Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 18 мая 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный 18 мая 2010 года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
С, родившегося ... проживающего в с.... по ..., ..., ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование начальное, холостого, ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, |
У С Т А Н О В И Л:
С совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в дневное время Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в нарушении требований ст.ст. 14,20,24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей марихуаны, находящихся в окрестностях ... ... Алтайского края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве 185 граммов в виде фрагментов листьев и стеблей марихуаны.
В ходе личного досмотра С, проведенного сотрудниками ОВД по Быстроистокскому району, Дата обезличена г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в помещении Участкового пункта милиции Номер обезличен по адресу: ... ... ... ..., ..., незаконно приобретенное и хранимое у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По заключению химической экспертизы № 88 от 04 марта 2010 года, изъятое у С 10 февраля 2010 года вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 185 грамм, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый С в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия С по ч. 2 ст. 228 УК РФ–незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства и от органов милиции характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что является учащимся ПУ-61, зарегистрирован по месту регистрации с матерью и братьями, мать является условно-осужденной за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по характеру спокоен, общителен, легко входит в доверие, способен на обман, к уголовной и административной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания с возложением определенных обязанностей, а также, с учетом материального положения (учащегося ПУ-61)и конкретных обстоятельств дела, без штрафа.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С признать виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, определенных вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет № 1 – с наркотическим средством марихуаной, массой 184 граммов; пакет № 2 – со смывами рук гр. С; пакет № 3 - с контрольным марлевым тампоном; пакет № 4 – срезы ногтевых пластин С, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району - уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев