ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 11 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимой Коноваловой Л.Н.,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (......), зарегистрированной и проживающей по адресу: (......), гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь (Дата) года рождения, работающей в ЗАО «(......)» в должности (......), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Б., в квартире их общего знакомого С. по адресу: (......)., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла ему один удар кухонным ножом в область спины слева, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 58 от 04 февраля 201 1 в соответствии с п.6.1.9. Приказа 194 н. Минздравсоцразвития от 24.04.08 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, которое как опасное для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также нанесла один удар в область бедра, чем причинила колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра, которое в соответствии с п.8.1. Приказа 194 н. Минздравсоцразвития от 24.04.08 г.. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», что квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Коновалова Л.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Коноваловой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно ее исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коноваловой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденную Коновалову Л.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Коноваловой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, полотенце, женскую кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья О.А. Горягин