерпевшего Самолётова Д.В.;

товарный чек о стоимости фотоаппарата и карты памяти, - хранить при деле;

товарный чек на серьги золотые, товарный и кассовый чек на браслет золотой, - хранить при деле;

кольцо из металла желтого цвета с рисунком на внешней стороне 585 пробы, медальон круглой формы диаметром 1 см с изображением божьей матери, фрагмент браслета из металла желтого цвета, состоящий из двух звеньев, серьга из желтого металла в виде лепестка 585 пробы, медальон прямоугольной формы из металла желтого цвета с изображением знака зодиака «рыбы», - оставить в пользовании С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: