п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 17 февраля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Тихонова А.А.,

защитника - адвоката Морозова А.Е.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (......), гражданина РФ, со (......) образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно досрочно (Дата), не отбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне, расположенной в коммунальной квартире, расположенной по адресу: (......), в которой он проживает по соседству с Н., тайно похитил телефон марки «Samsung», стоимостью 7900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с нулевым балансом на счету, не имеющая материальной ценности, принадлежащие последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Н. значительный ущерб на сумму 7900 рублей.

В судебном заседании Тихонов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тихонова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тихонова А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Тихонову в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Тихонову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Тихонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тихонова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин