Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 05 февраля 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен056891, выданный Дата обезличена года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К, родившегося Дата обезличена года в ... Алтайского края, проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2009 года около 17 часов 15 минут К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей матери, проживающей по адресу: с... Алтайского края, откуда позвонил на сотовый телефон своей сожительнице С В ходе разговора между С и К на почве ревности произошла словесная ссора в связи с тем, что последний приревновал С к Б, так как С сообщила К, что находится дома у Б. После чего, у К возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б, К, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, 19 ноября 2009 года около 17 часов 30 минут вышел в веранду дома по вышеуказанному адресу и взял со стола нож и направился в сторону дома Б, проживающего по адресу: ... и около 18 часов 30 минут 19 ноября 2009 года, находясь около дома, принадлежащего Б, К увидел Б, въезжающего в усадьбу своего дома на лошади, запряженной в сани, подбежал к последнему и правой рукой, в которой держал нож, нанес Б один удар в грудную область с левой стороны.
Своими умышленными действиями К причинил Б телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева сбоку в 7 межреберье, проникающее в левую плевральную полость, гемопневмотаракс слева. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый К в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 111 УК РФ–умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.
По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, общителен, однако в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и свои действия не контролирует, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: признательное объяснение до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, сорочку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья А.В.Шапорев