п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 13 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Полозова С.В.,

защитника - адвоката Касиловой С.В.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОЗОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полозов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту регистрации в квартире (№) дома (№) по ул. (.......) с. (.......) Истринского района Московской области, в одной из комнат которой он проживает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не закрытую дверь прошел в другую комнату, в которой проживает Ш., где в комоде нашел принадлежащий той МР-3 плеер, марки «X-PLAY», стоимостью 3000 рублей, а в шкатулке в шкафу, нашел золотые украшения, а именно: крест, стоимостью 7000 рублей, два кулона, стоимостью по 2000 рублей каждый, цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие последней, а всего похитил имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 17 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Полозов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Полозова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полозова С.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, суд приходит к выводу, что наказание Полозову С.В. должно быть назначено, учитывая альтернативность санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полозова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Полозова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты - хранить при уголовном деле, золотые украшения - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.