п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 22 февраля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимых: Умарова Э.Э., Урозова А.Х.

защитников - адвокатов Кузнецова И.П., Морозова А.Е.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УМАРОВА ЭЛЁРЖОНА ЭМИНЖОНОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), гражданина (......), имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УРОЗОВА АБДУСАЛИМА ХАДЖИЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), гражданина (......), имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров Э.Э. и Урозов А.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так в один из дней ноября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Умаров Э.Э. вступил в преступный сговор с Урозовым А.Х.. направленный на тайное хищение медных отливов, установленных в заборе, огораживающем часовню «Святой Благоверной Тамары», расположенной вблизи Аносинского кладбища по адресу: (......), принадлежащих муниципальному унитарному предприятию городского поселения Истра «Специализированная ритуальная служба». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Умаров Э.Э. совместно с Урозовым А.Х. демонтировали с забора вышеуказанной часовни: 20 отливов размером 250 см. - 30 см., толщиной 0,8 мм, площадью 0,75 квадратных метров, стоимостью 1633,875 рублей каждый, на сумму 32677 рублей 50 копеек, 6 отливов размером 50 см. - 14 см., толщиной 0,8 мм., площадью 0, 07 квадратных метров, стоимостью 152,495 рублей каждый, на сумму 914 рублей 97 копеек, всего они похитили чужого имущества на общую сумму 33592 рубля 47 копеек. После того, с похищенным имуществом Умаров Э.Э. и Урозовым А.Х. с места совершения преступления скрылись, чем причинил ущерб муниципальному унитарному предприятию городского поселения Истра «Специализированная ритуальная служба» на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Умаров Э.Э. и Урозов А.Х.. пояснили, что предъявленные обвинения им понятны, они согласны с обвинениями, виновными себя признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Умарова Э.Э. и Урозова А.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях,обстоятельства и роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Умарова Э.Э., суд относит наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, суд приходит в выводу, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд полагает, что только при таком условии возможно их исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умарова Элёржона Эминжоновича и Урозова Абдусалима Хаджиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Умарову Э.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Назначить Урозову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Умарову Э.Э. и Урозову А.Х. исчислять с 07.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Умарова Э.Э. и Урозова А.Х. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин