Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 08 апреля 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный 06 апреля 2010 года, при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Н, родившегося Дата обезличена года в гор...., проживающего в ... по ..., ..., ... Алтайского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У, родившегося Дата обезличена года в гор...., зарегистрированного в ... по ..., ..., ... Алтайского фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н и У совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Н совместно с У и В распивали спиртное. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, когда спиртное закончилось, а денег на покупку спиртного у них не было, у Н возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: спиртного из магазина И, расположенного на окраине ... района Алтайского края по ...на .... В совершении указанного преступления Н предложил соучаствовать У, на что последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Н Дата обезличена года около 22 часов 00 минут путем взлома оконной рамы, и металлической решетки, через оконный проем незаконно проник в здание продуктового магазина И, расположенного в ... района Алтайского края по ... .... Следом за Н, в здание вышеуказанного магазина через этот же оконный проем незаконно проник У. Находясь в помещении указанного магазина, в вышеуказанное время, Н и У действуя совместно, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С и, желая их наступление, обнаружили и в последствии тайно похитили денежные средства на сумму 78 рублей и товарно-материальные ценности:
1.носки мужские 17 пар по 40 рублей, за 1-ну пару, итого на 680 рублей;
2.Шоколад воздушный 2 шт. по 37 рублей, за 1-ну шт., итого на 74 рубля;
3.Шоколад «Альпин гольд» Зшт. по 37 рублей, за 1-шт., итого на 111 рублей;
4.Мини рулеты 2 шт. по 35 рублей, за 1шт., итого на 70 рублей;
5.Жевательную резинку «Дирол» 20 пачек по 15 рублей 50 копеек за 1 пачку
итого на 310 рублей;
6.Жевательную резинку «Хуба буба» 8 шт. по 8 рублей за 1-шт., итого на 64
рубля;
7.Яблоки 1 кг. 200 гр. по 90 рублей, за 1 кг., итого на 108 рублей;
8.Апельсины 0.800 кг. по 72 рубля, за 1 кг., итого на 57 рублей 60 копеек;
9.Зажигалки 7 шт. по 20 рублей за 1 шт., итого на 140 рублей;
10. Хлеб сайка 3 шт. по 11 рублей, за 1шт., итого на 33 рубля;
11. Хлеб белый 3 шт. по 11 рублей, за 1шт., итого на 33 рубля;
12. Огурец 0.800 кг. по 170 рубля за 1кг. итого на 136 рублей;
13. Помидоры 0.400 кг. по 165 рубля за 1кг. итого на 66 рублей;
14.Колбасу «Заказная» 0.540 кг. по 190 рубля, за 1 кг. итого на 102 рубля 60 копеек;
15.Колбасу «Сельская» 0.300 кг. по 195 рубля за 1кг. итого на 58 рублей 50 копеек;
16.Колбасу «Никольская» 0.950 кг. по 188рубля за 1 кг. итого на 178 рублей 60
копеек;
17.Колбасу «Чайная» 1 кг. по 155рублей за 1кг. итого на 155 рублей;
18.Колбасу «Петровская» 0.500 кг. по 155 рублей за 1кг. итого на 77 рублей 50
копеек;
19. Карты оплаты «Билайн» 5 шт. по 130 рублей за 1шт., итого на 650 рублей;
20.Пиво « Баг Бир» 2 бутылки по 5 литров - по 150 рублей за 1 бутылку, итого
300 рублей;
21. Пиво «Толстяк» 5 литров 1 бутылка по 150 рублей;
22.Пиво «Толстяк» 1.5 литров 12 бутылок по 56 рублей, итого 672 рубля;
23.Пиво «Белый Медведь» 1.5 л. 4 бутылки, по 63 рубля, итого 252 рубля;
24.Пиво «Жигулевское» 1.5 л. 10 бутылок, по 50 рублей, итого 500 рублей;
25.Пиво «Ворсин Символ» 1.5 л. 10 бутылок по 60 рублей, итого 600 рублей;
26.Пиво «Ворсин Символ» 0.5 л. 20 бутылок по 25рублей, итого 500 рублей;
27.Пиво «Чешское» 0.5 л. 2 бутылки по 26 рублей, итого 52 рубля;
28. Пиво «Балтика 3» 0.5 л. 3 бутылки по 26 рублей, итого 78 рублей;
29.Сок «Приятный день» 3 бутылки по 44 рубля, итого 132 рубля;
30.Бананы 0.400 кг. по 54 рубля, за 1кг. итого 21 рубль 60 копеек;
31.Сигареты «ЛД» 7 пачек по 19 рублей за 1 пачку, итого 133 рубля;
32.Сигареты «Некст» 14 пачек по 16 рублей 50 копеек итого 231 рубль;
33.Сигареты «Петр1» 2 пачки по 18 рублей, за одну пачку, итого 36 рублей;
34.Сигареты «ЛМ» 1 пачку по 29 рублей, итого на 29 рублей;
35.Сигареты «Оптима» 9 пачек, по 12 рублей 50 копеек, итого 112 рублей 50
копеек;
36.Шоколадный батончик «М\М» 6 шт. по 22 рубля, за 1шт., итого 132 рубля;
37.Шоколадный батончик «Марс» 5шт. по 20 рублей, итого 100 рублей;
38.Шоколадный батончик Славушка» 3 шт. по 8 рублей, итого 24 рубля;
39.Шоколадный батончик Баунти» 3 шт. по 20 рублей, итого 60 рублей;
40. Шоколадный батончик «Щербет» 3 шт. по 9 рублей, итого 27 рублей;
41.Печенье «Чеко-Пай» 5 шт. по 6 рублей 50 копеек, за 1шт., итого 32 рубля 50
копеек;
42.Майонез «Обжорка» 2 пачки по 16 рублей, за 1 пачку, итого 32 рубля;
43. Кетчуп «Обжорка» 2 пачки по 15рублей, за 1 пачку, итого 30 рублей;
44.Манты 2 кг. по 110 рублей, за 1кг., итого 220 рублей;
45.Фарш 1кг. по 180 рублей за 1кг., итого180 рублей;
46.Котлеты 3 кг. по 87 рублей за 1кг., итого 261 рубль;
47.Мороженное «Шоколадное» 3 шт. по 6 рублей, итого 18 рублей;
48.Консервы сельдь в томатном соусе 2 шт. по 28 рублей за одну, итого 56 рублей.
С похищенным имуществом Н и У с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на общую сумму 8154 рубля 40 копеек.
Подсудимые Н и У в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признают в полном объеме, с объемом и стоимостью похищенного согласны, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающими последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Н и У по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый Н характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, проживает с родителями, по характеру общительный, приветливый, употребляет спиртные напитки, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности ранее не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый У характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что проживает один, работает, по характеру спокойный, общительный, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности ранее не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание У, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления молодой возраст.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н и У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, каждому.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Н и У считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, каждому.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на каждого условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев