Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 06 апреля 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении В, родившегося Дата обезличена года в ..., фактически проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут В находился в усадьбе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут В вошел в ограду усадьбы Р, расположенной по адресу: .... Находясь на территории вышеуказанного домовладения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, В, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба А, и желая их наступления, подошел к входной двери сарая, незаконно проникнул в указанное помещение, где в помещении сарая обнаружил и тайно похитил 5 кроликов, стоимостью 500 рублей каждый.
С похищенным имуществом В с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гражданину Р значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями В совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый В в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия В по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, сожительствует, на иждивении сожительницы имеется два несовершеннолетнего ребенка, по месту проживает без регистрации, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев