незконные приоблретение и ношение боеприпасов\



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

«25» марта 2011 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием Московско-Ярославского транспортного прокурора г.Москвы Сухова С.В.

подсудимого Ангуранова А.Н.

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ангуранова А.Н., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), БОМЖа, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ангуранов А.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

27 января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Ангуранов А.Н. находясь рядом с домом №6, расположенном по (адрес), возле мусорного контейнера обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет Winston, с 6-ю боевыми патронами к огнестрельному оружию. Найденные патроны Ангуранов А.Н. присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, положил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, и незаконно носил при себе до 27 января 2011 года, когда примерно в 17 час 00 минут при следовании в электропоезде №6115 сообщением «Москва-Рижская-Волоколамск» на перегоне <данные изъяты> Ангуранов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 17 часов 10 минут в дежурную часть ЛОМ на ст.Новоиерусалимская, расположенную по адресу: (адрес) для установления личности.

В ходе личного досмотра у Ангуранова А.Н., в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой находилось 6 патронов, которые, согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по ЦФО (№) от 27.01.2011 г «являются патронами калибра 5,45x39 мм, изготовленные заводским способом и относятся к боеприпасам нарезному оружию. Применяются в огнестрельном оружии: автоматами «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», пулеметами «РПК-74» и др. изготовленные под данный патрон. В процессе исследования один патрон был отстрелян, данный патрон к стрельбе пригоден»).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от (Дата обезличена) пять патронов, обнаруженные при личном досмотре у гр. Ангуранова Анатолия Николаевича в дежурной части ЛОМ на ст. Новоиерусалимская 27.01.2011 года, являются стандартными военными патронами калибра 5,45x39 мм и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются в нарезном огнестрельном оружии: автоматах «АК-74», «АК-74у», «АКМ-74», ручных пулеметах «РПК-74» и их модификациях».

В судебном заседании Ангуранов виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Ангуранова А.Н. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ангурановым А.Н. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, на учете врачей специалистов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ангуранова А.Н. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ангуранова А.Н. судом не установлено.

Учитывая данные о личности Ангуранова А.Н., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения Ангуранову А.Н. наказания в виде ограничения свободы либо ареста, а также с применением ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ангуранова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ангуранову А.Н. обязательство о явке изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: боеприпасы в количестве 6-ти штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: