ст.228 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 09 марта 2011 года

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогозинского Андрея Викторовича, (Дата ) рождения, уроженца (......), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (......), образование (......), холостого, работающего в ООО (......) (......), военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогозинский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года (точная дата дознанием не установлена) около 18 часов 00 минут, Рогозинский А.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, на автомобиле марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак «(№)» приехал к коттеджному поселку «(......)», расположенному между деревень (......), (......), где выйдя из автомобиля, и находясь недалеко от котельной, расположенной на территории вышеуказанного коттеджного поселка, точное место дознанием не установлено, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), в точно неустановленном дознанием количестве, не менее (......) грамм, которое незаконно хранил по месту проживания, в квартире (№) общежития, расположенной по адресу: (......) пока (Дата ) около 15 часов 00 минут, его мать гр-ка Р.Т.П., находясь в квартире (№) общежития, расположенного по адресу: (......), добровольно выдала три бумажных (из журнальных листов) свертка с веществом растительного происхождения в количестве (......) грамм, оперуполномоченному отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции З.А.С., что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рогозинский А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что за неделю до (Дата ) он приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 1 стакана (10 свертков) у Д.О. за 5 000 рублей. Приехал домой и в течение недели употреблял наркотическое вещество. На момент задержания у него оставалось 2,5 свертка. (Дата ) он пошел в отпуск и решил его отметить. 01 ноября он проснулся дома, были сумерки. Он оделся и спустился в магазин, с собой он взял один из свертков. В магазине он приобрел пиво «Охота» объемом 1 литр и спустился в подвал (......), чтобы выпить пиво и употребить марихуану. В подвале у него так же имелся медицинский спирт. Отпив немного пива, он подлил туда спирта. Он мешал затяжку марихуаны с употреблением спирта. Домой пришел через 1 час. Мать увидела, что он пьяный и начался скандал. Они разошлись. Он ушел в свою комнату, позже решил еще покурить, но уже дома. Он был в таком состоянии, что не смог это сделать. Он развернул на столе сверток, посидел. Мать сказала: «Давай заберу, завтра отдам сверток». С подвала он взял спирт, выпил пару глотков. Как уснул, не помнит. (Дата ) проснулся, увидел неизвестного человека. Он стал агрессивным, а это оказались сотрудники милиции. Они отвезли его в Павловскую Слободу, потом в Истру. Когда он пришел в себя, то дал показания на Деремжи. У него обнаружили (......) грамм марихуаны. В содеянном он раскаивается. С (Дата ) он не употребляет марихуану. Дома он употреблял марихуану, когда закрывался в отдельной комнате. Его близкие делали ему замечания, но он курил, когда их не было дома, либо когда они отдыхали.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Рогозинского А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других доказательств.

Свидетель Р.Е.В. суду показала, что подсудимый ее брат. Совместно с ней проживают: мама, брат и ее дочь. С 2003 года она видела у брата свертки с марихуаной. Брат употреблял марихуану дома. Первое время стеснялся, потом употреблял в открытую. Они настаивали, чтобы он лечился. В квартире постоянно был запах. Она не видела, как он употреблял марихуану, но его поведение после этого было либо тихое, либо агрессивное, неадекватное. Они написали заявление в милицию. Они хотели, чтобы его принудительно лечили. Ей неизвестно, где брат приобретал наркотическое вещество. (Дата ) вечером брат был пьяный, пытался курить, но у него ничего не получалось. Мать отобрала марихуану и сказала, что отдаст ее на следующий день. Она забрала у него 2 или 3 свертка. Мать поехала в П-Слободское отделение милиции. Они обращались к наркологу. Мать просила принять меры, однако без присутствия брата, им отказались помогать. Сейчас брат находится на лечении в стационаре. Они дают ему лекарства. (Дата ) приехали оперативники, пригласили понятых, изъяли свертки и приспособление для курения. Все это было изъято, упаковано в черный пакет, опечатано, после чего они расписались.

Свидетель Р.Т.П. суду показала, что подсудимый ее сын. Она проживает с сыном, дочкой, внучкой. С 2003 года она стала замечать, что сын употребляет наркотики. Он стал буянить, стал агрессивным. Он стал искать свертки, когда они пропадали. Он употреблял сердечные капли вместе с водкой. Она его пыталась лечить, но он не соглашался. Он пил сутками а также употреблял коноплю. Они постоянно ругались. Она просила сына не курить дома, но он пояснял, что курить на улице нельзя. Она видела у сына приспособление для курения. Как сын курил, она не видела. (Дата ) она пыталась его остановить, не курить марихуану. В конце октября он пошел в отпуск, кто-то ему «преподнес», и он пришел домой выпивши. Он достал наркотическое вещество, но был в таком состоянии, что не мог ничего делать. Она предложила забрать у него наркотическое вещество. Он всю ночь пил. После чего она ему сказала, что она его сдаст, ее терпению настал конец. Сын стал обзывать ее, угрожать физически. Она забрала свертки, пошла к участковому, все объяснила, сказала, что отдаст все, что отобрала у сына. Потом она поехала домой, после подъехали милиционеры. При понятых изъяли свертки, и приспособление для курения.

Свидетель В.Н.Н. суду показала, (Дата ) днем после обеда она пришла с работы домой. К ней пришел сотрудник милиции и попросил быть понятой у Рогозинских в квартире. Там уже присутствовала П.Т.П. и два сотрудника милиции. Она видела, что на телевизоре лежали два свертка с травой, под столиком достали пластмассовую бутылку. Всё было изъято, упаковано и опечатано. Всего было три свертка. В ее присутствии вопросы не задавались. На работе Рогозинский ведет себя нормально.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашались показания свидетеля З.А.С., данные им в ходе дознания, из которых следует, что (Дата ) он находился на службе в Павло-Слободском ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району. Во второй половине дня, точного времени он указать не смог, в Павло-Слободской ТПМ обратилась гр. Р.Т.П., (Дата ) года рождения, проживающая по адресу: (......), (......), общ. и сообщила о том, что готова добровольно выдать вещество растительного происхождения, зеленого цвета, (как она предположила - наркотическое вещество марихуана), принадлежащее се сыну - Рогозинскому Андрею Викторовичу, (Дата ) года рождения, и в настоящее время находившееся по месту проживания ее и ее сына. В целях проверки полученной информации, он совместно с о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району младшим лейтенантом милиции М.Р.В., о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району К.С.В., а также гр. Р.Т.П. проехали по указанному последней адресу. По прибытию на место, примерно в 14 часов 50 минут, им были приглашены двое понятых, с которыми они, с согласия Р.Т.П., прошли в квартиру (№) В присутствии понятых, а также о/у К.С.В., гр. Р.Т.П. достала три свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и добровольно выдала их ему. Данные свертки в количестве трех штук были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления с ним подписала Р.Т.П., двое понятых, а также участвующий при добровольной выдачи о/у ОУР К.С.В. В ходе добровольной выдачи гр. Р.Т.П. снова пояснила, что данное вещество принадлежит ее сыну Рогозинскому А.В., который также проживает с ней в квартире. Затем о/у М.Р.В. с согласия Р.Т.П., в присутствии тех же понятых, приступил к составлению протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры, из-под деревянного стула, находившегося в комнате у Андрея Рогозинского, была изъята 5-литровая пластиковая канистра с обрезанным горлом, в которую вставлена 2-х литровая пластиковая бутылка с обрезанным днищем. При помощи этого приспособления, со слов Р.Т.П., ее сын употреблял наркотическое вещество. Указанный предмет, в присутствии двух понятых, был изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет. С Р.Т.П. и находящейся в квартире Р.Е.В. были получены объяснения, Р.Т.П. по факту добровольной выдачи наркотического вещества написала заявление. В момент их появления в указанной квартире, в ней также находился Рогозинский Андрей Викторович, который спал. Неоднократные попытки разбудить его долго не давали результата, т.к. Рогозинский А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время после того как были составлены вышеуказанные документы, им все таки удалось разбудить Рогозинского А.В. и они попросили его проехать в Павло-Слободской ТПМ для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете им от Рогозинского А.В. были получены объяснения, в ходе которых тот пояснил, что вещество растительного происхождения, зеленого цвета является марихуаной, приобретенной им для личного употребления. (л.д. (......)).

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашались показания свидетеля П.Н.Н., данные ее в ходе дознания, из которых следует, что (Дата ) она находилась дома по адресу регистрации. Около 15 часов 00 минут, точного времени не помнит, к ней в квартиру позвонили. Открыв входную дверь, она увидела сотрудников милиции, которые представившись, и предъявив служебные удостоверения, попросили пройти в квартиру (№), присутствовать в качестве понятого. Разъяснив ей и другому понятому права и обязанности, сотрудник милиции приступил к составлению протокола добровольной выдачи. В ее присутствии, а также в присутствии другого понятого, неизвестная ей женщина, которая представилась Р.Т.П., достала три свертка из журнальной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Р.Т.П. пояснила, что указанные свертки с веществом растительного происхождения, зеленого цвета принадлежат се сыну - Рогозинскому Андрею Викторовичу. После чего добровольно выдала их сотрудникам милиции. Данные свертки в количестве трех штук были изъяты и опечатаны, в протоколе добровольной выдачи была сделана соответствующая запись. После ознакомления с указанным протоколом, она, а также другой понятой и гр. Р.Т.П. расписались в нем. Затем сотрудники милиции с согласия Р.Т.П., в ее присутствии, а также в присутствии другого понятого, приступили к осмотру одной из комнат указанной ей ранее квартиры. В ходе осмотра комнаты из - под деревянного стула, была изъята 5-литровая пластиковая канистра с обрезанным горлом, в которую вставлена 2-х литровая пластиковая бутылка с обрезанным днищем. При помощи этого приспособления, как пояснила Р.Т.П., ее сын Андрей употреблял наркотическое вещество. Указанные предметы в ее присутствии, а также в присутствии другого понятого и Р.Т.П., были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатаны. После ознакомления с составленным по этому поводу протоколом осмотра места происшествия, она, другой понятой, а также Р.Т.П. расписались в нем. (л.д. (......)).

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашались показания свидетеля М.Р.В., данные им в ходе дознания, из которых следует, что (Дата ) он находился на службе в Павло-Слободском ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району. Во второй половине дня, точного времени не помнит, в Павло - Слободской ТПМ обратилась гр. Р.Т.П., (Дата ) года рождения, проживающая по адресу: (......), общ. и сообщила о том, что она готова добровольно выдать вещество растительного происхождения, зеленого цвета (как она предположила наркотическое вещество - марихуана), принадлежащее ее сыну - Рогозинскому Андрею Викторовичу, (Дата ) года рождения и в настоящее время находившееся по месту проживания ее и ее сына. В целях проверки полученной информации, он совместно с о/у отд. НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшим лейленантом милиции З.А.С., о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району К.С.В., а также гр. Р.Т.П. проехали по указанному последней адресу. По прибытию на место, примерно в 14 часов 50 минут, о/у ОУР З.А.С. были приглашены двое понятых, с которыми они, с согласия Р.Т.П., прошли в (......). Ему известно, что в присутствии понятых, а также о/у К.С.В., гр. Р.Г.Н. достала три свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и добровольно выдала их о/у ОУР З.А.С. Данные свертки в количестве трех штук были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, на которых была нанесена пояснительная надписью. По данному факту о/у отдела НОН ОУР З.А.С. был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления с ним подписала Р.Т.П., двое понятых, а также участвующий при добровольной выдачи о/у ОУР К.С.В. В ходе добровольной выдачи гр. Р.Т.П. снова пояснила, что данное вещество принадлежит ее сыну Рогозинскому А.В., который также проживает с ней в квартире. Затем, он с согласия Р.Т.П., в присутствии тех же понятых, с участием о/у отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району З.А.С., приступил к составлению протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры из-под деревянного стула, находившегося в комнате у Андрея Р.Т.П., была изъята 5-листровая пластиковая канистра с обрезанным горлом, в которую вставлена 2-х литровая пластиковая бутылка с обрезанным днищем. При помощи этого приспособления, со слов Р.Т.П., сын употреблял наркотическое вещество. Указанный предмет в присутствии двух понятых, был изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет. С Р.Т.П. и находящейся в квартире Р.Е.В. были получены объяснения, Р.Т.П. по факту добровольной выдачи наркотического вещества написала заявление. В момент их появления в указанной квартире, в ней также находился Рогозинский Андрей Викторович, который спал. Неоднократные попытки разбудить того долго не давали результата, т.к. тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время после того как были составлены вышеуказанные документы им все таки удалось разбудить, Рогозинского А.В. и они попросили того проехать в Павло-Слободской ТПМ для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете о/у ОУР З.А.С. от Рогозинского А.В. были получены объяснения, в ходе которых Рогозинский А.В. пояснил, что вещество растительного происхождения, зеленого цвета, является марихуаной, приобретенной им для личного употребления. (л.д.66-68).

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашались показания свидетеля К.С.В., данные им в ходе дознания. (Дата ) он находился на службе в Павло-Слободском ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району. Во второй половине дня, точного времени не помнит, в Павло-Слободской ТПМ обратилась гр. Р.Т.П., (Дата ) года рождения, проживающая по адресу: (......), общ, и сообщила о том, что готова добровольно выдать вещество растительного происхождения зеленого цвета (как та предположила наркотическое вещество - марихуана), принадлежащее се сыну - Рогозинскому Андрею Викторовичу, (Дата ) года рождения и в настоящее время находившееся по месту проживания ее и ее сына. В целях проверки полученной информации, он совместно с о/у отд. НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции З.А.С., о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району М.Р.В., а также гр. Р.Г.Н. проехали по указанному последней адресу. По прибытию на место, примерно в 14 часов 50 минут о/у З.А.С. были приглашены двое понятых, с которыми они, с согласия Р.Т.П., прошли в (......). В присутствии понятых, а также в его присутствии, гр.Рогозинская Т.П. достала три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и добровольно выдала их о/у ОУР З.А.С. Данные свертки в количестве трех штук были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. По данному факту о/у отдела НОН ОУР З.А.С. был составлен протокол добровольной выдачи, который после ознакомления с ним подписала Р.Т.П., двое понятых, а также он. В ходе добровольной выдачи гр. Р.Т.П. снова пояснила, что данное вещество принадлежит ее сыну Рогозинскому А.В., который также проживает с той в квартире. Ему известно, что затем о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району М.Р.В. с согласия Р.Т.П., в присутствии тех же понятых, с участием о/у отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району З.А.С., приступил к составлению протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры из-под деревянного стула, находившегося в комнате у Андрея Рогозинского, была изъята 5-литровая пластиковая канистра с обрезанным горлом, в которую вставлена 2- литровая пластиковая бутылка с обрезанным днищем. При помощи этого приспособления, со слов Р.Т.П., сын употреблял наркотическое вещество. Указанные предметы в присутствии двух понятых, были изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет. С Р.Т.П. и находящейся в квартире Р.Е.В. были получены объяснения, Р.Т.П. по факту добровольной выдачи наркотического вещества написала заявление. В момент их появления в указанной квартире, в ней также находился Рогозинский Андрей Викторович, который спал. Неоднократные попытки разбудить его, долго не давали результата, т.к. тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, после того как были составлены вышеуказанные документы, все таки удалось разбудить Рогозинского А.В. и они попросили его проехать в Павло-Слободский ТПМ, для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете о/у ОУР З.А.С. от Рогозинского А.В. были получены объяснения, в ходе которых тот пояснил, что вещество растительного происхождения, зеленого цвета, является марихуаной, приобретенной для личного употребления. (л.д(......)).

Вина подсудимого Рогозинского А.В. в совершении указанного выше преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением от гражданки Р.Т.П., в котором она просит принять от нее свертки в количестве трех штук с веществом растительного происхождения внутри, принадлежащие ее сыну - Рогозинскому А.В., (Дата ) года рождения, (л.д.(......)).

Рапортом о/у отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции З.А.С., об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. (л.д. (......)).

Актом добровольной выдачи предметов,составленным о/у отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции З.А.С., в ходе которого были изъяты три свертка из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданные гр. Р.Т.П. (л.д. (......)).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира (№) общежития, расположенная по адресу: (......), (......). В ходе осмотра места происшествия о/у ОУР УВД по Истринскому муниципальному району младшим лейтенантом милиции М.Р.В. было изъято самодельное приспособление для употребления наркотического вещества, состоящее из пятилитровой пластиковой канистры с обрезанным горлом и двухлитровой пластиковой бутылки с обрезанным дном. (л.д. (......)).

Протоколом осмотра предметов,в ходе которого был осмотрен белый бумажный пакет, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «(№) УВД по Истринскому муниципальному району Московской области». На лицевой стороне пакета нанесен пояснительный текст: «В данном конверте упаковано три свертка из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданные гр. Р.Т.П. (Дата ). Упаковал: о/у отд. НОН ОУР УВД ст. л-т милиции (подпись) З.А.С.» Край пакета заклеен отрезком белой бумаги с оттиском штампа «(№) ЭКЦ ГУВД МО и подписью эксперта. Внутри пакета, в трех свертках из журнального листа, находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. (......)).

Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно выводам которого, следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны): объект (№),(......), объект (№),(......); объект (№),(......). (л.д.(......)).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала, черного цвета, ручки которого закленны отрезком белой бумаги с печатным и рукописным текстом: «ОСТОРОЖНО! вещественные доказательства - бутылки изъятые в ходе осмотра места происшествия (Дата ) (подпись) (подпись)». Внутри пакета находится: бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 2 литра, со срезанным дном и канистра из полимерного материала объемом пять литров, со срезанной горловиной. (л.д. (......)).

Заключением эксперта (№) от (Дата ), согласно выводам которого следует, что в составе смыва с внутренней поверхности бутылки обнаружен тетрагидроканабинол в количестве 0,001г. Тетрагидроканнабинол, обнаруженный в бутылке, может входить в состав таких наркотических средств из растения конопля как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло. В составе смыва с внутренней поверхности канистры наркотически активного тетрагидроканнабинола не обнаружено. (л.д. (......)).

Совокупностью исследованных доказательств, вина подсудимого Рогозинского А.В. в совершении описанного выше преступления, доказана.

Действия подсудимого Рогозинского А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Рогозинский А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, приехал к коттеджному поселку «(......)», расположенному в Истринском районе Московской области, где он, точное место дознанием не установлено, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), в точно неустановленном дознанием количестве, не менее (......) грамм, которое незаконно хранил по месту проживания, пока (Дата ) его мать гр-ка Рогозинская Т.П. добровольно не выдала три бумажных свертка с веществом растительного происхождения в количестве (......) грамм, сотрудникам милиции. Марихуана, в количестве (......) грамм, согласно Федерального закона от 8 января 1998г. N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации (№) от (Дата ) внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рогозинскому А.В., суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Рогозинского А.В. без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогозинского Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рогозинскому А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Рогозинского А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - из растения конопли- каннабиса (марихуаны), общее количество наркотического вещества составляет (......) грамм; самодельное приспособление для курения наркотического вещества из растения конопли-каннабиса (марихуаны), состоящее из одной бутылки из полимерного материала коричневого цвета объемом 2 литра со срезанным дном и одной канистры из полимерного материала объемом пять литров с обрезанным горлом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОД УВД по Истринскому муниципальному району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Т. Салеев