приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

"29"__марта__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Разгуляева Андрея Владимировича

защитника адвоката Назаровой Т.П.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разгуляева Андрея Владимировича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в ИП «<данные изъяты>.», в должности продавца, не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разгуляева А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

20.01.2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, на (адрес) он незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 15 часов 30 минут, возле (адрес), он был задержан сотрудниками Дедовского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району и в ходе личного досмотра из носка на правой ноге у него был изъят сверток из полиэтилена бело-голубого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), является наркотическим средством-смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 3,03 грамма. Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у А.В. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании Разгуляев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Разгуляева правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разгуляевым преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется нейтрально, на учете у врачей специалистов не состоит, работает.

В качестве смягчающих наказание Разгуляева обстоятельств суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание Разгуляева обстоятельств судом не установлено.

Данных, позволяющих назначить Разгуляеву наказание с применением ст.64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Разгуляева и тяжести содеянного суд считает, что наказание Разгуляеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разгуляева Андрея Владимировича виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разгуляеву оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет; сверток из полиэтилена бело-голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; конверт № 2, скрепленный подписями понятых и бумажный пакет, имеющий пояснительную надпись «Изъятое; использованный шприц, емкостью 2,5 мл.; конверт № 1, скрепленный подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: