ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 17 марта 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

защитника - адвоката Реденкова В.П.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВОЙ АЛЛЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (.....), гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: (.....), не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Дата) около 7 часов (точное время дознанием не установлено), находясь в своей квартире (№) дома (№) микрорайона (.....), имея умысел па незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, созвонилась с неустановленным дознанием лицом, с которым договорилась о незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, при этом была установлена договоренность, о том, что наркотическое средство будет находиться в пачке из-под сигарет около платформы «(.....)» Истринского района Московской области. (Дата) около 8 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено), она, находясь около железнодорожной платформы «(.....)» Истринского района Московской области, (точное место дознанием не установлено), незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. NЗ-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,72 грамма, и незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. NЗ-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» храня при себе, незаконно перевезла на электропоезде станции «(.....)» до станции «(.....)» в гор. Истра Московской области, пока (Дата) ода около 10 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете №6, расположенном в здании УВД по Истринскому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Коммуны, д. 11а, старшим о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району майором милиции П.), в кармане ключницы коричневого цвета, находившейся в сумке при гр. Ждановой Л.13., были обнаружены и изъяты три бумажных (из журнальных листов) свертка с порошкообразным вещество светлого цвета внутри. Согласно заключению о эксперта №1039 от 12 ноября 2010 года изъятое в ходе личного досмотра из кармана на молнии, расположенном в ключнице коричневого цвета, вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект № 1 - 0,27 г, объект №2 - 0,28, объект №3- 0.17 г. Общее количество, наркотического средства составляет 0,72 грамм: (израсходовано по 0,02 грамма каждого объекта), что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Ждановой А.В. явствует, что на учете у психиатра и нарколога не состоит. От наркомании не лечилась. Первый раз попробовала наркотическое вещество в 1990 году, угостили, кто-то из знакомых, кто конкретно сейчас не помнит. В настоящее время наркотическое вещество употребляет периодически, иногда несколько недель подряд, потом перестает и через какое-то время, снова начинает. После (Дата) наркотические вещества не употребляет. От употребления наркотических средств, расслабляется. Наркотическое вещество она обычно приобретала через знакомых, которые также как и она употребляют наркотические вещества. Она передает им деньги для покупки героина, а те через какое-то время приносят ей наркотическое вещество. Они договариваются о месте встречи, в котором она забирает наркотическое вещество. Одного из указанных ей лиц зовут Павел, фамилии и адреса проживания она не знает, познакомилась они с ним в (.....), Московской области около магазина «(.....)» расположенного по ул. (.....). От знакомых ей было известно, что тот употребляет наркотическое вещество, и попросила Павла приобрести героин для нее. Ранее Павел неоднократно оказывал ей услуги по покупке героина. За наркотическое вещество она платила Павлу 1000 рублей за «чек». Героин, который (Дата) был изъят у нес в ходе личного досмотра из ключницы коричневого цвета, которая находилась внутри ее сумки она приобрела у знакомой но имени «Ольга», с которой ее познакомил, кто-то из подруг, кто конкретно сейчас не помнит. Где проживает Ольга, она не знает. На вид ей около 30-35 лет, ростом около 150 см., нормального телосложения, коротко стриженная, темноволосая. Вещество, которое было у нее изъято в ходе личного досмотра из правого переднем, нижнем кармане куртки она приобрела через знакомого по имени «(.....)», который проживает п. (.....) Истринского района, Московской области, в какой квартире, а также его фамилию она не знает, как наркотическое вещество, (Дата). Развернув переданный Дмитрием сверток из фольгированной бумаги и передав тому деньги в размере 1000 рублей. После того как она заплатила деньги, они попрощались и она немного отойдя в сторону развернула сверток с переданным ей веществом и обнаружила, что в нем не наркотическое вещество. Определила она это по вкусу, попробовав вещество на язык. Инсулиновый шприц, изъятый из внутреннего левого кармана ее куртки она приобрела за несколько дней до этого, в аптеке (.....). Когда приобрела остальные инсулиновые шприцы и две стеклянные колбы с остатками вещества, которые находились у нее в сумке, она не помнит. (Дата) она проснулась около 7 часов утра и решила приобрести наркотическое вещество героин. Так как денег у нее не было, она решила попросить наркотическое вещество в долг, у знакомой по имени Ольга. Для этого она с мобильного телефона позвонила Ольге и договорилась, что та сделает закладку на (.....), около платформы «(.....)», в пачке из-под сигарет. Номера телефона Ольги у нее нет, т.к. он находился в памяти ее мобильного телефона и был случайно стерт. Также она сообщила Ольге, что расплатится занаркотическое вещество сразу после того, как у неё появятся деньги. Она оделась и, выйдя издома, направилась к станции пригородных поездов «(.....)». Придя па платформу, она дождалась электрички на 7 часов 28 минут. Сев в нее она доехала до платформы «50 км». Выйдя из первого вагона, она перешла железнодорожные пути в сторону гор. (.....) и подошла к питьевому колодцу, расположенному в 15 метрах от платформы. Где увидела пачку из-под сигарет, марку указать не смогла, т.к. не помнит. Подняв пачку с земли, она открыла ее и обнаружила в ней 4 бумажных (журнальных) свертка. Достав из пачки, она положила три свертка в ключницу, находившуюся у нее в сумки, а четвертый «чек» употребила. Для этого она достала одну из находившихся у неё стеклянную колбу, высыпала вещество в колбу, залила водой и нагрела содержимое колбы при помощи зажигалки. Затем достала один из шприцов, находившихся у нее в сумке, выбрала жидкость и ввела ее внутривенно. Колбу и шприц положила обратно в сумку. После чего она вернулась обратно на платформу и дождавшись первую идущую в сторону Истры электричку, села в нее. В связи с тем, что (Дата) ей было написано заявление в отделение милиции но факту повреждения колес на автомобиле, принадлежащем брату она была вызвана для дачи объяснений в ОД УВД но Истринскому муниципальному району. Она вышла в (.....) Московской области. От станции (.....) до УВД по Истринскому муниципальному району: расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Коммуны, д. 11а. она шла пешком по ул. (.....). Около 9.20-9.30 час. она зашла в отделение милиции, поднялась на второй этаж в кабинет № 211 к дознавателю Г.. После того как ей были даны объяснения и она вышла из служебного кабинета к ней подошли сотрудники милиции, спросили сеть ли у нее при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. На что она ответила, что нет. После чего сотрудники милиции пригласили ее пройти в служебный кабинет № 16. В служебном кабинете, пригласили двух понятых, сотрудница милиции приступила к производству ее личного досмотра. Ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, на который она ответил, что их при ней нет. Однако в ходе личного досмотра, в правом переднем нижнем кармане ее куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, во внутреннем левом кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц, внутри ее сумки, находившейся при ней было обнаружено два инсулиновых шприца и две стеклянные колбы с остатками вещества, а также ключница коричневого цвета, внутри которой в кармане закрывающимся на молнию, были обнаружены три бумажных (журнальных) свертка с порошкообразным вещество светлого цвета. Данные предметы были в присутствии двух понятых у нес изъяты и упакованы в конверты №1, № 2, № 3. На указанных конвертах, а также в акте личного досмотра она и понятые поставили свои подписи. Ей известно, что за продажу, употребление, перевозку наркотических средств, наступает уголовная ответственность, предусмотренная УК РФ (л.д. 20-23 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. явствует, что (Дата) он находился на службе совместно с о/у отд. НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району Е. и К. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках второго этапа профилактической операции «Мак» была получена информация о том, что при гражданке Ждановой А.В., (Дата) г.р. проживающей по адресу: (.....) находится наркотическое вещество, и указанная гражданка должная явится в кабинет № 211 отдел дознания УВД по Истринскому муниципальному району для дачи объяснений к дознавателю Г. Около 9 часов 30 минут Жданова А.В. явилась в отдел дознания УВД по Истринскому муниципальному району расположенный по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Коммуны, д. 11а. После того как дознавателем с гр. Ждановой А.В. были взяты объяснений и учитывая, что данная женщина заметно нервничала и вела себя странно, было принято решение о проведение личного досмотра Ждановой АВ. Около 10 часов 15 минут, когда Жданова вышла из служебного кабинета № 211, он совместно с Е. и К. подошли к данной гражданке, представившись и предъявив служебное удостоверение, попросили данную девушку пройти в служебный кабинет № 16 УВД по Истринскому муниципальному району для проведения личного досмотра. Ему известно, что данный досмотр производила старший о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району майор милиции П., в присутствии двух понятых одного пола с гражданкой Ждановой А.В. Ждановой был задан вопрос, о наличии при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. На поставленный вопрос Жданова ответил, что данных предметов и веществ при себе нет. После этого в присутствии двух понятых П. был произведен личный досмотр вышеуказанной гражданки, в ходе которого в правом переднем, нижнем кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, во внутреннем левом кармане куртки указанной гражданки обнаружен инсулиновый шприц, внутри сумки находившейся при Ждановой А.В. было обнаружено два инсулиновых шприца и две стеклянные колбы с остатками вещества, а также ключница коричневого цвета, внутри которой в кармане закрывающимся па молнию обнаружено три бумажных (журнальных) свертка с порошкообразным вещество светлого цвета внутри. Указанные предметы были в присутствии двух понятых незамедлительно упакованы в бумажные конверты (№ I; № 2; № 3) с пояснительными надписями, конверты были опечатаны, на данных конвертах понятые, а также Жданова А.В. поставили свои подписи. Затем, ею в служебном кабинете, в УВД но Истринскому муниципальному району с гр. Ждановой А.В., а также двух понятых присутствующих при личном досмотре были взяты письменные объяснения. Также было назначено исследование порошкообразного вещества изъятого в ходе досмотра Ждановой В.А., а гражданка Жданова направлена на врачебное свидетельство о состоянии здоровья. После получения указанных документов собранный материал был направлен в ОД УВД по Истринскому муниципальному району для принятия решения в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 36-38 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.2 явствует, (Дата) года около 10 часов 25 минут она находилась около знания администрации в г. (.....), Московской области, недалеко от здания УВД по Истринскому муниципальному району, расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Коммуны, д.11а. К ней подошли сотрудники милиции, представившись и предъявив служебные удостоверения, попросили пройти в здание УВД по Истринскому муниципальному району в служебный кабинет № 16, присутствовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестной ей женщины, которая представилась Ждановой Аллой Валентиновной, (Дата) года рождения, проживающей по адресу: (.....) Разъяснив ей и другому понятому права и обязанности, сотрудник милиции приступила к личному досмотру гр. Ждановой А.В.. Ждановой был задан вопрос о наличии при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. На данный вопрос Жданова А.В. ответила, что данных предметов и веществ при себе не имеет. Однако в ходе личного досмотра гражданки Ждановой А.В., в правом переднем, нижнем кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, во внутреннем левом кармане куртки указанной гражданки обнаружен инсулиновый шприц, внутри сумки находившейся при Ждановой А.В. было обнаружено два инсулиновых шприца и две стеклянные колбы с остатками вещества, а также ключница коричневого цвета, внутри которой в кармане закрываемом на молнию обнаружено три бумажных (журнальных) свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятые предметы были в ее присутствии, в присутствии второй понятой незамедлительно упакованы в бумажные конверты (№1; №2; №3) с пояснительными надписями, конверты были опечатаны, на данных конвертах она, другой понятой, а также Жданова А.В. поставили свои подписи. По факту изъятых в ходе личного досмотра веществ Жданова А.В. пояснила, что в свертках наркотическое вещество героин, приобретенное для личного употребления (л.д. 69-70).

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

Рапорт о/у отдела НОН ОУР УВДпо Истринскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции К., об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (л.д. 4);

Акт личного досмотра, в ходе которого старшим о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району майором милиции П. в правом переднем нижнем кармане куртки гр.Ждановой А.В. был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, во внутреннем левом кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц, внутри сумки, находившейся при Ждановой А.В. было обнаружено два инсулиновых шприца и две стеклянные колбы с остатками вещества, а также в кармане ключницы коричневого цвета, обнаружено три бумажных (журнальных) свертка с порошкообразным вещество светлого цвета (л.д.5-6);

Врачебное свидетельство о состоянии здоровья №44 от (Дата), согласно которому у гр.Ждановой А.В., (Дата) года рождения, обнаружены клинические признаки, -позволяющие предположить наличие наркотическою опьянения (метадон, героин).(л.д. 13);

Заключение к акту №\v12357-404 от (Дата),согласно которому при судебно-химическом исследовании в моче гражданки Ждановой А.В. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, метадон, парацетамол. ( л.д. 14);

Протокол осмотра предметов, в ходе которою был осмотрен белый бумажный
паке, клапан которого заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати
«№ 58 УВД по Истринскому муниципальному району» и тремя подписями (нанесенными через линию склейки). Край пакета прошит металлическими скобами и заклеен отрезком белой бумаги с оттиском ЭКЦ ГУВД МО №3/58 и подписью эксперта. На лицевой стороне пакета нанесен пояснительный текст: «В данном конверте упаковано три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Ждановой А.В. Упаковал: ст. о/у ОУР УВД м-р милиции (подпись) П.». Край пакета заклеен отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№ 3/58 ЭКЦ ГУВД МО. Внутри пакета, находятся три журнальных свертка с веществом светло-кремового (местами светло-
коричневого) цвета в виде комков и порошка, (л.д. 64-66);

Заключение эксперта № 1039 от (Дата), согласно выводам которою
следует, что представленное вещество (объект №№ 1-3) является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект № 1-(),26г, объект № 2-0,27 г, объект № 3-0,16 г. (л.д. 50-51);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое
средство героин (диацетилморфин), и являющееся вещественными доказательствами по головному делу (л.д. 67);

Заключение эксперта № 1037 от (Дата), согласно выводам которого следует, что в составе вещества (объект № 1) и смывов с внутренних поверхностей двух флаконов и трех шприцов (объект №№ 2-6, соответственно) таких наркотических средств, как морфин, кодеин, героин (диацетилморфин) - не обнаружено (в пределах чувствительности примененного метода анализа) (л.д. 55-56);

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Ждановой А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности Ждановой А.В. суд основывает на признательных показаниях подсудимой, свидетелей, в той части, в которой они согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Ждановой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные её личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ждановой А.В. суд относит признание полностью своей вины, состояние её здоровья.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Ждановой А.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 247 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданову Аллу Валентиновну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ждановой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Жданову А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - хранящееся в камере хранения ОД УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин