кража группой лиц по предварителшьному сговору, с незаконным проникновенпием в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

"25"__марта__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушев Р.Н.

подсудимого Бычкова Виктора Николаевича,

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычкова Виктора Николаевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего образование 5 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимого в 2008 году Истринским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден 03.09.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.

12 марта 2008 года в ночное время (точное время следствием неустановлено) не установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», под управлением А.В., с целью совершения кражи, приехали в (адрес). Находясь в (адрес) не установленные лица встретили Д.Г. и несовершеннолетнего МВ., (Дата обезличена) года рождения, осужденных за данное преступление Истринским городским судом, а также Бычкова В.Н., с которыми не установленные лица вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, они совместно подошли к помещению для предоставления услуг Интернета, арендуемого ООО «<данные изъяты>», расположенного в (адрес), где Д.Г. совместно с Бычковым В.Н., не установленными лицами и М.В.., с помощью принесенных с собой ножниц по металлу, совместно повредили входную дверь данного помещения, проникли внутрь и совместно тайно похитили имущество, принадлежащее 000 «<данные изъяты>», а именно: серевер-маршрутизатор стоимостью 17.300 рублей, игровой сервер стоимостью 30.000 рублей, файловый сервер стоимостью 30.000 рублей, после чего перенесли похищенное вышеуказанное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», на котором в это время к указанному помещению подъехало не установленное лица, после чего Д.Г. совместно с ним (Бычковым), М.В., и не установленными лицами с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 77.300 рублей.

В судебном заседании Бычков В.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.М. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Бычкова В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который официально не работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, совершил преступления до вынесения приговора от 18.01.2008 г.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бычкова В.Н. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая данные о личности Бычкова В.Н., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Обстоятельств для назначения Бычкову В.Н. наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ, с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Бычкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: