Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 02 июня 2010 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Илларионова С.А.

при секретаре Медведевой Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Быстроистокского района Чешель В.Н.,

обвиняемой Е,

защитника Королевой Г.П..,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Е, Дата обезличена г.р., родившейся в ..., ... Алтайского края, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

...

У С Т А Н О В И Л:

Е совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

С Дата обезличена года, Е, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории при­вокзального рынка ... приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащею жидкость в количестве не менее 3 литров и стала хранить с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: Алтайский край, Быстрои­стокский район, ..., ..., с 13 января 2010 года до 02 марта 2010 года. Лицензию на розничную продаж алкогольной продукции Е не получала, индивидуальным предпринимателем Е не явля­ется. 02 марта 2010 в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 25 минут в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений Е находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, в нарушение за­прета, установленного статьей 26 Федерального закона «О государственном ре­гулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто­содержащей продукции» от 22.11.1995 №171-ФЗ, согласно которой использо­вание этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодер­жащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодер­жащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота запре­щены, а также статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пи­щевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химиче­ских (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опас­ность для здоровья нынешнего и будущих поколений», продала Б для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержа­щую жидкость в объеме около 0,5 л., налитую в стеклянную бутылку, вмести­тельностью 0,5 литров за 50 рублей. При этом Е осознавала, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее об­стоятельствам, так как 02 марта 2010 г. около 13 часов 25 минут в ходе опера­тивно-розыскного мероприятия Б была добровольно выдана стеклянная бутылка, вместительностью 0,5 литров со спиртосодержащей жид­костью в количестве около 0,5 л. сотруднику уголовного розыска ОВД по Бы­строистокскому району, приобретенная им за 50 рублей в доме по адресу: Ал­тайский край, ..., ..., ..., у Е Кроме того, 02.03.2010 в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в доме Е, последней была добровольно выдана сотруднику уголовного розыска ОВД по Быстроистокскому району стеклянная бутылка, вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количе­стве около 0,05 литра. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен - 08.04.2010 представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими: содержание этилового спирта в образцах Номер обезличен - 10 и Номер обезличен — 10 составляет 41,6 и 42,8 % об. соответственно, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют по крепости. Жидкости Номер обезличен - 10 и Номер обезличен - 10 представляют собой водный раствор технического спирта, содержащий 5,6 % (Номер обезличен - 10) и 1,8% (Номер обезличен - 10) ацетона, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют. Жидкости Номер обезличенГ - 10 и Номер обезличен - 10 содержат толуол и о-ксилол, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют. Требованиям безо­пасности для здоровья и жизни потребителя при применении в качестве пище­вого продукта жидкости Номер обезличен - 10 и Номер обезличен - 10 не соответствуют, содержат ацетон, толуол, о-ксилол, относящиеся к 3-ему и 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Совершая указанные действия, Е осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безо­пасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пи­щевого продукта в виде спиртного, предвидела наступление в результате со­вершения указанных действий общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Учитывая, что Е после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Е суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни её семьи.

Так, Е ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, вину по делу признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительств сельской администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Кроме того, суд расценивает как явку с повинной объяснения Е л.д. 37), в которых она до возбуждения уголовного дела дает подробное описание обстоятельств совершения преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Е Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Е и ее семьи, всех обстоятельств, мотивов, при которых было совершено преступление, суммы извлеченной выгоды, того, что подсудимая имеет трудоспособный возраст, занятия трудовой деятельностью ей не противопоказаны, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- стеклянную бутылку, вместимостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, объемом 0,5 литра с характерным запахом спирта с этикеткой «Водка сибирское раздолье» уничтожить;

- стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,05 литра с характерным запахом спирта с этикеткой «Водка Золотой Велес» уничтожить.

- денежные средства в сумме 50 рублей передать по принадлежности в ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края.

Судебные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистоксий районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов