ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 02 марта 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягина О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимой Сальниковой Е.А.,

защитника - адвоката Карпухина В.Е.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛЬНИКОВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (.....), зарегистрированной по адресу: (.....), фактически проживающей по адресу: (.....), гражданки РФ, имеющей (.....) образование, не замужней, работающей в ООО «(.....)» в должности менеджера, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальникова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, в пос. (.....) Истринского района Московской области она незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица, не менее 0.14 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранила при себе. В этот же день около 19 часов, точное время следствием не установлено, в пос. (.....) Истринского района Московской области на ул. (.....) около дома (№) она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну Б., осуществлявшего свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством. Б. добровольно выдал приобретенный сверток со смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 0,14 гр. Наркотическое средство- героин -Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до юнца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимая Сальникова Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Сальниковой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковой Е.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сальниковой Е.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальниковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденную Сальникову Е.А обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством героин - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.