п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 08 февраля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого: Волхонского С.Н.,

защитника - адвоката Аванесова В.Л.,

потерпевшей В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛХОНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.....), зарегистрированного по адресу: (.....), без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего (.....) образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волхонский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата), около 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он, находясь в квартире (№), дома (№) по ул.(.....), г. (.....), Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в одну из комнат указанной квартиры, где, осуществляя свой преступный умысел, из шкафа находящего в комнате тайно похитил женскую шубу, принадлежащую В., стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенной шубой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Волхонский С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Волхонского С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Волхонского С.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений, который суд устанавливает в связи с неисполнением приговора Истринского городского суда от (Дата).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, является лицом без определенного места жительства, суд полагает необходимым назначить Волхонскому С.Н. наказание, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волхонского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Волхонского С.Н. - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Волхонскому С.Н. исчислять с 3 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин