Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 07 апреля 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

а также с участием представителя потерпевшего СПК

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении В, родившегося Дата обезличена года в ... Алтайского края, зарегистрированного ..., фактически проживающего по ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.01.2010 года по 15.02.2010 года (более точная дата следствием не установлена), В, находясь у себя дома по адресу: пос. Смоленский, ..., ..., Алтайского края, ... ..., вспомнил, что в помещениях животноводческих баз ... имеются деревянные клетки для выращивания телят. Указанные клетки В видел через оконный проем здания, где располагаются по­мещения животноводческих баз, когда проходил по территории животноводческой фермы сельскохозяйственного производственного кооператива ... расположенной в пос. Смоленское, ...­робное, ..., Алтайского края. В этот момент у В возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказан­ных деревянных клеток.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, принадлежащего ..., а именно: деревянных клеток для выращивания телят, В в период времени с 01.01.2010 го­да по 15.02.2010 года (более точная дата следствием не установлена), действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный харак­тер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... подошел к зданию животноводческих баз ..., распо­ложенному на территории животноводческой фермы ... в пос. Смоленский, ..., ..., Алтайского края. Убе­дившись, что за его действиями никто не наблюдает, В через двер­ной проем, расположенный с торцевой стороны здания животноводческих баз ... незаконно проник в вышеуказанное здание. Находясь в здании животноводческих баз ... В незаконно проник в помещение животноводческой базы через входную дверь, взломав на­весной замок металлическим прутом, который нашел на территории, прилегаю­щей к животноводческим базам. Затем В подошел к входной двери, ведущей в помещение второй животноводческой базы. Входная дверь была за­перта на металлическую проволоку, концы которой были скручены между собой. Проволоку, запирающую входную дверь животноводческой базы В снял. Из двух вышеуказанных животноводческих баз ... в пе­риод времени с 01.01.2010 года по 15.02.2010 года (точная дата следствием не ус­тановлена), В похитил деревянные клетки для выращивания телят холодным методом в количестве 70 штук, общей стоимостью 21000 рублей, из расчета 300 рублей за 1 клетку. Похищенным имуществом В рас­порядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями В совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый В в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия В по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, сожительствует, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по характеру спокойный, уравновешен, к уголовной и административной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента деревянных брусков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ПО Быстроистокскому району; стол под верстак, изготовленный из шести деревянных брусков, хранящийся по адресу: пос.Смоленский ... района Алтайского края – передать осужденному В

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.В.Шапорев