ст.111 ч.4 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. г. Истра

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимых Малышева П.А., Романова И.А.

защитника Малышева П.А. - адвоката Кузнецовой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

защитника Романова И.А. - адвоката Башлаковой Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева П.А., (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), гражданина РФ, имеющего (......) образование (......) разведенного, на иждивении двое несовершеннолетних детей: (......) года рождения, (......) года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом (......) по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

Романова И.А. (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), гражданина РФ, имеющего (......) образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- (Дата) Истринским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- (Дата) Волоколамским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Истринского городского суда и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного (Дата) по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев П.А. и Романов И.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Ф.О.Ю., совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Малышев П.А. и Романов И.А., находясь в квартире (№) д.3 по (......), совместно с и Ф.О.Ю., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Малышевым П.А., Романовым И.А. с одной стороны, и Ф.О.Ю. с другой стороны, возникла ссора. В ходе ссоры у Малышева П.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.О.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Малышев П.А., осознавая, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Ф.О.Ю., и желая наступления данных последствий, нанес не менее 15 ударов руками и обутыми ногами в область головы, туловища и конечностей Ф.О.Ю., в том числе нанес не менее девяти ударов в область головы потерпевшего. Одновременно с этим, у Романова И.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.О.Ю. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.О.Ю. и желая наступления данных последствий, Ромонов И.А. нанес не менее семи ударов руками и обутыми ногами в область головы, туловища и конечностей Ф.О.Ю., в том числе нанес не менее 3 ударов в область головы потерпевшего.

В результате совместных преступных действий Малышева П.А. и Романова И.А., Ф.О.Ю. причинены телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма; две ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице; массивное кровоизлияние мягких тканей лица; множественные переломы костей лицевого черепа со смещением отломков; массивное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, очаговое кровоизлияние под мягкой и мозговой оболочкой; ушиб вещества головного мозга правой лобной доли; оскольчатый перелом костей основания черепа в передней черепной ямке в области продырявленной пластинки и «петушьего гребня»; отек головного мозга - квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; местные переломы четвертого, с шестого по девятое ребер слева и седьмого, восьмого ребер справа, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани - квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; кровоподтеки в правой подключичной области, правом подреберье, правой паховой складке, на правой кисти и правом предплечье, кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях - не имеющие признаков вреда здоровью.

Смерть Ф.О.Ю. наступила на месте происшествия, спустя непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, от черепно-лицевой травмы: переломов костей основания черепа и множественных переломов костей лицевого черепа.

Между причиненными Ф.О.Ю. повреждениями, имеющими признаки тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Малышев П.А. и Романов И.А., действуя совместно и согласовано, умышленно нанося Ф.О.Ю. множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, не предвидели возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия.

В судебном заседании подсудимый Малышев П.А. вину признал частично и пояснил, что (Дата) они отдыхали на пруду, распивали спиртные напитки: он, Романов Иван, В.А., Б. Жена была «на сутках». Дети были оставлены на него. Они попросились к другу, и он их отпустил. На пруду они были до обеда. После он пошел домой спать. Он пришел отдыхать домой к своей бывшей жене. Он пришел домой, лег спать, проспал не менее 3 часов. Потом позвонил телефон. Звонил Романов Иван, попросился в гости. Он ему сказал, приходи. Романов сказал, что он не один. Он не возражал против этого. После звонка, минут через 30-40 пришел Романов, с человеком, которого он раньше не знал. Они принесли пиво. У него в доме спиртных напитков не было. После прихода Романова и Ф.О.Ю., они прошли на кухню. Романов курил в форточку. Они с Ф.О.Ю. сели за стол. Он сидел с торца стола, а Ф.О.Ю. сидел напротив. Романов стоял около окна курил. Ф.О.Ю. стал предлагать приобрести спиртное, и спросил у него деньги. Он сказал, что у него денег нет. Ф.О.Ю. начал говорить грубыми словами. Он попросил его, чтобы он вел себя нормально, потому что разговор между ними шел на повышенных тонах. Романов не участвовал в разговоре. Ф.О.Ю. продолжал оскорблять его. Он второй раз сделал ему замечание по поводу поведения. Ф.О.Ю. подумал, что они с Романовым хотим его «обуть», т.е. отобрать деньги, раздеть его. Он ему сказал: «Успокойся». Никто тебя «обуть» не хочет. Ф.О.Ю. приподнялся с табуретки и ударил его кулаком в грудь. Он ему в третий раз сказал: «ты что обнаглел? Пришел в гости и так себя ведешь?» Когда он увидел, что Ф.О.Ю. хочет ударить его второй раз, он нанес ему три удара кулаком по лицу. Все события происходили на кухне. Ф.О.Ю. упал между кухней и коридором, упал на бок. Он прошел мимо него в комнату и крикнул ему, чтобы он собирался и уходил. Он ответил «Ну ладно». Он сидел в комнате на кровати. Слышал звуки ударов. Кто кого бил, он не видел. Он просидел в комнате не более 5 минут. Он крикнул из комнаты два раза, чтобы ребята уходили. Потом ему это надоело. Он вышел из комнаты и увидел, как Романов прыгает ногами по голове Ф.О.Ю.. Ф.О.Ю. лежал на спине, голова была в углу между кухней и коридором, все лицо было в крови. Романов был в шлепанцах. Он оттолкнул Романова. Он ударов Ф.О.Ю. не наносил. Ф.О.Ю. лежал и уже не двигался. Он предложил Романову выйти на улицу и там успокоиться, а Ф.О.Ю. умыться и идти домой. Когда они выходили на улицу Ф.О.Ю. был еще живой. Они сидели на лавочке. Потом они пошли в сторону пожарной службы, встретили Б.Т.А. и К.А.С.. О чем шла речь, он не помнит. Они рассказали, что избили человека, и что он находится в квартире. Б.Т.А. спросила можно ли ей подняться, посмотреть. Они пришли к дому. Он вместе с Б.Т.А. поднялся наверх. В квартире они пробыли недолго. Она только посмотрела и они сразу ушли. Около часа они просидели на улице, потом поднялись обратно в квартиру. Увидели, что человек не шевелится. Он потрогал пульс, пульса не было. Они положили его в покрывало, дождались темноты. Вынесли на улицу, бросили в кусты. Покрывало и перчатки, в которых несли, сожгли на пруду. Потом вернулись домой вместе. Весь коридор и стены были в крови. Следы крови он сам убирал. Романов в квартиру не возвращался. Ранее он давал другие показания, так как не соображал, что говорил. Когда он давал показания, он проспался, и был совершенно трезвым. Когда он ударил Ф.О.Ю. три раза кулаком, следов крови не было. Он не знает, как объяснить наличие крови у него на ногах. Когда он встретил Б.Т.А. и К.А.С., то на нем были кроссовки. Его вина в том, что он нанес три удара. Он никому не разъяснял ничего, просто говорил, что они были вдвоем. Когда уходили из квартиры, Ф.О.Ю. хрипел. До этого, мысли вызвать скорую помощь не возникло. Он закрыл дверь на ключ, так как думал, что придет через какое-то время и посмотрит что там. Он утверждает, что все тяжкие удары нанес Романов. Он знает, какие повреждения относятся к категории тяжких. В область головы он ударов не наносил. Он бил только в лицо. Он не видел, как Романов наносил удары, он слышал, что в коридоре возня. Ножом не угрожал. Ножа не было. Ранее он говорил, что избивали вместе. Сейчас он говорит, что он ударил только три раза. Правду сейчас говорит. В тот период времени голова не соображала. Месяца через два он пришел в себя. У него был стресс. Он не знает, каким образом стресс мог повлиять на правдивость его показаний. Явку с повинной он писал. Он пришел в милицию и рассказал что случилось. Рассказал правду. Рассказал то же, что и говорит сейчас. Он диктовал милиционеру. Он частично читал, что записал милиционер. Несоответствий он не заметил. Подписал все сам. На месте происшествия рассказал, как все произошло. Там он все придумал на ходу. Точно не помнил, как что лежало. То, что он показывал, он врал. С первого допроса он начал говорить неправду. Они сговорились с Романовым еще на свободе, что будут говорить, что вместе били. Они договорились о том, что Ф.О.Ю. напал на них с ножом. Он говорил неправду, так как, не смог бы доказать, что он не виновен. Б.Т.А. они сказали, что произошла драка.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Малышева П.А., по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, и других участников процесса, оглашались показания Малышева П.А., данные им (Дата) в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Коростелевой М.Н., из которых следует, что он проживал у своей бывшей жены - М.Л.В., в квартире (№) д.3 по (......). Также с ними проживали их совместные дети: сын Дима (......) года рождения и Сергей (......) года рождения. Он с женой в разводе с 2008 года, так как несмогли ужиться характерами, жена часто прислушивалась к мнению своих родителей и делала то, что они ей говорили, что ему очень не нравилось. Детей они воспитывали совместно. Когда жена работала на сутках в (......) он оставался с детьми, а иногда дети оставались у дедушки с бабушкой по линии жены. Так как он нигде постоянно не работал, и последнее время у него работы не было, он сдавал квартиру, в которой он был прописан, внаем, и благодаря этому имел средства к существованию.

(Дата) он находился со своими знакомыми на (......) пруду. С ним были Романов Иван, В.А.Н. Толик и еще его знакомые, но кто именно он не помнит. В это время его дети находились у его друга Соловьева Александра дома, так как жена была на суточном дежурстве. На пруду он с друзьями распивал спиртные напитки. Они пили разные напитки и водку и пиво. Ближе к вечеру он пошел домой, вернее в квартиру (№) д. 3 по (......), которая принадлежала его бывшей жене, чтобы проспаться, так как изрядно захмелел. Детей по дороге он не забрал, так как «выпивши», а дети играли с детьми его друга у него дома. Как только он зашел в квартиру, открыв ее своим ключом, который дала ему его бывшая жена, он сразу же завалился спать на диван в комнате, который стоял ближе к балкону. Примерно по прошествии нескольких часов, проспал может часа три, сколько точно времени прошло он не помнит, к нему в гости пришел Романов Иван с неизвестным ему мужчиной и сказал, что недавно познакомился с ним на пруду. Ваня сказал, что они решили прийти посидеть у него, и он их пустил в квартиру. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пригласил их в квартиру, после чего они прошли на кухню, где присели за стол и начали распивать спиртное. У него была бутылка водки 0,5 литра. Он сидел за столом ближе к окну, рядом с ним сидел Романов Иван, а ближе к выходу с кухни сидел мужчина, с которым пришел к нему Иван. Они все сидели на табуретах, но кто, на каком табурете сидел, он вспомнить не может. В ходе распития спиртного, происходил разговор на разные темы. В какой-то момент, возникла ссора, которая переросла в угрозы со стороны неизвестного ему мужчины. Мужчина стал говорить, что они его хотят обмануть, но по какому поводу, не говорил, и он не мог понять с чего он начал такой разговор. Так же мужчина стал звонить по телефону, но точно слов мужчины, которые тот говорил по телефону, он не помнит. Он также говорил, чтобы мужчина вел себя в его доме хорошо и не наглел. Мужчина говорил, что сейчас приедут его знакомые и разберутся с ними. Его и Ивана такое поведение мужчины разозлило, и когда ссора накалилась, мужчина встал и ударил его в грудь, дотянувшись через стол. После этого он попросил мужчину вести себя нормально, но тот ничего не слушая, продолжал говорить в его адрес оскорбления. После чего он вскочил на ноги и начал избивать мужчину. Он нанес мужчине первой удар в область лица, а все последующие наносил в область тела. Всего он нанес не менее 15 ударов. Сколько именно ударов он наносил в каждую часть тела, он сказать не может, так как не обращал на это внимание, просто бил мужчину и все. В этот момент, когда он начал наносить удары мужчине, Романов Иван, также стал наносить удары последнему. Он также начал избивать мужчину руками и ногами по туловищу и голове мужчины. Сколько ударов нанес Роман, он сказать затрудняется, так как в пылу драки не обращал на это внимание. Вначале драки мужчина стоял около своего табурета, но после нескольких ударов, он упал на пол, где они вместе с Иваном продолжали наносить удары мужчине, куда именно в настоящее время не помнит. Когда он заметил, что мужчине плохо, у него пошла кровь изо рта и из носа, он решил перестать наносить удары, при этом сказал Романову: «Ладно, все хорош», и Романов Иван также перестал наносить удары. Он посмотрел на мужчину, и ему показалось, что тот не подает признаков жизни, после чего испугался, так как не собирался причинять смерть мужчине, а просто хотел как следует избить. Он пытался померить пульс мужчины, но у него ничего не получалось, так как ранее он никогда другим людям пульс не мерил. Скорую помощь вызвать они побоялись. Они с Иваном испугались и ушли на улицу. При этом он был одет в черные спортивные штаны, с белыми полосками ниже колена, белую футболку и черные кроссовки. Все эти вещи у него изъяли в ходе обыска при задержании, однако он может сказать, что постирал штаны, а футболку не стирал. Романов Иван был одет в светлую футболку, черные спортивные штаны, и шлепанцы темного цвета. На улице они решили дождаться, когда стемнеет, так как на улице было еще довольно светло, но который был час, он сказать затрудняется, но уже вечерело. Темноты они ожидали, чтобы вынести мужчину из квартиры. Когда они ожидали темноты, то сидели на улице около дома. Он помнит, что к ним подходили их знакомые. Они о чем-то разговаривали, но кто именно из знакомых подходил, он в настоящее время не помнит. Может сказать, что когда стемнело, они с Романовым поднялись в квартиру, где все произошло, после чего положили мужчину в старое покрывало, которое взяли на балконе, и вынесли на улицу. На улице они бросили мужчину около забора, недалеко от дома (№) по ул. (......). Забор состоял из белых бетонных столбов и металлических решеток. Далее, покрывало они отнесли к пруду, где сожгли на костре, также в костре они сожгли перчатки. Он может показать место, где они сжигали покрывало и перчатки. Также он сможет показать место у забора, где они оставили у забора мужчину. После всего этого они разошлись по домам, он пошел в квартиру своей бывшей жены, и решил прежде чем лечь спать, вымыть полы на кухне, а также затер пятна в коридоре. Он видел, что на стенах коридора были капли крови, но так как кровь не смывалась, он содрал часть обоев на стене, на которых имелись пятна крови. После этого, он бросил в стирку свои спортивные штаны, и пошел спать. После того как он все убрал и собирался ложиться спать, к нему в гости пришел В.А.Н. Толик и попросился переночевать, что он ему и разрешил сделать. Утром, когда он проснулся, то решил пойти в милицию и написать явку с повинной, но к нему зашел Романов Иван, и они отправились с Б.Т.А. Татьяне в гости. Там они распили спиртное, и он так сильно опьянел, что заснул и не смог дойти в милицию, чтобы написать явку с повинной. Когда он спал, к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение милиции. Он сразу понял, в чем дело и решил все рассказать. После этого, когда его привезли в СО по г. Истре СУ СУ при прокуратуре РФ по Московской области, он сообщил, что готов написать явку с повинной о совершении преступления. (том (№) л.д. (......)).

Оглашенные показания подсудимый Малышев П.А. подтвердил, суду пояснил, что штаны он не стирал, а просто бросил в стирку.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Малышева П.А., по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника и других участников процесса, оглашалисьпоказания Малышева П.А., данные им (Дата) в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката Кузнецовой Е.В., из которых следует, что он проживал у своей бывшей жены. М.Л.В., в квартире (№) д.(......) по (......). Также с ними проживали их совместные дети, сын Дима (......) года рождения и Сергей (......) года рождения. Он с женой в разводе с 2008 года, так как несмогли ужиться характерами, жена часто прислушивалась к мнению ее родителей и делала то, что они ей говорили, что ему очень не нравилось. Детей они воспитывали совместно, когда жена работала на сутках в (......), он оставался с детьми, а иногда дети оставались у дедушки с бабушкой по линии жены. Так как он нигде постоянно не работал, и последнее время у него работы не было, он сдавал квартиру, в которой был прописан, внаем, и благодаря этому имел средства к существованию. Может сказать, что когда ему было 17 лет, он попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего на протяжении одной недели находился без сознания в реанимационном отделении Истринской больницы, после чего еще месяц лечился в больнице с диагнозом «сильный ушиб головного мозга». Также после данной травмы он перенес еще два сотрясения головного мозга, с которыми так же лечился в травматологическом отделении Истринской ЦРБ, в первый раз через год после ДТП, а когда был второй раз, точно сказать не может. Может отметить, что после полученной им травмы в ДТП он стал агрессивным и в настоящее время ему кажется, что у него что-то не то с психикой. Может сказать, что в школе он отучился семь классов, после чего учился профтехучилище, где получил специальность отделочника. Учился он хорошо. Может сказать, что он в семье остался один ребенок. У него был брат, но когда тому было 17 лет, его убили. Когда ему было 25 лет, он женился. До этого он на протяжении нескольких лет сожительствовал со своей женой. Может сказать, что до ДТП он был спокойным человеком, а после ДТП у него появилась некая агрессия, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. У него много друзей, он никогда не жаловался на отсутствие общения.

(Дата) он находился со своими знакомыми на (......) пруду. С ним были Романов Иван, В.А.Н. Толик и еще его знакомые, но кто именно он не помнит. В это время его дети находились в гостях у его друга Соловьева Александра дома, которому сейчас семь лет, проживающего недалеко. Дети находились под надзором родителей Соловьева Саши. Его жена была на суточном дежурстве. На пруду он с друзьями распивал спиртные напитки. Они пили разные напитки и водку и пиво. Ближе к вечеру он пошел домой, вернее в квартиру (№) д. (......) по (......), которая принадлежала его бывшей жене, чтобы проспаться, так как изрядно захмелел. Детей по дороге он не забрал, так как «выпивши». Как только он зашел в квартиру, открыв ее своим ключом, который дала ему его бывшая жена, он сразу же завалился спать на диван в комнате, который стоял ближе к балкону. Примерно по прошествии нескольких часов, проспал может часа три, сколько точно времени прошло он не помнит, к нему в гости пришел Романов Иван с неизвестным ему мужчиной и сказал, что недавно познакомился с ним на пруду. Ваня сказал, что они решили прийти посидеть у него, и он их пустил в квартиру. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пригласил их в квартиру, после чего они прошли на кухню, где присели за стол и начали распивать спиртное. У него была бутылка водки 0,5 литра. Он сидел за столом ближе к окну, рядом с ним сидел Романов Иван, а ближе к выходу с кухни сидел мужчина, с которым пришел к нему Иван. Они все сидели на табуретах, но кто, на каком табурете сидел он вспомнить не может. В ходе распития спиртного происходил разговор на разные темы. В какой-то момент, возникла ссора, которая переросла в угрозы со стороны неизвестного ему мужчины. Мужчина стал говорить, что они его хотят обмануть, но по какому поводу, не говорил, и он не мог понять с чего он начал такой разговор. Также мужчина стал звонить по телефону, но точно слов мужчины, которые тот говорил по телефону, он не помнит. Он также говорил, чтобы мужчина вел себя в его доме хорошо и не наглел. Мужчина говорил, что сейчас приедут его знакомые «бандиты» и разберутся с ними. Его и Ивана такое поведение мужчины разозлило, и когда ссора накалилась, мужчина встал и ударил его в грудь, дотянувшись через стол. После этого он попросил мужчину вести себя нормально, но тот ничего не слушая, продолжал говорить в его адрес оскорбления. На кухонном столе лежал нож, у которого была черная пластиковая ручка, и клинок длинной 15 см. Мужчина схватился за этот нож своей правой рукой, и стал подымать руку с ножом над столом. Он понял, что мужчина сейчас ударит его ножом, и когда рука мужчина поднялась над столом сантиметров на 20, он прижал его руку с ножом своей левой рукой к столу, после чего сразу нанес мужчине удар правой рукой в лицо. Мужчина перед этим немного привстал, также как и он. После этого он нанес мужчине еще несколько ударов рукой по голове и телу. В это время Иван столкнул мужчину со стула, после чего тот упал на пол в коридоре. После этого они с Иваном начали наносить удары по голове и туловищу мужчины, как ногами так и руками. Сколько раз при этом он ударил мужчину, сказать не может, так как в тот момент подсчет не вел. В это момент, когда он начал наносить удары мужчине, лежащему на полу, Романов Иван также стал наносить удары последнему. Он также начал избивать мужчину руками и ногами по туловищу и голове мужчины. Сколько ударов нанес Роман, он сказать затрудняется, так как в пылу драки не обращал на это внимания. Когда он заметил, что мужчине плохо, у него пошла кровь изо рта и носа. Он решил перестать наносить удары, при этом сказал Романову: «Ладно, все хорош», и Романов Иван также перестал наносить удары. Мужчина лежал на полу и хрипел, был жив. Они с Иваном вышли на улицу к подъезду, где присели на лавку и курили, ждали пока мужчина придет в себя, чтобы вывести его улицу. Через полтора часа они поднялись в квартиру, где увидели, что мужчина не подает признаков жизни, после чего испугались, так как не собирались причинять смерть мужчине, а просто хотел как следует избить. Он пытался померить пульс мужчины, но у него ничего не получалось, так как ранее он никогда другим людям пульс не мерил. Скорую помощь вызвать они побоялись. Они с Иваном испугались, решили дождаться темноты и вынести мужчину на улицу, после чего ушли из квартиры. Они сидели на улице около дома. Он помнит, что к ним подходили их знакомые. Они о чем-то разговаривали, но кто именно из их знакомых подходил, он в настоящее время не помнит. Может сказать, что когда стемнело, они с Романовым поднялись в квартиру, где все произошло, после чего положили мужчину в старое покрывало, которое взяли на балконе, и вынесли на улицу. На улице они бросили мужчину около забора, недалеко от дома (......) по ул. (......). Забор стоял из белых бетонных столбов и металлических решеток. Далее, покрывало они отнесли к пруду, где сожгли на костре, так же в костре они сожгли перчатки. После всего этого они разошлись по домам, он пошел в квартиру своей бывшей жены и решил, прежде чем лечь спать, вымыть полы на кухне, а также затер пятна в коридоре. Он видел, что на стенах коридора были капли крови, но так как кровь не смывалась, он содрал часть обоев на стене, на которых имелись пятна крови. После этого, он бросил в стирку свои спортивные штаны, и пошел спать. После того как он все убрал и собирался ложиться спать, к нему в гости пришел В.А.Н. Толик и попросился переночевать, что он ему разрешил сделать. На следующий день, когда у него прошел испуг от произошедшего, и он набрался смелости, то решил обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной, что и сделал в последствии. Он раскаиваться в том что сделал и очень переживает о случившемся. (том (№) л.д. (......)).

Подсудимый Малышев П.А. пояснил, что не может объяснить противоречия в своих показаниях.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Малышева П.А., по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника и других участников процесса, оглашался протокол явки с повинной Малышева П.А. ( том (№) л.д.(......)).

Подсудимый Малышев П.А. пояснил, что его заявление в явке с повинной не соответствует действительности. Он говорил, что избивал Ф.О.Ю., а на самом деле он ударил его только три раза. В этот момент они уже договорились с Романовым. Он затрудняется ответить, но он говорил про нож.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Малышева П.А., по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, и других участников процесса, оглашался протокол проверки показаний Малышева П.А. на месте, которая производилась с участием защитника Кузнецовой Е.В. ( том (№), л.д.(......))

Подсудимый Малышев П.А. пояснил, что оглашенные в судебном заседании показания он давал. Все изложено верно, но действительности не соответствует. Он изменил показания в суде, так как Романов утверждал, что у них будет самооборона, и он поверил ему.

В судебном заседании подсудимый Романов И.А. вину признал частично и пояснил, что (Дата) Они были на пруду с Малышевым. Они пили пиво. Малышев ушел домой. Во сколько Малышев ушел домой, он не помнит. Он познакомился с потерпевшим на пруду, он предложил выпить пиво. Он с ним разговаривал, была обычная беседа. Потерпевший не знал Малышева. Когда пришли к Малышеву в квартиру, сели за стол, выпили пиво и водку. Откуда взялась водка, он не знает. Были угрозы со стороны потерпевшего. Как завязалась драка, он не помнит. Первым начал драку не он. Потерпевший что-то взял в руки, и хотел ударить Павла. Он подумал, что он взял в руки нож. Он хотел заступиться за Малышева, и нанес потерпевшему удары по голове. Потерпевший то вставал, то падал. Малышев наносил удары потерпевшему. Сколько продолжалась драка, он не помнит. Они уходили из квартиры вдвоем. Потерпевший остался в квартире. Он не смотрел на потерпевшего. Когда они уходили, он был живой. Они пошли с Малышевым на улицу. Они сидели на лавочке около дома. Потом выносили труп. Когда он наносил удары, он не думал, что наступит смерть. Таких намерений у него не было. Он затрудняется ответить, в какой момент упал потерпевший. Он видел в состоянии алкогольного опьянения, как Малышев наносил удары потерпевшему. Потерпевший в это время находился на кухне сидел на табуретке. Он стоял около окна. Он хорошо помнит, что нанес 2-3 удара. Потом пошли в магазин. Кого встретили по дороге, он не помнит. Он не наносил потерпевшему удары ногой в голову. Он не знает, наносил ли Малышев потерпевшему удары ногами в голову.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Романова И.А., по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, а также других участников процесса, оглашались показания Романова И.А., данные им (Дата) в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Петрова А.А., из которых следует, что он проживает с матерью Р.Л.Н. и младшей сестрой Р.А.В.. Он дважды судим, последний раз в 2007 году за грабеж, освободился (Дата). После освобождения около 3 месяцев он неофициально работал в (......), машинистом экструдера в компании «Энергосберегающие технологии». Холост, в официальном браке не состоял, проживал в гражданском браке около 10 месяцев с девушкой. То есть после отбывания наказания он пытался жить нормальной жизнью, чтобы не попадать в проблемные ситуации с законом. Около 10 лет он знает Малышева Павла, периодически, 1-2 раза в месяц они с ним встречаются, вместе проводят время, в том числе употребляют спиртные напитки. Спиртными напитками он не злоупотребляет, иногда выпивает в компании знакомых и друзей. Наркотические средства он не употребляет.

В среду (Дата) утром около 11 часов он встретил Малышева Павла в центре (......), он был с их общим знакомым М.Н.Н. Дмитрием, и они пошли купаться на пруду за мостом, пить пиво. На природе они пробыли целый день, между ними никаких конфликтов не было. На пруду также находился ранее ему незнакомый мужчина, около 30 лет. Он среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Одет он был в красную футболку, черные или коричневые шорты, обувь на ногах он не видел. Он не помнит, чтобы он как-то представлялся. Мужчина был один. Вскоре он присоединился к ним, и они стали вместе выпивать пиво. Ближе к вечеру, сколько было времени, он не знает, Павел ушёл домой. Малышев Павел проживает в (......), дом возле почты, номер не знает, квартира (№). Павел был в средней степени алкогольного опьянения. Примерно через полчаса он и мужчина пошли домой к Павлу. Куда делся М.Н.Н. Дмитрий, он не помнит, но он с ними не пошёл. С собой они принесли три банки пива «Балтика 7». В квартире Павел находился один, больше никого не было. Втроём они сели на кухне и стали выпивать за столом. Он находился в средней степени алкогольного опьянения. Мужчина тоже был нормально пьяный. Примерно через 30 минут мужчина что-то не так сказал Малышеву Павлу, после чего между ними произошла словесная перебранка, обоюдно они стали друг друга оскорблять. Какие слова изначально сказал мужчина Павлу, что послужило началом конфликта, он не понял. После этого Малышев Павел стал избивать мужчину, который в тот момент стоял. Он в их конфликт никак не вмешивался. Мужчина стал сопротивляться, пытался ударить Павла, возможно, и нанёс ему фактически удар или удары. За это время Павел нанёс мужчине всего 5-7 ударов кулаками в голову и в туловище, преимущественно в голову. Мужчина оставался стоять на ногах, у него с носа шла кровь. Мужчина если и нанёс Павлу в ответ удары, то не более двух ударов руками в голову. Не помнит, чтобы у Павла на лице была кровь. Мужчина при этом стал оскорблять и его. В другой форме агрессию он к нему не проявлял, то есть не нападал на него. Павел не просил его помочь ему. У него возникла мысль разнять Павла и мужчину, и он нанёс мужчине удар кулаком в голову, потом ещё один удар кулаком в голову. Вскоре мужчина упал на пол из кухни в коридор. Не может сказать, от чьего удара мужчина упал на пол, от его или от удара Павла. Мужчина продолжал сопротивляться, отмахиваясь от них. Кажется, он нанес ему удар в туловище, ещё когда он стоял на ногах. То что мужчина нанёс ему удар, разозлило его, и ему уже трудно было сдержать себя. Мужчина лежал на спине головой к выходу возле правой стены. Он и Павел оказались от него с левого бока. Ближе к голове мужчины стоял Павел. После этого они с Павлом стали наносить мужчине удары руками и ногами по голове и туловищу. На то чтобы вдвоём избить Павла, они никак не договаривались, просто так получилось. Мужчина прикрывался от их ударов руками. Удары они наносили одновременно. Он в то время пока мужчина лежал на полу, нанёс ему около 5 ударов руками и ногами в голову и туловище, в основном в туловище. В основном его удары приходились мужчине в живот. Малышев Павел нанёс мужчине примерно столько же, то есть около 5 ударов руками и ногами мужчине по голове и туловищу, в основном в голову. У мужчины на лице появилось много крови, голова была избита. Удары они перестали наносить одновременно. Мужчина к тому времени стал откашливаться. Он испугался, что мужчина так пострадал от их действий. Он был в сознании, ничего не говорил, не стонал, только кашлял. Встать он не пытался, но шевелился. В тот момент он не думал, что мужчина может умереть. Ни он, ни Павел на тот момент никаких опасений за жизнь мужчины не высказывали. После этого он и Павел сразу ушли из квартиры, взяв с собой пиво. Ни он, ни Павел не высказывали мысли вызвать скорую помощь. Он был одет в спортивные штаны черного цвета, без полосок, футболку красного цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Павел был одет в спортивные штаны черного цвета, не помнит, с полосками или без, футболку или рубашку тёмного или светлого цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Когда они уходили из квартиры, у него уверенности, что мужчина умер, не было. С Павлом они сидели около дома. Недалеко от дома они встретили В.А.Н. Анатолия, М.Н.Н. Дмитрия, К.А.С. Александра и Б.Т.А. Татьяну. Он точно не помнит, вместе они были, или встретились им по отдельности. После этого Павел повёл Татьяну в квартиру. Из-за чего и под каким предлогом он повёл её в квартиру, где оставался избитый ими мужчина, он не помнит. Он в квартиру не поднимался. С того времени, как они ушли из квартиры, оставив там парня, прошло около 1 часа. Примерно через 5 минут Татьяна спустилась. Она сказал, что мужчина умер. Кажется, до того, как женщина поднималась наверх, или он, или Павел рассказали им, что они вдвоём избили мужчину. После этого Татьяна и Александр испугались и ушли. К тому времени на улице уже было темно, сколько времени, сказать не может. Через некоторое время Дмитрий и Анатолий тоже ушли. Он и Малышев Павел испугались, и решили вынести тело мужчины из квартиры. В квартире помимо Павла проживала его жена Любовь, и она могла испугаться увиденного. Чтобы не травмировать её, они и решили избавиться от тела. Они с Павлом сами проверили, живой ли мужчина, но он признаков жизни уже не подавал. Кто из них с Павлом предложил вынести труп, он не помнит. Паша в квартире нашёл одеяло коричневого цвета, в него они положили труп и вынесли его из квартиры вдвоем. Выйдя на улицу, воспользовавшись тем, что уже темно и ничего не видно, они отнесли труп через двор к дороге и оставили примерно в 100 метрах от дома Павла, возле железобетонного забора, огораживающего почту. Забор представляет собой бетонные колонны с железными прутьями. Одеяло они забрали с собой, отнесли на пруд, где сожгли. После этого Павел вернулся в свою квартиру, а он пошёл к себе домой. Он разделся, и лёг спать. Одежда, в которой он был в момент избиения, осталась дома. Он на ней пятен крови не заметил. Свою одежду он не стирал. Сейчас на нем находится другая одежда. На следующий день примерно в 13 часов они с Малышевым Павлом, встретившись, поехали на электричке в (......). Ему нужно было отмечаться как условно осужденному. По дороге они с ним на трезвую голову обсуждали, чтобы во всём признаться и рассказать о смерти мужчину. Паша даже заходил в милицию, но побоялся признаться. В содеянном он раскаивается, не думал, что так может получиться, и избиение мужчины закончится его смертью. Он не предполагал, что мужчина может умереть от его ударов. Из них с Павлом мужчине больше ударов нанёс Малышев Павел, он бил меньше. Сегодня (Дата) и он сам пришёл в прокуратуру, где добровольно написал чистосердечное признание, в котором сообщил об избиении мужчины и его смерти. Заявление он подал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. На учёте у психиатра он состоит примерно с 17 лет, свой диагноз и заболевание не знает. Примерно в 2002 году он лежал в психиатрической больнице в г. Москве. Каких-либо лекарств не принимает. Примерно в 13 лет у него была травма головы, лежал в Истринской больнице с сотрясением. Он считает себя психически нормальным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения плохо себя контролирует.

По характеру он не агрессивный, конфликтует и прибегает к
физической силе редко. Если бы Павел первый не стал избивать мужчину, то он бы не полез с ним драться. (том (№), л.д. (......)).

Оглашенные показания подсудимый Романов И.А. не подтвердил, суду пояснил, что показания он давал исходя из показаний Малышева. Диагноз он свой знает, страдает шизофренией. Он следователю частично говорил правду. Он не всегда помнит что происходило. Он раскаивается в сокрытии преступления.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, показаний потерпевшей М.Л.А. следует, что у нее был сын от первого брака Ф.О.Ю. Первый раз он вышла замуж в 1968 году за Ф.Ю.М., но фамилию его она не брала и носила фамилию П.Л.А. В 1974 году она приехала в ст. (......). За М.Н.А. она вышла замуж в 1975 году и от второго брака у нее есть сын М.Д.Н. Ее сын от первого брака Ф.О.Ю., почти с ней не проживал, и когда ему исполнилось 15 лет, убежал из дома и уехал в Казахстан к своей бабушке. После чего он оттуда ушел в армию. После того как он пришел с армии, он приезжал в ст. Марьинская, немного побыл у них, после чего уехал, и в дальнейшем очень редко приезжал к ней. Он его может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он не хотел учиться, работать, злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни. Однако какого либо вреда от него не было. Со всеми он вел себя вежливо и дружелюбно. В Москву он поехал подрабатывать на строительных работах, штукатурить. По поводу совершенного преступления ей пояснить нечего, так как она об этом ничего не знает. (том (№), л.д. (......)).

Свидетель М.Л.В. судупояснила, что Малышев П.А. ее бывший муж, личных счетов нет. Малышев П.А. проживает и прописан в другом месте, - не у нее дома. Он приходит к ней домой, когда она его позовет. Она работает сутки, через двое, когда работает, тогда и просит посидеть с детьми. Были случаи, когда он приводил своих друзей, но не часто. (Дата) она была на работе. Она ушла из дома в 7 часов 30 минут. Вернулась в 8 часов 30 утра. Когда она пришла домой ничего подозрительного, она не заметила. Малышев был дома с В.А.Н. Анатолием. Они спали. Дети были у свекрови. Свекровь забрала детей, потому что она позвонила ей, сказала, что ей показалось Малышев пьяный. Она разбудила В.А.Н., выгнала его, потом Малышев проснулся и поехал отмечаться в УИИ. Малышев ничего не рассказывал. Около 5 часов вечера на улице стояла милиция, и они ей сказали, что в ее квартире произошло убийство. Она следов преступления не обнаружила. Когда пришла с работы, она сразу легла спать. Обои были везде. Осмотр квартиры производился в ее присутствии. Они сняли плинтуса, табурет изъяли, обои содрали, так как на них были капли крови. Она не смотрела на обои, поэтому не заметила следы крови. Дома два ножа. Один большой с пластиковый ручкой, другой поменьше тоже с пластиковой ручкой. В день, когда вернулась с дежурства, ножами пользовалась. Отрезала хлеб. Нож мыла. Если у М.Л.В. были деньги, то он приносил их ей. У Малышева были травмы. Было ножевое ранение в печень, попал в аварию лет 10 назад. Чуть не дошло до трепанации черепа. Дети его очень любят, как муж он для нее нормальный, они с ним ладили. Он не работал, так как у него нет военного билета, и поэтому его не брали на работу. Три года назад они с ним поругались, по ее инициативе они развелись.

Свидетель Б.Т.А. суду пояснила, что в тот день они находились на водоеме: она, К.А.С., В.А.Н.. Их забрали в милицию, она тоже с ними поехала. Они там пробыли примерно 2 часа, им оформляли штраф за нарушение порядка в общественном месте. Затем они возвращались домой, было уже около 10 вечера. В центре у павильона, они случайно встретились с Романовым и Малышевым. Малышев предложил пройти к нему в гости. Они сначала не хотели, но все равно пошли. Они подошли к Пашиному дому, она и ее муж К.А.С. поднялись к Паше на этаж. К.А.С. в квартиру вообще не заходил. Он остановился на лестничной площадке, потом вернулся на улицу. В.А.Н. Анатолий тоже оставался на улице. Павел до этого сказал: «Мы с Романовым повздорили в квартире с каким-то человеком». Она зашла в квартиру с Малышевым. Кухня находится прямо. Она спросила: «Кто там валяется, вы, что кого-то избили»? Он ответил: «Этот мужчина пьяный». Она подошла, потрогала мужчину, и тут же вышла из квартиры. Просила Малышева вызвать «скорую», и сказала: «Вам решать, что делать дальше». Ребята были на улице. У них была бутылка водки. Они посидели на лавочке примерно минут 10-15 и пошли домой. Ей сначала показалось, что это Илларионов. Она не поняла кто это. Малышев рассказывал, что между ними произошла драка. Малышев сказал, что избили, может быть убили. Он говорил во множественном лице. Она поняла, что с Романовым. Она не помнит, говорил ли что-то Романов. Телесных повреждений она не видела, т.к. мужчина лежал на спине. У Малышева были следы крови на пальцах, у Романова на спортивных брюках что-то было похожее на кровь. О Романове ничего сказать не может. Малышева может охарактеризовать с положительной стороны. У них с ним был инцидент, но она его простила. Он избил ее «по-пьяни», она написала на него заявление, потом забрала. Один он ничего бы такого не сделал. Он думает, его спровоцировали. В общих чертах положительно, а в частности не очень. Он не работал, работу не мог найти, у него жена и дети. В состоянии опьянения не часто его видела. В трезвом состоянии часто его видела. Он спокойно себя ведет. Часто сидит с детьми. Жена не доверила бы ему детей, если бы он себя вел плохо. Когда он сильно напьется, он ложится спать. Ей больше неизвестны ситуации, когда он еще кого-то избивал. Малышев был в нормальном состоянии, но от него был запах алкоголя. На Романове были брюки черного цвета. На затертых местах были пятна, она подумала, что это кровь. Малышев был в шлепанцах.

Свидетель К.А.С. суду пояснил, что (Дата) вечером возле дома Паши они встретились с Малышевым и Романовым. С ним были Б.Т.А. Татьяна и В.А.Н. Анатолий. Ребята сказали, что с кем-то подрались. Кто сказал, он не помнит. С кем была драка, сказать точно не может. Все произошло у Паши дома. Последствия драки он не заметил. В квартиру Малышева он не поднимался. В квартиру поднималась его супруга. Она сделала это по собственной инициативе. С Малышевым и Романовым они поднялись в квартиру. Когда они пришли домой, она рассказала, что в квартире кого-то избили. В квартире Малышева лежит избитый парень. Она не рассказывала, кто его избил. Он не знает, жив ли был избитый парень. Он не помнит, был ли разговор, о том, чтобы вызвать скорую помощь или милицию. Разговор был после. Малышева и Романова может охарактеризовать как нормальных ребят. Агрессию в ходе общения с ними он не замечал.

По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля К.А.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с гражданской женой Б.Т.А.. (Дата) около 22 часов он с Б.Т.А. и соседом В.А.Н. Анатолием шли по (......) в (......). Когда они проходили мимо торговых рядов, в районе кафе «Телец», навстречу им встретились Малышев Павел и Романов Иван, которых он знает как жителей поселка. С ними он поддерживает отношения, иногда собираются вместе, выпивают, но близко не общаются. Больше знает Павла. Они поздоровались. Татьяна обратила внимание, что у Паши на ногах на пальцах кровь, и спросила об этом. Павел сказал, что они с Иваном избили Максима по прозвищу «Лыра». Павел предложил Татьяне посмотреть какой-то прикол, что он имел в виду, он не понял. После этого они впятером пошли к четырехэтажному дому, расположенному возле почты по (......), потому что им всё равно было по пути. Павел находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. По его состоянию он понял, что он нервничает, его трясло. Иван был сильно пьян. Павел был одет в длинные спортивные шорты черного цвета по бокам белые с чёрными полосками и черные шлепанцы. Иван был одет в черные спортивные брюки, не помнит с полосками или нет, на ногах чёрные тапочки. На верхней части тела у них никакой одежды не было. До дома они шли около 3 минут. Когда они дошли до подъезда, он и В.А.Н. Анатолий остались на улице, а Татьяна пошла в подъезд с Павлом. Иван остался на улице, ничего не говорил, только смеялся. Татьяна вышла из подъезда примерно через 2 минуты. Она сказала, что в квартире сгустки крови, Максим лежит избитый. Она не поняла, живой он был или нет. Павел спустился вместе с ней. У Павла в том подъезде живёт бывшая жена с детьми, он там периодически тоже живёт. Он обратил внимание, что у Ивана снизу окровавлена штанина. Они предлагали им вызвать скорую помощь, но Павел сказал, что уже поздно. Милицию он сказал, что вызывать не надо. Он в квартиру не поднимался. После этого они посидели возле подъезда около 5 минут, покурили. Павел и Иван говорили, что они вдвоём избили Максима, из-за чего, было непонятно. Это говорил и Павел, и Иван. После этого он с Татьяной пошли домой. Анатолий остался возле подъезда. Что они собираются делать, не говорили. После этого больше Павла и Ивана он не видел. Павел в состоянии алкогольного опьянения себя абсолютно не контролирует, у него появляется агрессия, он может ударить. Насколько ему известно, он после аварии, когда ударился головой. Иван ранее отбывал наказание, ведёт себя в связи с этим вызывающе. Максим тоже может вести себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения, может бить по рукам и ногам. Возможно, между ними возник какой-то конфликт. (том (№), л.д. (......)).

Оглашенные показания, свидетель К.А.С. подтвердил полностью. Уточнил, что кровь была на пальцах, а на черных брюках было бурое пятно.

Свидетель М.Д.А. суду пояснил, что (Дата) он вышел гулять с ребенком. С Малышевым и Романовым встретились в подъезде, потом выпивали на улице. В квартиру к Малышеву не заходил. Он из подъезда видел, что лежал человек. Человек ему не знаком. Он лежал на полу посредине прихожей и кухни. Он не подавал признаков жизни. У него была кровь на лице. Малышев и Романов предложили подняться к нему. Его ребенок заплакал, и он не пошел в квартиру. Малышев и Романов поясняли, что это молдаванин. Они ничего не рассказывали ему. Просто сказали, что подрались. Подробно он не знает, кто с кем дрался. Он не спрашивал, жив ли мужчина.

По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля М.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает в квартире (№) д.3 по (......) совместно со своей супругой М.Н.Н. и его дочерью М.А.Д.. Также в доме (№) по ул. Советская проживает Малышев П.А., которого он знает практически с детства. Они с Малышевым были как бы приятелями, за исключением тех моментов, когда Малышев напивался спиртного, и становился после этого очень агрессивным, после чего мог избить его. Малышев бил его довольно часто, поэтому он его боялся. В милицию он не заявлял, так как знал, что папа Малышева бывший сотрудник милиции и выручит сына из плохой ситуации, а ему после этого достанется еще больше. Также у них есть совместный друг Романов Иван. С Романовым Иваном они учились вместе в вечерней школе. Может сказать, что о Романов по своему поведению такой же как и Малышев, очень агрессивный, когда выпьет. Также ему известно, что Романов несколько раз находился на лечении в психиатрической клинике. Тем не менее, он часто гулял с Малышевым, так как он заходил за ним и звал с собой на улицу, он не мог отказать, а на улице они всегда распивали спиртные напитки. Он может признать, что до настоящего времени очень злоупотребляет спиртными напитками, но сейчас он точно решил больше не пить спиртного и устроится на работу. Может сказать, что (Дата) он вышел гулять на улицу со своей дочерью, около 22 часов примерно в начале десятого вечера. Когда он вышел из квартиры, то по лестнице сверху спускались Малышев Паша и Романов Ваня. Когда они его увидели, то Малышев сказал ему, чтобы он поднялся на третий этаж, где проживал Паша, и зашел в его квартиру. Он хотел пойти с дочкой, но Паша сказал ему не брать ее с собой и оставить около входа в квартиру за дверью, чтобы та не смогла заглянуть внутрь. Когда Паша приоткрыл дверь, он увидел что внутри квартиры на кухне лежал человек, у которого вся голова была испачкана кровью. Человек не шевелился. Он испугался и сразу же отвернулся. Он не очень разглядел очертания лица, лежавшего мужчины, поэтому не может сказать, кто это был. Паша ему пояснил, что они с Иваном избили некоего молдаванина, но имя его не называли. Паша также говорил, что они не знают живой мужчина или нет. Он развернулся и собирался идти вниз, как в этот момент к нему подошла его супруга Наталья. После этого, он, Малышев и Романов спустились вниз, и пошли в магазин. Дочь он оставил сестре его супруги около их подъезда. Когда они пришли в магазин, то Ваня купил бутылку водки и двухлитровую бутылку кваса. Далее они вернулись к их подъезду, где сидели на лавке распивали спиртные напитки. В это же время к лавке подошли В.А.Н. Толик, Таня и ее супруг Саша К.А.С.. Они все сидели на лавке, распивали спиртные напитки. Иногда он отходил в сторону, чтобы присматривать за своей дочкой, которая играла на детской площадке. Таня и ее супруг Саша Кондрашов просидели на лавке совсем немного, и примерно в 22 часа 30 минут они ушли домой. Поднимались или нет Таня и Саша к квартире Малышева Паши, ему неизвестно, так как он мог этого не заметить, когда отходил присматривать за дочкой. На лавке они просидели примерно до половины двенадцатого ночи, после чего он пошел домой, так как дочке необходимо было ложиться спать. Когда он уходил, на лавке оставалисьИван, Толик и Паша. Что они делали, после того как он ушел, ему неизвестно. Дома он поужинал, и лег смотреть телевизор, а после он заснул. На следующее утро, после того как Наталья уехала на работу, к нему домой зашел В.А.Н. Толик, чтобы он его постриг. После того, как постриг Толика, они сидели на балконе, до 11 часов. После этого, он, Малышев, В.А.Н. и Р.Л.Н. съездили в Истру, после чего вернувшись в Новопетровское пошли к К.А.С. Александру, откуда через некоторое время, приехавшие сотрудники милиции, увезли с собой Малышева Пашу. (том.(№) л.д. (......))

Оглашенные показания, свидетель М.Д.А. подтвердил полностью.

Свидетель М.Н.Н. суду пояснила, что (Дата) она видела Малышева и Романова в подъезде. Она поднималась за ребенком, когда он заплакал. Ребенок стоял с мужем. Малышев и Романов стояли с мужем на третьем этаже. Там находится квартира М.Л.В. Дверь в квартиру была приоткрыта. Она видела, что человек лежал на полу. Она не видела, подавал ли он признаки жизни. Травм у него она не видела. Она помнит это хорошо. Она пошла домой, а муж пошел с ребенком гулять.

По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля М.Н.Н., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она постоянно проживает в квартире (№) д.(№) по (......) совместно со своим супругом М.Д.А. и своей дочерью М.А.Д.. Также в их доме в квартире (№) проживает Малышев Павел. Данная квартира принадлежит его жене М.Л.В. Любе. С Малышевым Павлом она познакомилась после того, как стала совместно проживать со своим супругом в 2007 году. За это время она узнала Малышева как очень плохого парня, так как он «спаивал», угощал спиртными напитками ее мужа и часто его избивал. Избить мужа, Малышев мог по самым разнообразным пустяшным поводам. Когда Малышев был трезв, то был спокоен, а когда распивал спиртное, то становился очень агрессивным. Муж часто пропадал с Малышевым в разных местах, а после прогулок с ним возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Также ей известен Романов Иван, как один из друзей ее мужа. Может сказать, что Романов Иван не очень отличался по характеру от Малышева, был такой же вздорный и любил подраться. Может пояснить, что (Дата) она, совместно с мужем, приехала из деревни (......), где гостила у своих сестер. По приезду она находилась дома совместно с мужем. Около 22 часов, муж вышел из квартиры, чтобы пойти погулять с дочкой. Через некоторое время зашла ее сестра, и сообщила, что ее дочь Настя плачет в подъезде. Она вышла на лестничную клетку и пошла на третий этаж, откуда доносились звуки. Когда она поднялась, то увидела через приоткрытую дверь 32 квартиры тело неизвестного ей человека, лежащего на полу перепачканного кровью. Около квартиры находились ее муж с дочкой, Малышев Павел и Романов Иван. Она спросила, кто это сделал, и Паша ей ответил «мы», при этом указывая глазами на Романова. Она не поняла в тот момент, на сколько серьезные повреждения причинены мужчине, и не вызвала милицию и скорую помощь. Между ребятами частенько происходили драки, при этом по настроению Малышева и Романова нельзя было высказаться, что произошло что-то ужасное. Она пошла домой, а Дима, Иван и Паша пошли на улицу. Дома она занималась хозяйственными делами, иногда выходила на балкон, смотрела, что делает супруг и дочь. Около 12 часов ночи, домой вернулся Дмитрий с дочкой, она покормила ужином, после чего они ушли смотреть телевизор, а через время она к ним присоединилась. После этого они заснули. Утром (Дата) она проснулась в 6 часов и поехала на работу, где находилась до 21 часа. В тот вечер, (Дата), когда она увидела через щель в двери тело неизвестного ей человека, Романов Иван был одет в красную футболку, темные спортивные брюки, на ногах были черные сандалии. Малышев Паша был одет в черные спортивные брюки, черную олимпийку, что было обуто на ногах она не помнит. (том.(№) л.д. (......)).

Оглашенные показания свидетель М.Н.Н. подтвердила полностью.

Свидетель В.А.Н. суду пояснил, что (Дата) он общался с Малышевым и Романовым. Утром они встретились, и провели практически весь день вместе. Ф.О.Ю. он не знает. Об обстоятельствах смерти ему практически ничего неизвестно. Труп он не видел. Его, К.А.С., Б.Т.А. отпустили из милиции. Около почты они встретились с Романовым и Малышевым. Они подошли к ним, выпили. Потом они с Павлом пошли к нему домой взять пиво. Они поднялись. И он в открытую дверь увидел лежащего на полу мужчину. Травм у мужчины он не видел, не подходил к нему близко. Кровь на нем видел. Лицо было в крови. На улице Малышев и Романов пояснили, что немного повздорили, избили человека. Он не вдавался в подробности. Он был в квартире ночью. Мужчины уже в квартире не было. Он подумал, что он ушел. Так как было поздно, Малышев предложил остаться у него дома. Он не интересовался, куда делся мужчина. Следов драки он не заметил. Утром он ушел из квартиры, когда приехала жена Малышева Павла. Он не нашел свою футболку, Павел предложил ему свою, так как они уже опаздывали на электричку. На футболке пятен крови не было. Днем на пруду он видел Малышева, Романова, Б.Т.А. и детей Малышева. Малышев был в среднем алкогольном опьянении. Когда на лавочке выпивали, он не помнит, в каком состоянии был Малышев.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля М.И.Н. следует, что в собственности его супруги имеется дом, расположенный по адресу: (......). Так как дом построен и проходит его внутренняя отделка, то ему приходится искать строительных рабочих. В конце 2008 года или начале 2009 года, для осуществления шпаклевочных работ, он нанял мастера маляра-штукатура по имени Ф.О.Ю.. После того как Олег выполнил работу, у них завязались хорошие отношения. Не может назвать их приятельскими, но когда Олег обращался к нему за помощью, он старался ему помочь. Так как Олег проживал в основном на строительных объектах, на которых работал, то он попросил, чтобы его паспорт хранился у него. Олег боялся, что паспорт могут украсть другие строители, а ему он доверял. Может сказать, что Олег был спокойным человеком, во всяком случае, он не знает какой он был когда находился в состоянии алкогольного опьянения, но когда был трезвый, то все было нормально.

(Дата) он проезжал на автомобиле около дома (№) по ул. (......), и увидел, что лежит труп человека. По очертаниям лица он опознал Олега, после чего остановил автомобиль и подошел к месту происшествия, где сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в осмотре в качестве понятого, но он сказал, что данный человек ему известен, и сообщил, что его паспорт находится у него дома. После этого он проехал с сотрудником милиции к себе домой, где отдал паспорт Олега. Он может опознать Ф.О.Ю. по овалу и профилю его лица, по форме ушей, по строению тела, может сказать, что у Олега сильно выделялся кадык, были светлые волосы, частично седые. Рост Олега немного меньше его, то есть если у него рост 170 см, то у Олега был около того. О том, что произошло с Олегом, и почему его обнаружили мертвым, ему ничего не известно. ( том (№) л.д.(......)).

Вина подсудимых Малышева П.А. и Романова И.А. в совершении указанного выше деяния, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от (Дата) следует, что вблизи дома (№) по ул. (......), обнаружен труп. На подходах к месту обнаружения трупа обнаружены и изъяты три смыва вещества бурого цвета, в том числе один на крыльце подъезда, (......), в котором расположены квартира (№), также один смыв вещества бурого цвета, на втором лестничном пролете между 2 и 3 этажами указанного подъезда дома. ( т.(№), л.д. (......)).

Из протокола осмотра трупа и фототаблицы к нему от (Дата) следует, что труп неизвестного мужчины лежит на земле, на спине. На лице трупа неизвестного мужчины обнаружены, подсохшие наложения коричневой крови, мягкие ткани резко отечны, кости носа, скуловые кости и нижняя челюсть при ощупывании патологически подвижны, отмечается хруст отломков. При ощупывании грудной клетки, отмечается патологическая подвижность ребер справа. На предплечье и тыльной поверхности кисти левой верхней конечности бледно фиолетовые кровоподтеки. В крестцовой области ссадина с красно-коричневатой подсохшей поверхностью. На земле в ложе трупа видимых следов крови не обнаружено. (т.(№), л.д(......)).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от (Дата) следует, что в ходе осмотра квартиры (№), д. (№) по (......), обнаружены и изъяты следы и предметы, которые сохранили на себе следы преступления. Так в комнате с условным номером «1» (коридор), обнаружены два пятна вещества бурого цвета на обоях стен, с которых сделаны вырезы, изъятые с места происшествия. Также на обоях данной комнаты обнаружены капли вещества бурого цвета, и отмечается частичное отсутствие обойного покрытия стен. В комнате с условным номером «2» (кухня), под плинтусом на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого сделан смыв. Под металлическим порожком в дверном проеме между комнатами (№) и (№) обнаружена лужа вещества бурого цвета. При осмотре комнаты (№) обнаружены и изъяты следы под уголками плинтуса и под плинтусом на полу в дверном проеме, между комнатами (№) и (№), изъят табурет со следами вещества бурого цвета, а также другие предметы на которых сохранились следы преступления. (т.(№), л.д. (......)).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от (Дата) следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного вблизи Железнодорожного полотна и (......), в (......), около пруда, обнаружена свалка бытовых отходов, размером 5х1 метр, со следами кострища, размером 0,6х1 метр. (т(№), л.д.(......)).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от (Дата) видно, что у Малышева П.А. получены образцы его крови и слюны. (т.(№), л.д. (......)).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от (Дата) видно, что у Романова И.А. получены образцы его крови и слюны. (т.(№) л.д. (......)).

Из протокола выемки от (Дата) видно, что в помещении Истринского отделения Бюро СМЭ МЗ МО изъяты: носки черные, красная футболка, черные шорты, трусы светлого света, срезы ногтей с трупа Ф.О.Ю., образцы волос с пяти областей головы трупа Ф.О.Ю. (т(№), л.д. (......)).

Из протокола выемки от (Дата), видно, что у М.Л.В. изъят нож с черной пластиковой ручкой. (т.(№) л.д. (......)).

Из протокола обыска от (Дата) следует, что в доме (№) по ул. Заречная, с. Новопетровское, Истринского района Московской области изъята футболка серого цвета с пятнами вещества красного цвета, по поводу чего В.А.Н. пояснил, что данную футболку он взял в (......). (......) по (......), так как не смог найти свою, после того как проснулся утром (Дата) у Малышева П.А. ( т.(№), л.д.(......)).

Из протокола осмотра предметов от (Дата) следует, что были осмотрены смыв с лестницы в подъезде, смыв с крыльца подъезда, смыв вещества бурого цвета с бетонной плиты, изъятые в ходе осмотра места происшествия вблизи (......) по ул. (......) (Дата), смыв из-под металлического плинтуса на входе в комнату, смыв с пола под плинтусом стены (№) комнаты (№), смыв вещества бурого цвета с облицовки дверного прохода в комнату (№), вырез обоев на стене (№), комнаты (№), вырез обоев на ст. (№) комнаты (№), внешний уголок плинтуса (№), внешний уголок плинтуса (№), отрезок плинтуса с правого торца прохода в комнату (№), отрезок металлического плинтуса, варежка прихватка, прихватка, полотенце, табурет, футболка белого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, (......).3 по (......) (Дата), нож с черной пластиковой ручкой, изъятый в ходе выемки у М.Л.В. (Дата), футболка серого цвета, изъятая в ходе проведения обыска в (......), кепка белого цвета, футболка белого цвета, спортивные тренировочные брюки, пара носков светлого цвета, кроссовки черного цвета, смыв с пальцев и кистей правой руки, смыв с пальцев и кистей левой руки, срезы ногтей с правой руки, срезы ногтей с правой ноги, срезы ногтей с левой ноги, смыв с пальцев и ступни правой ноги, смыв с пальцев и ступни левой ноги, сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые в ходе задержания Малышева П.А. (Дата), носки черные, красная футболка, черные шорты, трусы светлого цвета, срезы с ногтей трупа неизвестного мужчины, образцы волос с пяти областей головы трупа, изъятые в ходе выемки из Истринского отделения ГУ Бюро СМЭ МЗ МО (Дата), образец крови Малышева П.А., образец крови Романова И.А., образец слюны Малышева П.А., образец слюны Романова И.А., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования у Малышева П.А. и Романова И.А. (т.(№), л.д.(......)).

Из протокола предъявления трупа для опознания свидетелю М.И.Н.от (Дата) видно, что, неизвестный мужчина, обнаруженный (Дата) вблизи дома (№) по ул. (......), опознан по профилю лица, по форме кадыка, по телосложению, как Ф.О.Ю.. (т.(№), л.д.(......)).

Заявлением Романова И.А. от (Дата), из которого следует, что он добровольно желает сообщить, что (Дата) в квартире (№), номера дома он не знает, на (......), он совместно с Малышевым П.А., избил ранее знакомого ему мужчину, который впоследствии скончался. (т.(№), л.д.(......)).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.О.Ю. установлено:

1.Открытая черепно-лицевая травма. Две ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице. Массивное кровоизлияние мягких тканей лица. Множественные переломы костей лицевого черепа со смещением отломков. Массивное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Ушиб вещества головного мозга правой лобной доли. Оскольчатый перелом костей основания черепа в передней черепной ямке в области продырявленной пластинки и «петушьего гребня». Отек головного мозга.

2. Местные переломы 4-го, с 6 по 9 ребер слева и 7-8 ребер справа, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани.

3. Кровоподтеки в правой подключичной области, правом подреберье, правой паховой складке, на правой кисти и правом предплечье. Кровоподтек и ссадины на нижних конечностях.

4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови-2,9%о, в моче -4,3%о. Указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла обусловить алкогольного опьянение сильной степени.

5. Перелом костей лицевого черепа и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. По судебно-медицинским данным высказаться о точном количестве ударных воздействий по лицу и волосистой части головы не представляется возможным ввиду их множественности и массивности.

6. По признаку опасности для жизни открытая черепно-лицевая травма с множественными переломами костей лицевого черепа и костей и основания черепа относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

7. Смерть Ф.О.Ю. наступила от черепно-лицевой травмы: переломов костей основания черепа и множественных переломов костей лицевого черепа.

8. То есть между причиненной открытой черепно-лицевой травмой и наступлением смерти неизвестного мужчины имеется прямая причинно-следственная связь.

9. Тупая травма грудной клетки причинена тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. Переломы ребер у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

10. Повреждения, перечисленные в пункте 3, причинены тупыми твердыми предметами, с ограниченной поверхностью соударения, и у живых лиц не имеют признаков вреда здоровью.

11. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих об изменении позы трупа и через какое время, не имеется.

12. Все вышеперечисленные повреждения причинены за короткий период времени, поэтому высказаться, в какой последовательности они наносились, не представляется возможным.

13. Все телесные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, соответственно повреждениям на коже.

14. Открытая черепно-лицевая травма обусловила наружное кровотечение, которое могло быть обильным, без фонтанирования.

15. Признаков волочения тела по плоскости при исследовании трупа не обнаружено.

16. Каких-либо инородных предметов в ранах не обнаружено.

17. Отсутствие пищи в желудке свидетельствует о том, что Ф.О.Ю. последний раз принимал пищу более чем за 2 часа до наступления смерти.

18. Учитывая состояние трупных явлений, зарегистрированных на месте обнаружения трупа (Дата) в 16.35 (кожные покровы прохладные на ощупь, за исключением нижних конечностей; трупное окоченение резко выражено в мышцах верхних и нижних конечностях, оценить в жевательных мышцах не представляется возможным; при пробе Прокопа на 2-х главой мышце левого плеча образуется вмятина; трупные пятна при динамометрии бледнеют по периферии и восстанавливаются более чем за 5 минут; температура воздуха на уровне трупа +25, в прямой кишке +26), считает, что смерть Ф.О.Ю. наступила около 22-26 часов до регистрации трупных явлений.

19. Ответы на вопросы постановления №№ 4,5,13,14 не входят в компетенцию судебно-медицинского эксперта.

20. Смерть Ф.О.Ю. после причинения ему черепно-лицевой травмы наступила довольно быстро в течение нескольких минут, учитывая множественность и массивность повреждений головы. (т. (№) л.д. (......)).

Из заключения судебного медицинского эксперта (№) от (Дата) следует, что при освидетельствовании Малышева П.А, (......) лет, установлены повреждения:

ссадина в лобной области;

кровоподтек на правом плече.

Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Давность образования ссадины - около 1 суток до момента освидетельствования. Давность образования кровоподтека в интервале 5-7 суток до момента освидетельствования.

Ссадина в лобной области и кровоподтек на правом плече в силу своей незначительности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.(№) л.д. (......)).

Из заключения судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата)следует, что при освидетельствовании Романова И.А., (......) лет, установлены повреждения:

- ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава; передней поверхности коленного сустава и голени правой ноги.

Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами за 3-7 суток до момента освидетельствования, о чем свидетельствует степень заживления ссадин. Ссадины в силу своей незначительности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т. (№) л.д. (......)).

Из заключения судебно-медицинского эксперта (экспертиза вещественных
доказательств) (№) от (Дата) следует, что кровь трупа Ф.О.Ю.
относится к группе АВо.

Кровь Малышева П.А. и Романова И.А. относится к одинаковой группе Ва.

На варежке-прихватке, прихватке, полотенце, клинке и ручке ножа, на серой футболке, изъятой в ходе обыска (......); футболке, спортивных брюках, носках, кроссовках Малышева П.А., срезах ногтей и смывах с рук и ног Малышева П.А. кровь не обнаружена.

На тампоне со смывом с облицовки дверного прохода в комнату (№), установлено присутствие крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным, что может быть связано как с минимальным количеством крови, так и с ее разрушением в результате воздействия внешних факторов.

На остальных пяти тампонах со смывами, на двух фрагментах обоев, двух внешних уголках плинтуса, фрагменте пластикового плинтуса, фрагменте металлического плинтуса, на табуретке, белой футболке, изъятых при осмотре места происшествия, на футболке, шортах, трусах с трупа Ф.О.Ю., срезах ногтей с рук Ф.О.Ю. обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой не исключается от Ф.О.Ю. и исключается от Малышева П.А. и Романова И.А.

На кепке Малышева П.А. обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой не исключается как от Малышева П.А., так и от Романова И.А. и исключается от Ф.О.Ю.

При исследовании смыва с ручки ножа получена положительная реакция на наличие пота. При определении групповой принадлежности антигены А, В и О не выявлены, что может быть связано с минимальным количеством пота на ручке ножа, (т. 2 л.д. 127-137).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (№) от (Дата) следует, что Малышев П.А. каким либо каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, алкогольно-токсического генеза) - (рубрика F07.08 по МКБ-10). Об этом свидетельствует анамнестические сведения о перенесенной им в 1998 году тяжелой травме головы, с развитием впоследствии, на форме алкоголизации, церебрастненической симптоматики, обстоятельности и ригидности мышления, незначительного интеллектуально-мнестического снижения и нерезко выраженных эмоционально - волевых нарушений. Однако указанные психические изменения не сопровождаются у Малышева П.А. какой-либо психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями, расстроенным сознанием и др.), грубыми интеллектуально-мнестическими нарушениями и снижением критических способностей и не лишали его, при совершении инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из представленных на исследование материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, при совершении инкриминируемого ему деяния, Малышев П.А не находился в состоянии и какого-либо временного
психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательный целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания и какой либо психотической (бреда, галлюцинации и др.) симптоматики. Поэтому при совершении инкриминируемого ему деяния Малышев П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Малышев П.А. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Малышев П.А. не нуждается. (том (№) л.д. (......)).

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (№) от (Дата) следует, что Романов И.А. в (......) и (......) годах дважды перенес приступы параноидной шизофрении, клинические проявления которой быстрых редуцировались и закончились полной ремиссией заболевания. В настоящее время Романов И.А. каким либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (систематическое употребление) (рубрика F10.25 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют многолетнее систематическое употребление Романовым И.А. алкогольных напитков, неодолимое влечение к употреблению алкоголя, возрастание толерантности, возникновение явлений абстиненции и запойных состояний и формирование специфических изменений личности по алкогольному типу. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего обследования, выявившими у Романова И.А. низкий интеллектуальный уровень, облегченность суждений, эмоциональную уплощенность на фоне нерезко выраженной неврологической микросимптоматики и склонности к употреблению спиртных напитков. Однако имеющиеся у Романова И.А. изменения психики не сопровождаются какой-либо грубой психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями, помраченным сознанием и др.) и снижением критических и прогностических способностей, а потому не лишали Романова И.А., при совершении инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из представленных на исследование материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, при совершении инкриминируемого  ему деяния, Романов И.А. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного
состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания и какой-либо психотической (бреда, галлюцинации и др.) симптоматики. Поэтому, при
совершении инкриминируемого ему деяния, Романов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Романов И.А. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства,
имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно  участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Романов И.А. не нуждается. (том (№), л.д. (......)).

Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод, что вина Малышева П.А. и Романова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого Малышева П.А., приведенные им в судебном заседании о нанесении им только 3 ударов потерпевшему, были проверены судом и опровергнуты как несостоятельные, в частности его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме того (Дата) Малышевым П.А., в присутствии защитника - адвоката Коростелевой М.Н., дана явка с повинной ст. следователю СО по г. Истре СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области Липовецкому А.А., в которой он указал, что он «бил мужчину кулаками рук и ногами по его туловищу и голове, куда попадал. Романов одновременно с ним также начал избивать мужчину руками и ногами по туловищу и голове мужчины. Малышев П.А. нанес мужчине не менее 15 ударов». (т.(№) л.д. (......)).

При проведении проверки показаний на месте (Дата), в присутствии защитника- адвоката Кузнецовой Е.В., Малышев П.А. показал, что «он нанес удар правой рукой в область лица неизвестного мужчины, а Романов И.А. после этого столкнул мужчину на пол в коридоре, после этого Малышев П.А. подошел к лежащему на полу мужчине и начал наносить удары руками и ногами в область головы и туловища мужчины, при этом он затруднился ответить, сколько нанес ударов, но сообщил, что в область лица рукой нанес не менее 5 ударов. Когда мужчина находился на спине, Малышев П.А. наступил своим коленом на грудь мужчины и нанес ему не менее 3 ударов в область лица правой рукой.» (т. (№) л.д. (......)).

Доводы подсудимого Романова И.А., приведенные им в судебном заседании о нанесении им только 2-3 ударов потерпевшему, были проверены судом и опровергнуты как несостоятельные, в частности его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме того при проведении проверки показаний на месте (Дата), в присутствии защитника- адвоката Петрова А.П., Романов И.А. показал, что «он увидел, что Малышев П.А. наносит удары руками в область лица неизвестного мужчины, около 5-7 ударов. Романов пояснил, что он также подключился к драке, нанося удары рукой в область лица неизвестного мужчины. Когда неизвестный мужчина упал на пол, то он и Малышев П.А. начали наносить удары по лицу и туловищу неизвестного мужчины, при этом били как руками, так и ногами». (т. (№) л.д. (......)).

Действия Малышева П.А. и Романова И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основания считать, что Малышев П.А. и Романов И.А. имели умысел на причинение потерпевшему именно тяжких телесных повреждений, поскольку они наносили многочисленные удары по голове и телу потерпевшего и не могли не предвидеть, что могут причинить таковые.

Они осознавали опасность своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и что в результате этого может наступить смерть потерпевшего, не желали, но относились к наступлению смерти безразлично. Их умысел был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшего. Что касается наступления смерти потерпевшего, то такой исход не охватывался их умыслом и по отношению к наступившим последствиям у них усматривается неосторожная вина. Нанесение Малышевым П.А. и Романовым И.А. многочисленных ударов по голове потерпевшего свидетельствует о совершении преступления группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых.

Приговором Истринского городского суда Московской области от (Дата) Малышев П.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

В связи с тем, что преступление совершено в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного, данных характеризующих личность, отменяет условное осуждение, назначенное Малышеву П.А. приговором Истринского городского суда Московской области от (Дата)

Малышев П.А. совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Романов И.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Малышеву П.А., суд учитывает состояние его здоровья, его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Романову И.А., суд учитывает состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места работы,

К обстоятельствам, отягчающим наказание Романову И.А. суд относит рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Малышева П.А. и Романова И.А. суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, позволяющих назначить Малышеву П.А. и Романову И.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Малышеву П.А. и Романову И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПР И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВА П.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Малышеву П.А. приговором Истринского городского суда Московской области от (Дата)

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата) и окончательно определить Малышеву П.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РОМАНОВА И.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву П.А. и Романову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Малышеву П.А. и Романову И.А. с (Дата).

Вещественные доказательства по делу:

- смыв с лестницы в подъезде, смыв вещества бурого цвета с бетонной плиты, смыв с крыльца подъезда, смыв из под металлического плинтуса на входе в комнату, смыв с пола под плинтусом стены (№) комнаты (№), смыв вещества бурого цвета с облицовки дверного прохода в комнату (№), вырез обоев на стене (№) комнаты (№), вырез обоев на ст. (№) комнаты (№), внешний уголок плинтуса (№), внешний уголок плинтуса (№), отрезок плинтуса с правого торца прохода в комнату (№), отрезок металлического плинтуса, варежка прихватка, прихватка, полотенце, табурет, нож с черной пластиковой ручкой, срезы с ногтей трупа, смыв с пальцев и кистей правой руки, смыв с пальцев и кистей левой руки, срезы ногтей с правой руки, срезу ногтей с левой руки, срезы ногтей с правой ноги, срезы ногтей с левой ноги, смыв с пальцев и ступни правой ноги, смыв с пальцев и ступни левой ноги, смыв с пальцев и ступни левой ноги, образец крови Малышева П.А., образец крови Романова И.А., образец слюны Малышева П.А., образец слюны Романова И.А., образцы волос с пяти областей головы трупа, футболку белого цвета, кепку белого цвета, брюки, кроссовки, носки, спортивные тренировочные брюки, пара носков светлого цвета, кроссовки черного цвета, носки черные, красная футболка, черные шорты, трусы светлого света - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев