статья 327-1ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-86/11

г. Истра МО "23" марта 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Мельниковой О.В.,

подсудимой Ю,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ю, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей (адрес), не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсовершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ю находясь в магазине (адрес)», расположенном по адресу: (адрес), Площадь Революции, (адрес), являясь директором данного магазина, у неустановленного следствием мужчины, приобрела алкогольную продукцию: 40 бутылок водки марки «Белая береза», 40 бутылок водки «Журавли», 40 бутылок коньяка «Пять звездочек» и заведомо зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, стала продавать в вышеуказанном магазине.

(Дата обезличена) в 18 часов 50 минут, продавец вышеуказанного магазина Ш продала покупателю М одну бутылку водки «Пшеничная» по цене 89 рублей и одну бутылку водки «Белая береза» по цене 110 рублей, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, с номерами: (№) и (№). Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы (№) от (Дата обезличена), федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% (№) наклеенная на одну бутылку коньяка емкостью 0,5 литра «Коньяк пятилетний», (№), наклеенная на одну бутылку водки, емкостью 0,5 л «Журавли», (№), наклеенная на одну бутылку водки емкостью 0,5 л «Пшеничная», (№) наклеенная на одну бутылку водки, емкостью 0,5 л «Белая береза», изготовлена не по технологии производства Госзнак и выполнена полиграфическим способом (плоская печать с высоких печатных форм).

В судебном заседании Ю заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой Ю

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Вина подсудимой Ю в совершении инкриминируемого ей деяния

подтверждается представленными материалами, ее действия правильно квалифицированы по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, как совершение использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ю суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Ю, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Ю, смягчающие ее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Ю по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ю наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Ю в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Ю в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 бутылку водки марки «Журавли» объемом 0,5 л, 1 бутылку коньяка «Пять звездочек» объемом 0,5 л, 9 бутылок водки «Белая береза», 17 бутылок водки «Пшеничная», 19 бутылок водки «Журавли», 12 бутылок коньяка «Пять звездочек» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Истринского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: