нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

«23» марта 2011 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Васягина А.А.

потерпевшей В.С.

защитника адвоката Лященко А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васягина А.А., (Дата обезличена) г.р., уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, на иждивении имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего водителем в <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого 25.05.2010 г. Верховным Судом Чувашской Республики по ст. 216 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васягин А.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Васягин А.А. 11.12.09 г. около 13 ч. 20 мин., принятый на работу водителем в <данные изъяты> на основании приказа о приёме работника на работу (№) к от 12.11.02 и назначенный машинистом бульдозера согласно приказу о переводе работника на другую работу (№)ла от 30.11.09, находясь на рабочем месте возле корпуса (№) на территории предприятия по адресу: (адрес), управляя бульдозером ДЗ-42Г, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по заданию начальника <данные изъяты> И.Г. в соответствии с планом капитального ремонта <данные изъяты> на 2009 год о капитальном ремонте инженерных сантехнических коммуникаций, производил работы по выравниванию бульдозером поверхности территории и уборке (складированию) грунта после ремонта водопровода.

В результате допущенных им нарушений - Типовой инструкции (№) по охране труда для машиниста бульдозера, утверждённой Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 11.03.1993 г., и Инструкции № 4 по охране труда для машинистов бульдозера, утверждённой директором и Постановлением профсоюзного комитета и ВНИЦ ВЭИ имени В.И. Ленина № 10 от 28.02.06, Васягин А.А., не согласовав свои действия со слесарем-сантехником предприятия И.Я., привлечённым по заданию И.Г. к производству работ по перемещению фрагментов дорожных плит, снятых с дороги во время ремонта водопроводных сетей и препятствовавших складированию грунта, перед началом движения, не убедившись в отсутствии на пути препятствий и не дав предупредительный звуковой сигнал, стал двигаться на бульдозере в сторону И.Я. и совершил на него наезд, придавив сцепкой гусеницы бульдозера ногу потерпевшего, после чего последний был доставлен в Истринскую районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

В результате преступных действий Васягина А.А. И.Я. получил ушибленные раны правой голени с размозжением мягких тканей, переломы обеих костей голени, с нарушением кровообращения конечности, приведшие к необходимости ампутации правой нижней конечности (операция: фасциомиопластическая ампутация правого бедра на уровне нижней трети от 12.12.09), квалифицирующиеся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью (п. 6.11.8 приказа № 194н от 24.04.08 г.).

Васягин А.А. не предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью И.Я., хотя сознательно нарушая правила охраны труда при проведении работ в условиях опасных производственных факторов, работая на бульдозере в непосредственной близости от людей, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

В судебном заседании Васягин А.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.С., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Васягина А.А. правильно квалифицированы по ст. 216 ч.1 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васягиным А.А. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который работает, характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васягина А.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Васягина обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание Васягину следует назначить в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Васягину А.А. наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васягина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным Васягину А.А. по приговору суда от 25.05.2010 г., окончательно назначить Васягину А.А. наказание - 10 (десять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Васягину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Васягину А.А. исчислять с 26 февраля 2010 г.

Вещественное доказательство: бульдозер ДЗ-42Г, государственный регистрационный знак 8405 МХ 50, хранящийся на территории ВНИЦ ВЭИ имени В.И. Ленина - оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: