ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 14 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимой Бояркиной С.А.,

защитника - адвоката Ларина В.Б.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЯРКИНОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (......), зарегистрированной по адресу: (......), проживающей по адресу: (......), гражданки (......), имеющей среднее образование, замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояркина С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(Дата), точное время следствием не установлено, в г. (......) Истринского района Московской области, точное место следствием не установлено, она незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,19 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранила при себе. (Дата) около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Бояркина С.А., находясь около дома (№) по ул. (......) в д. (......) Истринского района Московской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей П., осуществляющей свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин). П. добровольно выдала приобретенный сверток со смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 0,19 грамма. Наркотическое средство - героин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимая Бояркина С.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Бояркиной С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бояркиной С.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бояркиной С.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бояркиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденную Бояркину С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством героин - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.