Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 21 мая 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,
защитника- адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный 21 мая 2010 года,
при секретаре Матыцыной Е.Л.,
с участием потерпевшего Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении О, родившегося Дата обезличена года в гор...., проживающего в ... по ..., ..., ... Алтайского края, зарегистрированного в гор...., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут О распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: ... по ..., ..., ... Алтайского края. Когда спиртное закончилось, то подсудимому захотелось выпить еще, однако денег на его приобретение у него не было. В этот момент у него возник преступный
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: цветного телевизора марки «Эленберг», принадлежащего Г, из дома последнего по адресу: ..., ... в .... О был хорошо осведомлен о имеющемся в доме Г телевизоре и месте его нахождения, так как ранее неоднократно бывал в данном домовладении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г, О Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, вошел в усадьбу дома Номер обезличен по ... в ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и хозяин дома отсутствует, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно- опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Г материального ущерба, и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, деревянным поленом, находящимся на крыльце дома, взломал навесной замок входной двери. Через входную дверь дома О незаконно проник во внутрь жилища, где обнаружил и тайно похитил цветной телевизор марки «Эленберг», принадлежащий Г, стоимостью 3348 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый О в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия О по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления.
По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: спиртные напитки употребляет, по характеру спокойный, общительный, не работает, источником дохода являются случайные заработки у жителей села, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих вину подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжелого материального положения-без дополнительного наказания штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пульт, паспорт от телевизора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – передать потерпевшему Г
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья А.В. Шапорев