Приговор по п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 17 марта 2010 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Илларионова С.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Быстроистокского района

Чешель В.Н.

подсудимых К, Е,

защитников Барышевой Е.В., Королевой Г.П.,

представивших удостоверения Номер обезличен и ордеры Номер обезличен

представителя потерпевшего Ч,

при секретаре Матыцыной Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ... Алтайского края по ..., ... ..., ранее не судимого,

Е, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с Хлеборобное, ... Алтайского края по ..., ..., ... ранее судимого:

· 01.02.2006 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Постановлением Быстроистокского районного суда от 16.11.2006 года Е по указанному приговору продлено условное осаждение на срок 6 месяцев и вынесены дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 21 часа,

Постановлением Быстроистокского районного суда от 09.02.2007 года условное осуждение по приговору Быстроистокского районного суда от 01.02.2006 года отменено и отправлен для отбытия реального наказания в исправительную колонию общего режима,

· 06.03.2007 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ (приговор от 01.02.2006 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 22.09.2008 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 11.09.2008 года на 6 мес. и 27 дней.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К и Е совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23.12.2009 года около 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Е сказал К, что у него есть знакомый, который может купить двух небольших телят. В это время у К возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух телят из родильного отделения животноводческой фермы Сельскохозяйственного производственного кооператива «... расположенной на окраине пос. Смоленский, ..., ... Алтайского края. В совершении указанного преступления К предложил Е, на что, последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К в ночь с 23.12.2009 года на 24.12.2009 года, более точное время следствием не установлено, через навозоудалитель незаконно проник в здание родильного отделения, находящегося на отделении животноводческой фермы ... расположенной на окраине пос. Смоленский ..., ... Алтайского края. К, находясь в вышеуказанном помещении, в вышеуказанное время, открыл изнутри здания входную дверь, через которую в указанное помещение, незаконно проник Е Находясь в помещении родильного отделения указанной фермы, К и Е действуя совместно, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... и желая их наступления, обнаружили и в последствии тайно похитили двух телят возрастом 15 дней, стоимостью 2000 руб. каждый.

С похищенным имуществом К и Е с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Подсудимые К и Е вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что К и Е после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых К и Е суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания К и Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Так, К молод, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения К л.д. 26), в которых он, до возбуждения уголовного дела, дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции до задержания подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Так же суд принимает во внимание, что похищенное возвращено потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание К

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, судом не установлено.

Е вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, молод. Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения Е л.д. 24), в которых он, до возбуждения уголовного дела, дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции до задержания подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Так же суд принимает во внимание, что похищенное возвращено потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Е

Вместе с тем, Е ранее судим, за совершение корыстных преступлений, вновь совершили преступление аналогичной направленности в период непродолжительного времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору, в действиях Е имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить К, с учетом требований ст. 64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

Не смотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении Е суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, находит невозможным исправление Е без реального отбывания лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Е положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать К не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации, в установленное указанным органом время, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К отменить по вступлении приговора в законную силу.

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Е отменить, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении последнего избрать в виде заключения под стражу. Е взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 17.03.2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности свидетелю П и потерпевшему ...

Судебные издержки отнести за счет государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Илларионов