Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 06 апреля 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении П, родившегося Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
5 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, П находился в усадьбе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Алтайского края. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: бензопилы марки «Хузварна» и бензопилы «Дружба», принадлежащих Р Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 5 февраля 2010 года около 1 часа 00 минут П вошел в усадьбу ... и подошел к гаражу, расположенному в ограде вышеуказанной усадьбы. После чего, в вышеуказанное время и месте П, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р, и желая наступления этих последствий, для реализации своего преступного умысла, залез на крышу гаража и через сломанный лист шифера незаконно проник в помещение гаража, расположенного в усадьбе .... Находясь внутри указанного гаража П, где обнаружил и затем тайно похитил бензопилы марки «Хузварна», в корпусе оранжевого цвета, и бензопилы «Дружба», в корпусе красно-оранжевого цвета, принадлежащих Р
С похищенным имуществом, а именно: с бензопилой марки «Хузварна», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2672 рубля и бензопилой «Дружба», в корпусе красно-оранжевого цвета, стоимостью 1536 рублей, П скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, чем причинил гражданину Р значительный материальный ущерб на общую сумму 4208 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями П совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый П в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия П по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, проживает с матерью, ранее дважды прекращались уголовные дела за примирением, в быту употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, полное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев