п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра «02» февраля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого: Потапова С.А.,

защитника - адвоката: Колыгановой Г.П.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ПОТАПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.....) зарегистрированного и проживающего по адресу: (.....), со (.....) образованием, холостого, имеющего на иждивении (.....) года рождения, работающего в ООО «(.....)» в должности водителя, военнообязанного, судимого в (Дата) году Истринским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), около 14 часов 30 минут, находясь в подъезде дома (№), микрорайон, п. (.....), Истринского р-на, Московской области, взял для осуществления телефонного звонка у находившегося там же П. мобильный телефон марки «Samsung GT 1080» стоимостью 750 рублей, в котором находилась сим-карта ОАО «Билайн», стоимостью 150 рублей, с нулевым балансом. Желая осуществить звонок на улице, он вошел в кабину лифта, где у него возник умысел на хищение данного мобильного телефона и, в то время как П. предъявил законные требования ему о возврате вышеуказанного мобильного телефона, он, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего при дальнейшем хищении телефона и удержания похищенного, нанес ему не менее двух ударов по лицу и телу, чем причинил согласно заключению эксперта №502 от (Дата) следующие телесные повреждения - кровоподтеки в глазничной области слева, в области левого плечевого сустава, ушиб мягких тканей в теменной области, которые не причинили вреда здоровью, и, подавив таким образом, волю к сопротивлению потерпевшего П., с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив последнему ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании Потапов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,

последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Потапова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Потапова С.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, состояние его здоровья и здоровья его матери.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Потаповым С.А. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Потапову С.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Потапову С.А. условное осуждение по приговору Истринского городского суда от (Дата).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) - в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Потапову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Потапову С.А. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Потапову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда, указанную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, сим-карту, выданные на ответственное хранение П. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин