Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 21 мая 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен056986, выданный 21 мая 2010 года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Л, родившегося Дата обезличена года в ... Алтайского края, проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, неработающего, сожительствующего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л совершил незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Л находился у себя дома по адресу: ... по ..., ..., ..., ... Алтайского края, когда у него возник умысел, направленный на незаконные хранение ружья, изготовленного самодельным способом путем частичной замены ствола на ствол меньшего диаметра, калибра 7, 62 мм., из ружья, изготовленного на Ижевском механическом заводе модели «ИЖ-К» Номер обезличен, 16 калибра, и 22 патрона калибра 7,62х39 мм.
В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение ружья переделанного самодельным способом путем частичной замены ствола на ствол меньшего диаметра, калибра 7, 62 мм., из ружья, изготовленного на Ижевском механическом заводе модели «ИЖ-К» Номер обезличен, 16 калибра, и 22 патрона калибра 7,62х39 мм., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и, действуя умышленно, незаконно хранил в шкафу, расположенном в зале домовладения по адресу: ... по ..., ..., ..., ружье переделанного самодельным способом путем частичной замены ствола на ствол меньшего диаметра, калибра 7, 62 мм., из ружья изготовленного на Ижевском механическом заводе модели «ИЖ-К» Номер обезличен, 16 калибра, которое по заключению эксперта № 326 от 06 апреля 2009 г. является ружьем, переделанным самодельным способом путем частичной замены ствола на ствол меньшего диаметра, калибра 7, 62 мм., из ружья, изготовленного на Ижевском механическом заводе модели «ИЖ-К» Номер обезличен 16 калибра, и патроны в количестве 22 штук изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм. производства России.
Из которых 11 патронов калибра 7, 62х39 мм. в ходе осмотра места происшествия Л выдал добровольно, в связи с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождаются от уголовной ответственности.
Подсудимый Л в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Л - незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, сожительствует, имеют совместного ребенка, живет на разовые заработки, жалоб на него не поступало, разбирался на административной комиссии по поводу сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, по характеру общительный, приветливый, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, без дополнительного наказания–штрафа, учитывая тяжелое материальное положение и конкретные обстоятельства дела.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ружье охотничье «ИЖ-К» Номер обезличен, 16 калибра, и 16 патронов калибра 7,62х39 мм., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья А.В.Шапорев