мошенничество группой лиц по предщварителшьному сговору, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№) г.Истра

"25"__марта__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Альперовича А.Л

потерпевшего А.А.

защитника адвокатов Лященко А.А

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альперовича А.Л., (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении имеющего малолетнего сына Л.А. (Дата обезличена) года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альперович А.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В период до декабря 2009 года (точная дата следствием не установлена) Альперович, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах договорился с не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о совместном совершении преступления, целью которого являлось хищение денежных средств потерпевшего А.А.

Совместно и согласовано между собой соучастники разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно преступного плана, не установленное лицо должно было предложить потерпевшему А.А. изменить категорию земельного участка, площадью 2 га, расположенного по адресу: (адрес), принадлежащего ему (А.А.), с земель сельскохозяйственного назначения на земли под дачное строительство. Альперович А.Л. согласно распределенной преступной роли, должен был пообещать А.А. помощь в переводе категории вышеуказанного земельного участка с земель сельхоз назначения на земли под дачное строительство.

В январе 2010 года (точная дата следствием не установлена), Альперович А.Л. находясь в д. (адрес), вместе с не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и потерпевшим А.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью обмана и облегчения хищения денежных средств последнего, представился потерпевшему А.А. лицом, имеющим знакомых в администрации Истринского муниципального района Московской области, которые помогут ему (А.А.) изменить категорию вышеуказанного земельного участка с земель сельскохозяйственного назначения на землю под дачное строительство. При этом у него (Альперовича А.Л.) таких знакомых, а также возможности по изменению категории земли не было, и процедура изменения категории земли ему была не знакома.

(Дата обезличена), продолжая реализацию общего преступного умысла, Альперович А.Л. действуя из корыстных побуждений, находясь, в районе «Митино» г.Москвы (точное место следствием не установлено) вместе с не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и потерпевшим А.А., взял у последнего денежные средства в размере 1 000 000 рублей. При этом Альперович А.Л. собственноручно написал об этом расписку, в которой указывалось, что данные денежные средства взяты для изменения категории земельного участка, расположенного по адресу: (адрес) площадью 2 га. с земель сельхоз назначения под дачное строительство. После этого полученные денежные средства им (Альперовичем А.Л.) и не установленным лицом были похищены и потрачены на личные нужды.

В начале мая 2010 года (точная дата следствием не установлена) продолжая реализацию общего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, он (Альперович А.Л.) созвонился с потерпевшим А.А. и сообщил о необходимости передачи еще 1 500 000 рублей для дальнейшей работы по изменению категории земельного участка.

(Дата обезличена) он (Альперович А.Л.), находясь возле АЗС «Лукойл», расположенной на 7 км Новорижского шоссе в Красногорском районе Московской области, получил у потерпевшего А.А. денежные средства в размере 1 500 000 рублей. При этом он (Альперович А.Л.) собственноручно написал об этом расписку, в которой указывалось, что данные денежные средства взяты для изменения категории земельного участка, расположенного по адресу: (адрес), площадью 2 га. с земель сельхоз назначения под дачное строительство. Указанные денежные средства в размере 1 500 000 рублей, соучастники преступления разделили между собой.

В августе 2010 года (точная дата следствием не установлена), продолжая реализацию общего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, он (Альперович А.Л.) созвонился с А.А. и сообщил о необходимости передачи еще 300 000 рублей для дальнейшей работы по изменению категории земельного участка.

На следующий день он (Альперович А.Л.), находясь на 65 км. Новорижского шоссе в Истринском районе Московской области, в районе пересечения Новорижского шоссе с Московским Большим Кольцом, встретился с потерпевшим А.А. и получил от последнего денежные средства в размере 300 000 рублей, якобы для изменения категории земельного участка, которые в последующем были похищены и разделены между соучастниками преступления.

В сентябре 2010 года, с целью создать у А.А. видимость исполнения обязательств, не установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, при помощи компьютерной техники, изготовило заведомо поддельное свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанный земельный участок, где категория земельного участка была указана как «под дачное строительство», которое в последующем передал ему (Альперовичу А.Л.) для вручения потерпевшему А.А.

Продолжая реализацию общего преступного умысла, он (Альперович А.Л.) по телефонному сообщил А.А. заведомо ложные сведения о том, что категория земельного участка, расположенного по адресу: (адрес), площадью 2 га., изменена и в настоящее время необходимо поменять свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанный земельный участок в Истринском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

На следующий день он (Альперович А.Л.), находясь рядом с АЗС «Роснефть», расположенной на 60 км Новорижского шоссе в Волоколамском районе Московской области, взял у А.А. оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 2 га.

На следующий день он (Альперович А.Л.) находясь возле вышеуказанной АЗС, продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью вести в заблуждение А.А. и создать видимость исполненных обязательств, передал ему (А.А.) поддельное свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок площадью 2 га, где категория вышеуказанного земельного участка была указана, как «под дачное строительство». На самом деле категория земельного участка изменен не был. Тем самым потерпевшему А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2 800 000 рублей.

Он же (Альперович А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) Альперович, находясь в г. Истра Московской области, договорился с не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Островерхом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, о совместном совершении преступления, целью которого являлось хищение денежных средств А.А.

Совместно и согласовано между собой соучастники разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно преступного плана, Альперович А.Л. должен был предложить потерпевшему А.А. помощь в проведении межевых работ земельного участка, площадью 2 га, расположенного по адресу: адрес принадлежащего А.А.

Кроме того, Альперович А.Л., согласно разработанного преступного плана, должен был представить Островерх потерпевшему А.А., как сотрудника администрации Истринского муниципального района Московской области.

Островерх, согласно распределенной преступной роли, должен был подтвердить слова Альперовича А.Л. о том, что является сотрудником администрации Истринского муниципального района Московской области и может оказать помощь в проведении межевых работ вышеуказанного земельного участка. Также Островерх должен был получить от потерпевшего А.А. денежные средства, которые в последующем планировалось разделить между всеми участниками данного преступления.

Не установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было изготовить и предоставить островерху заведомо поддельный паспорт на имя Сергеева Сергея Александровича, в котором была вклеена фотография Островерх

(Дата обезличена), примерно в 18 часов 00 минут, с целью реализации общего преступного умысла, Альперович А.Л., действуя из корыстных побуждений согласно ранее разработанного преступного плана, находясь в одном из кафе, расположенных на 50 км. Новорижского шоссе в Истринском районе Московской области (точного адреса следствием не установлено), представил потерпевшему А.А. Островерх как сотрудника юридического отдела администрации Истринского муниципального района, каковым Островерх не являлся и о чем ему Альперовичу А.Л. было достоверно известно. Островерх, действуя согласно отведенной ему преступной роли, из корыстных побуждений, представился потерпевшему А.А. гражданином Сергеевым С.А. и подтвердил слова Альперовича А.Л. о том, что действительно является сотрудником администрации Истринского муниципального района и может оказать помощь в проведении межевых работ вышеуказанного земельного участка, принадлежащего А.А., в подтверждении чего передал последнему незаполненный бланк договора кадастровых работ, а также ксерокопию поддельного паспорта на имя С.А., которые ранее островерху были переданы Зобовым.

(Дата обезличена) А.А., будучи обманутым и доверяя Альперовичу А.Л., находясь в г.Истра Московской области, возле Новоиерусалимского монастыря, передал островерху 172 000 рублей.

Островерх, продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью ведения в заблуждение потерпевшего А.А. относительно исполнения обязательств, передал последнему собственноручно написанную, заведомо ложную расписку от имени С.А., в которой указывалось, что данные денежные средства взяты для выполнения корректировки и межевания границ земельного участка, принадлежащего А.А., не обладая специальными познаниями и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, а полученные денежные средства в размере 172 000 рублей были похищены Островерх и распределены между участниками преступной группы.

Тем самым потерпевшему А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 172 000 рублей.

В судебном заседании Альперович А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший А.А. игосударственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые.

Вина подсудимого Альперовича А.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ущерб для потерпевшего А.А. на сумму 172 000 рублей следует признать значительным, а ущерб на сумму 2 800 000 рублей является особо крупным, поскольку превышает один миллион рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Альперовича А.Л., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альперовича суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего о не лишении Альперовича свободы, суд приходит к выводу, что наказание Альперовичу, возможно назначить без реального отбывания - в виде лишения свободы, с применением ст.159 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Альперовичу по эпизоду предусмотренному ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Альперовича А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 год 6 лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.4 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Альперовичу А.Л. наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Альперовичу А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Альперовича А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, устроиться на работу, являться на регистрацию в вышеуказанный орган в сроки и с периодичностью, установленные данным органом.

Меру пресечения Альперовичу А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписки от имени Альперовича о получении им от потерпевшего А.А. 1 000 000 и 172 000 рублей, а также от имени С.А. о получении им от А.А. 1 500 000 рублей; незаполненный бланк договора подряда на выполнение кадастровых работ; копию паспорта на имя С.А., - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: