ст.161 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 04 марта 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Файзиева А.С.

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

с участием переводчика Бабарахимова Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАЙЗИЕВА Алишера Салохидиновича, (Дата ) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного по адресу: (........), образование (........), холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзиев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(Дата ) около 07 часов 30 минут (более точное время дознанием не установлено), Файзиев А.С., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь вблизи железнодорожной станции «Истра» недалеко от дома (№) по ул. (........), из корыстных побуждений открыто похитил у гр. А.К.А. принадлежащую ей сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились мобильный телефон «NOKIABLB-2» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта абонентской связи «МТС» стоимости не имеющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 842 рубля 09 копеек, мобильный телефон «NOKIA 8800» стоимостью 15 000 рублей, в котором находилась сим-карта абонентской связи «МТС» стоимости не имеющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 372 рубля 11 копеек, деньги в сумме 1350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.К.А., стоимости не имеющий, пропуск (№) на имя А.К.А. ОАО «(........)», стоимости не имеющий, ключи в количестве трех штук, стоимости не имеющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения, преступления скрылся, причинив А.К.А. материальный ущерб на общую сумму 21 464 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Файзиев А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей, выслушав государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Файзиева А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Файзиев А.С. из корыстных побуждений открыто похитил у гр. А.К.А. принадлежащую ей сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились мобильный телефон «NOKIABLB-2» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта абонентской связи «МТС» стоимости не имеющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 842 рубля 09 копеек, мобильный телефон «NOKIA 8800» стоимостью 15.000 рублей, в котором находилась сим-карта абонентской связи «МТС» стоимости не имеющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 372 рубля 11 копеек, деньги в сумме 1350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.К.А., стоимости не имеющий, пропуск (№) на имя А.К.А. ОАО «(........)», стоимости не имеющий, ключи в количестве трех штук, стоимости не имеющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения, преступления скрылся, причинив А.К.А. материальный ущерб на общую сумму 21 464 рубля 20 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Файзиеву А.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места временного проживания и начальника ИВС УВД по Истиринскому муниципальному району, позицию потерпевшей по мере наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Файзиева А.С., который является гражданином другого государства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Файзиеву А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзиева Алишера Салохидиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Файзиева А.С. оставить без изменения, - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Файзиеву А.С. исчислять с (Дата )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев