ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (2 эпизода)



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 05 марта 2011г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Коротаева М.Ю.,

защитников:

- адвоката Рогачева В.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

- адвоката Кузнецовой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротаева Михаила Юрьевича, (Дата) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного по адресу: (........), (........), образование (........), женатого, имеющего дочь (........), не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев М.Ю. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени до начала августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, после сдачи принадлежащей ему на праве собственности комнаты, расположенной в (........), З.А.Г., с обязательным условием невозможности его (Коротаева М.Ю.) нахождения в комнате без потерпевшего, заведомо зная о возможных местах хранения денежных средств потерпевшего и его материальном положении, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, решил совершить хищение имущества и денежных средств, принадлежащих З.А.Г., при этом выбрал способом незаконного проникновения в жилище через окно комнаты указанного дома, путем выставления стекла оконной рамы.

(Дата), в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Коротаев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к окну (........), расположенного по адресу: (........), принесенным с собой неустановленным следствием предметом выставил стекло оконной рамы, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в комнату, обнаружил местонахождение денежных средств З.А.Г. в сумме 40 000 рублей, после чего тайно похитил 10 000 рублей, и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

(Дата), продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Коротаев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел по вышеуказанному адресу, подошел к окну (........), расположенного по адресу: (........), принесенным с собой неустановленным следствием предметом выставил стекло оконной рамы, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в комнату, и из оставшихся 30 000 рублей, вновь тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие гр. З.А.Г., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

(Дата), продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Коротаев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел по вышеуказанному адресу, подошел к окну (........), расположенного по адресу: (........), принесенным с собой неустановленным следствием предметом выставил стекло оконной рамы, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в комнату, где не найдя денежных средств потерпевшего, тайно похитил телевизор «Эленберг», стоимостью 5 000 рублей, DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 3 000 рублей, банку из полимерного материала, не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 000 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. З.А.Г. значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

(Дата) в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Коротаев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, подошел к дому (№), принадлежащему гр. Т.И.В., расположенному по адресу: (........) (........), и во исполнение своего преступного умысла, ломом, который нашел в доме, взломал входную дверь, ведущую в половину (........), расположенного по вышеуказанному адресу, и незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь дома, где в одной из комнат тайно похитил золотое кольцо, принадлежащие К.Н.Г. стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Н.Г. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Коротаев М.Ю. полностью не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, суду показал, что он сдает жилье З.А.Г. с 2009 года. Конфликтов с ним не возникало. (Дата) З.А.Г. позвонил ему и попросил приехать. Он сказал, что к нему проникли в дом, и что у него пропали деньги. Он сказал З.А.Г., что в течение 2-х дней попробует сам узнать, кто проник в дом. Этим же вечером З.А.Г. пошел в милицию. В этот же день он также пошел в милицию и дал показания. В период времени с августа по июль 2010 года он бывал у потерпевшего дома. Он приезжал, брал деньги за квартиру. Приезжал часто, так как рядом продавал сотку земли. В дом он не заходил, т.к. доступа в дом у него не было. Он не знает, была ли у потерпевшего копилка с мелочью. Он ее не видел. Он не помнит, какое было число, когда к нему подошел знакомый и попросил поменять мелочь. Он поменял, отдал ему, и они расстались. Он не знал, где у потерпевшего дома находятся деньги. Когда потерпевший передавал деньги, он доставал их либо из кармана, либо деньги лежали на столе. Когда он обратился в милицию, то у него взяли отпечатки пальцев. Когда он был у З.А.Г., он подергал оконную раму, так как она была старая и болталась. Он сказал ему, чтобы он забил оконную рану. Позднее появился какой-то осколок, который он ни разу не видел.

(Дата) он находился дома. К нему приехали оперативники, его забрали, взяли тест на наркотики. Его сфотографировали. Вечером приехали потерпевшие, его опознали. Из дома его спящего забрали в милицию. В этот день супруга ему звонила, около 10-11 часов. В это время он был дома. Конфликтов с К.С. у него не было. К З. он приезжал в вечернее время. С мужем потерпевшей личных счетов нет. У З. есть основания его оговаривать. У З. были подозрения, что он мог залезть к нему в дом.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Коротаева М.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, в частности нижеприведенных показаний потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая К.Н.Г. суду показала, что с 2001 года она проживает в д. (........). Проживает с мужем и сыном. Они снимают половину дома у Т.И.В.. Муж работает механизатором в ООО «(........)». Сын временно не работает. (Дата) около 07 часов 50 минут она ушла из дома на работу. Дома остался сын. Муж ушел на работу в 6 часов утра. Сын из дома ушел в 9 часов утра. В 10-30 ей позвонил муж, и сказал: «Наташа приходи, у нас сломана дверь, нас обокрали. Приходи срочно домой». Она пришла домой. Они вызвали сотрудников милиции. Муж сказал, что он зашел домой на 5 минут, выпить кружку чая, обнаружил, что разбита дверь. Подсудимый перепрыгивает через верхнюю часть двери. Муж был с Андреем. Из дома пропало кольцо. Когда она уходила на работу, то сняла кольцо и положила под полотенце. Стоимость кольца составляет 3 500 рублей, что является для нее дорогим. Ущерб для нее значительный. Кольцо ей подарила подруга, три года назад.

Потерпевший З.А.Г. суду показал, что в (........) в д.(№) он проживает с сентября 2009 года. Дом он снимает у Коротаева. 09 числа каждого месяца он должен был отдавать Коротаеву 12 000 рублей. В доме одна комната. Коротаев приходил к нему, и он отдавал ему деньги. (Дата) Михаил позвонил и сказал, чтобы он отдал ему деньги за квартиру. Он достал деньги из коробочки и отдал ему деньги. Дома у него оставалось еще 40 000 рублей. На следующий день он решил пересчитать деньги, оказалось, что не хватает 10 000 рублей, купюры были по 5 000 руб. Он не стал никуда заявлять, подумал, что это кто-то свой. Когда он вселялся в дом, то он поменял замок, ключ был у него. Он хотел вычислить, кто попадает в дом. Прошел день. У него снова исчезли 5 000 рублей. Сделал заметки на окошке и на двери скотчем. Позвонил Михаилу и сказал, что кто-то ворует деньги. На некоторое время перестало все исчезать. (Дата) он пришел домой, было сломано окно. У него пропала копилка, в которой было примерно 1 000 руб. и ДВД-проигрыватель, стоимостью 8 000 руб. Он проехал по магазинам и спросил, менял ли кто-нибудь мелочь на бумажные деньги. Продавец ему ответила, что приходил Михаил, менял мелочь на бумажные деньги. Михаил пришел к нему. Они с ним поговорили. Михаил сказал, что мелочь ему дал знакомый. Вечером он вызвал милицию, сняли отпечатки пальцев.

Свидетель К.С. суду показал, что с 2001 года он проживает по адресу: (........), (........). В ООО «(........)» он работает с мая 2010 года. Они с супругой и сыном снимают половину дома у Т.И.В. И.. Сын учился в Молдавии, сейчас ищет работу. (Дата) утром он ушел на работу примерно в 7-7:30 часов утра. Дома оставались жена и сын. Механик сказал, что он сегодня может взять отгул. Идя по дороге домой, он увидел парня, который убирает дороги и пригласил его на кофе. Время было примерно 10 ч. 20 мин. В доме у них одна дверь открывается без замка, а на второй навесной замок. Он зашел и увидел, что в комнате горит свет. Он подумал, что сын забыл выключить свет. В прихожей тоже горел свет. Были выломаны доски в двери. Рядом валялся лом. Он растерялся, увидел, что человек выпрыгивает изнутри дома, через сломанную часть двери. Он и его друг пытались догнать этого человека, но не смогли. Подсудимый перепрыгнул через забор, пробежал через школу. Он не смог его поймать. Позвонил супруге, все пояснил. Позвонил в милицию. Он видел его лицо. Он его узнал. Сын в это время ездил в Москву по поводу работы. В доме была выломана дверь, которая ведет в комнату. Он точно видел подсудимого. Кольцо супруге подарили в феврале 2010 года.

Свидетель Т.И.В. суду показала, что К.Н.Г. проживает у нее в доме, который она им сдает с 2001 года. Сдает одну половину дома. С улицы в их часть дома два входа. Вторую половину дома она сдает с (Дата). (Дата) Наталья пришла к ней и сказала, что их обворовали. Она пришла утром около 11 часов. Она собралась и пошла в дом. Наталья в дом не заходила. Они пришла в дом, и увидели, что дверь сломана и рядом стоит лом. В доме было все перевернуто. Она сдает две комнаты и кухню. Наталья пояснила, что ее муж практически поймал вора. Сергей пояснил, что этого человека она должна была видеть, т.к. он живет около ее дома. Наталья сообщила, что у нее было похищено золотое кольцо.

Свидетель К.Е.М. суду показала, что она проживает с дочерью, мужем, сестрой и сестрой мужа по адресу: (........). Квартира принадлежит ей и сестре. Коротаев с ними проживает с 2002 года. Они состоят в браке с (Дата). Последние 3-4 месяца он не работал. Он водил утром ребенка в детский сад. После забирал молоко и шел домой. Он злоупотреблял наркотиками. Она определяла это по его состоянию, но ничего у него не находила. Посторонних вещей она не наблюдала. Молоко он забирал после 09 часов утра. (Дата) он отвел ребенка в детсад, забрал молоко и был дома. Она ему звонила, время не помнит. Муж хороший отец. Он злоупотреблял наркотиками 1,5 года. Из дома ничего не пропадало.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля О.А. видно, что в настоящее время он проживает в д. (........). На основании письменного договора работает механизатором в ООО «(........)» в д. (........). Также в указанной организации работает его земляк К.С. Сергей. (Дата) около 10 часов 00 минут, он на тракторе занимался уборкой улиц, расположенных в д. (........). В это время он увидел К.С. Сергея, который предложил ему пойти к тому домой и выпить по чашке кофе. Так как на улице было холодно, то он согласился. К.С. сел к нему в трактор, и они поехали к нему домой по адресу: (........). Половину указанного дома К.С. со своей семьей снимает на протяжении 9 лет. Подъехав к дому, они вышли из трактора и К.С. пошел к входной двери, которую открыл ключом, он шел за К.С.. Зайдя в коридор, К.С. сказал, что кто-то из членов его семьи не выключил свет. Затем они подошли к двери, ведущей в комнату. В это время навстречу им из дверного проема выбежал мужчина низкого роста, коротко стриженный, который был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета и болоньевые штаны черного цвета. Он не понял, что происходит. Мужчина выбежал и побежал вокруг дома, он побежал за ним, К.С. также побежал за ним. Он понял, что догнать мужчину не сможет, и вернулся к дому К.С., где стал его ожидать. Когда ожидал, то увидел, этого мужчину, который выбежал из дома К.С.. Мужчина шел быстрым шагом к многоэтажным домам, куртку, в которую тот был одет, снял и нес её в руках. Он побежал за мужчиной, однако тот пропал из поля его зрения и скрылся во дворе многоэтажного дома. Черты мужчины он не разглядел, т.к. все происходило очень быстро и поэтому фотокомпозиционный портрет он составить не сможет. Когда К.С. вернулся, то обнаружил, что в комнатах наведен беспорядок, входная дверь, ведущая в комнату, выломана и около нее находился лом. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что в дом к К.С. проник Коротаев Михаил, проживающий в (........) в д. (........). (л.д.(........)).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля М.Р.В., видно, что с декабря 2009 года работает в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска Павлослободского ТПМ УВД по Истринскому району Московской области. В его должностные обязанности входит: пресечение, выявление и раскрытие преступлений совершенных на территории (........). (Дата) в (........) ТПМ УВД по Истринскомурайону с заявлением по факту кражи золотого кольца из (........), расположенного на (........) в д. (........) обратилась гражданка К.С. Наталья. После сообщения он совместно с К.С.В. на служебном автомобиле выехали на место совершения преступления по вышеуказанному адресу. В ходе беседы К.С. Сергей пояснил, что четко рассмотрел черты лица мужчины, проникшего в дом по указанному адресу, он четко описал, в чем был одет предполагаемый преступник, а также описал внешние индивидуальные признаки. По данному факту начали проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица совершившего данное преступление. С этой целью проверялись лица ранее судимые, состоящие на учете, ведущие паразитический образ жизни и лица, употребляющие наркотические вещества, в результате было установлено, что под описание подозреваемого лица подходит гражданин Коротаев Михаил Юрьевич, проживающий в д. (........), ранее судимый за аналогичные преступления, злоупотребляющий наркотическими веществами, не работающий. Было принято решение выехать на место проживания указанного гражданина. По приезду Коротаев М.Ю. находился дома, ему было разъяснено, что он подозревается в совершении кражи из (........) по указанному адресу. Также Коротаеву М.Ю. было предложено проследовать в (........) ТПМ для проведения дальнейшей проверки по заявлению К.С. Натальи. С целью установления местонахождения похищенного золотого кольца, проводились оперативно-розыскные мероприятия, однако положительных результатов не получено, предположительная версия, что Коротаев М.Ю. похищенное золотое кольцо сбыл за дозу наркотического вещества, не установленному лицу. ( л.д. (........)).

Вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением З.А.Г., в котором он просит принять меры к розыску неустановленного лица, которое (Дата), через оконное стекло, проникло в половину (........) в д. (........) и тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства, телевизор марки «Еленберг» и DVD-проигрыватель. (л.д. (........) ).

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрена половина (........) по адресу: (........), в ходе осмотра места происшествия между рамами оконного стекла с осколка обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров. (л.д. (........)).

Заключением эксперта (№) от (Дата),из которого следует,
что изъятые следы папиллярных узоров в ходе осмотра места происшествия размером
15x20мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон
51x81мм для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Коротаева М.Ю. След участка ладони руки размером 48x81мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 51x81мм, для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью левой руки Коротаева М.Ю. (л.д. (........)).

Протоколом осмотра предметов (документов),согласно которого в рамках
уголовного дела процессуально был осмотрен бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом черного цвета «1 отр. С СПУ, изъятый с осколка стекла, между рамами окна по адресу: (........) далее имеются подписи понятых, следователя «Рыбаковой В.Н» при вскрытии, которого обнаружен 1 отрезок светлой дактопленки с наибольшими размерами сторон 51x81мм., на которой перекопированы два следа папиллярных узора с размерами сторон 15x20мм, 48x81мм, в виде мазков и обрывок папиллярных линий. След пальца руки размером 1551x81мм. След участка ладони руки размерами 48x81мм.перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 51x81мм.(л.д.(........)).

Заявлением К.Н.Г., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое (Дата), проникло в половину (........), по адресу: (........) и тайно похитило золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей. (л.д.(........)).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрена 1/2 дома (№) по адресу: (........). (л.д. (........)).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К.С. Сергей указал на Коротаева М.Ю., как на лицо, которое (Дата) проникло в дом по адресу: (........) и похитил золотое кольцо, принадлежащее К.С. Натальи. (л.д. (........))

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Коротаева М.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

У суда нет никаких оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших и свидетелей, которые не имеют никаких личных счетов с подсудимым, соответственно не имеют оснований и оговаривать его.

Их показания объективно подтверждаются вышеприведенными протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления лица для опознания.

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд принимает во внимание показания потерпевших, считает их достоверными, поскольку они последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия. Они согласуются с другими, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого, о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей.

К показаниям Коротаева М.Ю. данным им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как средство уйти от ответственности за содеянное.

В последнем слове подсудимый Коротаев М.Ю. признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, просил суд приобщить к материалам уголовного дела расписку потерпевшей К.Н.Г. о том, что она получила от его жены - Коротаевой Е.М. 3 500 руб. за кольцо.

Действия подсудимого Коротаева М.Ю. по хищению имущества З.А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Коротаев М.Ю., с целью хищения чужого имущества, тайно, противоправно, с корыстной целью незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество З.А.Г. общей стоимостью 24 000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С учетом суммы похищенного, в размере 24 000 рублей, материального положения потерпевшего З.А.Г., суд считает причиненный ему ущерб значительным.

Действия подсудимого Коротаева М.Ю. по хищению имущества К.Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Коротаев М.Ю., с целью хищения чужого имущества, тайно, противоправно, с корыстной целью незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество К.Н.Г. общей стоимостью 3500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С учетом суммы похищенного, в размере 3 500 рублей, материального положения потерпевшей К.Н.Г., суд считает причиненный ей ущерб значительным.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коротаеву М.Ю., суд признает наличие у него на иждивении дочери 2007 года рождения, положительную характеристику начальника ИВС УВД по Истринскому муниципальному району, признание подсудимым вины в инкриминируемых ему деяниях, высказанное им в последнем слове, возмещение женой подсудимого ущерба потерпевшей К.Н.Г., того обстоятельства, что потерпевший З.А.Г. продолжает проживать в комнате, принадлежащей подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Коротаева М.Ю., позиции потерпевших по мере наказания подсудимому, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Коротаеву М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Коротаеву М.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Коротаева М.Ю. обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Коротаева М.Ю., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Коротаева М.Ю. под стражей с (Дата) по (Дата)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев