Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 16 февраля 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданный 16 февраля 2010 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, работающего ... холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Т, находясь в веранде своего дома, расположенного по адресу: ... по ..., ..., ... Алтайского края, вместе со своим племянником Л распивали спиртное. В ходе распития спиртного между вышеуказанными лицами произошла словесная ссора, в результате чего у Т, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л

Т, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, в вышеуказанное время и месте взял с кухонного стола нож и нанес им Л не менее трех ударов, а именно: один удар в грудную область, один удар область живота с левой стороны и один удар в нижнюю часть лица - челюсть.

Своими умышленными действиями Т причинил Л В. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, гемопневмотаракс слева; проникающей в брюшную полость колото-резанной раны области реберной дуги слева с повреждением диафрагмы; резанной раны области нижней челюсти справа.

Повреждения 1 и 2 причинены колюще-режущим предметом с шириной режущей поверхности не более 1,2 мм и причинили как по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как являются опасным для жизни человека.

Повреждение 3 причинено режущим предметом и причинило легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья менее 2-х недель.

Подсудимый Т в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Т по ч. 1 ст. 111 УК РФ–умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

По месту работы подсудимый в целом характеризуется положительно, указано, что показал себя высококвалифицированным специалистом, исполнительным и отзывчивым, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, пользуется уважением у коллег и начальства, по характеру выдержан, дисциплинирован, на работе не пьет; от работников милиции и по месту жительства указано, что работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и не управляем, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: признательное объяснение до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, которой на суровой мере наказания не настаивает, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить как не представляющий ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В.Шапорев